29-09-2019 10:33

Стрижка бобрик: описание с фото, пошаговая инструкция стрижки, особенности укладки и ухода за волосами

Мужчинам в наше время очень сложно выбрать подходящую им стрижку из всего многообразия вариантов, которые предлагают парикмахеры. Особенно тяжело приходится людям с густыми волосами. Структура таких прядей отличается повышенной жесткостью. Укладки быстро теряют форму, и волосы начинают топорщиться в разные стороны. Стрижка бобрик стала отличным решением для мужчин с волосами такого типа. Особенности данной прически и технологию ее выполнения рассмотрим далее в статье.

Описание

Мужская стрижка бобрик представляет собой универсальную прическу, которая идеально подходит людям с густыми волосами. Если у человека они редкие, то данная форма только усугубит ситуацию. Прическа бобер помогает при необходимости визуально изменить форму головы, исправить какие-либо недостатки. Парикмахер снимает волосы одной длины на выбранном участке головы. Как правило, от линии роста на лбу до середины макушки. Получается ровная поверхность головы с короткими волосами.

Стрижка бобрик

Стрижка средней длины пикси: описание с фото, схема стрижки, разнообразие вариантов прически и особенности ухода за волосамиВам будет интересно:Стрижка средней длины пикси: описание с фото, схема стрижки, разнообразие вариантов прически и особенности ухода за волосами

Кофейный цвет волос: какую краску выбрать и как добиться нужного оттенкаВам будет интересно:Кофейный цвет волос: какую краску выбрать и как добиться нужного оттенка

Откуда взялось название прически? Стрижка получила свое название из-за проявления схожести человека с данной прической со спиной бобра, так как в центре головы остается немного волос.

Необходимые инструменты

Чтобы получить стрижку бобрик, понадобятся:

  1. Профессиональные парикмахерские ножницы, они должны быть прямые.
  2. Расческа.

Каким должен быть мастер? Выбранный специалист должен быть в себе уверен, а также знать методику стрижки.

Как проходит стрижка?

Работа проходит в несколько этапов:

  1. Предварительный. Перед началом стрижки необходимо намочить волосы. Начинается процесс с зоны затылка. Профессионалы рекомендуют стричь пряди от центра, продвигаясь к вискам.
  2. Основной. Когда парикмахер приступает к работе, то он должен держать пряди вертикально, оттягивая их назад. Существуют специальные фиксаторы, которые позволяют отделять пряди при стрижке.
  3. Нижняя затылочная зона обычно снимается под 0. Высоту «площадки» обычно выбирает клиент самостоятельно.
  4. Завершает процесс сушка феном. В вертикальном положении есть возможность зафиксировать только короткие волосы. Когда длина волос достигает пяти сантиметров, то их нужно срезать. Тогда процесс укладки не доставит хлопот, и пряди будут легко фиксироваться.
    Мужская прическа бобрик

Парикмахер одним действием может изменить форму головы. Когда клиент говорит, что хочет немного приплюснуть форму головы, то можно пройтись специальными насадками по бокам. Важным нюансом является то, что с краю волосы делают переход от коротких к длинным. В таком случае можно говорить о визуально другой форме. Если у человека худое лицо, то ему отлично подойдет прическа бобрик.

Нюансы стрижки

Есть несколько технологий выполнения. Мужская прическа бобрик может создаваться по трем разным техникам.

Некоторые мастера первоначально создают «площадку» под стрижку, после чего стригут в горизонтальном направлении. Процесс начинают с «площадки», выравнивая волосы по длине на макушке.

Еще один метод заключается в том, что нужно постричь левую часть головы. Парикмахер держит расческу и ножницы одновременно. Получается, что конец расчески направлен вниз, а ножниц вверх.

Стрижка бобрик предполагает, что длина волос у лба должна быть от трех до пяти сантиметров. Выбирается максимальная длина пряди, от нее постепенно начинается переход длины в меньшую сторону. Обычно на границе с затылком остаются самые короткие волосы.

Мужская прическа

«Площадка» будет ровной формы, если перемещать расческу под определенным углом. Так волосы останутся в вертикальном положении. Если нужно постричь волосы сбоку, то расческой берется прядь снизу вверх. Можно пряди держать перпендикулярно рабочей «площадке».

Когда мастер проходит левую сторону, то он должен держать ножницы таким образом, чтобы концы были направлены вниз. Когда он стрижет правую сторону, то концы ножниц направляются вверх. Важно своевременно смягчить получившийся угол между искомой «площадкой» и височной частью.

Мужская бобрик

В завершение работы мастер делает окантовку прически по всей голове клиента. Данный вид работы делается исключительно кончиками профессиональных ножниц. Чтобы получилась идеально ровная линия, можно побрызгать волосы водой по всей голове.

Как стригут профессионалы?

Квалифицированный парикмахер - большая редкость в наши дни. Стрижка бобрик не так проста, как кажется на первый взгляд. Когда профессионал выравнивает «площадку» на макушке, он чаще всего смотрит в зеркало на голову клиента. Начинающий мастер не отрывает взгляд от головы человека.

Когда парикмахер набивает руку, он продумывает каждый шаг, боится сделать ошибки в технике. Профессионал работает автоматически. Он начинает работу с правого полушария, после этого приступает к стрижке левой стороны головы.

Что нужно учитывать при выполнении данной стрижки?

Мужская прическа бобрик должна выполняться только при соблюдении определенных правил. Необходимо учитывать особенности человека, например, форму черепа. Когда череп выгнутый, то лучше начать процесс стрижки с середины головы. Плавно нужно дойти до передней части.

Что главное в данной стрижке?

Стрижка бобрик требует, чтобы была сделана идеально ровная горизонтальная поверхность. Чтобы увидеть возможные неровности, парикмахер наносит специальную пудру на волосы, когда работа завершена. Если мастер увидит неровный участок, то он его должен удалить. Опытный специалист обычно повторно проверяет наличие дефектов, для этого он использует методику поворота головы клиента.

Мужская стрижка бобрик

Необходимо выбрать правильный уровень «площадки». Чтобы не ошибиться, нужно выстричь линию от середины лба до макушки. Полоса станет «маяком» при работе над «площадкой». Когда мастер понимает, что работа выполнена точно, он начинает процесс шлифовки. На данном этапе работа специалиста заканчивается.

Особенности укладки

Стриженный бобриком человек должен понимать, что данная прическа обязывает делать ежедневную укладку. Так как угол между «площадкой» и висками закруглен, необходимо использовать при сушке головы гель.

Уход после стрижки

Волосы людей, делающих стрижку бобрик, отличаются жесткостью, поэтому профессионалы советуют использовать бальзамы и маски для волос. При укладке нужно постараться не пересушить их феном. Для фиксации прически отлично подходят гели с эффектом мокрых волос, а также муссы. Можно попробовать специальную пудру.

Мужская стрижка

Но это еще не все. Чтобы сделать волосы мягче, специалисты советуют использовать кондиционеры для восстановления структуры. Они как будто «запаивают» пряди изнутри. Волосы становятся мягче, и их проще укладывать.

Заключение

Итак, мы рассмотрели, что собой представляет стрижка бобрик. Как видите, есть некоторые нюансы при выполнении стрижки. Их всегда нужно учитывать перед тем, как начинать работу.

Источники: luv.ru