03-10-2019 14:57

Стрижка "сэссун" на короткие волосы: фото, описание, особенности, кому подходит

Для коротковолосых девушек довольно сложно подобрать идеальную стрижку, потому что у них — в сравнении с теми, у кого пряди средней или большой длины — намного меньше вариантов выбора. Если же хочется, чтобы прическа выглядела не так, как у большинства, подчеркнула черты лица и визуально сделала волосы гуще и объемнее, самый лучший способ — сделать стрижку «сэссун». Стрижка на короткие волосы, изысканная и благородная, прекрасно подойдет к разным образам — романтическому, ретро, деловому или гранжу. А благодаря тому, что у укладки существует несколько видов, женщине гарантировано разнообразие, а сама прическа способна вписаться в любой из выбранных имиджей.

Окунемся в историю

Стрижка сессон: техника исполнения, советы по выбору варинта, фотоВам будет интересно:Стрижка сессон: техника исполнения, советы по выбору варинта, фото

Если представительница прекрасного пола стремится выглядеть оригинально, стильно и женственно, одновременно с этим не тратя большое количество времени на укладку волос, ей нужно выбрать «сэссун». Стрижка на короткие волосы (ее еще называют «сессун» или «сессон») весьма проста в уходе, дает возможность скрыть недостатки внешности и сделать так, что получится эффект «подиумных» причесок. К тому же, независимо от того, какого цвета волосы — темные либо светлые - прическа будет смотреться одинаково хорошо.

Стрижка "шапочка" с плавным переходом: описание, технология выполненияВам будет интересно:Стрижка "шапочка" с плавным переходом: описание, технология выполнения

Появилась такая стрижка благодаря британскому стилисту Видалу Сэссуну. Именно он еще в шестидесятых годах прошлого века придумал такую модельную прическу. Преимуществом ее перед аналогичными стрижками того времени было то, что женщинам не нужно было посещать салоны каждый раз, когда следовало делать укладку. Им было достаточно вымыть и высушить голову, а волосы сами по себе ложились в заданном порядке.

Знаменитости

Наверное, многие знают, что «лицом» этой прически стала великолепная французская певица Мирей Матье. «Сессон» прославился именно благодаря ей, потому что певицу обожали и стремились ей подражать.

Но есть и еще одна звезда, носившая в середине двадцатого века подобную стрижку. Это была Нэнси Кван. Существует мнение, что эта прическа была создана Видалом Сэссуном именно для нее. Хотя другие люди уверены, что той, для кого он придумал такую стрижку, была именно Мирей Матье.

В последние годы к современным «звездам», носящим такую стрижку, можно отнести Кэти Холмс, Рианну, Киру Найтли и других.

Об особенностях прически

Стрижка "Сэссун": описание, техника выполненияВам будет интересно:Стрижка "Сэссун": описание, техника выполнения

Итак, стрижка «сэссун» и ее особенности. Визуально она похожа на другие классические прически — каре, паж или боб. Правда, есть и весьма существенные отличия. Самое главное — в форме прически. Если в каре и паже необходимы прямые линии, то в нашем варианте — исключительно округлые. То есть нижний край челочки и волос подкручивают внутрь. Немного другая и длина локонов — по бокам и сзади они будут несколько длиннее, нежели спереди.

При коротких волосах в этой прическе подразумевается, что длина локонов будет до подбородка и немного выше. Как правило, выполняется либо с французской, то есть короткой, челкой, либо с челкой, которая закрывает брови, длинной.

Плюсы и минусы

Есть у этой прически положительные и отрицательные стороны.

К преимуществам относятся: простота и большое количество вариантов укладки; прическа прекрасно смотрится как в однотонном варианте, так и если на волосах колорирование или мелирование; внешне выглядит очень стильно; держит форму; можно выбрать варианты с челочкой или без нее — в обоих вариантах будет красиво; благодаря графичности формы визуально прическа становится более объемной; стрижка исполняется на разной длины волосах; корректирует форму лица.

Нельзя не отметить и ее универсальность, потому что благодаря такой стрижке подчеркивается красота и молодость девушек, а женщины постарше и пожилые дамы визуально теряют несколько лет.

К недостаткам можно отнести следующее: необходимо частое проведение корректировки, потому что, отрастая, прическа потеряет форму; если скулы ярко выражены на лице, они будут оголены; довольно сложная технология исполнения — не все мастера обладают достаточной квалификацией.

Кому подойдет, кому - нет

Перед тем, как идти в салон, чтобы сделать новую прическу, необходимо разобраться, будет ли она гармонировать с типом женского лица. Попробуем разобраться, кому подходит стрижка «сэссун», любимая миллионами женщин.

Лицо овальное. Это идеальная форма, поэтому его обладательницы могут не переживать — стрижка будет смотреться великолепно.

Лицо вытянутое. Поскольку это несколько длинное лицо, то стрижка способна его визуально «укоротить» и сделать поизящнее.

Лицо круглое. Тем дамам, у которых именно такая форма личика, лучше отказаться от рассматриваемой стрижки, потому что она будет делать его еще более круглым и поменьше.

Треугольное. Стрижка способна прикрыть большой лоб и визуально уравновесить форму лица.

Лицо полное. Стрижка подчеркнет полные щечки, поэтому от нее лучше воздержаться. Полученный эффект будет совершенно не таким, какой ожидает женщина.

Лицо квадратное. Прическа способна немного сгладить такое личико. Если выбрать стрижку несколько удлиненную, смотреться будет особенно эффектно.

«Сэссун» - стрижка на короткие волосы для женщин— должна выбираться еще и из расчета на их «качество».

Если волосы густые и пышные, подобная ретроукладка будет смотреться идеально.

Если они тоненькие, то не нужно выбирать стандартный, классический вид прически: она будет смотреться достаточно «бледно». Лучше на стрижку в данном случае делать филировку.

Необходимые инструменты

«Сэссун», стрижка на короткие волосы, - это прическа многослойная. От других подобных отличается четкой схемой выполнения, то есть нужен опытный мастер.

Главной особенностью считается укорачивание каждой из последующих прядей всего лишь на несколько миллиметров по сравнению с предыдущей. Большую роль играет и степень натяжения волос, и угол, под которым они будут состригаться.

Красивые женские стрижки

К необходимым инструментам относятся: ножницы — прямые и для филировки; заколки, с помощью которых можно зафиксировать нерабочие пряди; тонкая расческа, которой мастер будет отделять одну прядь от другой.

Делаем прическу на коротких волосах

Техника стрижки «сэссун» на короткие волосы такова.

Для начала следует смочить пряди и хорошо их расчесать — от макушки до кончиков.

Потом волосы разделяются на три зоны: сперва лобно-височная отделяется от затылочной, которую следует разделить вертикальным пробором. Пряди, находящиеся у лица, следует заколоть.

Стрижка начинается с нижней затылочной зоны. Мастер обрезает одну прядь, по которой потом определяется общая длина прически. Теперь он может под эту прядь подравнивать всю заднюю часть.

варианты прически

Начинается работа с передней частью волос. Их надо состригать точно так же. Стрижка выполняется градуированным способом — когда стригут под небольшим углом. Таким образом каждая верхняя прядка будет чуть короче.

На затылке надо состригать прядки точно так же.

Теперь начинается работа с волосами боковых зон. Их следует стричь, ориентируясь на уже обработанные локоны. В итоге получается полукруглая стрижка.

Если есть желание, возможно сделать небольшую филировку.

Оттеняем и разнообразим стрижку

«Сэссун» - стрижка на короткие черные волосы, совершенно не должна использоваться только обладательницами темных локонов. Хотя привязанность такой прически именно к темным волосам понятна. Именно такие всегда были у Мирей Матье. Тем не менее стрижка прекрасно будет смотреться и на блондинках, и на рыжих, и на русоволосых женщинах.

В последние годы стилисты предлагают применить модные техники окрашивания шевелюры типа мелирования или колорирования.

Если волосы изначально темные, лучше применить технику омбре, благодаря которой будет подчеркнут естественный стиль прически.

При применении различных цветовых оттенков надо помнить, что они должны сочетаться с исходным цветом волос. Например, если женщина блондинка, ее оттенками будут рыжие, каштановые или пепельные тона. Рыжеволосым девушкам подойдут светлые и шоколадные тона. Брюнеткам можно «поиграть» с яркими прядями.

Как уложить прическу?

После аккуратности и элегантности, которые получаются в результате красивой стрижки, огромным плюсом женщины считают то, что не нужно постоянно делать укладки. Именно этим «сэссун» - стрижка на короткие волосы - достаточно выгодно отличается от иных причесок, выполненных на такой же длины волосах.

Чтобы утром, глядя в зеркало, можно было порадоваться своему внешнему виду, достаточно всего лишь расчесать прядки и, если есть желание, слегка взбить у корней пальцами. И все-таки укладывать ретрострижку не только можно, но и нужно, если хочется немного изменить свой образ. К вариантам укладки такой прически можно отнести следующие.

1. Классика в стиле Мирей Матье. Стрижке придается много элегантности и аккуратности. Чтобы сделать такую укладку, необходима крупная расческа с феном. Волосы слегка увлажнить и начать просушивать, расчесывая вовнутрь.

2. Гранж. Для такой прически понадобится лак, пенка для волос. Достаточно всего лишь создать некий «творческий беспорядок» на голове.

3. Четкие линии. Здесь будет необходим лак, утюжок и термозащита. Делается укладка так: на высушенные волосы нанести немного защитного спрея, по поверхности прядей провести утюжком — так получится идеально ровная поверхность. Готовую стрижку можно сбрызнуть лаком, чтобы надолго зафиксировать результат. Такая прическа подойдет как для ежедневного ношения, для деловой встречи, так и для любого праздничного мероприятия. Для усиления образа можно использовать аксессуары — ободочки или ленты.

4. Кудряшки или волнистость. Для придания стрижке некоей небрежности можно воспользоваться плойкой, у которой небольшой диаметр, либо бигуди. Так создается романтичный образ. Можно немного подкрутить пряди, придав этой прическе трогательные черты. Можно сделать кудряшки — так внимание окружающих будет обеспечено. Для того чтобы укладка держалась подольше, достаточно сбрызнуть ее лаком.

Источники: luv.ru