11-05-2020 08:01

Прическа и челки 90-х годов: как сделать модный образ

Мода 90-х годов была оригинальной и непревзойденной. Именно по этой причине стрижки и укладки того периода сегодня снова к нам возвращаются. Сначала их делали только моделям, выходящим на подиумы, а сегодня эти укладки можно увидеть на обычных женщинах, гуляющих по улице. В статье представлены самые стильные и популярные прически, с которыми ходили все модницы 90-х.

Особенности причесок

Россия в период 90-х значительно выделялась среди многих государств именно своим многообразием дамских стрижек. Представительниц женского пола из России можно было без каких-либо особых усилий определить по их прическе. Главными особенностями стрижек того времени были:

  • объемные хвосты с начесом;
  • прядки разного диаметра и размера;
  • густая челка, зачесанная вверх, в сторону либо прямо;
  • рваная форма концов;
  • большой начес;
  • неаккуратная укладка;
  • легкость;
  • локоны, покрашенные в яркие и ядовитые тона.
Волосы в ярком цвете

Прическа из жгутов: описание, пошаговая инструкция выполнения укладки, необходимые аксессуары и советы парикмахеровВам будет интересно:Прическа из жгутов: описание, пошаговая инструкция выполнения укладки, необходимые аксессуары и советы парикмахеров

В число основных характеристик причесок 90-х годов также входит и лак для волос. Им обильно поливали локоны, пока они не становились твердыми. Когда под рукой не оказывалось стайлингового средства, женщины самостоятельно делали высококонцентрированный сироп из сахара и обрызгивали им пряди.

Стиль того времени диктовал жесткие требования: чем оригинальнее и ярче была прическа, тем современнее и популярнее считались девушки. Челки 90-х годов под стать укладке также старались делать неординарными и уникальными. Моду более взрослым представительницам женского пола устанавливали актрисы из иностранных телесериалов, а конкретнее их героини. Молодое поколение руководствовалось принципом: ярче – значит лучше.

С модными стрижками можно было увидеть как простых обывателей, так и популярных знаменитостей. Однако на сегодняшний день при взгляде на некоторые укладки становится непонятно, как вообще можно было так уложить волосы.

Как выбрать прическу?

Огромным преимуществом стрижек минувшего столетия для женщин является то, что очень просто можно было выбрать укладку как для длинных, так и для коротких волос. Самое главное – правильно подобрать прическу, и тогда стрижка или челка 90-х годов будет смотреться стильно и актуально. Кроме того, она поможет выделить плюсы и скрыть недостатки.

Стильные укладки 90-х

Перед выбором укладки из прошедшего столетия следует учитывать длину локонов. Прическу можно выбрать для коротких, средних или длинных волос.

Короткие волосы: укладки

Период 90-х славился укладками не только на длинные локоны, но и на короткие. В особенности благодаря потрясающей Деми Мур. Однако не нужно думать, что, обладая маленькой длиной волос, невозможно создать шикарную прическу минувшего столетия. В числе распространенных укладок на короткие волосы:

  • Гладкий вариант укладки. Как сделать прическу 90-х годов такого вида? Для этого мокрые локоны высушивали, расчесывая круглой щеткой от верхушки в сторону лба. Волосы в височных зонах оставляли прямыми. Большое преимущество гладкой укладки – скорость и легкость создания, а главное, можно обойтись без стайлинговых средств.
  • Растрепанность. Элементарная и мгновенная укладка. Мокрые локоны сушат феном, зачесывая наверх. Когда волосы подсыхали, им придавали форму пальцами, после чего основательно сбрызгивали лаком. Важно не переусердствовать с укладочным средством, иначе на голове получится не изящная растрепанность, а соломенный пучок.
  • Объемная прическа с челкой. Данная укладка отлично подойдет женщинам с пышными формами. С помощью фена и расчески локоны сушили, приподнимая от корней. Челку, напротив, не накручивали, а вытягивали. Благодаря объему на волосах, лицо можно сделать более вытянутым, а челка подчеркнет глаза и скулы. Фото челки 90-х годов можно увидеть ниже.
Объемная прическа с прямой челкой

Средняя длина волос: варианты

У обладательниц волос средней длины выбор причесок гораздо больше, чем у девушек с короткими локонами. Наиболее популярными прическами того периода являются:

  • Химическая завивка. Есть большое число вариаций – от небольших кудряшек до мягких локонов. Взрослым женщинам отлично подойдут средние завитки, а более юные девушки могут выбрать пышный объем афро.
  • Прическа «мальвинка» была очень востребована во второй половине 90-х. Модницы слегка начесывали челку и закрепляли ее на верхушке резинкой, остальные локоны просто обрамляли голову. Данный вариант укладки не теряет своей популярности и сегодня. Она не требует большого количества времени и каких-либо стайлинговых средств. Челка 90-х годов будет отлично смотреться и на современных девушках.

Прически на длинные волосы

Представительницам женского пола, имеющим длинные локоны, повезло больше всех. Они могли создавать себе абсолютно любые прически. В числе любимых у длинноволосых красавиц были:

  • Гофре. Такую укладку на молодых девушках можно увидеть и сегодня. Делают ее с помощью специального утюжка. Здесь важно использовать термозащитные средства, иначе можно повредить волосы. Фото прически в 90-х представлено ниже.
Гофрированные волосы
  • Кудри. Для формирования прически локоны заплетали в мелкие косички и ходили так в течение нескольких дней. После того как их распускали, на голове получались невероятно красивые и пышные барашки. При такой укладке челку в 90-х годах не трогали.
  • Хвостики. В данную категорию входят хвосты с начесами, конский вариант, а также «пизанская башня». Делали их обычно на макушке или затылке.

Аксессуары

Без аксессуаров обычно не обходилась ни одна прическа минувшего столетия. Украшениями и аксессуарами для волос в 90-е годы были завалены почти все магазины и рынки. А девушки и женщины скупали их в огромном количестве.

Для формирования укладок различных видов чаще всего использовали:

  • накладные локоны и шиньоны;
  • заколки;
  • ободки;
  • ленты и банты.
Источники: luv.ru