17-07-2019 03:43

Сахарная паста для шугаринга в домашних условиях: рецепт приготовления и правила применения

Сегодня каждая девушка может самостоятельно добиться эффекта гладкой, шелковистой кожи, лишенной нежелательных волос. А все благодаря популярному шугарингу! Провести сахарную процедуру в домашних условиях совсем несложно, если взять на вооружение несколько простых советов. Узнайте, как сварить массу для шугаринга дома, как ею правильно пользоваться и как ухаживать за кожей после сеанса. С нашими советами вы сможете разобраться во всех тонкостях сахарной эпиляции и определить, какой ее вид подходит именно вам.

Особенности процедуры

Лучший шампунь от перхоти: составы, советы по выбору, отзывы о производителяхВам будет интересно:Лучший шампунь от перхоти: составы, советы по выбору, отзывы о производителях

Для проведения сахарной эпиляции вы можете купить специальную пасту в магазине или приготовить карамель в домашних условиях по рецепту. Шугаринг можно делать с помощью жидкой или густой массы. А выбирается оптимальный вариант в зависимости от типа волос на теле, которые могут быть мягкими или жесткими, темными или светлыми.

Кроме того, от консистенции сахарной пасты зависит техника проведения шугаринга.

  • Мануальная. Самая популярная техника, к которой прибегают и в салонах красоты, и в домашних условиях. Использовать ее можно для удаления волос до 5 мм. Все манипуляции выполняются вручную. В процессе используется мягкая сахарная паста для шугаринга.
  • Бандажная. Такая техника применяется для удаления длинных волосков на крупных участках кожи. В процессе используются специальные тканевые полоски, помогающие отрывать липкую массу от кожи. Бандажная техника предполагает применение жидкой пасты со средней плотностью.

Маска из горчицы для волос: ингредиенты, рецепт приготовления, правила нанесения, эффективностьВам будет интересно:Маска из горчицы для волос: ингредиенты, рецепт приготовления, правила нанесения, эффективность

После нескольких сеансов сахарной эпиляции волосы становятся намного тоньше, что дает возможность сократить частоту процедур. Если же вы только начали осваивать шугаринг, то поначалу растительность будет возвращаться через 2-3 недели.

Особенности шугаринга

Сахарная эпиляция по своей технологии очень похожа на классический ваксинг, но в отличие от него, не вызывает такого дискомфорта и боли. А все потому, что карамель наносится против роста волосков, а срывается по направлению их роста.

Преимущества процедуры

Василий Вакуленко (Баста) — новый амбассадор Head & Shoulders и лицо кампании #НачнисголовыВам будет интересно:Василий Вакуленко (Баста) — новый амбассадор Head & Shoulders и лицо кампании #Начнисголовы

Если сравнивать шугаринг с другими методами эпиляции, можно обнаружить массу достоинств.

  • Эффективность. Липкая паста охватывает даже короткие волоски, поэтому после процедуры кожа становится мягкой и гладкой. Результат сохраняется как минимум на две недели. К тому же шугаринг предотвращает появление вросших волосков.
  • Доступность. Одно из главных преимуществ процедуры заключается в том, что вы можете самостоятельно приготовить пасту для шугаринга в домашних условиях по рецепту. Притом сварить ее можно за считанные минуты из простых продуктов, которые наверняка есть на вашей кухне. Да и для проведения сеанса вам не придется обращаться к специалисту - чуточку терпения, и вы самостоятельно освоите технику.
  • Безопасность. Шугаринг нисколечко не травмирует кожу. После него на покровах не остается ссадин и гематом.
  • Натуральность. Традиционная паста для шугаринга готовится из натуральных компонентов. Так что риск развития аллергической реакции минимален.

Кроме всего прочего, карамель благотворно воздействует на кожу, делая ее мягкой и шелковистой.

Особенности приготовления

Для выбора идеальной пасты вам, скорее всего, придется приготовить массу по нескольким разным рецептам. В домашних условиях шугаринг может проводиться по любой удобной для вас технике, но начинать все же рекомендуется с мануального способа, который для новичков оказывается проще. Паста не должна быть чересчур густой или жидкой - она должна иметь мягкую, эластичную консистенцию.

Специалисты выделяют несколько видов сахарной массы для шугаринга.

  • Жидкая паста. По своей текстуре напоминает собой мед. Обладает тягучей, мягкой консистенцией. Отличный вариант для проведения мануального шугаринга в домашних условиях.
  • Средняя плотность. Прекрасно подходит для удаления растительности на ногах и руках. Такая паста эффективно устраняет жесткие волоски и бережно воздействует на кожу.
  • Плотная паста. Используется для обработки самых деликатных участков, например, зоны бикини и подмышек. Эффективно удаляет даже самые грубые волоски.
Какой должна быть паста для шугаринга

Выбор плотности для каждой девушки сугубо индивидуален. Какая сахарная паста для шугаринга лучше, решать только вам. Но все же наиболее часто представительницы прекрасного пола останавливают свой выбор на втором варианте. Ведь паста со средней плотностью универсальна и может использоваться на любых участках тела. Да и работать с ней проще всего.

Универсальная сахарная паста для шугаринга

Как филировать чёлкуВам будет интересно:Как филировать чёлку

Для приготовления липкой массы для эпиляции вам понадобится:

  • 2 стакана сахара;
  • четверть стакана воды;
  • столько же лимонного сока.

Если последнего ингредиента у вас под рукой не оказалось, замените его яблочным уксусом 6%. Правда, в таком случае аромат на вашей кухне будет не самым приятным.

Как приготовить пасту для шугаринга

Способ приготовления

Смешайте все продукты в толстостенном сотейнике и поставьте на медленный огонь. Варите смесь 7-8 минут, не переставая помешивать. За это время масса должна стать желтой. Продолжайте варить карамель еще 3-5 минут. Не переставайте размешивать смесь и никуда от нее не отходите, иначе, вы можете пропустить момент ее приготовления, и она будет безнадежно испорчена.

Чтобы понять, готова паста или нет, проведите небольшой тест. Зачерпните чуть-чуть получившейся массы и капните ее в емкость с холодной водой. Если капля стала твердой, паста готова и вы можете снять ее с плиты. Если же смесь просто растеклась или растворилась в воде, ее нужно продолжить варить. Только будьте внимательны: когда паста приобретет уже золотистый оттенок, ее нужно будет проверять на готовность каждые 15-20 секунд.

Как варить пасту для шугаринга

Приготовленную массу сразу же перелейте в холодную емкость, плотно закройте и отправьте в холодильник на 15 минут. За это время смесь дойдет до нужной температуры, и будет готова к использованию. Если же вы не хотите ставить пасту в холодильник, оставьте ее на столе. Но в таком случае не стоит накрывать ее крышкой.

Сахарная паста для шугаринга с лимонной кислотой

Если на вашей кухне не оказалось ни свежего лимона, ни яблочного уксуса, не расстраивайтесь. Ведь вы можете приготовить пасту для шугаринга в домашних условиях по рецепту с лимонной кислотой. Такая масса получится ничуть не хуже карамели с уксусом либо соком.

В процессе вам понадобится:

  • 6 столовых ложек сахара;
  • 4 ст. ложки воды;
  • столовая ложка лимонной кислоты.

Как готовить? Все компоненты хорошенько перемешайте и поставьте томиться на медленный огонь. Дождитесь, когда на поверхности массы появятся первые пузырьки, и выключите плиту. В таком виде карамель должна стоять 8-10 минут. Но не стоит ее бросать. Напротив, все это время вы должны постоянно помешивать смесь, чтобы все крупинки сахара полностью растворились.

Снова включите огонь и варите пасту несколько минут. На этом этапе вы уже должны быть готовы к выключению. Проверьте пасту на готовность при помощи теста с холодной водой.

Как только масса будет готова, снимите ее с плиты и перелейте в другую емкость.

Сахарная паста для шугаринга с лимонной кислотой получается эластичной, довольно-таки мягкой и податливой. Она отлично подходит для эпиляции разных частей тела.

Медовая паста

Если вы ищете быстрый способ приготовления сахарной пасты для шугаринга, то рецепт медовой масса - это именно то, что вам нужно. А все потому, что варится она в микроволновке.

Для приготовления вам потребуется:

  • стакан сахара;
  • четверть стакана меда;
  • столько же сока лимона.

Смешайте все компоненты в той емкости, в которой планируете хранить готовую пасту. Только учтите, что не все пластиковые контейнеры можно использовать в микроволновке.

Рецепт медовой пасты для шугаринга

Отправьте смесь в печь на 10-15 секунд, включив максимальную мощность. Потом вытащите массу, тщательно перемешайте и подождите, пока она осядет. Снова поставьте ее в микроволновку на то же время. В целом, повторить процедуру нужно будет 4-5 раз. Только не забывайте периодически проверять массу на готовность. В результате у вас должна получиться средняя сахарная паста для шугаринга. Она будет с легкостью скатываться в шарик, и не будет растекаться.

Как хранить и разогревать пасту

Домашнюю массу нежелательно хранить больше нескольких суток, поскольку она может засахариться. Если же вы приготовили слишком много средства, просто поставьте его в холодильник, плотно закрыв крышкой.

Как разогревать сахарную пасту для шугаринга? Для разогрева можно использовать воскоплав, микроволновку либо водяную баню. Массу, находящуюся в одной большой банке, желательно разделить по нескольким маленьким емкостям. Ведь разогревать пасту по несколько раз нельзя - она перестанет быть эффективной. Если вы случайно перегрели смеси, просто дайте ей остыть, а затем приступите к эпиляции.

Подготовка кожи

Какой бы вид шугаринга вы ни выбрали, накануне запланированной процедуры следует подготовить кожу. Это касается и ног, и рук, и зоны бикини, и подмышек.

Для начала оцените длину волосяного покрова. В идеале волоски должны быть 4-8 мм длиной. Хотя на самом деле эпиляцию можно начинать делать и при 2 мм.

Перед шугарингом обязательно сделайте пилинг жесткой перчаткой или скрабом. Такая процедура позволит избавиться от огрубевших частиц и вросших волосков. А уже непосредственно перед сеансом примите горячую ванну или душ, чтобы максимально распарить кожу. Так вы значительно уменьшите болезненность.

После ванны насухо вытрите кожу и обработайте ее дезинфицирующим лосьоном, чтобы сахарная масса плотно приклеилась. Для удаления влаги можете дополнительно воспользоваться детской присыпкой или тальком.

Проведение процедуры

Зачерпните немного приготовленной пасты. Разомните ее руками и нанесите на кожу, растягивая против роста волосков. Потом резким движением сорвите получившуюся полоску по направлению роста волос. При этом желательно придерживать свободной рукой кожу, натягивая ее для уменьшения боли. Только не дергайте массу вверх - ваши руки должны перемещаться параллельно коже.

Как делать шугаринг

Эпилируйте маленькие участки, чтобы процедура была качественной. И не наносите массу на одну и ту же зону больше трех раз. Иначе вы можете заработать сильное раздражение.

Если же вы приготовили жидкую пасту и планируете провести бандажный шугаринг, заранее подготовьте тканевые либо бумажные полоски. Нанесите липкую массу на кожу против роста волосков. Сверху плотно приклейте полоску, разгладьте ее в этом же направлении, а потом резко оторвите уже по росту волос.

Способы проведения шугаринга

Такая методика отлично подходит для удаления волос с рук и ног. А вот в зоне бикини и подмышек работать с полосками не особо удобно. Хотя здесь все сугубо индивидуально.

Уход после процедуры

Когда процедура шугаринга подойдет к концу, смойте остатки карамели с кожи теплой водой. Обязательно смажьте обработанные зоны антисептиком, например, "Мирамистином" или "Хлоргексидином", либо термальной водой. На протяжении следующих суток не используйте скрабы, лосьоны и другие агрессивные средства. Защищайте кожу от ультрафиолета и откажитесь от посещения общественных водоемов.

Если после шугаринга у вас появилось раздражение или воспаление, избавиться от него вам поможет заживляющая мазь с декспантенолом. Для этого нужно будет 2-3 дня смазывать поврежденные зоны выбранным средством.

Источники: luv.ru