01-10-2019 12:36

Стрижка "под горшок" для мальчика: фото, описание, техника выполнения. Детские стрижки для мальчиков

В последнее время очень распространилась среди мальчиков стрижка шапочкой или, как ее еще называют, под горшок. Именно эта прическа подчеркивает беззаботность детства, делает образы ребят ярче и интереснее.

Ее можно считать уникальной и универсальной, так как она отлично вписывается в любой образ ребенка младше четырнадцати. Большинство парней в современном мире носили эту прическу в своем веселом детстве, настолько она распространена в повседневной жизни.

В нашей статье можно также ознакомиться с фото стрижки "под горшок" для мальчика.

Виды прически «под горшок»

Модное окрашивание волос - цвет розового золотаВам будет интересно:Модное окрашивание волос - цвет розового золота

Разберем некоторые разновидности такой формы. Они помогут вам определить, каким хотите видеть своего ребенка. Нелишним будет спросить, есть ли желание у мальчика носить такую прическу.

Укороченный «горшок»

Рассматривая описание и фото стрижки "под горшок" для мальчика, следует уделить внимание укороченному варианту. Часть волос при таком способе может быть лишь немного длиннее, чем снизу и по бокам. Техника выполнения при таком методе: затылок стараемся сбрить машинкой практически под ноль, оставляя максимум 1 см по длине. Теперь разделите оставшиеся волосы на пряди. Накладывающими движениями старайтесь стричь волосы по одной длине. Челка в таком случае не должна превышать длину волос на макушке.

«Горшок» с уложенной челкой

Желтые волосы: проблемы осветления, оттеночные средства, краски для волос, способы закрашивания желтизны и рекомендации парикмахеровВам будет интересно:Желтые волосы: проблемы осветления, оттеночные средства, краски для волос, способы закрашивания желтизны и рекомендации парикмахеров

Стрижка под горшок для мальчика, фото которой имеется в данной статье, может быть выполнена в разных вариантах. Одной из таких разновидностей является прическа с уложенной челкой. Такой вариант, как вы поняли по названию, будет важен для любителей укладывать челку в разные стороны (экспериментировать с ее положением и проборами). В таком случае форма будет иметь плавный переход от длинной челки до макушки, а далее идет классический «горшок» - сбритый затылок.

Длинный «горшок»

Смысл в том, что привычные пряди при классическом выполнении, как вы уже поняли, имеют длину больше. Для чего это нужно? Такой вариант подойдет совсем маленьким мальчикам, чьи волосы не сформировались. Чтобы не убирать длину тонких прядей, можно постричь ребенка таким образом.

Это основные разновидности такой прически. По описаниям вы можете выбрать подходящую для своего чада. Фото стрижки "под горшок" для мальчика в удлиненном варианте вы тоже можете увидеть в данной статье.

Плюсы формы «под горшок»

Шапочка прически подчеркивает нежные черты лица ребенка, делая их еще больше милыми и симпатичными. Главная особенность такой детской стрижки для мальчиков заключается в том, что ее не нужно укладывать, так как она уже сформирована специальной техникой, позволяющей ложиться волосам в красивую форму самостоятельно.

Кому подойдет

Перед тем как остановить свой выбор на этой прическе, стоит разобраться подойдет ли она ребенку. Ведь не всегда стрижка, которая отлично смотрится на фото, гармонирует с чертами лица или типом волос. Но как это понять, если ребенок никогда не носил такие стрижки? Для этого следует обратить внимание на некоторые нюансы. Основные моменты, которые учитываются при выборе детской стрижки для мальчиков, заключаются в следующем:

  1. Возраст малыша. Прическа предназначена исключительно для мальчиков до 16 лет. Парням старше она подойдет в случае, если их лицо типажа baby face.
  2. Структура волос. Форма подойдет для мальчишек с прямыми от природы волосами. С кудрявыми локонами придется возиться больше, постоянно укладывать их.
  3. Тип лица. Мальчикам с квадратной формой лица «горшок» не подойдет, так как будет смотреть негармонично.

Не так просто, как кажется

Перед тем как мы приступим к описанию выполнения короткой стрижки "под горшок", необходимо убедиться на сто процентов, что вы сможете сделать ее самостоятельно. Следование по этапам не гарантирует, что все получится идеально и без ошибок.

Не беритесь за дело, если не имеете опыта стрижки волос. Прическа довольно простая, но если вы ошибетесь, получите неровную, перекошенную "шапочку". Особенно трудно мамам непоседливых малышей. В стрижке "под горшок" важно четко выдержать ровный край волос, любые "заступы" будут очень заметны. Аккуратно остричь малыша, который все время вертится - задача сложная. Если вы не уверены, что справитесь, лучше обратитесь в детскую парикмахерскую, где точно не испортят волосы малыша.

Мальчику делают стрижку

Техника выполнения

Наконец, приступим к выполнению самой стрижки ребенка "под горшок". Это очень долгий и трудоемкий процесс, если вы являетесь новичком. Старайтесь делать все аккуратно и без торопливости.

Как делается стрижка под горшок, опишем по шагам:

  1. Процесс выполняется на чистые волосы, поэтому предварительно помойте голову ребенку. Пока локоны не успели высохнуть, начнем расчесывать их. Не забывайте о том, что любая обработка выполняется на слегка влажные волосы, поэтому подготовьте наполненный пульверизатор на случай, когда они начнут подсыхать естественным путем.
  2. Разделите ноготком или специальной расческой волосы на две части по центральному пробору. Теперь эти половинки следует разделить еще по две: проборы от ушей до центра. Таким образом мы получаем четыре разделенных секции. Закрепите полученные пряди силиконовыми резинками. Те волосы, которые выбиваются из общей массы, будут обриты машинкой.
  3. Далее, как следует из предыдущего пункта, сбриваем машинкой волосы, которые не собираются в хвостики или торчат из общей массы, потому что короче основных прядей. Сбритая часть должна иметь хотя бы небольшую длину - от 5 миллиметров до 1 см.
  4. С машинкой закончили. Теперь возьмите в руки ножницы, которые предварительно должны быть заточены, так как тупой инструмент может только навредить волосам.
  5. Локоны, собранные в хвостик, можно распускать один за другим. Расчесав их на всякий случай, приступайте к накладыванию тонких прядок друг на друга, дабы создать ровный срез, который выполняются резкими и нечастыми действиями. Подравнивание каждой пряди к другой необходимо для получения ровной линии, как и требует форма «под горшок».
  6. Перейдем к челке. Ее необходимо стричь точно так же, по ровной линии всей стрижки. Таким образом мы получим идеальный полукруг на макушке, переходящий плавно в височную зону. По-простому – длина челки равняется длине волос в целом.
  7. Для того чтобы форма укладывалась всегда самостоятельно и держалась достаточно долго, необходимо пройтись филировочными ножницами. Если их нет, то обычными следует сделать на кончиках прядей небольшие вертикальные срезы. Так общий вид будет более легким и непринужденным.
Мальчика стригут

Готово! Вот так мы создали на голове вашего ребенка модную и актуальную на все времена прическу, которая подчеркивает все достоинства юного возраста мальчика.

Небольшое заключение

Итак, мы с вами рассмотрели описание стрижки "под горшок" для ребенка, а также технику ее выполнения самостоятельно в домашних условиях. Однако если все же вы сомневаетесь в собственных способностях, лучше всего обратиться за помощью к профессиональному парикмахеру.

Источники: luv.ru