31-07-2019 14:01

Витамины В12, В6, В1 для волос: способы применения и рецепты

Витамины и минералы — главные источники красоты и здоровья всего организма. В этой статье представлена информация о витаминах "Б12", "Б6", "Б1" для волос, их пользе и вреде для локонов. Также мы опишем основные виды масок и как правильно ими пользоваться для достижения 100 % результата.

Прежде чем применять витамины серии B, важно знать, что они собой представляют и какую несут пользу волосам. Также следует определить, когда полезнее: при употреблении внутрь (с пищей, приемом препаратов) или при нанесении непосредственно на локоны. Важно помнить: переизбыток витаминов наносит здоровью и волосам такой же вред, как и их недостаток.

Витамин B1

инъекции витаминов

Шампунь "Дермазол": цена, состав, описание, назначение, инструкция по использованию, достоинства и недостатки примененияВам будет интересно:Шампунь "Дермазол": цена, состав, описание, назначение, инструкция по использованию, достоинства и недостатки применения

B1, или тиамин, полезен тем, что улучшает обмен жиров, кислот, углеводов, белков. Он снабжает необходимыми веществами волосяные луковицы и кожу головы. При правильном питании проблем с поступлением витамина В1 не бывает. В пище его находится достаточное количество. А когда тиамина в организме достаточно, то волосы выглядят блестящими, упругими, сильными и растут довольно быстро.

Витамин B6

Шампуни и гели с децил глюкозидомВам будет интересно:Шампуни и гели с децил глюкозидом

В6 (пиридоксин) тоже играет немалую роль в регулировании обмена веществ, но еще участвует и в синтезе соединений для организма. Именно витамин В6 отвечает за нормальное снабжение кожи головы и волос питательными веществами. Когда организм испытывает дефицит В6, то отражается это в первую очередь на состоянии кожи головы. Появляется себорея, различные дерматиты. А это, в свою очередь, влечет выпадение волос. Поэтому из общего списка витаминов серии В витамин В6 является самым важным.

Витамин B12

В12 (цианокобаламин) не оказывает столь значимого влияния на волосы. Его основная функция — доставка кислорода и питательных веществ к волосам. Если в организме не хватает этого витамина, то прекращается рост волос и появляется зуд на коже головы. Первый признак недостатка В12 - это анемия.

Важная информация

Что еще нужно знать про витамины "Б12", "Б6", "Б1" для волос?

  • Самый главный источник витаминов В – это пища. Специальные шампуни, маски, гели доставляют к волосам лишь малую их часть, а с уверенностью сказать, какое количество витаминов получат локоны, довольно сложно. Здесь многое зависит от кожи и состояния волос.
  • Когда витамины поступают в организм с пищей, то они нормально усваиваются, даже если их принимать комплексно (сразу все три витамина). А вот при приготовлении масок или добавлении в шампунь использовать сразу три не рекомендуется.
  • Прежде чем начать лечение волос витаминами В1, В6, В12, необходимо проконсультироваться с трихологом. Он выявит причину плохого состояния волос, которое может указывать на переизбыток витаминов. А может быть, витаминов в организме достаточное количество, но есть иная причина ухудшения состояния. Например, просто нарушен обмен веществ.
  • Когда в организме ощутимый недостаток B1, B6, B12, то пользы от специализированной косметики не будет.

Линия Sensitive от Cutrin: описание ассортимента, отзывы и история брендаВам будет интересно:Линия Sensitive от Cutrin: описание ассортимента, отзывы и история бренда

Доза витаминов в сутки: В1 – 1,1 мг; В6 – 1,6 мг; В12 – 1,5 мкг. Именно такого количества достаточно для нормальной работы организма и хорошего состояния волос.

Витамины в ампулах

витамины в12 для волос

Если принято решение добавить локонам здоровья и блеска с помощью витаминов группы В в ампулах для волос, то важно знать правила их использования. Например, помните, что витамины смешивать нельзя. Используя ампулы, можно приготовить ухаживающие, укрепляющие, восстанавливающие, лечебные маски для волос. Отметим, что покупать витамины в ампулах обходится в разы дешевле, чем приобретать специализированные шампуни, кондиционеры. Из ампул можно приготовить самостоятельные маски, без добавления дополнительных ингредиентов. А также их можно использовать как добавку к питательным средствам.

Правила использования масок

витамины группы b в ампулах для волос

Основные правила следующие:

  1. Ампулы перед вскрытием обязательно встряхнуть.
  2. В зависимости от консистенции маски, меняется способ нанесения. Когда состав густой, волосы предварительно нужно увлажнить. Для равномерности нанесения используют расческу с редкими зубьями. Если маска довольно жидкая, то ее нужно аккуратно распределить по всей коже головы и по волосам. Состав необходимо втирать в кожу подушечками пальцев.
  3. В зависимости от назначения, маску оставляют на определенное время. Для улучшения эффекта голову рекомендуется держать в тепле. Для этого можно надеть полиэтиленовую шапочку, а сверху укутать полотенцем.
  4. Если маска была без масел, то смывают ее обычной водой, без использования шампуня. Когда состав жирный, можно использовать шампунь, но без всяких добавок.
  5. Если средство осталось, хранить его не стоит. Для каждого использования делают свежую маску.
  6. Допустимая периодичность использования масок с витаминами "б6" и "б12" для волос — не чаще, чем раз в десять дней. Время выдержки маски — до 60 минут. Эта информация пригодится, если нет других данных.
  7. Перед нанесением маски делается тест на чувствительность. Обычно состав наносится за ушную раковину. Время проверки может быть от 1 часа до суток. Зависит от того, насколько человек подвержен аллергии.

Шампунь Cocopalm: описание, ассортимент и отзывыВам будет интересно:Шампунь Cocopalm: описание, ассортимент и отзывы

Хоть правила применения масок для волос очевидны и просты, но могут встречаться грубые нарушения. В результате полученный эффект совсем не радует.

Средство с чесноком

Это маска для волос с витаминами В1, В6, В12. Для приготовления можно брать любой витамин — зависимости от того, какого не хватает и какого результата хочется добиться. Правильно приготовленный, нанесенный и выдержанный состав улучшает рост волос.

Ингредиенты:

  • 10 г натертого чеснока (на мелкой терке);
  • 12 г цветочного меда;
  • 5 г сока лимона;
  • 5 г сока алоэ;
  • ампула витамина В (любого).

Все компоненты смешать. Нанести на волосы. Маску нужно выдержать 30 минут. При смывании в воду необходимо добавить немного горчицы.

Для сухих волос

Ингредиенты:

  • 35 г цветочного меда;
  • 1 яичный желток;
  • 5 г сока алоэ;
  • ампула витамина В (любого).

Волосы перед процедурой нужно помыть. Все ингредиенты смешать. Нанести на локоны. Время выдержки 1 час. Рекомендуется в течение месяца делать эту маску, с периодичностью раз в три дня. Если для приготовления использовать витамин В1, то средство поможет избавиться от себореи и восстановит структуру волоса.

Маска из масел

инъекции витаминов группы в для волос

Ингредиенты:

  • 1 яйцо (взбить);
  • 17 г репейного масла
  • 17 г облепихового масла;
  • 17 г миндального масла;
  • ампула витамина В (любого).

Компоненты смешать и нанести на волосы. После надеть шапочку и утеплить полотенцем. Смыть через час при помощи шампуня и воды. Эффект от процедуры: восстанавливает поврежденные пересушенные волосы.

Маска из трав

Ингредиенты:

  • 1 яйцо (взбить);
  • 18 г настоя липы, можно ромашки;
  • ампула витамина В6.

Смешать компоненты, нанести на волосы. Смывать состав через 60 минут. Маска ухаживает за корнями волос.

С медом

Ингредиенты:

  • 35 г меда (желательно свежего, если продукт старый, его нужно растопить);
  • 25 г сметаны (жирность не имеет значения);
  • ампула витамина В6.

Смешать все между собой компоненты, нанести на локоны. Оставить на голове на 30 минут. При смывании можно использовать шампунь без добавок. Маска борется с секущимися кончиками.

С перцовой настойкой

Ингредиенты:

  • 35 г настойки перца (жгучего);
  • ампула витамина В12.

Смешать компоненты. Наносить маску нужно только на корни. Использовать шапочку и полотенце, для утепления. Смывать можно просто водой через четверть часа. Шампунь используется по желанию. Маска активирует рост волос, укрепляет корни.

Маска из репейного масла

Ингредиенты:

  • 35 г репейного масла;
  • ампула витамина В6.

Перед приготовлением маски репейное масло нужно подогреть. Состав наносится на грязные волосы, только на корни и кожу головы. Надеть шапочку и намотать полотенце. Смыть через час с использованием шампуня. Для усиления эффекта рекомендуется ополоснуть волосы ромашкой (на 1 литр кипятка 90 г ромашки). В готовый настой добавить 12 г меда и 5 г лимонного сока. Маска укрепляет корни, делает волосы блестящими и густыми.

С кефиром

Ингредиенты:

  • 25 г подогретого кефира;
  • 35 г сока алоэ;
  • 35 г репейного масла;
  • 1 яичный желток;
  • ампула витамина В1.

Смешать компоненты. Состав наносится на волосы и кожу головы. Смыть через один час. Шампунь при желании. Маска улучшает состояние волос, ускоряет их рост.

С пивными дрожжами

Ингредиенты:

  • 20 г пивных дрожжей;
  • 17 г репейного масла;
  • 35 г меда (свежего или растопленного);
  • 1 яичный желток.

Все ингредиенты перемешиваются до однородной массы. Нанести на кожу головы и волосы. Надеть шапочку для душа. Обеспечить тепло с помощью полотенца. Смыть через час с использованием шампуня. Маска восстанавливает состояние кожи головы, луковиц, волос.

Советы

При лечении волос масками следует помнить, что если терапия начата с витамином В1, то именно с ним и следует проводить весь курс. Менять нельзя.

какая группа витаминов нужна для роста волос

Если нет желания и времени для приготовления масок, то можно просто использовать одну ампулу при мытье головы, предварительно растворив ее в шампуне. Применение витаминов "Б1", "Б6", "Б12" для волос на регулярной основе, с соблюдением правил, поможет быстро восстановить и вернуть красоту волосам. Рецепты можно придумывать самостоятельно. Но всегда стоит соблюдать меру.

Маски — не единственный способ улучшить состояние волос. Еще популярны массажи головы. Но их выполнение желательно доверить профессионалу, так как неверно сделанный массаж обеспечит вам головную боль на целый день.

Массаж и витамины В12, В6, В1 для волос

Безсульфатные шампуни профессиональные: список, рейтинг лучших, состав и инструкция по применениюВам будет интересно:Безсульфатные шампуни профессиональные: список, рейтинг лучших, состав и инструкция по применению

Массаж считается более действенным методом, чем маски, так как важные питательные вещества активнее проникают в кожу головы и там начинают впитываться. При использовании ампул с витаминами В учитывается то же правило - витамины смешивать не рекомендуется.

сочетание витаминов для волос группы в

Массаж с применением данных средств делается только на чистые волосы. В среднем на 1 сеанс уходит 4 ампулы.

Содержимое извлекается из ампул в емкость (пластмассовую или фарфоровую, металлическую нельзя использовать). Из емкости витамин В помещают в шприц без иголки. Волосы нужно разделить на проборы. Витамин следует наносить шприцем постепенно. Затем можно начинать массаж. Это могут быть просто самостоятельные легкие движения подушечками пальцев либо профессиональная процедура, выполненная специалистом.

В процессе массажа витамин быстрее проникает в волосы и кожу головы. Рекомендуется по завершении в течение часа не делать никаких процедур (завивка, укладка и так далее). Периодичность массажа — 1 раз в три дня. Длительность — до одного месяца. Перед началом сеансов массажа или процедур с масками необходимо определить, какая группа витаминов нужна для волос. По их состоянию можно выяснить, какого витамина серии В не хватает. А лучше обратиться к трихологу. Он подскажет, какие маски применять и с каким витамином необходимо проводить массаж.

Еще одним способом восстановления волос служат инъекции. После определения, какой витамин необходим организму, можно провести серию уколов. Инъекции витаминов группы В для волос лучше доверить специалисту, так как нужно знать, правильную дозу, область, куда вводится инъекция. Только хороший врач может поставить правильно укол, без синяков и следов. От уколов результат будет эффективнее, чем от масок или массажа.

Каких эффектов можно достичь?

Когда человек прибегает к приему витаминов серии В для улучшения состояния волос, ему, естественно, интересно: а будет ли результат? Используя витамины В6, В12, В1 для волос, не стоит ждать, что прямо на следующий день локоны примут вид, как с картинки.

Приведем пример. Если волос за месяц вырастал на 1 см, то при прохождении курса витаминов (неважно каким методом) его рост ускорится до значения в 3 см. Соответственно, 0,5 см за месяц изменятся до 1,5 см. И это при условии, что увеличение роста волос было достигнуто только одним методом. Состояние локонов также значительно улучшается. Волос становится толще, приятнее на ощупь, структура восстанавливается.

Опасность витаминов серии В

При увлечении восстановлением локонов витаминами В12, В6, В1 для волос необходимо не забывать, что это тоже лекарство. И при передозировке результат будет обратным. Явные признаки передозировки: тошнота (возможна и рвота); сильная головная боль; головокружение. Если у женщины частые головные боли, повышенное давление, то массажи с применением витаминов строго противопоказаны. Нельзя лечить волосы таким образом при беременности и грудном вскармливании. Запрещены витамины "б6" и "б12" для волос при приеме лекарственных средств с содержанием этих элементов. Может возникнуть аллергия.

Если витамины запрещены, то не стоит отчаиваться. Есть много других способов, для достижения красоты волос.

А главное — всегда нужно помнить, главный источник витаминов - это правильная и разнообразная пища. Зная сочетание витаминов группы В для волос, можно и без масок добиться потрясающего результата.

Продукты, содержащие витамин В

витамины для волос

Продукты, которые содержат витамин В:

  • мясо;
  • рыба;
  • говяжья и свиная печень;
  • почки;
  • пшеница;
  • гречка;
  • бобы;
  • картофель;
  • яйца;
  • молочная продукция.

Зная, какая группа витаминов нужна для роста волос (В1 и В6), можно увеличить употребление продуктов, их содержащих. А это практически любые зеленые овощи. Вот только В12 имеется в продукции животного происхождения. Поэтому правильное, усиленное витаминами меню поможет вернуть красоту волосам быстрее, чем аптечные ампулы.

Источники: luv.ru