23-12-2020 08:07

Дреды у мужчин: описание, пошаговая инструкция выполнения плетения, необходимые аксессуары и советы парикмахеров

В прическе, которая появилась еще в древнее время, соединились этнические мотивы, гармоничные африканские корни, растаманское влияние. На сегодняшний день дреды у мужчин считаются ярким примером свободы, желания выделиться из толпы, неординарности. Прическа актуальна и интересна в любое время.

красивый стиль

Немного истории

В древние времена, когда у человечества не было ножниц, шампуней и других ухаживающих средств, колтуны считались естественной и натуральной прической. Локоны отрастали, самостоятельно спутывались, благодаря чему образовывалось подобие современных дредов. На сегодняшний день их создают искусственным путем.

Как красиво завязать платок на голове и шее?Вам будет интересно:Как красиво завязать платок на голове и шее?

Если говорить о масштабах распространения этой прически, то о ней знали не только африканские народы, но жители Индии, Азии, Пакистана и Спарты. Дреды у мужчин пользуются популярностью благодаря своей мультикультурности и свободе. Такая прическа создает образ бунтаря, который хочет выразить себя и не боится противостоять окружающему миру.

Ярко-желтые волосы: модный цвет, описание с фото, выбор краски для волос, способы нанесения, особенности и нюансы ухода за волосами после окраскиВам будет интересно:Ярко-желтые волосы: модный цвет, описание с фото, выбор краски для волос, способы нанесения, особенности и нюансы ухода за волосами после окраски

Популярность она приобрела приблизительно в пятидесятых годах прошлого столетия. На это же время припадает движение растафари, популярное на Ямайке. Тогда эта прическа считалась не только символичный но и сакральной. Сегодня же, это веяние моды, благодаря которому можно выделиться из толпы и показать свою неординарность.

Существует большое количество дредов, благодаря которым можно разнообразить свой образ и сделать его оригинальным.

обьемный стиль

Виды дредов

Конечно многие мужчины хотят получить свои дреды путем отращивания шевелюры. Но к сожалению, этим могут похвастаться не все. Как утверждают специалисты, достаточно иметь длину прядей от 20 см, чтобы нарастить себе длинные колтуны.

Прически с валиком для волос: пошаговое выполнениеВам будет интересно:Прически с валиком для волос: пошаговое выполнение

Основным видом относятся натуральные «косички», которые сплетаются из собственных волос. Такие дреды у мужчин создаются разными способами, начиная от стандартного скручивания, пользования крючком или же натирания. Для того чтобы создать такую прическу, требуется некоторый опыт.

Искусственные дреды создаются с помощью применения заготовок из канекалона. Материал считается идентичничным натуральным волосам, поэтому ни в процессе создания, ни в процессе крепления никаких проблем не возникает. Этот вариант подойдет для тех мужчин, которые не желают ждать, пока их родная шевелюра отрастет.

Такие дреды носить можно несколько месяцев, после чего использовать повторно. Повреждение волос в таком случае будет минимальным.

имидж с дредами

Популярность у мужчин

Часто используются те дреды, которые позволяют совмещать в одной прическе несколько цветов. Это добавляет оригинальности и стиля, такой образ выделяется среди окружающих и подчеркивает неординарность.

Часто такой тип дредов у мужчин помогает подчеркнуть натуральный оттенок или же создать интересные фантазийные узоры с помощью использования сочных красок. Вариант с джа дредами заключается в использовании тонких жгутов, сделанных из искусственного материала.

Они также хорошо помогают разнообразить мужскую прическу, при этом не вредят родным волосам. Уже в одном элементе можно совмещать несколько цветов. Такая прическа позволит экспериментировать с образом и создавать интересные стили. Такой вид популярен среди молодежи, требует минимальную длину прядей от 5 до 8 см. Даже короткая стрижка у мужчин не является серьезным поводом, чтобы отказаться от такого оригинального стиля.

Главное условие, чтобы в месте крепления длина прядей была достаточной для фиксации элементов. Как показывает практика, это может быть даже 2-3 см.

образ на каждый день

Преимущества прически

Прическа дреды для мужчин имеет ряд плюсов. Сюда относится увеличение густоты, объема и придача выбранному имиджу визуального увеличения. Прическа будет выглядеть стильно, опрятно и креативно в любое время суток и независимо от погодных условий.

Благодаря простоте использования растаманские косички позволяют уделять уходу мало времени и не требуют дополнительных ухаживающих средств. Волосы выглядят намного объемнее и гуще. Это помогает обновить общий образ заиграть интересными оттенками и цветами.

Можно совмещать разные краски, акцентируя внимание на необходимых оттенках. Что касается минусов, то их не так много. Если волосы тонкие, то дреды им не повредят, но в процессе их ношения нельзя использовать масляных масок или делать разные ухаживающие процедуры.

Чтобы сэкономить деньги, можно сделать колтуны в домашних условиях, но здесь важен опыт. В процессе может потребоваться не только сноровка, но и лишняя пара рук в помощь. При плетении используются такие инструменты, как воск для волос, расческа-гребень с густыми зубцами, вязальный крючок для формирования и обертывания прядей, резинки для крепления волос.

прическа парней

Техника выполнения

Хотя о том, как сделать мужчине дреды, много написано в интернете, этого недостаточно для качественного выполнения процесса. Специалисты советуют сначала разделить шевелюру на одинаковые участки. Это поможет равномерно двигаться и создавать красивые дреды.

Размер участка зависит от толщины колтунов. Популярными считаются пряди, ширина которых от одного сантиметра. На каждую прядь надевается резинка после этого хвостики расчесываются назад. Каждая прядь скатывается до плотного сбитого состояния, после этого начесывается расческой.

Начесывать нужно долго, продвигая сбившуюся массу к корням волос. Далее колтун закрепляется резинкой и вязальным крючком заправляются выбившиеся пряди. Это помогает сформировать плотный и равномерный участок. Далее наносится фиксирующий воск, благодаря которому текстура волос становится плотнее и намного жестче.

Если воска нет, можно использовать любую шерстяную вещь. Это наиболее популярный метод, который рассказывает о том, как делают мужские дреды.

обьемный вариант

Инструкция с шерстью

Процесс во многом напоминает стандартное создание дредов с начесыванием, но здесь используется дополнительный элемент в виде шерстяной вещи. Благодаря ему создается нужная плотность у каждой пряди.

Волосы нужно натирать шерстью, применяя круговые движения, они начнут сбиваться через 15 – 20 минут беспрерывного трения. После этого сбившиеся пряди надо поделить на отдельные дреды. Сделать это тяжело, но вполне возможно, если поделить всю голову на отдельные участки и двигаться целенаправленно.

После того, как волосы поделились на пряди, их надо тереть шерстяной вещью. Повторять процесс до тех пор, пока хвостики не собьются в достаточно плотные и равномерные колтуны. Оставшиеся свободные волоски специалисты советуют вплетать крючком в соседнее жгуты, но делать это не слишком перетягивая волосы, чтобы кожа головы не зудела.

Это простой вариант, как сделать прическу с дредами для мужчин без особого труда и дополнительных затрат.

Уход за прической

Хотя этот стиль специалисты советуют тем, у кого нет лишнего времени на уход за волосами, все же здесь требуется выполнение некоторых требований. В качестве кондиционера и шампуня для волос стилисты советуют использовать сок алоэ. Он мягко и бережно очищает прическу, при этом не вредит текстуре дредов.

Что касается масок и дополнительных ухаживающих средств для роста и питания волос, то от них лучше отказаться. Если стандартно мужчинам нужно мыть голову два-три раза в неделю, то с дредами достаточно однократной процедуры в 7-10 дней. При этом необходимо руками мягко выжимать растаманские косички по длине, ни в коем случае не тереть их друг от друга, поскольку от этого волосы могут выглядеть неопрятно.

В процессе ухода за дредами не нужно забывать о важности подстригания кончиков. Волоски могут выбиваться из колтунов и создавать неопрятные ощущения. Во избежание этого используется состригание.

Секреты и хитрости

О том, как сделать мужские дреды, можно прочитать много разных текстов, но не везде имеются конкретное описание по уходу и возобновлению прически. Специалисты советуют перед тем, как делать дреды, детально узнать об этом типе прически и подготовиться к новому имиджу.

Чтобы ночью во время сна сбитые пряди не запутывались между собой, их надо заплетать в косички. Для того чтобы голова не выглядела жирной, кожу надо время от времени посыпать детской присыпкой. Это поможет убрать с поверхности лишний жир и при этом придать желаемый объем прическе.

Современные дополнения

Сейчас дреды сочетаются с разными вариантами других стилей, благодаря чему создается уникальный и оригинальный имидж. Популярными в последнее время являются бритые виски и дреды на макушке.

Также сочетаются растаманские колтуны с короткими стрижками и асимметричными линиями. Популярность прически актуальна как для мужчин, так и для женщин. Дреды делаются не только как основная прическа, но и как дополнение к уже имеющемуся имиджу.

Источники: luv.ru