13-08-2019 16:11

Лаурилсульфат натрия в шампуне: действие на волосы, плюсы и минусы, возможный вред

В последнее время Сеть заполнилась статьями о новой угрозе для жизни и здоровья людей. Речь идет о лаурилсульфате натрия в шампунях и других моющих средствах по уходу за телом и лицом. Насколько опасно это вещество? И стоит ли верить всему, что написано в интернете?

Состав шампуней

С лицевой стороны всех бутылочек производители пишут только часть состава - это рекламный ход. Например: «с маслом лаванды», «с витаминами», «с восстанавливающим комплексом» и прочие бросающиеся в глаза надписи. Но для того чтобы выяснить реальный состав, необходимо посмотреть на тыльную сторону флакона, где перечислены все компоненты моющей жидкости. Почти 100% всех гелей и шампуней состоят из:

  1. Воды – универсального растворителя.
  2. ПАВ – они пенятся и эффективно смывают жир с волос. Это как раз различные сульфаты, в том числе и лаурилсульфат. В шампуне он присутствует практически всегда.
  3. Консерванты – вещества, которые обеспечивают длительный срок годности.
  4. Вспомогательные компоненты – отдушки и красители.
лаурилсульфат натрия что это в шампуне

Сульфаты в шампунях

Себоабсорбирующий шампунь от Дюкрэ «Аржеаль»: польза, применение, стоимость и отзывыВам будет интересно:Себоабсорбирующий шампунь от Дюкрэ «Аржеаль»: польза, применение, стоимость и отзывы

Шампунь "911 Дегтярный": отзывы, состав, инструкция по применениюВам будет интересно:Шампунь "911 Дегтярный": отзывы, состав, инструкция по применению

Итак, что это – лаурилсульфат натрия в шампуне? На самом деле в составе моющей жидкости может присутствовать один из следующих компонентов:

  • SLS — sodium lauryl sulfate, лаурилсульфат, соль лаурилсерной кислоты. Порошок белого цвета, в растворе с водой дает желтый или коричневый окрас. Вещество горючее, биоразлагаемое и не образует при распаде токсичных соединений.
  • SDS — тот же лаурилсульфат, но под другой аббревиатурой. Он же - sodium dodecyl sulfate, додецилсульфат натрия.
  • SLES – лауретсульфат натрия, содиум лаурет, содиум лаурил сульфоацетат – в шампунях и гелях встречается так же часто, как и SLS, но считается более мягким и щадящим.
  • ALS — додецилсульфат аммония, ammonium lauryl sulfate в шампуне – высокопенное ПАВ. При повышенной концентрации может вызывать раздражение на глазах, коже, трудности с дыханием. Опасно при проглатывании.
  • ALES — аналог ALS в гелях и в шампунях, ammonium laureth sulfate, или лаурет сульфат аммония.
  • SMS и SMES — более мягкие ПАВ, сульфат натрия и сульфат миристилового эфира.
лаурилсульфат натрия в шампуне действие

Все эти вещества обладают одним и тем же свойством – они дают густую, очень нежную пену, которая быстро смывает грязь и жир с волос.

Для чего нужны в шампуне

Шампунь после кератинового выпрямления: обзор средств ухода, действие, результат, отзывыВам будет интересно:Шампунь после кератинового выпрямления: обзор средств ухода, действие, результат, отзывы

Все сульфаты в шампуни и гели для тела добавляют с вполне определенными целями. Действие лаурилсульфата натрия в шампуне следующее:

  1. Обезжиривание. Химическая формула всех указанных веществ такова, что молекулы ПАВ захватывают частички жиров и связывают их с водой, обеспечивая тем самым очищение. Таким образом, все средства с сульфатами обладают хорошими моющими свойствами и легко удаляют загрязнения с любых участков тела – с волос, кожи, зубов и т. д.
  2. Густая объемная пена. При вспенивании с водой сульфаты дают хорошую пену, что особенно ценится в таких средствах, как гели, жидкое мыло и шампуни.
  3. Стабилизация состава. В присутствии сульфатов все остальные компоненты, даже маслянистые, хорошо смешиваются и сохраняют полезные характеристики.

Но основное и очень важное для всех производителей моющей продукции свойство сульфатов – это их низкая цена. Это позволяет включать их в любое средство для мытья чего угодно.

ammonium lauryl sulfate в шампуне

Где еще используется лаурилсульфат

Большинство шампуней содержат либо SLES, либо SLS. Оба компонента могут присутствовать в различной концентрации в зависимости от заявленных свойств шампуня: для жирных волос концентрация выше, для нормальных и сухих – ниже. Также эти вещества, как и другие сульфаты, используются в других косметических продуктах, к примеру в гелях для душа, пастах, жидком мыле, кремах и т. д.

В пищевой промышленности лаурелсульфат натрия – это добавка Е487, стабилизатор. Вещество нельзя употреблять в пищу, так как оно имеет тенденцию накапливаться в печени и селезенке и наносит существенный урон здоровью. Ее вред доказан, и в большинстве стран она запрещена. Однако лаурилсульфат натрия по-прежнему можно применять в производстве бытовой химии, а также в клинических испытаниях как раздражающий компонент.

В чем разница между лаурилсульфатом и лауретсульфатом

Лаурилсульфат натрия этоксилированный в шампуне - это лауретсульфат натрия (SLES). Сам лаурилсульфат является продуктом, полученным из нефти или кокосового сырья. В чем разница между веществами, полученными из разного сырья? Как это ни удивительно слышать, они ничем не отличаются по химическому составу, и их происхождение никак не влияет на их положительные и отрицательные качества.

Лауретсульфат натрия считается менее вредным компонентом, чем SLS, однако и он не так безопасен, как заявляют производители.

содиум лаурил сульфоацетат в шампуне

Вред от сульфатов в моющих средствах

Чем же так опасны сульфаты? Самыми опасными среди них считаются SLS, ALES, ALS. Доказано, что добавляемый в шампуни лаурилсульфат натрия может вызывать следующие проблемы:

  • Данное вещество, по сути, действует как окислитель, благодаря чему и очищаются волосы и кожа. При этом на поверхности остается оксидная пленка, которая может вызывать зуд, жжение, покраснения и различные аллергические реакции, а при длительном использовании на чувствительной коже – дерматиты.
  • SLS, ALES, ALS разрушают гидролипидную защиту на кожном покрове.
  • SLS, ALES, ALS иссушают волосы, делая их жесткими и ломкими.
  • При использовании средств, в состав которых входят сульфаты данной группы, чаще возникают заболевания кожи головы и перхоть.
  • Так как SLS, ALES, ALS сильно обезжиривают волосы, сальные железы на голове начинают работать более активно. Это приводит к тому, что волосы у корней быстро жирнятся, что вызывает необходимость в использовании шампуня. Получается замкнутый круг.
  • SLS способен проникать вглубь организма и накапливаться в разных тканях. При повышении концентрации вызывает изменение состава клеток и может являться причиной появления катаракты и даже опухолей.

Примечание: даже производители, которые, собственно, и помещают лаурилсульфат натрия в шампуни и гели, отмечают, что данное вещество не вполне безопасно, однако это не является поводом к массовой истерии. В целом SLS – раздражающее, но не канцерогенное вещество. Оно может вызвать определенные проблемы у людей, склонных к дерматитам, иногда способствует образованию язвочек в полости рта (в составе зубной пасты), есть и локальные данные из США о том, что при определенной концентрации SLS повышает риск катаракты. Однако, по мнению специалистов из Cosmetic Ingredients Review, ни лаурилсульфат натрия в шампуне, ни лаурилсульфат аммония не производят канцерогенного или эмбриотоксичного эффекта. Тогда как раздражающее действие увеличивается при повышении концентрации и длительности воздействия.

лаурилсульфат в шампуне

Что касается SLES (лауретсульфат натрия), он признан в 1983 г. безвредным компонентом. И в целом он дает почти аналогичные побочные симптомы, то есть зуд на коже, сухость, ломкость и выпадения волос. Фактически SLES меньше раздражает кожу, но точно так же пересушивает ее.

Кроме того, есть отдельные источники, в которых утверждается, что лауретсульфат натрия также способен в реакции с другими компонентами создавать опасные вещества с канцерогенным действием.

Обман на этикетке

Для того чтобы понять, что именно находится в составе шампуня, необходимо научится читать этикетку. Аббревиатуры SLS, ALES, ALS однозначно говорят о том, что внутри флакона – самые опасные сульфаты. Впрочем, и от других ПАВ вроде SDS, ALES, SMS и SMES также не стоит ожидать ничего хорошего – от них волосы быстро станут сухими и ломкими.

Слова «сульфат», «сульфацил», «сульфоацетат» или «sulfate» в списке компонентов также обозначают, что в составе есть сульфаты.

Так как в последнее время присутствие лаурилсульфата натрия в шампуне нравится не всем покупателям, то производители идут на хитрость: большими буквами они пишут: «БЕЗ SLS», что не означает, что в списке компонентов нет другого аналогичного вещества. Поэтому при покупке следует читать все, что написано самым мелким шрифтом.

лаурилсульфат натрия этоксилированный это в шампуне

Самые недобросовестные компании маскируют содержание сульфатов расплывчатыми описаниями вроде «продукты кокосового происхождения». Поэтому в магазине следует выбирать шампуни с максимально точным и подробным перечнем компонентов.

Альтернатива

В каких шампунях нет лаурилсульфата натрия? Это многочисленная и широко разрекламированная группа безсульфатных шампуней от разных производителей. Однако прежде чем бросаться в магазин за новым средством, необходимо запомнить следующее:

  • Все безсульфатные шампуни стоят дороже сульфатных. И это связано не с жадностью производителя, а с тем, что компоненты такого безопасного состава стоят дороже.
  • Моющие жидкости без SDS, ALES, SMS, SMES, SLS, ALES, ALS не могут столь же хорошо пениться, следовательно, проигрывают сульфатным.
  • Многие безсульфатные шампуни плохо смываются с головы, и волосы после них не кажутся достаточно чистыми.
  • Расход у них выше, и флакон быстро заканчивается.

Так что нужно либо привыкнуть к новому составу, либо пользоваться твердым мылом или домашними моющими составами на основе яичного желтка и мыльных орехов.

в каких шампунях нет лаурилсульфат натрия

Стоит ли отказываться от сульфатных шампуней?

Вся истерия по поводу вредного воздействия лаурилсульфата напоминает аналогичную ситуацию с уксусом. Он тоже вредный и токсичный, однако в умеренной концентрации повсеместно используется в кулинарии. Так что если не пить шампунь с сульфатами и не оставлять его на коже на длительное время, то им вполне можно пользоваться.

Также можно для собственного спокойствия заменить все шампуни с лаурилсульфатом натрия или аммония на более безопасные продукты с SLES (лауретсульфат натрия). Или же использовать шампуни с более щадящими моющими веществами, такими как бетаин, лаурат сахарозы, лаурил глюкозид и децил глюкозид.

Источники: luv.ru