23-10-2019 18:11

Как подобрать стрижку по форме лица: правила и советы

Многие женщины желают знать, как подобрать прическу. Ведь именно благодаря этому она будет вызывать неподдельное восхищение у окружающих. Правильно подобранная прическа - это основа внешнего вида. Она позволит выгодно подчеркнуть индивидуальные достоинства и отвлечь внимание от недостатков.

Подбор стрижки по типу лица

Чтобы понять, как подобрать женскую стрижку по форме лица, необходимо знать параметры своего лица. Единой для всех стрижки не существует, нельзя обращать внимание только на модные современные прически, и если даже на одной женщине это выглядело сногсшибательно, совсем не значит, что на другой будет так же. И даже наоборот, смена прически иногда может не подчеркнуть достоинства, а указать на недостатки. Бывает, что попытка сменить имидж заканчивается провалом. Чтобы этого не случилось, необходимо разобраться, как подобрать стрижку каждой девушке индивидуально. Выбор прически должен основываться на особенностях анатомических форм головы и линий лица. Это позволит соблюсти пропорции форм лица и стрижки в самом удачном виде. Укладка способна зрительно скорректировать формы носа, ушей, резкие линии овала лица.

Краска для волос Garnier Belle Color 8.1 пепельный блондин: описание, состав, особенности примененияВам будет интересно:Краска для волос Garnier Belle Color 8.1 пепельный блондин: описание, состав, особенности применения

Золотистый цвет волос: какая краска, оттенки, кому подходитВам будет интересно:Золотистый цвет волос: какая краска, оттенки, кому подходит

Не стоит отращивать длину, если состояние волос этого не позволяет. Поврежденные волосы с секущимися кончиками портят вид и выглядят неухоженно. При выборе прически нужно учитывать возраст. Длинные волосы уместнее будут выглядеть на девушках помоложе, и наоборот, женщинам старшего поколения подойдут короткие стрижки, они позволят освежить и визуально скинуть несколько лет.

Выявление особенностей форм лица

Визуально определить форму лица нельзя, это впечатление обманчиво, поэтому необходимо произвести замеры с помощью линейки. Измерения лучше производить напротив зеркала или воспользоваться фотоснимком. Однако подойдет далеко не каждый снимок: важно, чтобы голова на фотографии держалась в прямом положении. Для определения формы лица необходимо замерить ширину и длину лица.

Овальная форма

Ширина таких лиц меньше длины почти в два раза. Подбородок имеет округлую форму, а лоб немного шире подбородка. Овальное лицо позволяет носить любые прически.

Овальное лицо

Круглое лицо

Прически для парней 16 лет на волосы различной длины: модные вариантыВам будет интересно:Прически для парней 16 лет на волосы различной длины: модные варианты

Эта категория характеризуется округлыми формами и объемными щеками. Рекомендуется носить волосы до плеч, волны, хвост на боку. Такие прически зрительно удлинят лицо, объемные прядки сузят ширину.

Круглое лицо

Не подходят прически с прямой челкой, гладкие прически, кудри и хвосты. Они лишь указывают на округлость лица, из-за чего оно кажется пухлым.

Квадратное лицо

Этому типу присуща форма квадрата. Высота лица равна длине, подбородок также квадратный, углы лица прямые. Девушкам с такими лицами бывает сложно подобрать стрижку, чтобы смягчить углы. В этом случае рекомендуется:

  • Объем в прикорневой зоне волос (визуально вытянет лицо).
  • Длинные волосы и каскады, косая челка до бровей.
  • Закрученные кончики, лесенки, чтобы замаскировать резкие линии.
Квадратное лицо

Следует избегать коротких стрижек, "зализанных" хвостов, прямой челки, так как они только подчеркнут острые формы лица.

Удлиненное лицо

К этой категории относятся вытянутые лица, у которых длина явно больше ширины, зачастую более чем на 60 %. Подбородок заострен, лоб большой и высокий. Для коррекции формы следует кончики волос оставлять рваными, делая сильную филировку, а в области скул сделать укладку феном или плойкой. Можно рассмотреть варианты пышных и объемных укладок на длинные волосы. Подкрученные кончики волос также приветствуются.

Не надо делать начесы, хвосты из прямых волос, косые челки.

Лицо в форме сердечка

Лицо в форме сердечка

Длина такого лица превышает ширину, скулы выделяются своей шириной, а ближе к подбородку лицо сужается. Расстояние между крайними точками челюсти меньше ширины лба. Женщинам с таким типом лица, которые хотят подобрать форму стрижки, следует воспользоваться следующими советами:

  • необходимо зрительно сужать широкие скулы и корректировать ширину лба (наиболее удачными являются стрижки с косыми челками, завивкой и флированными концами, а также локоны, каскады, лесенки или боковые хвосты);
  • прическа должна быть короче или длиннее линии плеч;
  • лесенки с каскадами следует начинать только ниже подбородка;
  • короткая челка не подойдет, длина должна быть до линии бровей;
  • начес придаст объем прядям;
  • кончики волос надо закручивать внутрь для придания округлой пышности.

Необходимо воздержаться от пышной прически пикси и низкого хвоста, а также от пышных коротких причесок боб. Нельзя зачесывать волосы назад, оставляя лоб открытым. Для коррекции такой формы лица длинную челку нужно оставлять скошенной или асимметричной. Это выглядит очень стильно и модно.

Ромбовидное лицо

Отличительные черты - широкие скулы, узкая челюсть, острый подбородок. Идеально будут выглядеть многослойные прически. Длина рекомендуется до плеч и ниже.

Ромбовидное лицо

Определив тип лица, можно удачно подобрать женскую стрижку по форме лица. Вышеуказанные рекомендации не означают, что образ будет создан один раз и навсегда. На базе основной стрижки мастер с помощью причесок, окрашиваний и других приемов может каждый раз вносить в образ что-то новое. Каждая женщина индивидуальна, выглядеть привлекательно поможет правильно подобранная прическа, макияж, красивая одежда. При подборе прически надо ориентироваться не только на тип лица, ведь подобная классификация не точная наука. Не менее важно учитывать густоту и цвет волос, особенности строения фигуры. Принимая во внимание эти характеристики, каждая женщина может определиться, как себе подобрать стрижку и цвет волос, чтобы подчеркнуть свою уникальность и выразить индивидуальный внутренний мир.

Мужские стрижки

Отдельно стоит рассмотреть вопрос, как подобрать прическу для мужчин. В этом случае при выборе также необходимо сначала определить тип лица по принципам, описанным выше.

  • Мужчинам с овальным лицом подойдут любые стрижки, независимо от длины и густоты волос.
  • При квадратном лице основная задача - сгладить углы и визуально вытянуть лицо. Этого можно достичь с помощью прически "ежик" и темной щетины, а светлая, наоборот, придаст ненужный объем.
  • Если лицо вытянутое, то необходимо отказаться от высоких причесок и длинных волос. А вот челка подойдет идеально, если тип волос позволяет ее носить.
  • Круглому типу лица подойдут объемные прически и стрижки. Не стоит выбирать стрижки средней длины и длинные волосы, они еще больше округлят лицо.
  • При грушевидной форме лица необходимо скрыть зауженную верхнюю часть. Это можно сделать с помощью объема. Короткие стрижки не подойдут, а если волосы тонкие, то надо научиться их укладывать.
  • Треугольный тип лица тоже требует объема. Если волосы не очень тонкие, хорошо будут смотреться длинные прически и челки.

Большинство мужчин не готовы ежедневно укладывать волосы и подбирают самый простой вид прически. Наиболее простым решением будет выбор постоянного мастера, чтобы не сомневаться в результате. Профессионал подберет прическу с учетом жесткости, густоты, направления роста волос и других факторов.

Программы подбора причесок

Стоит упомянуть о существовании специального софта для подбора причесок.

Программы для подбора стрижки

Он дает возможность подобрать стрижку самостоятельно, без помощи мастера. Программа позволяет посмотреть, как будет выглядеть на конкретной женщине почти любая стрижка, ведь эксперименты на своей внешности не всегда приводят к успеху. Полученные снимки позволят примерно выбрать нужную стрижку, хоть они и не всегда точно отражают реальную картину. Тем не менее при ее помощи можно определить, подойдут ли форма, длина или даже цвет стрижки конкретной девушке.

Многие девушки не знают, как подобрать стрижку по фото, хотя для этого необходимо всего лишь загрузить готовое фото в программу и начать изменять доступные параметры. Программы абсолютно бесплатные и доступны всем. Благодаря своей универсальности, софт поможет найти что-то подходящее для женщин со всеми типами лица.

Наибольшей популярностью пользуется программа MakeOveridea. В ней не только можно выбрать прическу на собственном фото, но и взять для примерки одну из доступных моделей. К услугам пользователей представлено большое количество вариантов причесок, окрашивания, причем цветов на порядок больше, чем в других программах, и можно выбрать частичное или полное окрашивание. Возможности выбора имиджа не ограничиваются выбором прически, здесь можно подобрать макияж, украшения, очки и даже оценить, как будет смотреться пирсинг. С помощью интересных предложений этой программы можно полностью создать свой образ. Кроме того, она русифицирована.

Также существуют и другие программы подбора причесок на английском и русском языках.

Правильно подобранная прическа поднимает настроение, позволяя женщине чувствовать себя неотразимой. Воспользовавшись приведенными советами, каждая сможет создать свой идеальный облик, скрыть недостатки и обратить внимание на положительные моменты своей внешности.

Источники: luv.ru