25-05-2020 10:27

Шапочка-каскад: описание, техника выполнения стрижки, советы, фото

Иметь ухоженный и привлекательный вид женщине помогает стильная, модная и аккуратная прическа. Тем, кто любит короткие волосы, парикмахеры советуют сделать стрижку шапочка-каскад. Особенно подходит эта модель обладателям редких и ослабленных прядей. Красивая, эффектная и всегда индивидуальная модель преображает и добавляет в образ модницы женственности, кокетства и задора. Не менее эффектно и празднично смотрится каскад шапочкой на длинные локоны.

Стрижка каскад с шапочкой

Особенности стрижки

Краска для волос Keen: палитра цветов, состав, щадящее воздействие на волосы, инструкция по применениюВам будет интересно:Краска для волос Keen: палитра цветов, состав, щадящее воздействие на волосы, инструкция по применению

Шапочку-каскад делают не только на длинные волосы, но и на средние и короткие пряди. В любом варианте она смотрится изысканно и празднично. Ухаживать за прической самостоятельно довольно просто. Следует помнить, что для поддержания формы укладки необходимо регулярно проводить коррекцию в салоне, иначе волосы будут выглядеть неопрятно и хаотично. Прическа имеет некоторые особенности:

  • Идеально подходит обладателям длинной шеи.
  • Рекомендуется стройным женщинам с аристократичными чертами лица.
  • Стрижка предназначена для густых и прямых прядей.
  • Шапочка каскад для длинных волос не должна быть ниже линии плеча.
  • Прическу можно дополнить длинной и густой челкой, чтобы подчеркнуть изящность и изысканность линий.
  • Шапочка-каскад для треугольного и квадратного лица - лучший вариант укладки. А для круглой и овальной формы это неудачное решение.
  • При необходимости можно изменить вид прядей: сделать косую челку, рваные локоны и оставить в разных местах длинные волосы.
  • Большой объем прядям создаст многоуровневая стрижка, а оригинальность формы добавит уникальности и изящества стильному образу.
  • На очень короткие волосы стрижку шапочка-каскад делать не рекомендуется. Верх не получится объемным, из-за чего пропадет изюминка образа.
Каскад шапочкой фото

Виды стрижки

Краска для волос "Давинес": отзывы покупателей и парикмахеров, палитра цветовВам будет интересно:Краска для волос "Давинес": отзывы покупателей и парикмахеров, палитра цветов

Укладка в форме шапочки давно завоевала сердца женщин, стремящихся максимально упростить процесс ухода за волосами. Современный ритм жизни оставляет все меньше времени для ухода за внешностью. Стрижка постоянно видоизменяется, в нее добавляют яркость, фееричность, необычность решений и почти незаметную частицу агрессивности. Среди видов прически можно выделить следующие:

  • Традиционный вариант. Стрижка делается с ровными краями, плавно обрамляющими голову и лицо. Как и все укороченные стрижки, акцентирует внимание на черты лица. Создается новый, очаровательный и визуально законченный образ. Полукруглая или совсем прямая челка дополняет и украшает выбранный вариант укладки.
  • Асимметричный вариант. Выполняется в форме шапки, с различной длиной прядей и косой челкой. Височные локоны удлиняются, и с помощью асимметрии есть возможность выгодно подчеркнуть индивидуальность и креативность образа.
  • Двойная шапочка делается двумя слоями. Если первый достает кончики, то второй слой касается мочек ушей.
  • Рваная стрижка — это сочетание ровной челки и неровно подстриженных, рваных, концов прядей.
  • Каскад на ножке делает открытым почти весь затылок. Внизу волосы выстригаются в виде ножки, а верх получается желаемой длины.
  • Каскад шапочкой на средние волосы замечательно сочетается с косой, рванной и длинной челками. Волосы стригутся двумя уровнями. Верхний слой в виде шапочки, нижний ступенями или ровной линией.
  • Каскад на длинные волосы с шапочкой великолепно подходит всем типам и овалам лица. Стрижется с челкой, несимметричной укладкой, с плавными переходами и филировкой со многими уровнями.
Шапочка на длинные волосы

Стрижка для детей

Цвет волос для голубых глаз: советы по подбору оттенка, фото, отзывыВам будет интересно:Цвет волос для голубых глаз: советы по подбору оттенка, фото, отзывы

Детская стрижка каскад с шапочкой подходит для девочек и мальчиков разного возраста и телосложения. Главное преимущество перед другими прическами — это удобство и практичность. Не нужно каждое утро расчесывать длинные пряди, заплетать косички и хвостики. Достаточно нескольких минут - и ребенок готов. Можно идти в садик, школу или на детскую площадку.

Каскад шапочка для мужчин

Сегодня большинство мужчин предпочитают короткие, не требующие особого ухода стрижки. Желание вполне понятно, ведь у многих из них нет возможности и времени каждое утро приводить себя в порядок. Но есть категория парней, для которых имидж занимает не последнее место в жизни. И для них очень подходит прическа каскад шапочкой. На фото видны все преимущества укладки для неленивых и брутальных мужчин.

Стрижка отличается универсальностью и подходит мужчинам с любым типом и овалом лица. Но рекомендуется и отлично смотрится она на представителях сильного пола с мягкими, почти женственными чертами. Процесс укладки, стрижки, и ухода не отличается от женских видов данной прически.

Мужская стрижка под шапочку

Шапочка для пожилых женщин

Женщинам в возрасте с осторожностью нужно подходить к выбору прически в стиле шапочка-каскад. Необходимо учитывать форму плеч, овал лица и полноту тела. Стрижка подходит пожилым модницам стройного телосложения. Цвет рекомендуется платиновый или каштановый.

Техника выполнения стрижки шапочка

Вариантов создания прически каскад шапочкой на данный момент много, но правило номер один - это поэтапная стрижка. Только в этом случае результат будет ожидаемым. Этапы работы распределяются следующим образом:

Виски.

  • Перед выполнением стрижки необходимо тщательно вымыть голову, расчесать и высушить волосы. На чистые локоны прическа ляжет без проблем.
  • Пряди с боков виска отделяются высотой 3 см.
  • Каждая зона разделяется, и крайний локон зачесывается на ухо. Для индивидуальности делается модельный висок.
  • Сзади уха формируется вертикально срезанная окантовка.
  • Ушная раковина открывается полностью, в некоторых случаях наполовину.
  • Контур виска необходимо оформить ровными и четкими прядями.
  • Очередной локон стрижется по готовой линии волос.
  • Височная область филируется, разряжается по густоте.

Затылок.

  • От ушей отделяется нижняя часть волос затылка пробором.
  • Фиксируется верх волос затылочной части.
  • Левый крайний локон отделяется и стрижется с внешней стороны ладони. Это образец пряди.
  • По контрольному локону обрабатывается нижняя зона затылка.

Челка и макушка.

  • Разделенная пополам макушечная часть расчесывается по линии роста волос.
  • Локоны с обеих сторон стригутся вкруговую.
  • Чтобы волосы были одинаковой длины, необходимо зачесать их на лицевую часть и выровнять.
  • Если челку нужно сделать длинной, стричь ее рекомендуется отдельно.

Шапочка-каскад своими руками

В домашних условиях ее выполнение также возможно. Но следует учесть некоторые тонкости. Очень сложно самостоятельно добиться идеально ровного среза прядей. Выбивание отдельных локонов из общей композиции недопустимо, иначе вид стрижки не будет соответствовать задуманному варианту. Для работы потребуются обычные и филировочные ножницы, расческа и зажимы. Особое внимание нужно уделить качеству инструмента, тупые ножницы и расчески с большими зубцами недопустимы.

Шапочка на средние волосы

Уход за прической

Ухаживать за стрижкой шапочка-каскад легко, но нужно уделять этому время каждый день. Средства и инструменты для укладки необходимо выбирать хорошего качества и от проверенных производителей. В этом случае уход за волосами превратится в приятную процедуру и доставит только удовольствие. Для этого потребуются круглая расческа, утюжок и фен.

  • Дополнительный объем. Нужно приподнять локоны расческой и подсушить феном у корней.
  • Волнистые пряди рекомендуется выпрямлять с помощью утюжка. Термическое вытягивание придает волосам блеск и гладкую фактуру.
  • Закрепление прически. Лак средней фиксации лучше распылять на кончики прядей, приподымая их. Это создаст эффектную укладку на целый день.
    Каскад шапочкой на средние волосы

Советы по выбору модели, укладке и уходу за стрижкой

Прическа смотрится изящно и нестандартно практически на любой женщине, но есть несколько нюансов, благодаря которым можно добиться действительно уникального результата.

  1. Окрашивать локоны нужно в один тон яркий, глубокий и вызывающий. Мелирование и разноцветные пряди смотрятся свежо только на стрижке двойная шапочка.
  2. Кудрявые пряди приводят в порядок выпрямляющими шампунями и термообработкой утюжком.
  3. Чем короче на затылочной части волосы, тем легче добавить им объем.
  4. Форма челки выбирается в зависимости от овала и полноты лица.
  5. Модель каскад шапочкой на средние локоны подразумевает несколько ярусов. Верхний ярус в виде шапки, а нижний - неровно выстриженный или сделанный ровной линией.
  6. Необходимо содержать волосы и кожу головы в чистоте. От этого напрямую зависит результат укладки.
  7. Следует доверять выполнение стрижки только проверенному парикмахеру. От мастерства и качественных инструментов зависит результат. При уходе и укладке волос в дальнейшем будет затрачиваться не полчаса времени, а несколько минут.
Цвет волос в стрижке шапочкой

Стильные и нестандартные стрижки появляются почти каждый день. Однако не все направления и тренды находят место в мире моды. Но есть прически, не потерявшие свой вид, а слегка изменившие форму, со дня возникновения. Среди них особую известность приобрела шапочка-каскад. Завоевав сердца женщин и мужчин, еще в прошлые века, эта стрижка пользуется популярностью до сих пор.

Источники: luv.ru