14-05-2019 06:40

Циркон и цирконий: в чем разница, описание и сравнение

Циркон и цирконий - в чем разница? Их часто путают, и эта путаница понятна: оба камня похожи на алмазы и имеют созвучное название.

На этом сходство между ними заканчивается. Химически, оптически и структурно циркон и цирконий не имеют общих черт. Это два совершенно разных камня. У каждого есть свои плюсы и минусы.

кристалл циркона

Поэтому вопрос, как правильно: цирконий или циркон, абсолютно некорректен. Циркон - камень, цирконий - металл...

История и происхождение

Драгоценные камни розового цвета: фото и названияВам будет интересно:Драгоценные камни розового цвета: фото и названия

Многие путают фианит, циркон и цирконий, считая что это названия одного камня. Причина столь распространенного заблуждения кроется в том, что искусственные кристаллы фианита являются кубической двуокисью циркония (металла), и их часто называют «кубиком циркония» или «кубическим цирконием» (сокращенно CZ). В Америке и Европе название сократили и стали именовать кристалл цирконом или цирконием, что в корне неверно.

Металл Zirconium (Zr) в таблице Менделеева расположен под № 40. По виду напоминает сталь, поскольку имеет бело-серебристый цвет. Это пластичный металл, не поддающийся коррозии. В промышленности его добавляют в состав других металлов для уменьшения их ломкости при воздействии низких температур. В виде окислов и солей это вещество присутствует в составе более чем 40 минералов. Один из них – циркон. Понятие «кубический цирконий» относится к искусственному кристаллу (фианиту), выращиваемому из этого металла.

Цирконий и фианит: что дороже, что лучше и чем отличаютсяВам будет интересно:Цирконий и фианит: что дороже, что лучше и чем отличаются

Циркон – природный драгоценный камень, один из старейших минералов, найденных в земной коре. Возраст самых древних кристаллов циркона, обнаруженных в Австралии, оценивается в 4,4 миллиарда лет. По химическому составу минерал является ортосиликатом циркония, это самый распространенный циркониевый минерал в земной коре. Встречается во всех типах пород, но кристаллы циркона в основном обнаруживаются в гранитах и сиенитах.

В наше время существуют синтетические версии кристаллов циркона, но они мало распространены.

Цирконий по сравнению с цирконом - новорожденный младенец в минеральном мире. Кристаллы кубического циркония синтезируются в лабораторных условиях. Коммерческое производство минерала, известного также под названием фианит, началось в 1976 году.

Цирконий синтетический

С этой точки зрения выбор между цирконом или цирконием очевиден: натуральный камень предпочтительнее. Особенно когда речь идет о драгоценностях.

Изначальной целью работ по синтезу кристаллов кубического оксида циркония было использование его для нужд оптической промышленности. Но ювелирный потенциал полученных кристаллов оказался настолько высок, что их сразу полюбили ювелиры. Это побочное использование кристаллов, большая часть производимого в мире оксида циркония идет на промышленные нужды. Используются кристаллы в основном в производстве лазеров.

Продолжим сравнение циркона и циркония. В чем разница еще, кроме происхождения камней?

Долговечность

Кубический цирконий имеет твердость от 8 до 8,5 по шкале Мооса, его нелегко расколоть или поцарапать, это довольно прочный камень.

кольцо с цирконием

Со временем цирконий может помутнеть. Камню требуется регулярная чистка, она поможет сохранит блеск.

Циркон может выглядеть очень похожим на бриллиант, но его твердость колеблется от 7 до 8. Он мягче циркония и требует более бережного обращения.

Твердость кремнезема по Моосу равна 7, а это основной компонент пыли. Обычно камни с твердостью меньше 7 не используют в ювелирных изделиях, но гарантировать, что красиво окрашенный прозрачный циркон недостаточной твердости не будет использован в изделии, может только геммологический сертификат.

ограненный цитрон

Природный циркон является хрупким камнем и склонен к растрескиванию. Он чувствителен к солнечному свету и другим источникам ультрафиолетового излучения. Под действием ультрафиолета камень может побледнеть или изменить свой цвет.

Это главный недостаток в перечне того, чем отличается циркон от циркония: он менее твердый.

Цвет

кристалл циркона

Цвет кристаллов природного циркона зависит от примесей меди, титана, цинка, калия или гафния. Самыми распространенными являются соломенно-желтые, дымчатые, желтовато-зеленые, красные и коричневые кристаллы. Встречаются небесно-голубые, розовые, зеленые, даже черные и бесцветные цирконы.

Некоторые кристаллы циркона могут проявлять плеохроизм: играть разными оттенками сине-зеленого при освещении их под разным углом.

Свойство циркона изменять цвет и прозрачность под воздействием ультрафиолета и высоких температур нередко используется при изготовлении ювелирных изделий. Широко распространенные коричневые кристаллы часто обрабатывают для получения более редких красивого синего цвета.

Кристаллы кубического циркония синтезируются в лабораторных условиях, производители могут контролировать состав и количество примесей для получения желаемого цвета. Почти всегда кристаллы создаются бесцветными, чтобы имитировать цвет D-класса алмаза. Вторым по распространенности является розовый, известный под торговым названием pink ice, очень популярный в ювелирной промышленности. Менее распространены зеленый, черный, синий, оранжевый и красный кристаллы циркония.

По цветовой гамме мало чем отличается циркон от циркония. Оба камня имеют отличные цветовые диапазоны и очень похожи на алмаз в бесцветных состояниях.

Циркон и цирконий: в чем разница?

Кубический цирконий - синтезированный камень. Конечный результат любого технологического процесса предсказуем. Камни всегда совершенны и безупречны, не имеют посторонних вкраплений, пузырьков воздуха, изменений прозрачности и прочих недостатков. Эта безупречность и совершенство выдает его искусственное происхождение.

Циркон обычно прозрачный или полупрозрачный. Как правило, камень содержит мало примесей. Но некоторые образцы могут иметь слегка замутненные зоны, что считается недостатком и обесценивает камень.

Вот в чем отличие циркона от циркония. Главное отличие для драгоценного камня.

Какой камень выбрать

красный цитрон

Натуральный драгоценный камень всегда считается более ценным, чем синтетический. Циркон значительно дороже циркония, хотя он намного дешевле настоящего алмаза. На мировом рынке натуральный циркон стоит от 75 до 200 долларов за карат в зависимости от качества и размера.

Карат же кубического циркония стоит около 20 долларов. Он является имитацией драгоценного камня.

Согласитесь, натуральный драгоценный камень и имитация драгоценности - это не одно и тоже. Циркон или цирконий выбрать – решать вам. Но в долгосрочной перспективе циркон будет иметь большую ценность как природный минерал.

Коэффициент преломления

Циркон обладает очень высоким блеском, дисперсией и коэффициентом преломления RI 1,93-1,98. Свет великолепно играет в камне, делая его блестящим и огненным, сравнимым по блеску с алмазом. Двойная рефракция, свойственная минералу, создает иллюзию, что у кристалла больше граней, чем на самом деле. Это высокое двойное лучепреломление при неудачной огранке может визуально сделать отличный кристалл нечетким и мутным, отображая удвоение граней.

Цирконий имеет коэффициент преломления RI 2.15-2.18, выше, чем у циркона. И хотя оба камня сверкают, блеск циркона выглядит более благородным и не столь кричащим.

Окончательный вердикт

Итак, циркон и цирконий: в чем разница? Оба камня имеют свои преимущества и недостатки. Оба камня очень разные, и каждый привлекателен по-своему.

Но! Циркон – это натуральный драгоценный камень, каждый кристалл которого уникален по-своему, как всякое творение природы.

Кубический цирконий известен еще как фианит. Хотя изделия с этим камнем сейчас можно встретить и в ювелирных магазинах известных производителей, он является всего лишь кристаллом, имитирующим драгоценный камень. Он красив, более прочен и доступен, но не является драгоценным. Это уровень дорогой бижутерии.



Источник