17-04-2020 01:02

Стрижка волос каскад на длинные волосы: фото с челкой и без

Возможность создания гармоничного образа, маскировка мелких дефектов и изъянов кожи, корректировка овала лица – вот, какие проблемы помогает решить правильно подобранная стрижка волос. Каскад на длинные волосы – универсальный вариант для представительниц прекрасного пола любого возраста. Эта прическа смотрится стильно, современно и уже долгие годы не выходит из моды.

Отличительные особенности стрижки

Каскад переводится с французского на русский как «водопад». Название прически было дано не зря, поскольку ниспадающие локоны действительно внешне напоминают потоки воды. Стрижка впервые появилась в семидесятых годах прошлого столетия. Несмотря на то что уже прошло полвека, она по-прежнему остается востребованной и популярной у представительниц прекрасного пола.

Стрижка лесенка по всей голове: варианты, техника выполнения, кому подходитВам будет интересно:Стрижка лесенка по всей голове: варианты, техника выполнения, кому подходит

Мягкий переход от коротких прядей к длинным, градуировка, удлиненные нижние локоны, прикорневой объем – вот как выглядит каскад на длинные волосы. В затылочной и боковой части делается филировка, а спереди локоны состригаются как бы слоями, по принципу «лесенки».

Многослойная стрижка каскад

Мужская стрижка канадка: фото, технология выполненияВам будет интересно:Мужская стрижка канадка: фото, технология выполнения

У такой прически есть масса преимуществ. Вот основные плюсы:

  • Универсальность. Стрижка подходит представительницам прекрасного пола любого возраста: и юным особам, и зрелым дамам. Комплекция также не играет никакой роли. Если короткие стрижки, к примеру, «противопоказаны» женщинам с формами, то каскад эффектно смотрится и на хрупких девушках, и на барышнях «в теле».
  • Легкий уход. Если мастер качественно выполнил свою работу, то не нужно будет тратить много времени на укладку. Каждый локон и так окажется на своем месте. Ну а если захочется поэкспериментировать с укладкой, то будет достаточно фена, брашинга и небольшого количества стайлингового средства.
  • Здоровые волосы. Стрижка каскад на длинные волосы предоставляет отличную возможность избавиться от посеченных концов. Прическа выглядит гораздо привлекательнее, когда локоны живые и здоровые.
  • Возможность скрыть недостатки. Именно каскад позволяет визуально подкорректировать овал лица. Это беспроигрышный вариант для девушек, которые комплексуют по поводу пухлых щечек, высокого лба, вытянутого лица. Правильно подобранная многоуровневая стрижка позволит визуально добиться идеальных пропорций и отвлечь внимание от мелких недостатков.

Как можно покрасить брюнетке волосы: варианты и техники окрашивания, фото идейВам будет интересно:Как можно покрасить брюнетке волосы: варианты и техники окрашивания, фото идей

Отличительной особенностью прически является то, что она подходит абсолютно для любого типа волос. Стрижка каскад на длинные волосы подойдет и обладательницам ломких и тонких локонов. За счет филировки удастся убрать посеченные концы и создать прикорневой объем. Девушкам с прямой и ровной шевелюрой градуировка позволит сделать густые и жесткие локоны более мягкими и послушными.

Нельзя не отметить, что прическа отлично смотрится на волосах разной длины: коротких, средних, длинных, хотя изначально предполагался только второй вариант. Сегодня же у модниц есть возможность экспериментировать с имиджем.

Прическа с локонами ниже плеч позволяет создать легкий, воздушных, невероятно женственный и романтичный образ. Рассмотрим разные виды стрижки каскад на длинные волосы.

Классический

Звездная обладательница такой разновидности градуированной прически – это голливудская актриса Дженнифер Энистон. Основные характеристики классического варианта - это увеличение длины локонов от макушки до конца длины, легкая филировка для облегчения кончиков.

Переход может быть как четким, так и плавным, размытым. В зависимости от личных предпочтений можно выбрать вариант как с челкой, так и без. В случае с Дженнифер Энистон это прическа без челки. Смотрится она довольно эффектно, но только на девушках с овальной формой лица. При наличии высокого лба, удлиненной формы лица стилисты рекомендуют отдавать предпочтение классическому варианту с челкой.

стрижка волос каскад на длинные волосы

Рваный

В данном случае кончики прядей обрабатываются горячей бритвой или филировочными ножницами, благодаря чему становятся более мягкими и облегченными. Именно поэтому этот вариант больше всего подходит обладательницам жестких и плотных волос. Стрижка каскад на длинные волосы с рваными кончиками волос помогает создать дерзкий и провокационный образ, поэтому ее стоит рассмотреть молодым девушкам, которые любят привлекать к себе внимание. В отличие от классической модели, здесь пряди могут быть разной длины на разных уровнях, что создает впечатление некоторой небрежности и воздушности.

стрижки каскад на длинные волосы с челкой

Ассиметричный

Ассиметричная стрижка каскад на длинные волосы, фото которой представлено ниже, характеризуется разной длиной прядей по обе стороны. Например, на одной височной части локоны могут быть экстремально укороченными, с другой – удлиненными.

Лучше всего подобная прическа сочетается с челкой. Такой вариант дает возможность воздать дерзкий и озорной образ. Как и рваный каскад, ассиметричный эффектнее всего смотрится на девушках, которые любят удивлять окружающих креативным внешним видом.

как выглядит каскад на длинные волосы

Эффектнее всего ассиметричный каскад смотрится с челкой. Желательно делать боковой пробор: так прическа выглядит более стильно и молодежно. Такая разновидность каскада подойдет круглолицым девушкам, поскольку асимметрия позволяет визуально подкорректировать овал лица, сделать его более вытянутым, овальным.

Структурированный (объемный)

Основные характеристики такой разновидности женской стрижки каскад на длинные волосы - это укороченный верх и длинный низ. Пряди на макушке состригаются для придания прикорневого объема. За счет этого прическа становится пышнее. Дальше виден резкий переход от коротких локонов к длинным. Внешне такая стрижка напоминает "шапочку" по контуру и силуэту.

Выглядит она довольно эффектно, но есть пара существенных минусов. Во-первых, такой вариант не подходит для девушек с вьющимися волосами. В противном случае придется ежедневно делать укладку с применением большого количества стайлинговых средств.

Во-вторых, стрижка нуждается в частой коррекции, особенно при быстром росте волос. Если вовремя не посетить парикмахера, то прическа потеряет форму и, соответственно, первоначальный привлекательный внешний вид.

стрижка каскад на длинные волосы фото

В целом же она смотрится очень креативно и стильно. Примечательно, что структурированный каскад был на пике популярности еще в восьмидесятые годы. Тогда на просторах СССР он был известен под другим названием - "рапсодия".

Несмотря на то что с тех пор прошел не один десяток лет, стрижка по-прежнему не теряет своей актуальности. Для того чтобы образ выглядел более современно и оригинально, можно перекрасить отдельные пряди в разные цвета, сделать мелирование или колорирование.

Легкий

Это вариант каскада с мягким и очень плавным переходом. Здесь практически не видно слоев: пряди удлиняются постепенно, филировка локонов минимальна. Это отличный вариант для девушек с вьющимися от природы волосами.

При качественной работе парикмахера пряди сами будут падать так, чтобы в итоге прическа держала форму. Легкий каскад - хорошее решение для представительниц прекрасного пола, которые делают акцент на женственности, нежности, воздушности, романтичности.

виды стрижки каскад на длинные волосы

С челкой

Если нужно скорректировать овал лица, замаскировать мелкие дефекты в виде пигментных пятен, морщинок, тогда стоит рассмотреть стрижку каскад на длинные волосы с челкой. Челка может быть любой формы: ровная прямая, арочная, асимметричная и т. д.

Здесь нужно исходить только из своего типа лица. Например, девушкам с вытянутыми лицами больше подойдет прямая ровная челка. Круглолицым женщинам стилисты рекомендуют остановить выбор на ассиметричной челке. Арочная челка - отличный вариант для девушек с квадратным лицом.

каскад у Риз Уизерспун

Без челки

Стрижка каскад на длинные волосы без челки больше всего подходит девушкам с овальной формой лица. Все дело в том, что в таком варианте лицо максимально открыто, поэтому видно все небольшие изъяны (например, большой нос становится еще крупнее, хорошо видны морщины на лбу и т. д.). Лицо зрительно вытягивается при наличии прямого пробора, поэтому прическу без челки настоятельно не рекомендуется носить девушкам с узкими вытянутыми лицами.

стрижка каскад на длинные волосы без челки

Женщины с прямоугольной или квадратной формой лица могут рассмотреть такой вариант, но при условии, что пробор будет не ровный, посередине, а набок. Это позволит подкорректировать овал лица.

Вместо заключения

Каскад - это универсальная стрижка на все времена, которая еще долгие годы не выйдет из моды. Удостовериться в ее популярности можно, пролистав глянцевые журналы и посмотрев на знаменитостей. Риз Уизерспун, Дженнифер Энистон, Алисса Милано, Лана Дель Рей, Кейт Миддлтон - для всех этих известных женщин прическа каскад стала визитной карточкой.

Источники: luv.ru