25-11-2019 12:47

Как покрасить седые волосы: советы по выбору оттенка, технология окрашивания, фото

Цвет волос зависит от пигмента меланина. Однако чем старше мы становимся, тем меньше он вырабатывается организмом. В результате волос не заполняется пигментом и образуется пустота, которую наполняют маленькие пузыри воздуха. Мы получаем тускнеющие жесткие локоны, которые теряют свой природный оттенок и светлеют. Однако проявится это может и у молодых людей. Тут делать нечего, приходится прибегать к процедуре окрашивания. Ведь седина обязательно прибавит пару-тройку лет к внешнему виду. Как красить седые волосы?

окрашивание седины

Почему появляется седина?

Выбор красивого цвета волос для брюнетокВам будет интересно:Выбор красивого цвета волос для брюнеток

Так как явление это не только возрастное, способствовать обесцвечиванию волос могут следующие факторы:

  • наследственность;
  • депрессии, стрессы, неврозы;
  • неправильное и несбалансированное питание, когда в организм не попадают все нужные витамины и питательные вещества;
  • такие вредные привычки, как употребление спиртного и курение;
  • заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой, почками и ЖКТ;
  • чрезмерное воздействие солнца на локоны.

На состояние волос влияет множество факторов. Это могут быть даже привычки, которым мы не придаем значения, неправильный образ жизни и так далее. Как лучше покрасить седые волосы?

волосы без цвета

Профессиональное окрашивание

Цвет волос платиновый: технология окрашивания, фото, отзывыВам будет интересно:Цвет волос платиновый: технология окрашивания, фото, отзывы

Самый лучший способ замаскировать седину – покрасить волосы стойкой краской. Окрашивание седины процедура достаточно сложная. Ведь задача мастера заключается в том, чтобы создать ровный и красивый цвет волос. Он должен выглядеть естественно, будто это ваш природный оттенок.

Самый лучший способ – отдать свою шевелюру в руки профессионалов своего дело. Тут за результат можно не волноваться, опытный парикмахер сделает все, как надо. Если же вы решили провести процедуру дома, то на ваши плечи ложится большая ответственность. В первую очередь, нужно правильно подобрать краску.

Окрашивание седых волос: в какой цвет лучше?

Чтобы не попасть впросак, к выбору красящего состава нужно относиться с особой ответственностью. Помогут определиться с покупкой следующие советы. В какой цвет покрасить седые волосы?

  • Что касается цвета, то в первую очередь нужно при выборе оттенка ориентироваться на свой природный цвет. Ваша цель – избавиться от седины, а не кардинально изменить образ. Тем более близкий к натуральному цвет будет смотреться максимально естественно. Идеальный вариант – отклонение от природного цвета на 1-2 тона.
  • Также заранее продумайте, какой оттенок подойдет вам больше всего, ведь задача цвета волос – подчеркнуть достоинства, красиво сочетаться с оттенком кожи и глаз.
  • Придется отказаться от щадящих красок. Ведь с сединой они не справляются. Нужного результата можно добиться, только если делать выбор в пользу стойких красителей.

Если придерживаться этих несложных рекомендаций, результат получиться максимально натуральным и качественным. Теперь мы разобрались, в какой цвет лучше красить седые волосы - в натуральные. Перейдем к технологии окрашивания.

седина как справиться?

Правила окрашивания

Закрашивание седины отличается от обычной процедуры окрашивания некоторыми нюансами, пренебрегать которыми не рекомендуется. Итак, как покрасить седые волосы:

  • Не забудьте провести тест на аллергическую реакцию.
  • Перед тем как будете красить волосы, воздержитесь от мытья головы обычным шампунем. Идеальным вариантом, если несколько дней до окрашивания вы будете мыть волосы обычным кондиционером.
  • Не экспериментируйте и строго следуйте инструкции. Самодеятельность в вопросе окрашивания седины еще никому на пользу не шла.
  • Не давайте краске застояться, использовать ее нужно сразу же после приготовления.
  • Не забудьте о специальной кисточке, подручные средства типа зубной щетки не подойдут. Ведь наша задача – полностью закрасить волосы. Также используйте перчатки.
  • Помните, что в холодном помещение или при сквозняке действие краски замедляется. Но это еще не значит, что нужно закутывать волосы в полотенце. Окислитель должен вступить в реакцию с кислородом.

Если следовать всем этим правилам, закрасить седину можно, даже не посещая салона красоты, а самостоятельно в домашних условиях.

окрашивание в седые волосы

Какая техника подходит для закрашивания седины?

Итак, с цветом определились, теперь нужно разобраться, как покрасить седые волосы. Основывается технология на трех важных этапах: протравка, предпигментация и окрашивание. Итак, приступим:

  • Первый этап – протравка. Начинается процедура с размягчения прядей, чтобы краска максимально воздействовала на волосы. Для этого нам понадобится окислитель (6%). Нанесите продукт на сухие волосы и подождите около десяти минут. Удалите окислитель одноразовым полотенцем и подсушите волосы феном. Рекомендуется перед протравкой проконсультироваться со специалистом.
  • Следующий этап – предпригментация. Нужна эта процедура для того, чтобы получить максимально ровный и естественный цвет. Нанесите красящее вещество на прикорневую зону и подождите около 25 минут.
  • Теперь можно приступать к окрашиванию. Начните наносить краску с затылка, там температура ниже и поэтому реакция красящего вещества будет замедлена.
  • Не экономьте на краске, ее должно быть достаточно, чтобы прокрасить абсолютно каждый волосок.

Еще один лайфхак, который поможет добиться равномерности цвета: за пару минут до того, как краску нужно будет смывать, смочите пряди водой и потрите их. Только соблюдая в точности инструкцию, можно прокрасить пряди ровно и создать натуральный оттенок.

красивая седина

Как ухаживать за волосами после процедуры?

Как покрасить седые волосы, мы уже разобрались, осталось научиться правильно за ними ухаживать, чтобы сохранить здоровье локонов и продлить жизнь цвету. Правила следующие:

  • Используйте шампуни, бальзамы, кондиционеры только для окрашенных волос, которые позволяют сохранить цвет.
  • Без питательных масок в этом вопросе не обойтись.
  • Здоровый образ жизни, правильное питание, 2 литра воды в день – и волосы будут радовать своей красотой.

Такие несложные правила могут стать настоящим спасением для ваших волос. Это просто, а главное - эффективно.

явная седина

Народные способы

Как ни крути, но и домашнее, и салонное окрашивание – настоящий стресс для волос и кожи головы. Воздействие стойких, химически агрессивных красок могут вызвать аллергию, отечность, слезоточивость и негативно отразиться на общем самочувствии. Если ситуация еще не такая критическая, можно попробовать народные способы. К примеру, следующие:

  • Смесь ромашки с липой. Травы в одинаковых пропорциях разбавляются кипятком, а полученная масса наносится на волосы, выжидается примерно час, после чего рекомендуется непросто смыть отвар, а прополоскать волосы с лимонным соком.
  • Отличной заменой химической краске станет самая обычная хна. Чтобы усилить эффект, добавьте к ней пару капель растительного масла и две столовые ложки заварки черного чая. Наносится смесь на волосы на 2 часа.
  • Чтобы стать шатенкой, можно смешать хну и басму.
  • Поможет изменить цвет волос натуральный кофе. Нужно просто нанести уже кашицу, от предварительно заваренного кофе, на волосы примерно на 1-1,5 часа.

Такие рецепты помогут не только прокрасить седые волоски, но и оздоровить локоны. Эффект от таких домашних красителей наступает не сразу, процедуру нужно будет повторять регулярно, пока не появится желаемый результат.

Источники: luv.ru