21-11-2019 10:51

Градуированный каскад на короткие волосы: описание, модные варианты

Длинные локоны всегда считались эталоном женской красоты и привлекательности. Но не всем модницам дано природой блистать великолепием густых прядей, ниспадающих ниже плеч. Тем не менее коротковолосые женщины, наделенные чувством стиля, не опускают руки. Для таких девушек разработаны сотни укладок и вариантов причесок. Одна из них - градуированный каскад на короткие волосы. Стрижка подойдет женщинам с тонкими, редкими и ослабленными прядями. За счет искусственно созданного повышенного объема верхней части головы, внешний вид укладки приобретает эффектный и стильный вид.

Градуированный каскад боб

Что такое градуированная стрижка

Стрижка для девочки: фото, идеи и новинки, рекомендацииВам будет интересно:Стрижка для девочки: фото, идеи и новинки, рекомендации

Прежде чем принять решение о выполнении градуированного каскада, необходимо разобраться, что представляет собой эта техника стрижки. Весь секрет состоит в обработке локонов под определенным градусом наклона парикмахерского инструмента. Отсюда и происходит название "градуированный способ стрижки". Можно перепутать с методом лесенка, но у градуированного каскада плавные переходы между слоями. Качественной и красивой прическа получится только в том случае, если ее исполнил профессиональный мастер в салоне. Процесс работы очень кропотливый и требует определенных навыков.

Градуированный каскад

Стрижка шапочка на длинные волосы: фото, варианты, советы по выбору стрижкиВам будет интересно:Стрижка шапочка на длинные волосы: фото, варианты, советы по выбору стрижки

Градуированные стрижки, в частности каскад, выбирают энергичные и занятые девушки, которые ценят каждую минуту. За счет простоты укладки и ухода за прической экономится большое количество времени.

  • Стрижка интересно смотрится, если ее скомпоновать с вариантами причесок каре или боб.
  • Много различных сочетаний имеет каскад с челкой - удлиненной, рваной, прямой и асимметричной.
  • Если применяется вариант без челки, то следует учитывать ежедневную процедуру укладки волос. Иначе внешний вид не будет соответствовать задуманному варианту.

Как сделать стрижку в домашних условиях

Если нет возможности выполнить стрижку в парикмахерской, то при минимальных навыках владения инструментами и средствами укладки, можно сделать ее в домашних условиях.

Градуированный каскад на короткие волосы

Как подстричь каскад на короткие волосы:

  • Начинать стрижку следует с нижней зоны затылка. Отделить прядь шириной в сантиметр, оттянуть и срезать под острым углом. Это ориентировочная прядь.
  • Следующую обработать подобным методом. Угол стрижки с каждым шагом увеличивать, чтобы в конце он был равен 90 градусам.
  • Аналогично стричь височные волосы и макушку.
  • Делать каскад с челкой или без нее - стоит решать самостоятельно.
  • Провести филировку прически, устранить мелкие недочеты и высушить феном.
  • Расчесать, сделать укладку и при необходимости зафиксировать лаком.

Как правильно уложить прическу

Особых навыков и специального образования не требуется, чтобы правильно уложить волосы в прическу. Для этого потребуются круглая расческа и фен.

  • Градуированный каскад на короткие волосы эффектно смотрится после укладки с применением утюжка. Вытянутые пряди приобретают ухоженный и элегантный вид.
  • Если кончики волос подкрутить вверх, а остальные локоны оставить прямыми - получится романтическая прическа для вечернего похода в кафе или на свидание. Для эффекта можно применить лак с блестками.
  • На вечеринку в стиле ретро можно пойти с укладкой волнами. Нижние локоны накрутить на крупные бигуди, а челку оставить прямую.
  • Украшают внешний облик женщины различные проборы: прямые, косые и зигзагообразные.
  • Для стильных девушек рекомендуется укладка с эффектом мокрых волос.
    Градуированный каскад варианты

Достоинства стрижки

Основным и главным достоинством стрижки градуированный каскад на короткие волосы следует считать практичность. Правильно выполненная работа по созданию прически подразумевает под собой легкость укладки, простоту ухода за ней и возможность подкорректировать стрижку в течение дня. Каскад выглядит объемным без применения специальных средств. Трудно придется кучерявым красавицам - потребуется приложить максимум старания для поддержания формы укладки.

Особенности стрижки

Стрижка градуированный каскад на короткие волосы имеет свои тонкости, с которыми обязательно следует ознакомиться перед принятием решения о выполнении прически.

  • Челка может иметь самые различные формы и длину. Подбирать ее необходимо с учетом индивидуальных особенностей овала лица.
  • Цвет стрижки следует выбирать методом подбора различных тонов. Удачным решением для юных модниц станет применение мелирования, колорирования и техники омбре.
  • Каскад прекрасно смотрится на прямых и волнистых прядях.
  • Если у женщины очень густые волосы, техника стрижки позволяет проредить и красиво уложить непослушные пряди в красивую прическу.
    Градуированный каскад на короткие волосы виды

Модные варианты градуированного каскада

Прежде чем приступить к обзору самых модных вариантов стрижки, следует упомянуть несколько простых советов, которые помогут сделать выбор подходящей прически.

  • Необходимо избегать ровных проборов, а косые и зигзагообразные украшают стрижки на прямые волосы.
  • Делать зону макушки слишком короткой не следует. Идеальная форма укладки не получится.
  • Боковая челка хорошо смотрится и нивелирует некоторые недостатки лица: крупный нос и тяжелый подбородок.

На основе стрижки каскад классический на короткие волосы разработаны десятки различных вариантов. Вот некоторые из них.

  • Пикси. Очень смелое решение соединить пикси и градуированный каскад позволило получить модный и эффектный результат. Но этот вариант подходит не всем девушкам. Эту стрижку носят спортивные, подтянутые и уверенные в своей неотразимости юные леди. Волосы могут быть прямыми и слегка волнистыми. Челка асимметричная, прекрасно скрывает такие недостатки, как тяжелый подбородок, крупный нос, и делает акцент на красоте глаз.
  • Градуированный каскад на короткие волосы с применением элементов стрижки лесенкой весьма интересно смотрится на женщинах старшего поколения. Применяются темные цвета окраски волос, можно с добавлением техники балаяж. Стрижку проводят от макушки к вискам и затылку. Сочетание градуировки и техники лесенка производит омолаживающий эффект.
  • Короткие стрижки на прямые волосы смотрятся модно не только на молодых девушках, но и на женщинах постарше. Но при условии, если кожа лица и шеи имеет ухоженный и здоровый вид. Для такой категории модниц есть интересное и креативное решение. Градуированный каскад с применением формы стрижки боб. Хорошо сочетается с косой профилированной челкой. Меняя укладку прически можно добиться делового стиля и легкого, вечернего варианта.
  • Градуированное каре с каскадом на ножке - очень элегантный вариант, и смотрится не на всех женщинах одинаково. Обладательницам короткой шеи и широких плеч следует подыскать для себя вариант на длинные локоны.
    Градуированный каскад на короткие волосы с челкой

В какой цвет красить стрижку каскад

Для этой стрижки идеально подходит пшеничный цвет локонов или каштановый. С успехом используются различные техники окрашивания. Колорирование и брондирование выгодно подчеркивают линии прически, а омбре и балаяж оттеняют природную красоту волос.

Экспериментировать с цветами всегда полезно, в результате можно добиться идеального сочетания формы каскада с различными оттенками окраски.

Градуированный каскад окрашивание

Если грамотно подобрать вариант прически и качественно выполнить стрижку, градуированный каскад на короткие волосы станет настоящим украшением для любой модницы.

С такой укладкой можно без проблем отправиться на работу и в театр. Неприхотливая и удобная стрижка выдержит порывы ветра, поездку в кабриолете и занятия активными видами спорта.

Источники: luv.ru