21-12-2020 06:47

Как красиво завязать платок на голове и шее?

Платок как аксессуар не теряет актуальности, начиная со времен еще наших прабабушек. В последние же несколько лет он, и вовсе, в обязательном порядке появляется на модных показах. При этом модельеры и стилисты демонстрируют все новые способы красиво и модно повязать платки. Рассмотрим самые оригинальные варианты.

Must-have для каждого

Легкий платок способен придать элегантности и уникальности любому повседневному наряду. Это универсальный аксессуар без возрастных ограничений. Научившись разным способам завязывания, а их существуют сотни, можно снова и снова обыгрывать его в зависимости от стиля и вида одежды, мероприятия, на которое вы собираетесь, сезона. Подчеркнуть декольте или скрыть недостатки, добавить женственности и нежности, сделать так, что даже простой деловой костюм или платье будут выглядеть как вечерний наряд – вот на что способен изучаемый аксессуар в зависимости от того, как вы его наденете.

Ярко-желтые волосы: модный цвет, описание с фото, выбор краски для волос, способы нанесения, особенности и нюансы ухода за волосами после окраскиВам будет интересно:Ярко-желтые волосы: модный цвет, описание с фото, выбор краски для волос, способы нанесения, особенности и нюансы ухода за волосами после окраски

Прически с валиком для волос: пошаговое выполнениеВам будет интересно:Прически с валиком для волос: пошаговое выполнение

Из статьи вы узнаете множество способов, как красиво завязать платки на шее и голове. А пока изучим несколько важных моментов, которые помогут приобрести изделие, которое будет радовать долгое время.

Как носить платок

Платок и внешность

В первую очередь необходимо внимательно подойти к выбору этого аксессуара. Он должен сочетаться по цвету с вашей одеждой, но не сливаться с ней, иначе будет утяжелять образ, тогда как создан с обратной целью. К однотонному пальто или свитеру подбирайте яркий платок, к активным принтом – однотонный или в спокойных тонах. Мысленно прикидывайте, вписывается ли изделие по цветовой гамме в ваш гардероб. Кроме того, его оттенок должен нравиться лично вам, быть приятным глазу.

Блонд белый. Основные секреты окрашивания волос. Как добиться белого цвета волосВам будет интересно:Блонд белый. Основные секреты окрашивания волос. Как добиться белого цвета волос

Подчеркивайте с помощью аксессуара достоинства вашей внешности - подбирайте платок, гармонирующий с цветом глаз, волос, кожи. Они должны выглядеть ярче на его фоне, а не тускнеть.

Платок и одежда

Продумайте заранее, с вещами из каких материалов планируете сочетать изучаемый аксессуар в носке. Например, к одежде в спортивном стиле выбирайте плотный вариант из тяжелого материала, а к вечернему наряду или деловому костюму изящный аксессуар из скользящего шелка. Актуальной будет игра на контрастах: например, нежная фактура платка в сочетании с грубой тканью - замшей, кожей. Отдавайте предпочтение изделиям из натуральных материалов с небольшим (до 10%) содержанием синтетики. Это продлит срок носки, и платок не будет выглядеть мятым.

Как красиво завязать платок

Также обязательно пробуйте аксессуар на ощупь перед покупкой. Ощущения должны быть приятными, так как он постоянно будет соприкасаться с лицом и шеей, в ином случае вы после первой же носки запрячете его подальше на полку. Для весенне-летнего сезона присмотритесь к шифону, шелку, крепдешину, в холодное время года обратите внимание на кашемир или тонкую шерсть.

Ваш размер

Определитесь, какого размера аксессуар вам нужен. Если вы серьезно намерены потренироваться и научиться красиво завязать платки бантом или бабочкой, возьмите изделие 90×90 см. Для шали - размер 120×120, для банданы - 55×55, для самых простых вариантов носки подойдет размер 45×45 см. Шелковый аксессуар 33×33 см можно использовать, как украшение прически, как браслет повязывать на запястье, лодыжку.

Теперь, когда вы определились с тем, каким должен быть ваш выбор, предлагаем изучить, как красиво завязать платки в соответствии с образом.

Тюрбан как носить

Способы ношения аксессуара на голове

Самых популярных существует несколько:

  1. Классика. Еще наши прабабушки знали способ красиво завязать платок, который остается модным по сей день. Основой является аксессуар, сложенный пополам в треугольник. Накиньте его на голову, концы перекрестите спереди и завяжите на узел сзади.
  2. Бандана. Отлично дополнит образ в рокерском или улично-хулиганском стиле, многие также называют его пиратским. Накиньте платок на голову, прикрыв лоб, концы заведите назад и завяжите.
  3. Африканский стиль. Повторите шаги из пункта 3, но концы перекрестите сзади, проведи вперед и завяжите узлом. Для более эффектного вида предварительно можно собрать волосы в высокий пучок.
  4. В косе. Один из самых простых способов: свернутый в полосу платок оберните вокруг головы, концы завяжите и вплетите в косу. Далее косу можно свернуть в пучок и закрепить невидимками.
  5. В хвосте. Самая простая прическа, конский хвост, весьма популярна на модных подиумах, а платок, перевязанный у основания, визуально делает волосы более длинными и объемными.
  6. Повязка. Сложите платок в полосу шириной 5-10 см (можно шире, ориентируйтесь на собственные предпочтения). Наложите ленту с небольшим припуском на лоб и завяжите под волосами, оставляя концы свободными. Такая повязка хорошо смотрится с волосами, собранными на затылке в высокую прическу.
  7. Цветок. Сложите платок в полосу. Примерно посередине завяжите очень свободный узел. Концы платка завяжите сзади с учетом того, что свободный узел должен быть смещен чуть вбок от центра лба.
  8. Восьмерка. Собранный в ленту шарф расположите на голове концами вверх, перекрестите, завяжите сзади под волосами.
  9. Тюрбан. Наклоните голову вниз, как делаете, закручивая полотенце после душа. Концы платка перекрутите в жгут, конец которого нужно будет закрепить сзади под изделием.
    Платок в кэжуал-образе

Как повязать платок для повседневных образов

Каталог цветов краски для волос: обзор, стойкость, техника окрашивания, отзывыВам будет интересно:Каталог цветов краски для волос: обзор, стойкость, техника окрашивания, отзывы

Рассмотрим несколько других оригинальных вариантов:

  1. Ковбойский узел. Сложите платок треугольником, основная часть находится спереди, концы свисают сзади. Перекрестите их, отведите вперед и завяжите двойным узлом посередине.
  2. Галстук – накиньте платок на шею так, чтобы концы на груди находились на одной высоте. На одном конце ближе к середине завяжите узел. Проденьте свободный конец платка в образовавшуюся петлю и затяните, как галстук.
  3. Колье-обманка. Отлично подойдет, если офисный дресс-код запрещает носить украшения. Сложите платок в полосу шириной около 5 см. Держа в руках, примерно на середине завяжите очень свободный узел, не затягивая туго. Разместите получившийся узел на груди, концы аксессуара завяжите сзади
    Платок с деловым платьем

Как повязывать платок для вечернего выхода

Для парадно-выходных нарядов тоже есть несколько идеек:

  1. Кольцо-жгут. Сложите шарф в полосу шириной около 5 см. Уложите вокруг шеи таким образом, чтобы один конец спереди был более длинным, и завяжите узел. Концы оберните вокруг, завяжите узлом сзади и аккуратно расправьте.
  2. Бабочка из шелкового платка отлично дополнит платье-футляр. Для этого накиньте шарф так, чтобы один конец платка спереди был намного длиннее второго. Длинный конец сложите гармошкой, крепко зажимая ее в центре. Середину гармошки обвяжите коротким концом шарфа и расправьте получившуюся бабочку.
  3. Ожерелье. Сверните шарф полосой шириной 5 см, плотно оберните вокруг шеи и завяжите концы.
  4. Бант. Сверните шарф в еще более узкую полосу, концы завяжите на два узла и распушите, чтобы получился бант. Лучше, если бант будет располагаться не по центру шеи, а немного сбоку.

Как по нотам

Еще несколько важных пунктов, которые подскажут вам, как красиво завязывать платок, при этом правильно вписывая его в общий ансамбль:

  1. Попробуйте сочетать аксессуар, сложенный в узкую полоску, с несколькими цепочками с подвесками; напротив, изделию большого размера лучше солировать в качестве украшения.
  2. Яркий платок притягивает внимание и способен добавить изюминку в продуманный лук, но также подчеркнет неактуальный крой блузки или плохо сидящее на вас пальто. Образ должен быть продуман в целом.
  3. Комбинируйте аксессуар с вещами с глубоким квадратным, U- или V-образным вырезом. Завязывание платка лучше выполнить таким обратом, чтобы между тканями оставалось много свободного пространства. Либо наоборот, сочетайте аксессуар с одеждой с глухим воротом, так, чтобы изделие казалось продолжением одежды.
Одри Хепберн

Национальный лук

Помимо того, что платок помогает освежить образ и выглядеть элегантно, с его помощью можно добавить в образ нотки национального колорита. В разных странах мира очень любят изучаемое изделие. Предлагаем вам узнать несколько интересных фактов о том, кто его носит и как завязать платки, следуя национальным традициям:

  1. В России раньше существовал обычай, по которому женщина, выходя замуж, уже не могла появляться на людях с непокрытой головой. Сейчас такой традиции, конечно, нет, но русские женщины все же очень любят носить платок, чаще всего вышеупомянутым классическим способом. А производимые в России павлопосадские платки пользуются популярностью во всем мире и вдохновляют известных модельеров на создание коллекций.
  2. Турчанки предпочитают носить тюрбаны. Завязанный таким образом платок часто дополнительно декорируют брошами, украшают цветами. В стамбульских салонах красоты даже существует такая услуга, как «укладка тюрбана».
  3. В арабских странах мужчины носят традиционный платок шемаг в бело-черную или красную клетку, у нас известный как арафатка. В Иордании и Сомали шемаги украшают кистями, длина которых говорит о богатстве и статусе человека.
  4. В Индонезии и Малайзии женщины очень любят платки с красивыми узорами и в ярких оттенках – розовом, салатовом, сиреневом, бирюзовом, а также предпочитают легкие ткани.
  5. Первые шали появились в Индии, их производят в Кашмире, начиная с 15 века. Квадратные накидки из пашмины складывают треугольником и накидывают на голову, закрывая тело до груди.
  6. В Европе моду на ношение изучаемого аксессуара с концами, завязанными под подбородком, ввели Одри Хепберн, Бриджит Бардо, Жаклин Кеннеди. Именно они показали нам, как красиво завязывать платки так, чтобы это сочеталось с модными в начале 70-х начесами и шиньонами. Вместе с солнцезащитными очками смотрится по сей день невероятно стильно.
  7. Королева Англии Елизавета II очень любит носить платки и часто появляется в них на различных неформальных встречах и прогулках.
  8. Современные модельеры Европы уже давно советуют не только носить платок на голове или шее, но и использовать в качестве пояса для платьев, брюк или верхней одежды, ремня для сумочки, носить как браслеты.

"Не-бабушка"

Мужчина в платке

Похоже, платок в качестве аксессуара постепенно набирает популярность и у мужчин. Новый тренд задал рэп-исполнитель A$AP Rocky, появившись в шелковом платке на красной дорожке и посоветовав всем парням носить «бабушкины» косынки. Его примеру последовал музыкант Фрэнк Оушен, очень даже современным образом показавший, как завязать шелковый платок и сочетать его с худи.

Источники: luv.ru