09-12-2018 16:10

Гранат в серебре: история и свойства камня

Что является символом Чехии? Богемское стекло, пиво и, конечно, чешский гранат. Но чем заслужил свое признание именно этот камень? Украшения из граната в серебре издавна считались престижными и качественными.

Гарнитур из серебра с гранатом

О камне

Гранат – ювелирный камень, известный человеку еще со времен средневековья. Его название происходит от греческого слова «зернистый», а по структуре гнездо минерала похоже на фрукт. Больше всего востребован камень пироп – ярко красный, без пятен и изъянов. Он и является настоящим чешским гранатом, ведь «пиропус» - слово, от которого пошло его название, переводится как «подобный огню». Этот самоцвет относится к группе, в которой состоят спессартин и альмандин, но в отличие от них, он считается драгоценным, в то время как остальные удостоились лишь звания полудрагоценных.

Украшения с цитрином - лучший подарокВам будет интересно:Украшения с цитрином - лучший подарок

Мрачные украшения с гранатом

История

Сбор и поставка камня в Европу была налажена только в восьмом веке. Но изначально ими украшалась только церковная утварь, что не способствовало увеличению популярности камня. После затишья при императоре Рудольфе Втором в XVI веке был налажен массовый импорт минерала. Ремесленникам, занимающимся огранкой камней и созданием украшений с чешскими гранатами в серебре, была оказана всесторонняя помощь, а сам император приобрел себе право выкупать в собственную сокровищницу самые красивые и выдающиеся. А название «чешский» камень приобрел уже в 1679 году благодаря писателю и историку Богуславу Балбину. С тех пор все камни, найденные на территории Чехии, имеют это прозвище.

Свойства физические

Сам камень узнать довольно легко – он прозрачен, имеет темно-красный оттенок, на просвет вспыхивающий алым цветом. Размеры минерала варьируются от 2 до 8 мм. Камни большего размера попадаются крайне редко, что очень сильно повышает к ним интерес. Например, самый большой гранат хранится в музее и имеет вес примерно 633,5 карат, а его размер может поспорить с голубиным яйцом. Но самым знаменитым, пожалуй, можно назвать камень в 469 карат. Он является частью изделия, именуемого орденом «Золотого Руна», реликвии королевской династии Саксонии. Орден находится в сокровищнице музея в Дрездене. Увидеть его дано немногим. Известно о еще одном, самом большом камне, когда-либо найденном, весом 700 карат. Но его история и местонахождение до сих пор неизвестно.

Египетская символика

Если рассматривать гранат с точки зрения физики, то его твердость равна 7 из 10 по шкале Мооса, что всего на несколько единиц ниже алмаза. Также камень устойчив к нагреву. Благодаря этому его можно подвергнуть процессу огранки и создать полноценные изделия из чешского граната в серебре.

Свойства магические

С магической точки зрения камень является сильным оберегом, способным защитить путника в дороге. Ведь именно его по преданиям Ной вставил в светильник, находящийся на мачте ковчега. Также большое значение ему предавали алхимики. Они считали, что при высокой температуре, если положить камень в рот, он может забрать лишнее и спасти от недугов и болезней. Во времена рыцарства гранат чаще всего украшал рыцарские мечи, охраняя от ран, придавая уверенности и выносливости владельцу.

Браслет с кранатом

С другой стороны, камень рассматривается как усилитель страсти и любви, способный давать своему владельцу чувство радости и не позволять тоске завладеть им. Но считается, чтобы камень начал действовать, должно пройти немного времени, чтобы талисман привык к владельцу. Если человек стал владельцем этого камня, то его энергетика еще долго будет присутствовать в нем. Именно поэтому с магической точки зрения не рекомендуется приобретать украшения в антикварной лавке или с рук. Не рекомендуется носить, например, серьги с гранатом из серебра людям, которые желают спокойствия, умиротворения и уединения. Энергия, заключенная в камне, не сможет подарить желаемого.

Знаки зодиака и влияние граната на них

Изначально гранат в серебре считается воплощением огненной стихии, заключенной в оберег. Больше всего он подойдет тем, кто родился под знаком Льва, Овна или Стрельца. Но именно этот камень станет своего рода маяком, привлекающим эмоции для знака Дева. Ведь они от рождения спокойны и флегматичны.

Серьги с гранатом

Украшения

Сам по себе, как уже упоминалось, камень не очень большой. Поэтому изделия из него чаще всего состоят из нескольких камней и окружены серебром или золотом. Кольцо с гранатом из серебра обычно напоминает перстень и является истинным произведением искусства. Есть много комбинаций. Они подразумевают сочетание не только крупных и мелких пиропов, но и совмещение при работе двух видов камней, например, альмандин.

Как приобрести

Если нет желания попасться на подделку или приобрести некачественные камни, то следует обратить внимание на исконную родину пиропа. Ведь именно там создаются самые оригинальные украшения с настоящими камнями. Компания называется «Гранат Турнов» и является больше художественным кооперативом, созданным в 1957 благодаря слиянию нескольких частных компаний. Именно она считается единственным и бессменным владельцем всех рудников, на которых добываются камни.

Изделия этого производителя продаются по всему миру и остаются достаточно популярными. Ведь каталог товаров ежегодно обновляется, а новые украшения изготавливаются с учетом самых последних тенденций. Для того чтобы исключить ошибку, совершать покупку лучше в фирменном магазине.

Гранат – довольно популярный камень. Конечно, не такой, как алмаз, но он тоже красив. Особенно, когда переливаются его грани. Изделия из граната в серебре притягивают взгляд, напоминая капли застывшей крови в металле. Они очень таинственны и загадочны.



Источник