02-11-2018 17:03

Как накручивать волосы на мягкие бигуди

Обладательницам прямых волос так хочется порой блеснуть прической с элегантными волнами или озорными кудряшками. К счастью для них, есть отличный способ преобразить волосы, не травмируя их тепловым воздействием. Речь идет о бигуди – но не той громоздкой и неуклюжей вещи, спать на которой приходилось дамам прошлых поколений, а современных и удобных мягких папильотках. Как накручивать волосы на мягкие бигуди

Как смыть репейное масло с волосВам будет интересно:Как смыть репейное масло с волос

Вопрос «Помогите,очень секущиеся кончики.Что и как сделать,чтобы избежать этого?» - 5 ответов

Вам понадобится

  • - мягкие бигуди;
  • - мусс или жидкость для укладки;
  • - расческа с тонким концом;
  • - лак для волос;
  • - фен

Инструкция

Шампунь "Себастьян": состав, особенности применения, результат, отзывВам будет интересно:Шампунь "Себастьян": состав, особенности применения, результат, отзыв

Приготовьте мягкие бигуди – папильотки в виде поролоновых трубочек. В зависимости от густоты волос вам понадобится от 12 до 30 штук. Выбирайте тип, который вам покажется приятнее наощупь – из обычного поролона или плотного, похожего на резину. Выбирайте диаметр бигуди в зависимости от того, насколько плотные кудри вы хотите получить: тонкие для мелких колечек и толстые для объемных волнистых волос.

Вымойте волосы, слегка подсушите их и расчешите. Разделите волосы на несколько слоев, отдельно заколите верхние пряди, затем средний уровень, после – пряди над затылком. Для лучшего эффекта воспользуйтесь муссом или жидкостью для укладки. При помощи расчески с тонким «хвостиком» отделите небольшую прядь, тщательно расчешите ее и накрутите спирально на бигуди, следя за тем, чтобы отдельные волоски не выбивались. У самых корней закрепите папильотку, согнув ее в рогаликом. Если бигуди не будут держаться достаточно плотно, прикрепите их невидимками. Аналогично накрутите все пряди – от макушки до затылочной части головы. Не слишком сильно стягивайте пряди, чтобы ее травмировать волосы и получить локоны одинакового диаметра.

Короткая стрижка для блондинок: модные тенденции, советы по выбору, фотоВам будет интересно:Короткая стрижка для блондинок: модные тенденции, советы по выбору, фото

Несомненным плюсом мягких бигуди является их легкость. Почти невесомые папильотки можно накрутить с вечера и оставить на всю ночь высыхать естественным путем. Поролоновые бигуди не мешают комфортно спать, не давят на кожу головы и не оттягивают волосы. Дождитесь полного высыхания волос. Если время не терпит, воспользуйтесь феном. Затем снимите бигуди: аккуратно распрямите поролоновую палочку и вытащите ее из локона сбоку (не раскручивая его). Чтобы волосы не распушились чрезмерно, не расчесывайте локоны, а разберите их руками. При желании сбрызните волосы лаком или жидкостью для фиксации прически.

Видео по теме Обратите внимание Долговечность мягких бигуди зависит от качества использованных материалов (а значит и цены). Бюджетный вариант с тоненькой проволокой достаточно быстро придет в негодность, так что имеет смысл потратиться на более добротные папильотки.

Совет 2: Как накручивать мягкие бигуди

Локоны - это прическа, которая всегда в моде. Но она не всем идет. Современные бигуди, папильотки и термобигуди прекрасно справляются с данной задачей и не портят волосы. Конечно, для того, чтобы локоны долго держались, желательно сделать химическую завивку. Но часто состояние волос не всем позволяет ее делать. Однако в настоящее время много укладочных средств, которые помогут сохранить локоны на непродолжительное время. Главное - сделать их правильно. Как накручивать мягкие бигуди

Вам понадобится

  • -мусс или пенка для укладки,
  • -лак средней фиксации,
  • -шампунь для волос,
  • -мягкие бигуди,
  • -фен,
  • -спрей для волос.

Инструкция

Вымойте волосы и слегка подсушите их так, чтобы они остались слегка влажными.

Перед накручиванием нанесите на волосы мусс или пенку для укладки. Можно просто сбрызнуть каждую прядь лаком средней фиксации. Только после этого приступайте к накручиванию волос на мягкие бигуди.

Берите пряди, на которые накручиваете бигуди, не шире, чем их длина. Они должны быть тонкими и ровными. Начинайте накручивать волосы от середины головы спереди назад.

Итак, возьмите прядь перпендикулярно поверхности головы и накручивайте ее. Особое внимание при этом уделите концам - они должны лежать ровно, иначе прическа будет казаться неаккуратной.

Лучшие шампуни для жирных у корней волосВам будет интересно:Лучшие шампуни для жирных у корней волос

После того как вы закончите эту процедуру, сбрызните волосы лаком средней фиксации ( если вы этого не делали до накручивания).

Затем можно досушить волосы феном либо естественным способом. Фен применяется для ускорения процедуры, если вы куда-то спешите. Чем гуще и непослушнее волосы, тем дольше вы должны держать бигуди на голове. Только после того, как вы просушите каждую прядь и ваша шевелюра остынет, можно их снять.

В завершении придайте волосам с помощью рук форму и сбрызните спреем. Если вам показалось, что локоны смотрятся неестественно, по расчесывайте их в разные стороны. После этого разгладятся неровности, и прическа будет выглядеть пышнее.

Обратите внимание Старайтесь не применять бигуди-липучки или ежики. Могут возникнуть проблемы с запутыванием волос при их снятии. Полезный совет Мягкие бигуди дают волю вашей фантазии, их гибкость позволяет создавать любые локоны.

Совет 3: Как накручивать бигуди

Волосы, завитые с помощью бигуди, выглядят естественно – упругие завитки долго держат форму, а технология считается менее щадящей, чем химическая завивка. Кроме того, держится такая укладка недолго, поэтому можно менять прическу так часто, как это необходимо. Как накручивать бигуди

Вам понадобится

  • - упаковка бигуди нужного диаметра;
  • - пульверизатор с водой;
  • - расческа с ручкой (для отделения отдельных прядей);
  • - небольшое зеркало.

Инструкция

Смочите волосы. Они должны быть чуть влажными – подсушите их после того, как вымоете голову. Кончики должны быть мокрыми, чтобы локоны не теряли форму во время накручивания. Для лучшей фиксации нанесите на волосы легкое средство для укладки.

Сядьте перед большим зеркалом, а второе используйте для того, чтобы проконтролировать затылочную часть. Проще всего накручивать волосы на поролоновые бигуди, так как у них шершавая поверхность, за которую волосы легко цепляются. Толщина бигуди зависит от размера локонов и длины волос – короткие волосы накручивают на тонкие валики, длинные фиксируют самыми толстыми бигуди. Самый качественный и естественный завиток получается при использовании пластмассовых конструкций, резиновые бигуди немного деформируют локон.

Накрутите волосы. Обрабатывать их следует по частям – начинайте с затылка, затем накручивайте локоны по бокам и приступайте к работе над теменной частью и челкой. Приподнимите часть волос, расчешите и накрутите на валик – толщина пряди не должна быть больше длины бигуди, иначе завиток не будет упругим. Пальцами придерживайте прядь волос за кончики, придавливая их к валику, а второй рукой туго накрутите волосы. Следите за тем, чтобы не было сильного натяжения кожи. Накрутите прядь до основания локона и зафиксируйте бигуди ровно. Обычно закрепляют конструкцию резинкой, но если ее нет, то можно воспользоваться шпильками, которыми вы скрепите бигуди между собой.

Используйте специальные приемы при накручивании. Короткие волосы не будут сползать, если удлинить их при помощи бумаги. Чем длиннее волосы, тем тоньше должен быть локон. Если вы скрепляете бигуди шпильками, то втыкайте их в противоположном накручиванию направлении. На тонкие волосы наносите средство для фиксации самой легкой текстуры.

Снимайте бигуди правильно. Волосы должны полностью высохнуть – только тогда можно освободить их от бигуди. Раскрутите их и не расчесывайте сразу.

Видео по теме

Совет 4: Чтобы волосы были мягкими

Мягкие волосы достаточно просто уложить в прическу любой сложности. Но для придания волосам мягкости, здорового блеска и гладкости необходимо позаботиться о них, используя несложные процедуры и соблюдая правила ухода. Чтобы волосы были мягкими


Косметические средства подбираются в зависимости от типа волос. Не следует использовать средства «2 в 1» или «3 в 1». После нанесения шампуня следует покрывать волосы бальзамом-кондиционером, который не только разглаживает волосы, но и создает защитный слой. Ни в коем случае не следует расчесывать влажные волосы, так как от этого нарушается структура, постепенно они истончаются и становятся более жесткими.

Лучше сушить естественным путем. Для устранения секущихся кончиков необходимо систематически подрезать волосы на пару сантиметров. Различные маски для волос улучшают структуру волоса и делают их более мягкими. Процедуру можно проводить как в специализированных салонах, где профессиональные составы средств питают кожу головы и смягчают волосы.

Но не обязательно посещать косметические кабинеты, можно придать шевелюре мягкость и в домашних условиях. С этой целью целесообразно приобрести уже приготовленные косметические средства по уходу за волосами или приготовить собственный состав:

- яичная маска (смешать яичные желтки, добавить оливковое масло) – эту смесь втирать в кожу головы, постепенно распределяя по всей длине волос;
- сметанная маска (две-три столовые ложки сметаны смешать с 1-1,5 чайной ложкой сока лимона и половиной чайной ложки кукурузного масла) – втереть и распределить по всей длине волос, оставить на 15-20 минут;
- ополаскивание с добавлением яблочного уксуса, который делает воду более мягкой, а волосы становятся блестящими и шелковистыми;
- маска из косметической глины (развести белую глину в воде и нанести на волосы) – через 30-40 минут ополоснуть водой с добавлением сока лимона;
- масляная маска (нанести на волосы любое масло: репейное, пчелиное, касторовое, миндальное) – эффективно оставлять маску на ночь, после чего тщательно смыть теплой водой.

Большое значение уделяется рациону питания. Для здоровья, шелковистости и мягкости волос целесообразно обогатить меню витаминными блюдами. Полезными для волос продуктами являются орехи, нежирные сорта рыбы и мяса, яйца, бобовые культуры, зелень.

Химические вещества (химическая завивка, окрашивание), постоянное использование фена и других приспособлений для укладки и создания прически негативно отражаются на состоянии волос. При частом использовании волосы теряют блеск и мягкость, поэтому целесообразно снизить до минимума их использование.



Источник