25-10-2019 20:06

Прическа "сессон": описание с фото, схема стрижки, особенности укладки, разнообразие форм и вариантов, выбор челки, длины и цвета волос

На сегодняшний день невозможно представить ухоженную женщину без красивой прически или правильно подобранной стрижки. Уложенные волосы завершают образ, позволяют даме чувствовать себя уверенно и свободно в обществе. Существует масса способов того, как из волос создать шедевр. Одним из самых удачных вариантов является прическа «сессон», особенности которой рассмотрим в статье подробнее.

Исторические факты

Еще в далекие 60-е годы ушедшего столетия мир увидел новую прическу, автором которой стал британский стилист Видал Сессун. Его фамилия и дала название новой стрижке и прическе. Если до этого укладка на голове держалась благодаря различным закрепляющим средствам (например, лак для волос, мусс, гель) и, конечно же, начесам, то с появлением нового тренда достаточно было вымыть и высушить волосы.

История создания прически

Химическая завивка на короткие волосы крупными локонами: виды, как делаютВам будет интересно:Химическая завивка на короткие волосы крупными локонами: виды, как делают

Химия на короткие волосы: виды причесок. Легкая химия на короткие волосыВам будет интересно:Химия на короткие волосы: виды причесок. Легкая химия на короткие волосы

Встряхнув головой после сушки, барышня уже получает желаемый результат – локоны сами собой укладываются в нужном направлении. Примечательно, что мастер Сессун одним из первых решил отказаться от расчески, а при стрижке пользовался лишь своими пальцами. Секрет был в правильной градуировке, когда нужно выдержать угол среза кончиков волос и придерживаться определенной высоты прядей.

Схематичность стрижки

Прическа «сессон» считается довольно сложной и требует от стилистов точности и мастерства. Это нарабатывается с опытом. Чтобы выполнить такую стрижку, необходимо брать волосы тонкими слоями и стричь от затылка. Не стоит забывать, что каждый последующий слой волос перекрывает предыдущий буквально на миллиметр. Все срезы нужно делать под особым углом с той целью, чтобы волосы сами собой закручивались вовнутрь и не нуждались в длительной укладке. Такая техника придает стрижке хороший объем, а форма становится округлой. Если прическа «сессон» выполнена по всем правилам, то ей не страшны порывы ветра на улице – она остается такой же подвижной и цельной.

Белые дреды: как плести и как ухаживать, советы, фотоВам будет интересно:Белые дреды: как плести и как ухаживать, советы, фото

Подобная стрижка выполняется как на короткие, так и на волосы средней длины. Некоторые мастера умудряются ее делать на длинные волосы, но там применяется немного другая технология.

Чем наиболее отличается «сессон» от других стрижек? В классическом варианте эта стрижка выполняется на средних волосах, берет свое начало от середины уха и заканчивается на уровне плеч. Челка в основном делается полукруглой. Основные черты прически: безукоризненная геометрическая форма, контур округлой формы и наличие челки.

Сессон на короткие волосы

Современные идеи

Поскольку время неумолимо бежит, вместе с ним меняются и стили, появляются новые бренды, тенденции на те или иные образы. То же самое испытывает и прическа «сессон»: в современной ее интерпретации имеют место новые веяния, которые удачно комбинируются с классикой. Так, некоторые дизайнеры оставляют геометричность форм данной стрижки, но при этом добавляют ассиметричные штрихи или рваные пряди. Такой же момент касается и челки – в моду вошли ультракороткие ее варианты, рваные и пр. Сегодня длина также не имеет значения, поэтому с короткими волосами можно смело заказывать парикмахеру такую стрижку как градуированный сессон.

Виды стрижки по длине волос

Вариантов стрижки бывает несколько, все зависит от длины волос. Рассмотрим несколько.

«Сессон» на короткие волосы. Это классика жанра, в основе которой заложен как нежный силуэт, так и акцент внимания на тонких чертах лица. Короткая стрижка подойдет дамам любой комплекции и роста.

Средняя длина. Такой вариант «сессона» создаст элегантный образ и одновременно «сбавит» несколько лет, подчеркивая красоту внешних данных.

Длинная шевелюра. Современные стилисты адаптировали модную стрижку под длинные волосы. В итоге вышла романтичная модель стрижки с ноткой загадочности и сексуальности. На фоне всеобщей небрежности с такой аккуратной стрижкой легко выделиться из серой массы.

Варианты стрижки на короткие волосы

Особенности укладки

Укладывать стрижку «сессон» не составляет особого труда, причем буквально за несколько минут. Это сделать можно с помощью простого фена и круглой расчески, путем подкручивания прядей вовнутрь. Второй способ – использовать утюжок-выпрямитель. При этом каждую прядь необходимо зажать лопастями (либо у основания, либо у кончиков) и завить. Волосы аккуратно разделить пальцами. Если нет желания возиться с утюжком или феном, на помощь придут крупные бигуди, создающие объем.

Как подобрать?

«Сессон» подходит дамам всех возрастов, начиная от совсем юных леди и заканчивая дамами в годах. Наиболее привлекательно эта стрижка смотрится на молодых девушках с красивой, длинной шеей и изящными чертами лица. Она формирует овал лица, и если нужно, корректирует его визуально. Любительницы ретро или винтажных стилей могут остановить свой выбор на «сессоне» и не прогадают, поскольку эта прическа идеально сочетается с винтажной одеждой.

Практически все типы внешности вписываются в образ с прической «сессон», исключение составляет лишь полное и круглое лицо. В последнем случае оно будет выглядеть еще крупнее.

Сессон на средние волосы

Правильно сделанный «сессон» поможет скрыть от внешних взглядов некоторые недостатки, как:. Например, спрячет некрасивые уши, сократит слишком вытянутое лицо, а округлое, наоборот, поможет слегка вытянуть, сгладит резкие скулы. Если хочется оригинального решения, то сейчас на пике популярности стрижка «градуированный сессон». Фото модниц и знаменитостей с этой прической лишь подчеркивают данный факт.

Акцент на челке

Можно сказать, самым эффектным элементом во всей прическе является именно челка. Ее форма может полностью изменить лицо и придать ему тот нежный и милый вид, задуманный автором стрижки. Длина челки подбирается очень индивидуально. Одним подойдет полукруглый вариант, а другим – идеально ровная линия. Эксперты моды не советуют делать слишком низкую челку. Французская челка до середины лба позволит открыть лицо, выделить брови и подчеркнуть красоту глаз. Более длинная (но не нависающая на глаза), сливаясь с боковыми прядями, поможет немного скрыть округлости щек. Эти фасоны челок наиболее удачны и популярны среди девушек. Как правильно выбрать челку, чтобы выглядеть потрясающе? Ответ один – по форме лица:

  • для вытянутого овала подходит прямая и густая челка;
  • круглое лица будет смотреться хорошо с ассиметричной челкой;
  • треугольному лицу подойдет удлиненная, скошенная в одну сторону;
  • для формы «квадрат» лучше выбрать округлую, густую челку с мягкими линиями.
Сессон на длинные волосы

Плюсы и минусы

Неудивительно, что стрижка женская «сессон» уже долгое время пользуется популярностью среди женщин. На это имеется несколько причин:

  • Простота укладки. Если парикмахер подстриг правильно, то эта прическа станет спасением для тех дам, у которых катастрофически мало времени на сборы перед работой.
  • Стильный внешний вид. Стрижка умело подчеркнет черты лица и завершит задуманный образ.
  • Если «сессон» выполнен на длинных либо средних волосах, то можно экспериментировать с укладкой и создавать разные виды причесок. К примеру, это может быть гулька с выпущенными наружу прядями по бокам.

Что касается минусов «сессона», то они также присутствуют:

  • Во-первых, сложно отыскать такого мастера, который выполнит не только правильно эту стрижку, но и подберет высоту прядей под овал лица. Здесь нужна практика, и неопытный стилист может превратить «сессон» в мальчишеский «горшок».
  • Во-вторых, если выбрать «сессон» на короткие волосы, то возможностей разнообразия маловато. Любительницы конских хвостов и длинных косичек будут страдать.
  • В-третьих, немаловажен тот факт, что хорошую стрижку нужно поддерживать и корректировать отросшие пряди хотя бы раз в полтора месяца. Иначе волосы отрастут, и это уже будет другая прическа.
  • Четвертый минус касается исключительно обладательниц кудряшек – для них «сессон» не подойдет, поскольку он придуман для ровных, гладких и блестящих волос.

Советы стилистов

Не рекомендуется данную стрижку применять к очень тонким волосам – они будут выглядеть еще тоньше и не добавят привлекательности своей обладательнице. А вот для густых и прямых смело можно выбирать «сессон». Стрижка на длинные волосы, фото которой представлены в статье, смотрится необычно с применением контрастных красок. Сейчас очень модно вносить яркие «нюансы», например, добавлять рыжие пряди к насыщенному темному фону.

Источники: luv.ru