03-01-2020 06:02

Платиновый блонд, мелирование: техника окрашивания, советы по выбору оттенка, фото

Одной из самых популярных техник окрашивания и осветления волос является мелирование. Платиновый блонд при этом — один из самых часто предпочитаемых оттенков у клиентов парикмахеров. Многие девушки пытаются добиться этого редкого и сложного оттенка в домашних условиях. Существует несколько разновидностей техники мелирования в платиновый блонд. Фото интересных работ представлены в статье.

Кому к лицу платиновые оттенки?

Этот цвет волос (светлый холодный блонд) идеально гармонирует с фарфоровой кожей и голубыми, серыми, зелеными глазами. В зависимости от природного цветотипа девушки можно сделать вывод о том, насколько ей будет к лицу окрашивание в платиновый блонд:

  1. Цветотип зима характеризуется высокой контрастностью цвета глаз и кожи. У таких девушек часто черные или темно-карие глаза, а оттенок кожи очень белый. Таким женщинам не подходит платиновый блонд, он придает лицу болезненное и усталое выражение.
  2. Осенний цветотип — рыжие волосы, веснушки на коже и карие, зеленые, ореховые глаза. Девушкам такого цветотипа также не очень к лицу платиновый блонд. Цвет волос должен быть теплым или с легкой рыжинкой — тогда он идеально дополнит образ и сделает его фактурным и естественным при этом.
  3. А вот девушкам летнего цветотипа платиновый блонд подходит идеально: он оттеняет светлые глаза и фарфоровую кожу. Образ получается нежным, словно девушка — эльф из сказки. Это оптимальное сочетание цветотипа кожи, глаз и волос.
  4. Девушкам весеннего цветотипа не очень к лицу холодные тона. Им следует поэкспериментировать с бежевыми и золотистыми оттенками блонда. Мелирование, омбре или шатуш можно выполнить с любым оттенком — не обязательно это должен быть пепел.

Стоимость и выполнение процедуры в салоне

Оттеночный бальзам "Эстель": палитра цветов, фото до и послеВам будет интересно:Оттеночный бальзам "Эстель": палитра цветов, фото до и после

Окрашивание на короткие волосы: варианты окрашивания с фотоВам будет интересно:Окрашивание на короткие волосы: варианты окрашивания с фото

В зависимости от длины и густоты волос, а также от стоимости используемых красителей, последующего ухода и квалификации мастера стоимость будет отличаться.

На волосы длиной до плеч средней густоты мелирование в платиновый блонд с использованием красителей масс-маркета обойдется в сумму около двух тысяч рублей. Если же волосы густые и длиной до лопаток — стоимость увеличивается до 4-5 тысяч рублей.

Модная окраска волос: фото тенденций, трендовые оттенки и техники окрашиванияВам будет интересно:Модная окраска волос: фото тенденций, трендовые оттенки и техники окрашивания

Если мастер в работе использует профессиональные безаммиачные красители, то стоимость процедуры может быть увеличена на несколько тысяч (все зависит от стоимости красителей и последующего ухода за состоянием волос).

частое мелирование холодного оттенка

Техника выполнения процедуры

Можно выделить три основные техники выполнения мелирования в платиновый блонд:

  1. Через шапочку. Используется специальная резиновая плотная парикмахерская шапка с дырочками, через которую продеваются пряди с помощью специального крючка или палочки. Отобранные пряди обесцвечиваются, затем тонируются в холодный или любой иной оттенок.
  2. Мелирование на фольге: парикмахер отделяет тонкие пряди, кладет их на фольгу, обрабатывает составом, заворачивает. Спустя некоторое время состав следует смыть и затонировать обесцвеченные пряди в платиновый оттенок.
  3. Мелирование в стиле шатуш — наиболее современная техника: мастер наносит блики красителем с помощью специальной кисти. Спустя некоторое время состав смывается с волос, при необходимости наносится еще раз. Такая техника позволяет достичь очень модного сейчас эффекта выгоревших волос.
как добиться платинового оттенка

Возможность проведения процедуры в домашних условиях

Многие девушки не готовы платить довольно большую сумму за одну процедуру окрашивания в салоне. Возможно ли самостоятельно, в домашних условиях провести мелирование в платиновый блонд на русые волосы? Да, это возможно, если обладать минимальными знаниями колористики и парикмахерского искусства.

Если волосы очень темные (на 1-4 уровне глубины тона) или были ранее окрашены перманентным красителем в темные тона, то перед процедурой осветления и тонирования следует выполнить кислотную смывку либо декапирование. Без необходимых навыков и опыта в домашних условиях качественно провести эту процедуру очень сложно. Придется отправляться в салон, за дополнительные процедуры стоимость может быть выше, чем указана. Многое зависит от того, какая косметика используется парикмахером и какова длина и густота волос клиентки.

мелирование платиновый блонд

Необходимость предварительного осветления прядей

Мелирование в платиновый блонд на русые волосы подразумевает обязательное осветление. Некоторые красители масс-маркета могут сочетать в себе одновременно две процедуры — и осветление, и тонирование. Как правило, для волос использование подобных средств очень травматично. Следует подобрать качественную пудру или крем для осветления, к ним — оксид минимальной концентрации (3 или 6 %).

Затем отделить пряди, нанести на них состав. Можно слегка прогреть обработанные участки волос — это ускорит реакцию осветления. Спустя время, указанное в инструкции к компонентам, смыть состав. Затем следует процедура тонирования, после которой можно оценить результат окрашивания.

как сделать красивое мелирование

Тонирование в платиновый блонд в мелировании

Тонирование — это и есть тот самый момент, после которого волосы приобретают заветный жемчужный холодный оттенок.

Процедуру можно выполнить как недорогим красителем масс-маркета, так и качественным профессиональным. От разницы зависит состояние волос — будут ли они роскошными и блестящими, или сухими и ломкими. Кроме того, после процедуры обязательно потребуется особый уход за мелированными волосами — маски, бальзамы, несмываемые сыворотки, термозащита. Отзывы о платиновом блонде свидетельствуют, что оптимальные фирмы по уходу — это "Эстель", "Капус", "Матрикс", "Корал", "Шварцкопф". У этих компаний есть специальные линейки по уходу именно за обесцвеченными, тонированными в холодные оттенки волосами.

мелирование в салоне

Какой краситель выбрать — перманентный или ухаживающий?

Конечно, если есть финансовая возможность, лучше выбрать безаммиачный (ухаживающий) краситель. Как правило, в их состав входят компоненты — кератин, растительные экстракты, масла и т. д. Минус подобных красителей в том, что из-за низкого содержания аммиака они быстро смываются с поверхности волос. В итоге спустя месяц-два необходима новая процедура.

мелирование на короткие волосы

Перманентные красители более стойкие, и стоимость их дешевле. Однако волосы после их использования становятся сухими и ломкими — придется в любом случае потратиться на приобретение профессионального восстанавливающего ухода (оптимально, если в составе будут протеины). Зато после тонирования перманентным красителем можно забыть о повторении процедуры на несколько месяцев: платиновый оттенок получается очень стойкий, насыщенный. Если грамотно подобрать последующий уход, то можно смело использовать и перманентные красители.

мелирование в домашних условиях

Список популярных красителей с платиновым оттенком

Холодный, пепельный оттенок сейчас очень актуален. Вот список наиболее востребованных красителей, которые можно использовать при мелировании:

  • Color Naturals (Garnier) — "Платиновый блонд" (тон 111) — отзывы о краске положительные, позволяет одновременно и осветлить пряди, и добиться благородного холодного оттенка.
  • Color Sensation (Garnier) — "Ультраблонд платиновый" (тон 111) — краситель масс-маркета, при минимальной стоимости за упаковку сразу и осветляет, и тонирует волосы (правда, отзывы свидетельствуют, что волосы становятся ломкими и сухими после такого испытания — потребуется дополнительный уход).
  • L’OREAL Prodigy — "Платина светло-русый перламутровый осветляющий" (тон 10.21) — мягкий краситель, в комплекте прилагается качественная маска для последующего ухода.
  • Londa Professional 10/8 — "Жемчужный блонд" (тон 10/8) — профессиональный краситель, который позволяет добиться идеально ухоженного вида и блеска прядей.
  • Matrix Socolor Beauty — "Жемчужный блонд" (тон 10AV) — также профессиональный краситель, который многие девушки с успехом используют в домашних условиях, волосы после его использования смотрятся идеально ухоженными.
  • Wella Koleston Perfect 10/88 — "Яркий блонд интенсивно-жемчужный" (тон 10/88) — краситель масс-маркета, позволяет добиться красивого и благородного платинового оттенка.
  • Estel High Blond DE LUXE — "Натуральный блондин ультра" (тон 100) — недорогой профессиональный краситель отечественного производства.
  • Matrix Socolor — "Ультра блонд" (тон UL-N и 11N) — перманентный стойкий профессиональный краситель для достижения роскошного платинового блонда.
Источники: luv.ru