19-04-2020 03:01

Мужская стрижка андеркат: технология выполнения с фото

Если в середине прошлого столетия модным трендом был образ гламурного денди или стиляги, то сейчас представители сильного пола стремятся к тому, чтобы выглядеть более брутально. Они хотят подчеркнуть свою силу и мужественность, и с этой задачей им помогает справиться мужская стрижка андеркат. Технология выполнения прически не так сложна, как может показаться на первый взгляд, но для достижения лучшего результата все же необходимо обратиться к опытному стилисту.

Исторический экскурс

Впервые стрижка андеркат появилась во времена Первой мировой войны. Она была создана специально для британских солдат, чтобы ниспадающие пряди не падали на лицо и не мешали военнослужащим выполнять свои обязанности. А все благодаря выбритой под ноль шевелюре в височной и затылочной зонах. Достаточно было просто пригладить волосы руками, за неимением расчески, чтобы выглядеть аккуратно и опрятно.

Мужская стрижка полубокс: фото, технология выполненияВам будет интересно:Мужская стрижка полубокс: фото, технология выполнения

Вскоре модную тенденцию переняли немецкие солдаты. В сороковые годы прошлого века прическа была особенно востребована у молодежи. Популяризации способствовала простая технология выполнения.

Мужская стрижка андеркат перестала пользоваться спросом, когда появились хиппи и в моду вошли длинные волосы. Она вновь стала актуальной в восьмидесятые, а после – в 2010 году. Звезды мирового уровня стали появляться на светских мероприятиях именно с такой прической.

стрижка андеркат мужская технология

Кому подходит

Покрашу волосы оригинально: фото вариантов интересного окрашиванияВам будет интересно:Покрашу волосы оригинально: фото вариантов интересного окрашивания

Отличительные особенности стрижки андеркат – это длинные пряди в теменной зоне и подстриженные «под ноль» волосы на висках и затылке. Хорошо различим контрастный переход, благодаря чему прическа выглядит довольно эффектно.

Перед тем как рассмотреть технику выполнения мужской стрижки андеркат, стоит разобраться, кому она подходит, а кому нет. В первую очередь на эту прическу нужно обратить внимание молодежи и мужчинам средних лет. А вот представителям сильного пола в зрелом и преклонном возрасте стоит присмотреться к более традиционным вариантам.

Поскольку прическа создает дополнительный объем в теменной зоне, она зрительно удлиняет лицо. Соответственно, это идеальный вариант для круглолицых мужчин. А вот парням с вытянутой или овальной формой лица стоит выбрать другую стрижку.

стрижка андеркат мужская технология выполнения фото

Подводные камни

Хотя в прическе нет ничего необычного, технология мужской стрижки андеркат не отличается простотой. Мастер должен обладать определенными навыками, иметь большой опыт, чтобы сделать такую прическу. Именно поэтому придется потратить время и деньги для того, чтобы найти хорошего специалиста.

Не стоит забывать о том, что парикмахера придется посещать часто, особенно если быстро растут волосы. Стрижка теряет форму и первоначальный привлекательный внешний вид, поэтому нуждается в частой коррекции.

Еще один момент – это укладка. Чем длиннее пряди – тем дольше придется выставлять прическу. Для занятых мужчин, которые весь день проводят в офисе, это не самый лучший вариант. Кстати, стилисты сходятся во мнении, что андеркат не слишком подходит «белым воротничкам». Стрижка помогает создать, скорее, брутальный, креативный, а не представительный и профессиональный образ. Это может помешать карьере.

андеркат с пучком

Процесс создания прически

Перед тем как стричь андеркат, необходимо вооружиться необходимыми инструментами. В арсенале должны быть:

  • машинка для стрижки волос (триммер);
  • ножницы;
  • пульверизатор с водой;
  • гребень.

Желательно, чтобы под рукой было стайлинговое средство. Например, гель, мусс, лак для волос. Тогда будет гораздо проще сделать укладку. Стайлинговые средства обязательно нужны мужчинам с вьющимися волосами, иначе уложить волосы окажется весьма проблематично.

Технология выполнения мужской стрижки андеркат представлена в следующей пошаговой инструкции:

  1. Отделить волосы теменной зоны и зафиксировать их зажимами.
  2. Работа начинается с правой височной зоны. Локоны нужно увлажнить с помощью пульверизатора.
  3. Ножницами состричь волосы до нужной длины.
  4. Приступить к обработке шевелюры в теменной части, срезать длинные локоны.
  5. Убрать длину локонов в левой височной части.
  6. Установить насадку № 0 в электрическую машинку, обработать с помощью триммера правую височную область.
  7. Подобным образом обработать затылок и волосы в левой височной части.
  8. С помощью ножниц подкорректировать контрастный переход, состричь выбивающиеся волоски.
  9. Состричь волосы теменной зоны сзади до нужной длины.
  10. Обработать ножницами локоны у лба. Здесь волосы должны быть немного длиннее, чем сзади. При желании можно сделать челку.
  11. Увлажнить волосы из пульверизатора.
  12. Сделать филировку.
  13. Расчесать волосы, зафиксировать укладку лаком.

Вот и все основные пункты, описывающие технологию выполнения мужской стрижки андеркат. На фото ниже можно увидеть, какой результат должен быть на каждом этапе и как в общем выглядит процесс работы.

стрижка андеркат мужская технология выполнения

Рассмотрим основные разновидности стрижки андеркат.

Милитари

Именно такая прическа была у британских солдат, то есть милитари – это классическая модель андерката. Преимущество заключается в том, что не нужно тратить много времени на укладку. Прическа является универсальной: подходит для мужчин любых возрастов и профессий.

андеркат мужская стрижка техника выполнения

Руководствуясь схемой мужской стрижки андеркат, представленной в статье, сделать милитари в домашних условиях не составит труда даже начинающему парикмахеру. Достаточно триммером с нулевой насадкой обработать височную и затылочную области головы, оставив в теменной зоне волосы длиной в пару-тройку сантиметров.

Помпадур

Это мужская вариация одноименной женской стрижки, которая появилась еще в восемнадцатом столетии. Отличие помпадура от милитари - это длинные пряди в теменной области. Нужно понимать, что такая прическа, безусловно, нуждается в укладке. Обычно длинные локоны зачесывают назад и фиксируют муссом или лаком для волос.

андеркат как стричь

Для создания помпадура применяется базовая технология мужской стрижки андеркат. То есть волосы на висках и затылке коротко состригаются, а пряди на макушке остаются. Очень эффектно смотрится данная прическа с челкой.

Удлиненный с челкой

Эта прическа позволит создать образ брутального мачо. Она эффектно сочетается с густой и длинной бородой. Вообще образ этакого лесоруба, дровосека сейчас очень актуален среди мужчин. Сила, мужественность, легкая небрежность – это характерные особенности такого стиля.

стрижка мужская андеркат схема

Прическа с бородой и удлиненной челкой подойдет крупным мужчинам с круглой или прямоугольной формой лица. А вот худощавым парням лучше от нее отказаться.

Вместо заключения

Технология выполнения мужской стрижки андеркат хоть и кажется на первый взгляд простой, на деле оказывается довольно сложной задачей. Доверить создание прически лучше не новичку, а опытному специалисту. При выборе той или иной разновидности рекомендуется принимать во внимание форму лица и телосложение.

Источники: luv.ru