29-12-2019 03:52

Мелирование на черные волосы: варианты окрашивания

Мелирование – процедура по изменению образа. Ее выполняют при разных цветах волос. Это частичный вид окрашивания, поэтому он более безопасный. Мелирование отлично подходит и для черных локонов. Нужно лишь правильно его выполнить.

Особенности окрашивания

Мелирование на черных волосах смотрится эффектно и привлекательно. При окрашивании необходимо учитывать, что сейчас востребованы контрастные тона. Эта технология возникла давно, но и по сей день она не теряет актуальности. Мелирование волос на волосах черного цвета выполняют девушки, которые хотят достичь следующих результатов:

  • Обновление образа. Технология делает облик стильным и свежим, при этом волосы не окрашиваются полностью.
  • Маскировка седины. С помощью мелирования скрываются седые прядки, если их еще немного.
  • Устранение черного цвета. Процедура будет первым шагом, чтобы полностью перевоплотиться в блондинку.
  • Выделение определенных черт лица. К примеру, можно окрасить некоторые прядки в красные цвета, чтобы подчеркнуть выразительные губы.
  • Оттенение натурального цвета без кардинальных изменений.
  • Придание локонам ухоженного вида.
мелирование на черные волосы

Как плести косу-водопад: пошаговая инструкция с фотоВам будет интересно:Как плести косу-водопад: пошаговая инструкция с фото

Стрижки для мальчиков: виды, названия, модные тенденцииВам будет интересно:Стрижки для мальчиков: виды, названия, модные тенденции

Если мелирование на черные волосы будет выполняться грамотным мастером, то эта процедура позволит даже визуально увеличить объем. К преимуществам окрашивания относят универсальность, поскольку частичную окраску можно провести на локонах разной длины.

Минусы

Да, мелирование на черных крашеных волосах смотрится довольно неплохо, однако у процедуры есть определенные недостатки:

  • Частичная окраска хоть и считается безопасной, но все же вредна для волос. Если часто выполнять мелирование, то через некоторое время большая часть волос будет подвергаться отрицательному воздействию краски.
  • На локоны плохо влияет процедура обесцвечивания, без которой не получится сделать качественное мелирование.
  • Окраска делает прядки ломкими, поэтому им нужен дополнительный уход.
  • Если ходить к профессионалу, то работа будет обходиться дорого, а самостоятельно справиться с задачей могут не все.

Впрочем, несмотря на недостатки, мелирование на черные волосы остается востребованным. Его любят за эффектный вид, оригинальность и универсальность.

Допускается ли мелирование на окрашенные волосы?

Эта процедура допускается, но нужно соблюдать некоторые условия:

  • Между окрашиванием и мелированием должен быть промежуток в месяц.
  • Если локоны тонкие и поврежденные, то делать мелирование не стоит. Сначала их нужно восстановить, чтобы не ухудшить ситуацию.
  • Процедуру нельзя выполнять при раздражении на коже шеи или головы.
  • Если используются ненатуральные красящие составы, то следует подготовиться к неприятным результатам.
пряди на черных волосах

Стрижки для женщин 40 лет: примеры стрижек с учетом возраста, интересные идеи, фотоВам будет интересно:Стрижки для женщин 40 лет: примеры стрижек с учетом возраста, интересные идеи, фото

Даже натуральному черному цвету нужно осветление. А если локоны крашеные, то эту процедуру потребуется выполнять еще дольше, чтобы достичь привлекательного эффекта.

Виды окрашивания

Поскольку мелирование на черные волосы становится все востребованнее, стилисты постоянно создают новые его разновидности. Сейчас существуют такие виды частичного окрашивания:

  • Классическое. Это востребованный вид окрашивания. С ним получается не только красивая прическа, но и обеспечивается зрительный объем. Классическое мелирование омолаживает. Его выполняют как на частые, так и на редкие волосы. Преимуществом метода является возможность применения разных окрашивающих средств. Для этого используются специальные пасты и пудры, в которых есть окислители.
  • Балаяж. Это уникальная разновидность окрашивания. Метод основан на преображении только кончиков или челки. Балаяж можно использовать для волос разной длины. Для черных волос желательно выбирать светлые тона, чтобы мелированные прядки не перекликались с общим тоном. В этой технике может применяться несколько оттенков, что позволяет получить оригинальный, стильный образ.
  • Американское. Техника востребована у звезд Голливуда, поскольку использование современных технологий помогает создавать оригинальные образы. Отличием этого метода является применение нескольких смешанных оттенков. Поэтому переход будет плавным.
  • Омбре. Это мелирование выполняется как горизонтальными переходами, так и вертикальными. Минусом омбре считается особый уход, укладка и прочие процедуры.
  • Венецианское мелирование. С его помощью волосы обретают привлекательность и эффект. Метод часто выбирают знаменитости. Процедура практически безвредна.
частое мелирование на черные волосы

Как видно по фото, мелирование на черных волосах смотрится очень привлекательно. Оно прекрасно подчеркивает достоинства внешности, скрывает недостатки.

Как выбрать оттенок?

Если волосы черные, то окрашивание является сложным процессом, поскольку нужны определенные усилия в выполнении предварительных процедур. Обычно требуется заранее выполнить окрашивание в определенный тон. Это сложная процедура, поэтому вряд ли получится все сделать дома.

Для черных волос желательно выбирать техники балаяж и шатуш. Благодаря наличию светлых или фиолетовых прядок прическа визуально становится более густой и объемной. Многие мастера рекомендуют использовать медовые, карамельные, красные тона.

мелирование на черные

Отлично выглядит шоколадное мелирование на черных волосах. Прядки этого цвета сделают прическу глубокой и помогут создать сдержанный образ. Такая техника зрительно омолаживает лицо.

Черные прядки прекрасно сочетаются с фиолетовым и красным цветом. Первые считаются трендом сезона и востребованы у девушек. Актуальны такие цвета, как синий и белый.

Правила процедуры

Мелированные пряди на черных волосах можно сделать дома и в салоне. Желательно довериться специалисту, который на основе особенностей локонов подберет подходящий вариант. Сейчас используется несколько технологий мелирования:

  • Шапочка. Эта технология будет прекрасным решением для выполнения мелирования дома. Ее выбирают женщины с локонами средней длины, ведь длинные способны запутаться с дырочках.
  • Фольга. Использование этого материала дает возможность окрасить нужные пряди в разные тона. Преимуществом полосок фольги считается быстрота осветления. Но следует учитывать, что длительное термическое воздействие негативно влияет на структуру локонов.
  • Редкое мелирование. При этой технологии окрашивается лишь 40% волос. Преобразить можно челку, кончики, некоторые прядки. Еще метод применяется для маскировки седины.
мелирование на черные длинные волосы

Редкое и частое мелирование на черных волосах оригинально выглядит лишь при соблюдении технологии окрашивания. Если оно выполняется впервые, важно проводить работу аккуратно и без спешки.

Какие проблемы могут появиться?

Результат получается оригинальным как на коротких, так и на длинных волосах. Мелирование на черные локоны является безопасной процедурой, но она может быть вредной, если подход был неправильный. Выполнять такое окрашивание не следует при тонких волосах.

При наличии проблем с локонами после окраски они будут собираться в пучки, и тогда ситуация только усугубляется. Если пряди испортить при такой процедуре, то замедлится их рост. Другой проблемой считается выпадение. Если это было до мелирования, то после окраски ситуация ухудшается.

Как исправить ошибки?

Ошибки при мелировании допускают как новички, так и колористы. К их основным причинам относят следующие факторы:

  • Смешение краски в неподходящей пропорции или применение несовместимых компонентов.
  • Средство для мелирование создано с нарушением правил.
  • Краска передержана на волосах.
  • Применение агрессивного окислителя.
  • Прядки для окрашивания сильно широкие.
  • Неправильное нанесение красящего состава.
фото мелирование на черные волосы

Если при частичном окрашивании допущена ошибка, необходимо как можно скорее заняться ее исправлением:

  • Если пряди еще не докрашены, то требуется вторичное окрашивание. Допускается нанесение средства лишь на те участки, которые нетронуты в течение первой процедуры.
  • При неравномерном нанесении нужна коррекция.
  • Часто после процедуры появляется желтизна. Это возможно, если краску недодержали. Исправить ситуацию позволит цветной тоник.
  • Подкорректировать непривлекательный результат позволит ламинирование. Эта процедура возвращает волосам здоровый блеск и устраняет ломкость.

Особенности ухода

Мелирование помогает преобразить внешний вид и получить стильный образ. Чтобы сохранить результат на долгое время, после окрашивания необходимо продолжать правильно ухаживать за волосами. Проблемой является негативное влияние процедуры на структуру локонов. Она меняется, поэтому прядки становятся непослушными. Также они выпадают.

Уход после ламинирования очень простой. Подходящие средства можно приобрести в любом магазине. Также можно делать краски и настойки для восстановления волос самостоятельно. Если после окрашивания волосы перестали быть сильными и блестящими, то можно воспользоваться специальными шампунями и увлажняющими средствами. Регулярное их применение восстанавливает структуру волос и улучшает их внешний вид.

мелирование волос на черный цвет волос

Сейчас продается много шампуней с увлажняющими веществами, компонентами, которые улучшают состояние локонов. Также следует пользоваться лечебными бальзамами. При покупке любой косметической продукции следует удостовериться, что она может применяться для ухода после мелирования.

Часто после окрашивания волосы обретают ломкость и сухость. Чтобы не допустить этих проблем, необходимо делать лечебные маски. Во время мытья головы следует пользоваться бальзамом-кондиционером. Локоны и так подвергаются воздействию УФ-лучей, хлорированной воды, а после частичного окрашивания эти факторы могут негативно сказаться на кожу головы.

Вывод

Таким образом, мелирование – оригинальный способ преобразить черные волосы. Чтобы не навредить им, необходимо правильно выполнять процедуру окрашивания. А после этого важно регулярно ухаживать за ними, и тогда они будут здоровыми, аккуратными и красивыми.

Источники: luv.ru