11-10-2019 22:36

Женские прически 90-х годов: фото, описание, узнаваемый стиль, схема стрижки, форма и способ укладки, применение аксессуаров для волос и модные цвета

Женские прически 90-х годов, фото которых можно увидеть в этой статье, - это многообразие форм и стремление к самовыражению. В те времена в бьюти-индустрии не существовало жестких канонов. В моде были лаконичные стрижки и безумные начесы, непослушные кудри, рассыпавшиеся по плечам, и высокие конские хвосты. Несмотря на то что эти времена уже давно канули в Лету, фото причесок в стиле 90-х годов пользуются популярностью и сейчас. Искушенным модницам стоит присмотреться к особенностям той эпохи и, возможно, взять на вооружение несколько советов.

Химическая завивка

Мужские стрижки молодежные: варианты, модные тенденцииВам будет интересно:Мужские стрижки молодежные: варианты, модные тенденции

Пожалуй, самой востребованной женской прической в 90-х годах была именно “химия”. Она получила популярность во многом благодаря зарубежным телесериалам. Миллионы женщин всех возрастов охотно отправлялись в салоны красоты с единственным желанием - стать похожими на любимую героиню. Несомненным преимуществом химической завивки был длительный эффект. Это весьма прельщало красавиц, так как в этом случае отпадала необходимость ежедневно тратить время и силы на использование бигуди.

прически 90 годов женские

“Химию” носили многие женщины, независимо от возраста, социального и семейного положения. Менялась лишь длина и тип локонов. Что касается формы, то кудри могли быть разного вида: мелкие, напоминающие пружинки, или крупные голливудские. Эффектным сочетанием в то время считалась химическая завивка и гладкая челка, которой придавали форму полувалика с помощью лака для волос.

Высокий начес

Хаос и рок-н-ролл! Стрижка гранж на разной длине волосВам будет интересно:Хаос и рок-н-ролл! Стрижка гранж на разной длине волос

Кудри были вовсе не единственным способом выглядеть модно. Жесткую конкуренцию им создавал головокружительный начес. При этом он прекрасно выглядел в качестве самостоятельного парикмахерского приема или дополнял прическу. Вариантов могло быть несколько:

  • Химическая завивка и начес. Такой вариант пришел из 80-х годов, однако несколько видоизменился и стал выглядеть более женственно. Этот образ выбирали самые смелые модницы. На создание такого парикмахерского шедевра уходило много сил, времени и еще больше лака для волос, однако незамеченной барышня точно не оставалась.
женские прически 90 х
  • Начес + конский хвост. Не менее стильно и оригинально выглядел начес в тандеме с хвостом или зачесанными назад прядями. Такая прическа делала образ более воздушным, а барышня получала возможность “добавить” к своему росту несколько недостающих сантиметров.
  • Челка с начесом. Те, кому недоставало смелости или терпения сделать начес на весь объем волос, довольствовались пышной челкой.

Стрижка «в стиле леди Ди»

Стрижки для женщин после 40. Варианты стрижек, подбор под форму лица, выбор челки, длины и цвета волосВам будет интересно:Стрижки для женщин после 40. Варианты стрижек, подбор под форму лица, выбор челки, длины и цвета волос

Принцесса Диана (она же леди Ди) - бесспорный герой того времени. Этой женщине всегда удавалось выглядеть роскошно без каких-либо излишеств.

женские прически 90 х годов

Неудивительно, что с образом английской леди были неразрывно связаны самые популярные женские короткие стрижки 90-х годов. На фото выше представлена практичная и в то же время элегантная стрижка, ставшая своеобразным эталоном для бизнес-леди.

Каре

Рассматривая фото женских стрижек 90-х годов, нельзя обойти вниманием ультрамодную в те годы прическу - каре. Ее характерными чертами являлась четкая геометрия и ровные пряди. Обычно ее дополняли прямой челкой.

короткие стрижки 90 х годов фото женские

Обладательницы таких причесок чаще всего добивались идеальной гладкости волос, прибегая к помощи геля и прочих средств для укладки. Единственной частью такой прически, которой требовался объем, была челка. Чтобы образ не получился скучным и пресным модницы с удовольствием использовали всевозможные аксессуары для волос.

Длинные и короткие челки

Челку можно назвать одним из тех элементов, который выбирали если не все, то большинство девушек и женщин. Это могли быть короткие и длинные, прямые и косые, густые и редкие челки. При этом модницы не обращали особого внимания на то, подходит ли стрижка к стилю и внешности ее обладательницы. Выбор был предопределен модными веяниями.

прически 90 годов фото женские

Зачастую молодые особы даже не прибегали к помощи парикмахеров, а подстригали челки своими силами прямо перед зеркалом. Однако до идеала было еще далеко. Перед этим в ход шла плойка, расческа для создания начеса и много фиксирующего средства.

Конский хвост

Полной противоположностью начесам и химической завивке являлся конский хвост. Для создания такой прически требовалась идеальная гладкость. Для этого волосы зачесывали назад и собирали в тугой пучок на затылке. Несколько модифицированным вариантом стал хвост сбоку.

женские стрижки 90 х годов фото

Такой вариант был функциональным и удобным, а потому пользовались им и те барышни, которые уже успели сделать химическую завивку. Добиться гладкости в этом случае не удавалось, зато это стало причиной создания не менее роскошной и модной прически - небрежного хвоста на затылке. Такой вариант вносил в образ женственность, мягкость и некую кокетливость. Стоит отметить, что высокий хвост во всех своих модификациях и сейчас остается крайне востребованным.

Ракушки

Среди более романтичных женских причесок 90-х годов была ракушка. Смысл заключается в том, что волосы собирали в хвост, сворачивали их тугим валиком и закрепляли шпильками и невидимками. По сравнению с вышеперечисленными прическами и стрижками, ракушка кажется значительно скромнее, однако бизнес-леди охотно использовали ее для работы и вечерних прогулок.

Пучки

Молодые девушки, желающие выделиться из толпы, из всех женских причесок в 90-х годах выбирали пучки. Они представляли собой небольшие хвостики, расположенные хаотично или в определенной последовательности. Таких хвостиков на голове могло быть от 5 и больше.

прическа в стиле 90 х фото

Носить столь оригинальную прическу решались далеко не все, однако если нужно было добавить образу изюминки, то с этой задачей лучше других могли справиться пучки.

Окрашивание

Проще всего сменить имидж можно было с помощью окрашивания. Девушки и женщины старшего возраста часто красили волосы в рыжий, красный и черный цвета. Нередко прибегали к обесцвечиванию. При этом проводилось как полное обесцвечивание, так и осветление отдельных прядей.

Цветная тушь

Яркие задорные пряди отражали в точности сегодняшнее настроение своей обладательницы. Что может быть увлекательнее, чем ежедневное создание нового образа? Именно такую возможность давала разноцветная тушь для волос. Девочки-подростки с горящими глазами раскупали этот косметический продукт, ведь именно с его помощью удавалось заявить о себе, как о креативной личности.

Серьезным недостатком такой туши являлось то, что после ее использования волосы становились похожими на сосульки. Однако на фоне преимуществ эта деталь казалась незначительной. Производители предлагали красную, синюю, желтую, фиолетовую, зеленую и другие оттенки туши. Каждый из названных вариантов непременно находил свою армию поклонниц.

прически 90 х годов картинки

Модные аксессуары для волос

Взгляните на фото, женские прически 90-х годов часто дополняли самыми разнообразными аксессуарами. При этом чем ярче и оригинальнее были украшения, тем лучше. В ход шли:

  • Резинки. Каждая женщина непременно имела в своем арсенале цветную яркую резинку и, как правило, не одну. Эти резинки могли быть крошечными или, напротив, большими и пухлыми. Красные, голубые, зеленые и желтые аксессуары использовали для создания конских хвостов. С применением такого броского дополнения даже самая лаконичная прическа превращалась в креативную и задорную.
  • Заколки. Этот аксессуар по праву занимал одно из лидирующих мест по популярности. При этом обычными невидимками и крабами дело не ограничивалось. В ход шли заколки, украшенные цветами, бабочками, цветными бусинами и пайетками. Благодаря этому спустя всего несколько минут прическа превращалась в настоящий шедевр.
  • Заколка софиста-твиста. Такое хитрое изобретение наверняка было у каждой модницы того времени. Оно представляло собой тканевую полосу с прорезью в середине. По периметру полосы проходила проволока, которая отвечала за гибкость и фиксацию этого устройства. По словам женщины из рекламы, софиста-твиста позволяла всего за несколько минут сделать стильную женскую прическу 90-х годов. Фото ракушек и пучков с использованием софисты мелькали во всех рекламных роликах. Стоит ли удивляться, что такой аксессуар раскупали миллионными тиражами.
  • Ободки. Без этого аксессуара не обходилась ни одна дискотека. Тонкие и широкие, плоские и пухлые - ободки были представлены в широком ассортименте. Производители предлагали модели, украшенные блестками, бусинами, пайетками, стразами. Мимо таких стильных вещиц не могла пройти ни одна истинная модница.
  • Бантики и повязки на голову. Превратить россыпь непослушных локонов в оригинальную прическу можно было всего за несколько минут. Для этого лишь стоило вооружиться повязкой на голову или ярким атласным бантом.
  • Накладные цветные пряди. Альтернативой колорированию волос стали модные пряди, которые легко крепились у корней. Такая небольшая деталь становилась эффектным дополнением к любой женской прическе 90-х годов. Фото ниже полностью доказывает это утверждение.
  • В стиле хиппи. Подростки часто отдавали предпочтение тем аксессуарам, которые позволяли создать самобытный образ хиппи. В числе таких украшений были хайратники, плетеные шнурки, яркие бусины-зажимы для волос. Все эти детали эффектно дополняли распущенные волосы и подходили практически к любому луку.
Женские прически модные

Учитывая все вышесказанное, можно прийти к выводу: свободу самовыражения многим барышням давали именно женские прически 90-х годов. На фото видно, что они сильно отличались по форме и длине волос, пестрели многообразием оттенков и обилием аксессуаров.

Источники: luv.ru