07-06-2020 14:51

Стрижки для тонких волос: разнообразие форм и вариантов, подбор под форму лица, выбор челки, длины, волос и особенности укладки

Ах, эти глянцевые журналы! Все самое актуальное и современное призывно смотрит на любопытного читателя с манящих красочных страниц. С одной стороны, где еще можно увидеть такое количество последних трендов в одежде, макияже, стрижках и аксессуарах? Но с другой, если модная прическа смотрится сногсшибательно на актрисе, призывно улыбающейся с обложки, это не значит, что можно получить тот же эффект, всего лишь повторив технику исполнения.

Прежде чем бежать в парикмахерскую с фотографией модной красотки наперевес, необходимо определиться с собственной формой лица и типом волос, которые бывают мягкими, жесткими, плотными и тонкими. В противном случае есть риск получить прическу из знаменитой серии "это не ваше".

Краска для волос "Эстель" - палитра цветов и оттенковВам будет интересно:Краска для волос "Эстель" - палитра цветов и оттенков

Поговорим подробнее о стрижках для тонких волос.

варианты причесок

Но для начала подойдите к зеркалу и внимательно рассмотрите себя, а лучше обведите контур лица маркером прямо на стекле. Что получилось?

Овальное лицо

Обладательнице такой формы подходят почти любые прически разной длины и типажа. Исключение - длинные распущенные волосы. Скорее всего, в данном случае они будут выглядеть прилизанными. Одинаково хорошо смотрятся и гладкие волосы, и волнистые локоны.

Лицо в форме круга

Как называется прическа ЭлджеяВам будет интересно:Как называется прическа Элджея

Разница между шириной и длиной лица не больше трех сантиметров. Скулы – самое широкое место. Имея подобные пропорции, необходимо добиваться зрительного сужения и удлинения лица. Делайте высокие стрижки, чтобы создать дополнительный объем в верхней части головы, а волосы у висков старайтесь стричь как можно короче.

Такому типу хорошо подойдет длина чуть ниже подбородка. Отличная идея для прямых тонких волос - ступенчатые каскадные асимметричные стрижки. Челки и проборы делаются по косой. Можно зачесывать волосы набок.

Не стоит делать каре, подчеркивающее округлость лица. Широкие прически с мелкими кудряшками, прямые проборы, короткие челки – тоже не вариант.

Лицо продолговатой формы

Длина лица значительно больше, чем ширина, лоб высокий, подбородок узкий. В этом случае главная задача — визуально расширить лицо. Подойдут пышные прически на основе каре. При этом длина волос должна быть средней. Можете смело делать челку и прямой пробор. Но избегайте длинных прямых волос. Поскольку с ними трудно добиться объема, и лицо в итоге будет казаться еще более вытянутым. Конский хвост тоже не подойдет.

Квадратное лицо

Сколько стоит сделать дреды: обзор салонов, услуги, отзывыВам будет интересно:Сколько стоит сделать дреды: обзор салонов, услуги, отзывы

Лоб и челюсти одинаковы по ширине. В этом варианте прическа должна срезать углы и округлять лицо. Нужно зрительно ломать квадрат. Идеальны свободно спадающие вьющиеся волосы. Выбирайте удлиненные прически, закрывающие уши. Также подойдут асимметричные стрижки, различные виды челок, косой пробор. Избегайте коротких стрижек, открывающих уши и лоб.

Треугольное лицо

Верхняя часть лица широкая, нижняя заужена. Выбирайте стрижку до подбородка. Концы волос желательно закручивать во внутрь. Маскируйте лоб, отдав предпочтение асимметричной челке, но только не короткой, подчеркивающей скулы. Сбалансировать зауженный подбородок поможет дополнительный объем на затылке и открытые уши. От коротких стрижек с высокой макушкой лучше совсем отказаться.

объемная прическа

Нужна ли челка?

Этот элемент заслуживает отдельного внимания. Рассмотрим стрижки на короткие тонкие волосы с челкой и без для разного типа лица:

  • Высокий лоб. Оптимальный выбор – длинная густая и абсолютно прямая челка. Если тип волос не позволяет сделать такую прическу, можно воспользоваться накладным вариантом. Чтобы лицо было более открытым, концы челки следует разрядить.
  • Низкий лоб. Идеальна короткая редкая челочка, не закрывающая брови. Длина может быть примерно до середины лба. Стоит попробовать зачесать ее набок.
  • Овальное лицо создает простор для творчества. Можно смело экспериментировать, примеряя стрижки для тонких волос как с челками, так и без.
  • Чтобы визуально вытянуть круглое лицо, подойдет скошенный вариант. Также стоит присмотреться к стрижкам без челки.
  • Угловатость квадратного лица сгладит асимметричный вариант.
  • А прямоугольную форму такое решение, наоборот, подчеркнет.
  • Обладательницам треугольного лица необходима длинная челка.
короткая слоистая стрижка

Как не ошибиться при выборе прически

Очень важно не ошибиться с выбором подходящей прически. Иначе несколько месяцев придется терпеть неудачную стрижку или закрывать ее париком.

Чтобы избежать подобных неудобств, необходимо:

  1. Внимательно изучить свое лицо.
  2. Составить четкое представление о том, что вам подходит.
  3. Изучить как можно больше фотографий людей со схожей формой и чертами лица. Наметить и описать различные варианты подходящих для вас стрижек. Не забудьте про челку. Ей надо уделить отдельное внимание.
  4. Найти в интернете специальную программу для подбора причесок и поэкспериментировать в ней. Сохранить результаты исследования.
  5. Спросить совета у друзей и близких, проанализировав их мнения и аргументы.
  6. Собрать весь наработанный материал и отправиться к хорошему мастеру. Не экономьте! Богатый опыт и профессиональные навыки стоят дорого. От квалификации парикмахера напрямую зависит то, что вы увидите в зеркале.
  7. Расспросите мастера о том, как нужно ухаживать за стрижкой, какие средства использовать и как укладывать волосы. Не забывайте следовать рекомендациям специалиста в дальнейшем.
  8. Когда волосы немного отрастут, стрижка, в особенности короткая, потеряет форму. Поэтому уточните у мастера, как часто нужно ее обновлять. Строго придерживайтесь этих сроков. Иначе ваша прическа будет выглядеть неухоженной.
стрижка для средней длины

Короткие стрижки для тонких волос

Коса из 5 прядей: пошаговая инструкция для начинающихВам будет интересно:Коса из 5 прядей: пошаговая инструкция для начинающих

Каскад - одна из самых распространенных причесок. Существует множество его вариаций.

Как свидетельствуют разнообразные фото, стрижка каскад на тонкие волосы подходит любому типу лица. Перед ее исполнением выбирается необходимая длина волос и требуемый объем в зависимости от особенностей внешности.

Каскадные стрижки на короткие тонкие волосы помогают решить массу проблем:

  • круглолицым девушкам зрительно уменьшить щеки;
  • треугольному лицу скрыть лоб и подчеркнуть скулы;
  • хорошо смягчат угловатость квадратного лица;
  • придадут мягкость и округлость заостренному подбородку.

У этой стрижки есть еще одно важное достоинство – достаточно с помощью фена немного подкрутить локоны во внутрь - и объемность прически увеличится в два раза.

Пикси - данный вариант подойдет овальному или вытянутому лицу. Эта стрижка предназначена для прямых волос. Кудрявым леди, круглолицым девушками и обладательницам короткой шеи следует присмотреться к другим укладкам.

Существует множество способов исполнения данной стрижки. Особой популярностью пользуется пикси в виде каскада на короткие тонкие волосы. Такая прическа смотрится невероятно объемной.

Многовариантность стрижки позволяет создавать самые разные образы: элегантный и строгий, романтичный и возвышенный, дерзкий и вызывающий.

Пикси подойдет модницам разного возраста. Нужно отметить, что возрастным дамам подобная стрижка поможет выглядеть моложе своих лет.

Каре и боб - неизменно популярные прически для тонких волос. Они очень разнообразны и поэтому подходят практически к любому типу внешности, а в исполнении профессионального мастера выглядят просто невероятно, сохраняя объем даже без ежедневной укладки.

Настоящий профи, используя эти виды стрижек, сможет создать пышную прическу даже из самых тонких волос. А с помощью разных вариантов укладки легко повседневный вариант превратить в торжественный, не прикладывая особых усилий.

Прически на основе стрижек боб и каре бывают с челкой и без. Причем ее форма может быть абсолютно любой: короткой, длинной, асимметричной, косой, густой или приподнятой. Мастер подскажет вариант, подходящий конкретному типу лица.

милая стрижка для тонких волос

Средняя длина

Все виды стрижек, рассмотренные ранее, прекрасно подойдут и для средней длины волос. Только в этом случае они будут выполнены в удлиненном варианте.

Лесенка актуальна для тех девушек, которые не хотят расставаться с полюбившейся длиной. Слоистость стрижки придаст ей дополнительный объем. Можно экспериментировать с разными вариантами челок. Этот элемент сделает прическу более живой.

Круглая стрижка (под горшок) отлично подойдет девушкам с формой лица в виде овала. А если к ней добавить челку, то нежелательные особенности внешности сможет замаскировать уже обладательница вытянутого лица. Прическа подойдет женщинам разного возраста.

Стрижки по плечи на тонкие волосы

Каскад с длиной до плеч на тонких волосах может выглядеть просто шикарно. Ступенчатость в стрижках на длинных волосах очень эффектна и проста в укладке.

Легко завить щипцами концы волос наружу или во внутрь. Или с помощью круглой щетки и фена сделать пышный затылок. А можно просто собрать пучок, оставив несколько локонов, обрамляющих лицо.

Прически на основе этой стрижки также подойдут женщинам всех возрастов. Такой вариант делает любой образ романтичным и соблазнительным.

Существует множество разновидностей каскада, что создает огромный простор для фантазии. А в результате тонкие волосы из недостатка превращаются в настоящее достоинство.

"Аврора" - технически сложная стрижка, создающая немало хлопот в процессе укладки. Но если ваш мастер знает в ней толк, а вы сможете освоить несколько хитрых манипуляций по созданию нужной формы, то в результате получится прическа мечты! Ступенчатость и объем на затылке придадут данной укладке просто шикарной вид.

Длинные волосы

Лесенка, каре и боб смотрятся не менее эффектно на длинных волосах. Шапочка с длиной до плеч - очень модно и красиво. Благодаря нескольким слоям разной длины стрижка выглядит более объемной. Прическа прекрасно подходит для тонких волос. Челка придает стрижке особую выразительность.

слоистая стрижка

Несколько советов по созданию объемной прически:

  • Пользуйтесь шампунями и бальзамами для объема.
  • Используйте специальные насадки для сушки феном.
  • Применяйте муссы и пенки для объема.
  • Сделайте многоцветное окрашивание (мелирование, колорирование, окрашивание кончиков волос в более светлый тон).
  • Нарастите волосы.
  • Используйте утюжок, крупные бигуди, начес.
  • Приобретите шиньон.
каре на тонкие волосы

Парики снова в моде

Подберите качественную модель из натуральных волос с подходящей вам прической. Она не раз вас выручит:

  • Зимой парик отлично подходит вместо головного убора. Голова в тепле и прическа стильная — о чем еще можно мечтать?
  • Наличие нескольких париков разных по цвету и фасону помогут мгновенно менять образ в зависимости от жизненных обстоятельств или настроения. Это очень удобно, например, когда не успеваешь к парикмахеру перед вечерним торжеством.
  • С помощью парика можно легко поменять прическу даже самым кардинальным образом: вернуть длинные волосы при надоевшей короткой стрижки, изменить цвет или просто примерить челку.

Примерять новые образы и меняться, не боясь последствий и ошибок, - очень весело и интересно. Попробуйте!

стильная стрижка

И, как оказалось, отсутствие густой объемной шевелюры легко компенсировать с помощью правильно подобранной стрижки для тонких волос и надлежащего ухода. Возьмите на вооружение приведенные советы. Определитесь с вариантом подходящей вам прически. И отправляйтесь к надежному мастеру. Результат превзойдет все ваши ожидания.

Источники: luv.ru