17-07-2019 04:14

Расческа для укладки волос: виды, правила выбора и применения

Разбушевавшиеся локоны, массаж кожи головы, удаление стайлинговых косметических средств, придание объема – со всем этим хорошо справляется всего лишь один правильно выбранный инструмент – расческа. Для укладки волос в большинстве своем используют специальные круглые модели со щетиной. Их еще называют «брашинги» (brush – щетка).

Ни один салон красоты не обходится без этого инструмента. В продаже также можно встретить более технологичные модели – расчески-фены. Они совмещают в себе сразу два предмета. Вообще, сегодняшний рынок предлагает массу изделий такого плана и запутаться во всем этом многообразии очень легко, особенно неискушенному потребителю. Так что мы попробуем как можно подробнее осветить эту тему.

Средства для укладки волос для мужчин: обзор и особенности использованияВам будет интересно:Средства для укладки волос для мужчин: обзор и особенности использования

Из нашей статьи вы узнаете, как выбрать круглую расческу для укладки волос, на что обратить особое внимание и не прогадать с покупкой. Рассмотрим основные виды брашингов, особенности их использования, а также разберем рекомендации специалистов этой области. Все нижеописанное поможет решить, какая расческа для укладки волос феном лучше именно для вас.

Виды брашингов

Все изделия такого плана можно разделить на три вида. Первый, это обычная круглая расческа (фото ниже). Второй, – термобрашинг и третий, – это фен-расческа. Обычные модели со щетинами используют, как правило, вместе с феном для волос. Подобные расчески стоят недорого, но во время укладки обе ваши руки будут заняты.

расческа для укладки волос феном какая лучше

Бигуди-папильотки: как пользоваться, виды и особенности. Как накрутить волосы на папильоткиВам будет интересно:Бигуди-папильотки: как пользоваться, виды и особенности. Как накрутить волосы на папильотки

Термобрашинги идут со встроенной подачей воздуха, благодаря чему локоны подсыхают заметно быстрее. Преимущество этого вида вполне очевидно. Здесь мы имеем одну свободную руку, которой можно придерживать и направлять локоны.

фен расческа

Более современный вид расчесок для укладки волос – электрический брашинг (фото выше). Одно из главных преимуществ таких моделей – это возможность менять насадки. Это в значительной мере увеличивает эффективность и практичность прибора. Продвинутые электробрашинги позволяют работать с насадками разными по диаметру, благодаря универсальному или подстраиваемому основанию.

Кроме того, некоторые фены-расчески для укладки волос имеют реверс, то есть могут крутиться в обе стороны. Такое решение позволяет укладывать локоны в любом направлении. Стоит такие приборы, естественно, дороже, но и отдача у них явно выше.

Как выбрать обычные брашинги?

Краситель «Кастинг Крем Глосс» № 613. Особенности оттенкаВам будет интересно:Краситель «Кастинг Крем Глосс» № 613. Особенности оттенка

Для начала рассмотрим тонкости выбора классических брашингов, а после особенности электрических устройств. Нижеописанные советы помогут избежать распространенных ошибок и купить действительно удобную и эффективную расческу для укладки волос.

Гребень

Этому элементу стоит уделить особое внимание. Гребни с зубцами разной длины отлично подходят для создания начеса. Чаще всего используют такие расчески для объема. Для укладки волос феном они идеально подходят.

Гребни с частыми зубцами прекрасно разделяют волосы на пробор, в то время как редкие эффективны при распутывании влажных прядей. Так что в некоторых случаях явно нелишним будет обзавестись парой расчесок для укладки волос с разными гребнями.

Кроме того, нужно брать в расчет и длину волос. Чем короче пряди, тем менее притязателен выбор инструмента. Расчески для укладки коротких волос можно брать с любым гребнем. И лишь за редким исключением присматривать что-то специфическое. Здесь речь идет о слишком густых и/или постоянно запутывающихся волосах. Расческа для укладки длинных волос необходимо выбирать уже с учетом индивидуальных особенностей ваших локонов.

Материалы

Материал изготовления также играет немалую роль. И речь не только об эффективности тех или иных моделей, но и об удобстве с практичностью. Рассмотрим эксплуатационные качества самых популярных материалов, из которых изготавливаются классические брашинги для укладки волос.

Дерево

Расчески из дерева придутся кстати всем. Они идеально распределяются косметические маски по волосам и при этом не повреждают их. Кроме того, дерево не вступает в реакцию с сопутствующей процедурам укладки химией, поэтому такие расчески лучшего всего использовать при тонировании и окрашивании волос.

расчески для укладки волос феном для объема

Инструменты из дуба отлично справляются с гашением статического электричества, а брашинги из можжевельника имеют расслабляющие свойства. Березовые расчески помогут ускорить процесс впитывания полезных элементов при нанесении сывороток и косметических масок, а также стимулируют рост волос.

Единственный серьезных минус брашингов из дерева – это недолговечность. При активном использовании их придется менять примерно раз в три месяца. Дело в том, что во время эксплуатации на деревянной основе могут образовываться трещины, которые рвут локоны.

Кроме того, деревянный инструмент довольно активно впитывает сало и прочую грязь. При выборе расчесок лучше обращать внимание на модели с хорошо отполированными зубчиками и не имеющих лакированное покрытие.

Натуральный ворс

Такие брашинги отличаются мягким скольжением по локонам, придают при расчесывании зеркальный блеск прядям. Гибкие щетинки бережно массируют кожное покрытие и не ломают волос. Несмотря на большое количество плюсов, такой инструмент подойдет не всем.

как выбрать круглую расческу для укладки волос

Из-за недостаточной жесткости щетинок таким брашингом довольно проблематично распутать локоны обладательницам толстых и вьющихся волос. В большинстве случаев помогают комбинированные варианты, то есть наличие на ребре и натурального ворса, и тонких пластмассовых зубчиков.

Пластмасса

Самый явный плюс пластмассовых изделий – это легкость обслуживания. А главный минус – электризация волос. Судя по исследованиям вездесущих британских ученых, при расчесывании локонов такими брашингами создается напряжение в 60 тысяч вольт. А такая нагрузка способствует увеличению хрупкости и ломкости волос.

расчески для укладки коротких волос

Но встречаются и исключения, правда, в премиальном секторе. Японским умельцам удалось внедрить в пластмассовые брашинги специальную технологию, где на всех щетинках закреплены микрокапсулированные церамиды, а зубчики дополнительно обработаны маслом австралийского ореха (макадамией). Все эти элементы образуют надежный липидный слой и предотвращают вышеописанные проблемы, а также обеспечивают прядям увлажнение.

Силикон

Силиконовые брашинги станут идеальным подспорьем для укладки волос девушкам с тонкими волосами. Они бережно распутывают появившиеся узелки и в минимальной степени затрагивают волосяные фолликулы. Если вы сомневаетесь, какую расческу купить для укладки, то силиконовые брашинги – это универсальный вариант.

расческа для укладки длинных волос

Такие инструменты не имеют проблем со статическим электричеством и безопасны не только для волос, но и для кожи головы. Также стоит заметить, что силиконовые расчески в большинстве своем гипоаллергенные и подойдут для любых даже самых привередливых красавиц.

Электрические модели

В отличие от классических брашингов, где для укладки волос дополнительно требуется фен, электрические модели более практичны в плане скорости и качества. Да, они стоят заметно дороже, но если вы ежедневно возитесь с завивкой и укладкой, то лучшего варианта не найти.

Функциональность

Во-первых, необходимо определиться, какие именно функции вам нужны. Сегодняшний рынок электрических брашингов предлагает громадный ассортимент моделей. Можно найти варианты для укладки сухих или влажных волос. Некоторые расчески имеют вращающийся гребень, что позволяет заметно ускорить процесс обдува и уложить пряди всего за пару минут.

виды расчесок для укладки волос

Обладательницам коротких стрижек стоит обратить внимание на электрические брашинги с тонкой и маленькой щетинкой. Такой инструмент прекрасно справляется с укладкой изящных завитков-спиралей. Для объема лучше выбирать электрические расчески с более крупной щетинкой.

Если вам вполне хватает одной насадки, то переплачивать за внушительный функциональный набор нет смысла. Лучше остановиться на простых брашингах с минимумом операций. Такие модели более надежны именно ввиду своей простоты. Да и стоят заметно дешевле.

Температурный режим и мощность

Одна из самых важных характеристик электрической расчески – это наличие температурных режимов. Более продвинутые модели имеют функцию подачи холодного, горячего и теплого потока, причем с разной интенсивностью.

Также стоит заметить, что разным типам волос необходима разная скорость воздушного потока, а вместе с тем и температурные режимы. Обладательницам коротких стрижек и тонких волос нет нужды присматривать мощный брашинг.

В этом случае парикмахеры и стилисты рекомендуют присматриваться к моделям в районе 400 Вт. Иначе ваши волосы будут слишком быстро высушены, и вы просто не успеете их уложить так, как вам хотелось бы. Для длинных и густых прядей стоит выбирать модели помощнее – порядка 800 Вт.

Эргономичность

Каким бы технически продвинутым ни был электрический брашинг, но если он плохо лежит в руке и слишком тяжел, то сделать нормальную укладку будет гораздо сложнее. Поэтому оценить эргономическую составляющую необходимо еще в магазине.

Взвесьте инструмент в руке и попробуйте имитировать движения при укладке и сушке. Также обратите особое внимание на расположение функциональных клавиш. Ухватите расческу рукой, как если бы вы делали укладку, и попробуйте дотянуться до них большим пальцем руки.

Что касается дизайна, то с этим проблем быть не должно. Разнообразие расцветок и форм радует глаз, так что выбрать есть из чего.

Цена вопроса

Стоимость электрических брашингов варьируется в широких пределах. Самые доступные модели можно приобрести рублей за 800, в то время как для премиального инструмента придется приготовить тысяч пять. Влияние бренда также сказывается на стоимости.

Более дорогие модели имеют, как правило, вращающуюся насадку, высокую мощность и набор дополнительных функций, к примеру, пароувлажнение. Кроме того, щетинка таких брашингов более бережно обращается с волосами.

Источники: luv.ru