19-08-2019 18:01

Как уложить волосы феном самой себе: основные принципы укладки

Фен является одним из самых необходимых инструментов для укладки волос. В нем нуждаются девушки как с короткими, так и с длинными волосами. Феном можно легко и быстро подкрутить локоны средней длины, добавить объема у корней или же выпрямить пряди.

Принципы укладки

Укладывать волосы феном нужно по определенным правилам. Ошибки в горячей укладке могут привести к тому, что локоны станут сухими и ломкими. Поэтому перед тем, как уложить волосы феном, следует выяснить все нюансы этой процедуры.

Прически на день рождения на длинные волосы: описание, пошаговая инструкция выполнения укладки, необходимые аксессуары и советы парикмахеровВам будет интересно:Прически на день рождения на длинные волосы: описание, пошаговая инструкция выполнения укладки, необходимые аксессуары и советы парикмахеров

В первую очередь для укладки понадобится сам фен. Он может быть предназначен как для профессионального использования, так и для любительского. Укладку будет удобней делать тем, который имеет хотя бы несколько дополнительных насадок. Помимо него, необходимо приготовить еще несколько приспособлений. Зная о том, как правильно уложить волосы, можно не переживать о негативном воздействии такого инструмента, как фен.

принципы укладки волос феном

Что понадобится для укладки

Прически женщинам за 50 лет, которые молодят: разнообразие вариантов, подбор под форму лица, выбор челки, длины и цвета волосВам будет интересно:Прически женщинам за 50 лет, которые молодят: разнообразие вариантов, подбор под форму лица, выбор челки, длины и цвета волос

Чтобы волосы не повреждались от воздействия горячего воздуха, следует воспользоваться термозащитным средством. Наносить его нужно на длину волос и кончики, не перегружая корни. Тогда укладка будет выглядеть объемной, а пряди напитанными и здоровыми.

Вместе с термозащитой очень важно подобрать хорошую расческу. Именно от нее будет зависеть успех укладки феном. Будет лучше, если приготовить несколько расчесок: плоскую, тонкую в виде гребешка и круглую. Последняя обычно представляет собой брашинг. Им можно сделать потрясающий объем даже на тяжелых и длинных волосах.

как уложить волосы феном

Выбор стайлинга

Перед тем как уложить волосы феном, необходимо определиться с укладочным средством, которое будет фиксировать пряди в нужной форме. Подобная продукция представлена в огромном ассортименте. Поэтому выбирать идеально подходящее средство нужно в зависимости от желаемого результата и типа волос:

  • Мусс или пенка. Эти стайлинговые средства обладают легкой и воздушной текстурой. Делать ими укладку очень легко, так как они практически не перегружают волосы. Волосы после мусса выглядят естественно, поэтому его можно использовать в качестве повседневного варианта.
  • Гель. С его помощью волосы становятся послушными и легко фиксируются в необходимом направлении. Гель не утяжеляет укладку, если пользоваться им в небольших количествах.
  • Воск. Данное средство обладает наиболее тяжелой текстурой. Его нужно использовать на кончиках или отдельных прядках, чтобы сделать яркий акцент в укладке.
  • Спрей. Его лучше использовать длинноволосым девушкам. Чаще всего спрей соединяет в себе два качества: термозащиту и стайлинг.
  • Лак. Средство закрепляет готовую укладку и держит ее форму в течение дня. Чем меньше использовать лак, тем более естественной будет выглядеть прическа.

Перед тем как уложить волосы феном, стоит помнить, что стайлинговые средства необходимо использовать в разумных количествах. Если чересчур утяжелить ими пряди, укладка будет выглядеть крайне неудачно. Особенно это касается тех, кто имеет тонкие волосы, склонные к жирности.

как укладывать волосы феном

Укладка феном «Бомбаж»

Такую укладку без труда можно сделать своими руками, имея один лишь фен с плоской насадкой и прямоугольную щетку. Основные принципы укладки заключаются в следующих действиях:

  1. Влажные волосы необходимо расчесать и разделить на зоны.
  2. Приступая к укладке, нужно помнить, что фен должен работать по направлению снизу вверх.
  3. Пряди не должны превышать по толщине ширину самой расчески.
  4. Зубцами щетки нужно приподнимать волосы у самых корней в перпендикулярном направлении. Таким образом воздух будет лучше проникать в эту зону.
  5. Фен необходимо держать на расстоянии как минимум 5 см. Воздух должен постоянно направляться на зубцы щетки.
  6. Также нужно следить за тем, чтобы между сухими и влажными волосами всегда оставался маленький зазор.

В завершение укладки можно сделать начес у корней или же добавить в прическу аксессуары.

как уложить правильно длинные волосы

Объемная укладка брашингом

Для нее понадобятся следующие приспособления: фен, круглая щетка брашинг, пенка для придания волосам объема. Особенностью укладки круглой щеткой является прикорневой объем и естественный вид волос. Она больше всего подходит обладательницам средней длины локонов. Сушить волосы феном необходимо по следующей схеме:

  1. Распределить их на три зоны: затылочную и височные. Затем закрепить каждую из них зажимами.
  2. Сушить волосы нужно по прядям небольшой ширины. Желательно начать укладку с области затылка.
  3. Отделить прядку и прочесать ее брашингом.
  4. Подхватить ее у корней с помощью расчески и поднять вверх под углом не больше 90 градусов.
  5. Направить фен на зубцы щетки и просушить прядь волос, двигаясь от корней до кончиков.
  6. По желанию закрутить брашингом концы прядей внутрь или же наружу.
  7. Только убедившись в том, что прядь полностью высохла, можно приступать к укладыванию следующей.

В завершение укладки волос феном необходимо слегка сбрызнуть прическу лаком.

укладка с насадкой диффузор

Как уложить длинные волосы

Обладательницы длинных локонов часто сталкиваются с ситуацией, когда волосы совершенно не держат форму, завиваются и пушатся. В таком случае им необходимо научиться, как правильно укладывать волосы такой длины. Для этого нужно лишь придерживаться следующей инструкции:

  1. После мытья волос их необходимо промокнуть полотенцем и нанести на всю длину стайлинговое средство. Лучше всего использовать фиксирующий мусс или пенку.
  2. Затем нужно разделить волосы на несколько частей для более легкой укладки.
  3. Отобрать из первой части прядь средней толщины и накрутить ее на круглую щетку брашинг.
  4. Полностью просушить ее феном.
  5. Дождаться, когда прядка на щетке остынет, и аккуратно ее освободить.
  6. Повторить действие со всеми волосами.
  7. Готовую укладку сбрызнуть лаком.

Чем тоньше отбирать пряди для накручивания на щетку, тем более мелкими получатся волны.

укладка средней длины

Укладка средней длины

Девушки с такой длиной волос могут делать абсолютно любые укладки. Однако самой распространенной и легкой считается укладка с помощью фена и насадки диффузора. Ее легко сделать в домашних условиях, не прибегая к помощи посторонних. Перед тем как уложить волосы феном самой себе, нужно запомнить следующие рекомендации:

  1. Необходимо наклонить голову вниз и высушить прикорневую часть волос.
  2. Затем нанести на волосы пенку, не затрагивая корни.
  3. Надеть на фен насадку диффузор.
  4. Отделить от волос одну широкую прядку и намотать ее на насадку.
  5. Поднести фен к корням волос и просушить волосы.
  6. Повторить действие с другими прядями.
  7. Высушенные волосы нужно встряхнуть пальцами, чтобы добавить укладке объема.
  8. Затем сбрызнуть ее небольшим количеством лака.

Если волосы волнистые, не нужно пользоваться лаком. Они и без него будут хорошо держать объем и легкие волны от диффузора.

Укладка коротких волос

Короткие волосы нуждаются в укладке феном не меньше длинных. Без него они будут выглядеть не такими объемными, а стрижка будет смотреться не аккуратно. Поэтому каждая девушка должна знать, как уложить волосы феном. Эти знания помогут отлично выглядеть на любом мероприятии, так как самую популярную укладку коротких волос можно делать как для дневного выхода в свет, так и для вечернего. Для нее понадобится такой же набор приспособлений, как и для укладки средней длины. Перед тем как укладывать волосы феном, нужно запомнить следующие советы:

  1. Обработать все волосы пенкой для объема.
  2. Оставить тонкие боковые прядки не тронутыми.
  3. Высушить пряди диффузором сверху вниз.
  4. Боковые пряди выделить с помощью воска или высушить с помощью круглой щетки.

Такая укладка особенно подойдет девушкам с асимметричной стрижкой.

Источники: luv.ru