17-07-2019 05:20

Как смыть хну с бровей после неудачного окрашивания: способы и рекомендации

Окрашивание бровей хной – модная косметическая процедура. Современные эталоны красоты призывают подчеркивать брови – делать их более темными, густыми и выразительными. Но иногда результат процедуры отставляет желать лучшего. Особенно часто это происходит, когда процесс производится в домашних условиях – самостоятельно или при помощи мастеров-надомников. Как смыть неудачное окрашивание бровей хной? На самом деле удалить пигмент можно несколькими способами, с использованием натуральных продуктов или агрессивных отбеливателей.

как смыть хну с бровей

Окраска бровей с помощью хны

Наращивание ресниц с цветными ресницами: особенности, рекомендации, интересные идеиВам будет интересно:Наращивание ресниц с цветными ресницами: особенности, рекомендации, интересные идеи

Хна – это полностью натуральный продукт. Она не содержит аммиака, перекиси водорода, окислителей и прочих вредных веществ. Хна – это краска растительного происхождения. Человечество пользуется ей уже сотни лет. Ей окрашивают волосы и брови, в восточных культурах растительным пигментом окрашивают ногти и делают тату на коже.

Хна для бровей абсолютно безопасна. Есть небольшая вероятность ее индивидуальной непереносимости, но в целом можно сказать, что этот продукт не вызывает жжения и раздражения на коже. Дерматологи благосклонно относятся к использованию хны, хотя отмечают, что перед окрашиванием нужно провести аллерготест.

Что лучше и чем отличается микроблейдинг от татуажа бровей?Вам будет интересно:Что лучше и чем отличается микроблейдинг от татуажа бровей?

Специалисты по волосам разделились на два лагеря. Одни утверждают, что натуральная краска благотворно влияет на волосы - укрепляет волосяные луковицы и улучшает их структуру. Другие настроены более скептично. Они отмечают, что при умеренном использовании хна действительно утолщает и укрепляет волосы. Но в дальнейшем, при многократном окрашивании, дубильные вещества и растительные кислоты разрушают коллагеновый слой. И волосы начинают сечься и выпадать.

Поэтому при использовании хны для бровей необходимо помнить, что даже полезные средства нужно применять умеренно.

хна для бровей

Если брови окрасились неудачно

Окрашивание бровей иногда проходит неудачно. Самые частые причины недовольства - это:

  • Рыжий цвет.
  • Слишком темный или светлый тон.
  • Выход за контуры бровей.
  • Неудачная форма бровей.

Все это поддается коррекции. Достаточно просто удалить пигмент и сделать биотатуаж заново.

Как смыть хну с бровей? Для этого есть много способов. Большой плюс в том, что большинство из них есть дома у каждого человека. Остановимся на них более подробно.

Временной фактор

Ресницы пучками: техника приклеивания и снятияВам будет интересно:Ресницы пучками: техника приклеивания и снятия

Девушки, которые огорчены неудачным результатом, не должны сильно расстраиваться. Хна – это не самая стойкая краска. Они сотрется естественным путем в несколько раз быстрее, чем обычная. Причем ее цвет будет также изменяться со временем, он постепенно выцветет и побледнеет.

Так что, возможно, стоит просто подождать.

Удаление пигмента в салоне

Как смыть хну с бровей, может подсказать мастер в салоне. Косметолог-бровист подберет профессиональные средства для удаления пигмента, которые справятся с проблемой без вреда для волос и кожи.

Основное достоинство данной методики в том, что можно получить гарантированный результат без усилий и долгого поиска подходящих отбеливателей. Минус в том, что бровисты не удаляют свежую краску сразу. Необходимо подождать 3-4 дня, еще раз оценить результат (со временем краска чуть побледнеет, и возможно результат окрашивания станет удовлетворительным), а уже затем обращаться за помощью в салон.

чем смыть хну с бровей после окрашивания

Сок лимона

Чем можно смыть хну с бровей? Один из самых мягких натуральных отбеливателей – это лимонный сок. Он входит в состав множества народных и покупных средств для улучшения цвета лица. Для вымывания пигмента его нужно использовать так:

  1. Отжать небольшое количество лимонного сока.
  2. Смочить косметический ватный диск.
  3. Приложить к бровям на 3-4 минуты. Тереть кожу не нужно.
  4. Диск убрать, смыть остатки отбеливающего сока.
  5. Дать коже отдохнуть 25-30 минут.
  6. Повторять нужное количество раз.

Эта методика дает хороший результат, но требует много времени и терпения. Нельзя забывать и о мерах предосторожности, и если кожу будет сильно жечь, то лимонный сок следует незамедлительно смыть.

Вместо сока можно использовать раствор лимонной кислоты. Но с ней легко ошибиться в пропорциях и получить концентрированный отбеливатель, который будет раздражать кожу.

чем можно смыть хну с бровей

Перекись водорода

Чем смыть хну с бровей после окрашивания? Многие используют для этого перекись водорода (3%). Она хорошо осветляет кожу и волоски. Но, как и в случае с лимонным соком, потребуется несколько сеансов для полной смывки пигмента. Алгоритм действий почти тот же:

  • Смочить перекисью ватную палочку.
  • Провести ей по бровям, избегая попадания в глаза. Двигаться нужно строго по контуру, не выходя на неокрашенную кожу.
  • Протирать не больше 5-7 минут. Затем коже нужно дать отдохнуть.

Во время процедуры может наблюдаться небольшое жжение.

Хозяйственное мыло

Чем стереть хну с бровей? Самый простой способ – это смыть пигмент хозяйственным мылом. Но это очень трудоемкий процесс. Нужно намылить брови, тщательно их помассировать, а затем промыть. Повторять можно не раньше чем через пару часов. Полное вымывание краски произойдет только через несколько дней.

Большой минус данной методики в том, что хозяйственное мыло сильно сушит кожу. И после многократных процедур она стянется и будет шелушиться.

как убрать хну с бровей

Пилинги и скрабы

В домашних условиях для удаления растительной краски с бровей часто используют пилинги и скрабы. Можно взять любое средство из косметички – подойдет продукт и для лица, и для тела. Если ничего подходящего нет, то можно воспользоваться морской солью.

Абразив наносят на брови и слегка массируют. Это поможет быстрее отшелушить окрашенные чешуйки кожи.

Минус методики в том, что скрабы нельзя применять часто, иначе можно повредить кожу. А для полного удаления пигмента одной процедуры будет недостаточно.

Использование масел

Можно смыть хну с бровей маслом. Эта субстанция не раздражает кожу, в отличие от большинства других отбеливателей. Для удаления краски используют льняное, касторовое или оливковое масло. Их наносят на ватный диск, прикладывают его к бровям на 10 минут, затем смывают. Повторять можно неограниченное число раз без перерывов.

Аналогичным образом можно использовать любые косметические средства с маслами, например кремы.

Минус способа в том, что полностью смыть краску с помощью масел не получится. Но она заметно поблекнет.

как смыть неудачное окрашивание бровей хной

Удаление спиртом

Как убрать хну с бровей? Есть мнение, что с этой задачей справится 70% спирт. Окрашенную зону нужно обработать спиртом и подождать 4-5 минут. Затем нанести сверху косметическое или оливковое масло – оно нейтрализует спирт и смягчит кожу. Выдерживать его нужно еще полчаса, затем смыть.

Усилить эффект осветления можно принудительным нагревом бровей при помощи фена.

Комбинированный метод

Как смыть хну с бровей? Нужно понимать, что ни одно средство не даст единомоментного эффекта. Все нужно будет повторять многократно, и процесс растянется на 2-3 дня. Для получения максимально быстрого из возможных результата применяют комбинированный метод удаления пигмента:

  1. Умыться с мылом, теплой водой. Хорошо промыть область бровей.
  2. Смазать окрашенное место маслом или жирным кремом.
  3. Выдержать не менее 25-30 минут и удалить остатки ватным диском.
  4. Протереть брови перекисью водорода. В качестве альтернативы может выступить спирт или лимонный сок.
  5. Нанести на брови скраб и тщательно помассировать кожу. Смыть остатки средства.
  6. Обработать кожу успокаивающим кремом. Можно для этого использовать заживляющие средства с пантенолом.

Можно комбинировать и любые другие методы.

смыть хну с бровей маслом

Правила безопасности

Перед тем, как смыть хну с бровей, нужно запомнить несколько рекомендаций, которые помогут не навредить себе:

  1. Вместо многократного смывания, которое может привести к повреждению кожи, можно замаскировать брови светлой тональной основой.
  2. При применении интенсивных отбеливателей и косметических средств с абразивным эффектом не нужно сильно тереть кожу. Краска быстрее не смоется, зато появятся красные пятна.
  3. Масла и кремы на их основе очень эффективны. Однако попытка оставить их на бровях на несколько часов или даже на ночь ведет к появлению отеков.
  4. Любое средство с агрессивным действием нужно использовать в небольшом объеме и беречь от него глаза и кожу вокруг них.
  5. Если отбеливающее средство попало в глаза, их нужно незамедлительно промыть.
  6. Если средство для смывки слишком агрессивное, то перед его нанесением кожу нужно предохранить. Для этого достаточно смазать брови маслом или жирным кремом.
  7. Категорически запрещено удалять хну с бровей ацетоном, белизной, бензином и любой бытовой химией. Они сжигают кожу, а их испарения вредят слизистой глаз.
  8. Перед применением любого отбеливателя следует провести аллерготест. Для этого вещество наносится на сгиб локтя, а через 20-30 минут можно оценить результат.
  9. В поисках подходящего абразивного средства не стоит слишком увлекаться. Брови не нужно тереть пемзой, зубной щеткой или жесткой мочалкой, так как это только повредит кожу.

Противопоказания для окрашивания бровей хной

Хотя хна является натуральным продуктом, но и на ее использование накладывают ряд ограничений:

  1. Светлые брови. Хна на светлых волосах дает рыжину, что выглядит не слишком эстетично.
  2. Индивидуальная непереносимость продукта.
  3. Сухость кожи на лице. Растительная краска только усугубляет эту проблему.
  4. До и после использования хны нельзя пользоваться другими красителями некоторое время. Иначе можно получить зеленые брови.
  5. Беременность. Слишком непредсказуемый результат.
  6. Седые брови. Хна их не перекроет.
  7. Рубцы и раны на бровях.
  8. Ряд дерматологических заболеваний, в том числе угревая сыпь, нейродермит, псориаз и дерматоз.
Источники: janet.ru