23-06-2020 18:51

Волосы блонд: подбор цвета, особенности окрашивания, советы по поддержанию оттенка, уход

Ухоженные, красивые и длинные светлые волосы всегда притягивают восхищенные взгляды мужчин и завистливые - женщин. Добиться действительно роскошного цвета "натуральный блондин" довольно сложно. Непрофессиональное окрашивание в большинстве случаев приводит к тому, что волосы обламываются по длине, секутся и выпадают. Чтобы не допустить такого результата, надо знать некоторые секреты колористики и профессионального ухода за волосами блонд.

Кому подходят светлые локоны?

В зависимости от оттенка, волосы блонд к лицу всем без исключения. Главное - чтобы состояние структуры волос было достойным, то есть они не были пересушены, не секлись, были аккуратно подстрижены и оттенок был равномерным:

  1. Девушкам с фарфоровой кожей и светлыми глазами подойдет пепельный блонд. Волосы при этом будут лишены и намека на рыжину или золотинку.
  2. Чем светлее кожа, тем светлее должны быть волосы. Красители десятой глубины уровня тона позволяют достигнуть очень нежных, жемчужных, практически прозрачных оттенков.
  3. Если глаза карего или иного темного оттенка, то следует обратить внимание на "коричневый светлый блондин". Девятый или восьмой уровень глубины тона - самый оптимальный вариант.
  4. Обладательницы зеленых глаз отлично смогут дополнить свой образ бежевым либо медовым блондом. Шатуш, омбре - модные сейчас техники окрашивания, которые позволят создать модный и современный стиль.
  5. Обладательницы голубых глаз могут выбрать практически любой оттенок. С натуральным или пепельным блондом их внешность становится просто ангелоподобной.
  6. Девушки с серо-зелеными или каре-зелеными глазами могут смело окрашивать волосы в любые теплые оттенки русого или блонда. Волосы такого цвета дополнять внешность, создадут целостную картину образа, будут смотреться уместно.

Разнообразие оттенков

Пшеничный цвет волос: оттенки, кому подойдет, лучшие красителиВам будет интересно:Пшеничный цвет волос: оттенки, кому подойдет, лучшие красители

Стрижка "под горшок" мужчинам и женщинам: преимущества и недостатки, советы по уходуВам будет интересно:Стрижка "под горшок" мужчинам и женщинам: преимущества и недостатки, советы по уходу

Палитры современных красителей предлагают довольно большое количество оттенков для светлых либо обесцвеченных волос:

  • пепельный;
  • жемчужный;
  • розовый;
  • медный;
  • золотистый;
  • бежевый (ванильный блонд);
  • коричневый (кофейный).

Ореховый цвет волос: фото, как подобрать оттенок, кому подходитВам будет интересно:Ореховый цвет волос: фото, как подобрать оттенок, кому подходит

На первый взгляд, все они светлые. Но профессиональный колорист опытным взглядом сразу распознает разницу. В колористике каждый оттенок волос маркируется специальным шифром.

Например, пепельные блонды - 10.1. Первая цифра - это глубина уровня тона, а вторая цифра обозначает цветовой нюанс, который будет достигнут при использовании этой крем-краски.

разнообразие оттенков блонд

Техники окрашивания волос в светлые тона

Современная колористика предлагает следующие техники окрашивания волос в блонд:

  • Классическое: от корней и до кончиков волосы тонируют в один оттенок. Самое простое окрашивание, может осуществляться в домашних условиях.
  • Омбре - осветляются и окрашиваются только кончики волос.
  • Мелирование - осветляются отдельные пряди в большем или меньшем количестве.
  • Шатуш - на полотно волос наносятся кисточкой блики медового, пепельного, золотистого блонда. В результате достигается эффект выгоревших на солнце волос. Такое окрашивание еще называют "поцелуй солнца". Достичь его в домашних условиях сложно, так как нужна специальная кисть и опыт подобного окрашивания, поэтому лучше обратиться в салон.
техника окрашивания в блонд

Почему надо обязательно осветлять волосы пудрой?

Процедура декапирования или осветления прядей часто пугает девушек. Это вполне понятно: в процессе вымывания пигмента волосы часто страдают: становятся сухими и ломкими.

Увы, без процедуры осветления добиться красивого цвета "натуральный блонд" невозможно. Если волосы ранее окрашивались в темные цвета либо собственный цвет волос темный, то надо подготовить так называемую базу осветления, вытравить из кутикулы волос прежний пигмент. А сделать это возможно только при осветлении.

окрашивание омбре

Как самостоятельно осветлить и не испортить волосы

Простой алгоритм подскажет, как осветлить волосы в домашних условиях и не испортить их:

  1. Выбрать в магазине качественную пудру или крем-краску для осветления. Понадобится еще и оксидант, которым надо будет развести пудру или крем. Оксидант лучше всего выбрать 3 %, максимум - 6 %, в случае если волосы черные или толстые, грубые по структуре.
  2. Дома внимательно прочитать инструкцию и смешать ингредиенты в указанной пропорции.
  3. Нанести тонким слоем по поверхности волос от корней и до кончиков как можно быстрее. С каждой минутой состав теряет свою эффективность, вступая в реакцию с кислородом.
  4. После осветления можно утеплить волосы целлофановым пакетом или платком.
  5. По истечении нужного времени смыть состав, подсушить волосы полотенцем и оценить результат. Если волосы осветлились до равномерного светло-желтого оттенка, то можно приступать к тонированию. Если они все еще грязно-рыжие или даже красноватые, то нужно еще раз повторить процедуру осветления.

Для чего нужно тонирование волос

Пепельно-коричневая краска для волос: кому подойдет цвет, фото и отзывыВам будет интересно:Пепельно-коричневая краска для волос: кому подойдет цвет, фото и отзывы

Тонирование - это та самая процедура, благодаря которой волосы становятся цвета благородного коричневого блонда, платинового или медного, золотистого или жемчужного. Для тонирования нужно приобретать краситель отдельно. К нему также понадобится окислитель, желательно самой низкой концентрации. В салонах для тонирования, как правило, используют окислитель 1,9 %.

Тонирующий краситель надо выбирать, в первую очередь исходя из того, какой нужен цвет волос. Сливочный блонд, фото которого представлено ниже, - это один оттенок (маркируется в палитрах обычно как 10.5), а, допустим, пепельный, будет маркироваться уже иной цифрой и продаваться отдельно. Нужный оттенок можно выбрать прямо в магазине, внимательно изучив палитру.

сливовый блонд

Красители, которые дают красивый коричневый оттенок

Вот список красителей, которые помогут добиться оттенка "коричневый блондин" (фото представлено ниже):

  1. Краска FarmaVita бережно относится к волосам и содержит минимум аммиака. Оттенок 10.6 "бежево-коричневый блондин" сохранит здоровье волос и придаст необычный оттенок.
  2. Estel Primablonde - недорогой краситель, который может использоваться в качестве тонирующего и при классическом окрашивании, и при омбре или мелировании. Оттенок 10/7 - "светлый блондин коричневый".
  3. Перманентная растительная краска-гель для волос HERBATINT, в частности оттенок 6N, понравится тем девушкам, которые предпочитают бежевые оттенки блонда.
коричневый оттенок блонда

Какой краситель выбрать для окрашивания в пепельный?

Обратите внимание на следующие красители, если цель - получить максимально холодный пепельный оттенок:

  1. Краситель "Капус Кератин" содержит в составе протеины, которые делают волосы живыми и блестящими после процедуры окрашивания. Оттенки 9.1, 10.1 дарят насыщенный пепел без намека на желтизну.
  2. Краситель "Кин" с молочными протеинами производится в Германии и имеет богатую палитру блондов. Волосы после окрашивания становятся послушными и шелковистыми благодаря наличию в составе молочных протеинов. Пепельные оттенки - все, номер которых заканчивается цифрой 1.
  3. "Эстель Делюкс" - недорогой и качественный краситель. В палитре есть множество оттенков блонда. Если цель - пепельный блонд, то обратите внимание на оттенок 10.0 или 10.1.
платиновый блонд

Медные и золотистые блонды в палитрах профессиональных красителей

Многие девушки с теплым цветотипом внешности мечтают именно о теплом оттенке. При выборе крем-краски надо обратить внимание на последнюю цифру маркировки: 3 обозначает наличие золотистого цветового нюанса, 4 - медного.

Желтизна и рыжина очень часто появляются в результате недостаточно осветленной базы. Причем это смотрится некрасиво, именно как "грязь" на волосах. А если медь предусмотрена оттенком краски, то она получается очень красивой: равномерной, сияющей. Для того, чтобы добиться роскошного медного блонда, лучше выбирать краситель, в состав которого входят ухаживающие компоненты: протеины, масла, растительные экстракты. Золотистого и медного оттенка блонда добиться гораздо проще, чем платинового, бежевого, жемчужного. Теплые оттенки медленнее вымываются из структуры волос, потому требуют менее интенсивного последующего ухода.

теплые оттенки блонд

Уход за локонами после осветления и тонирования

Для того чтобы волосы достойно смотрелись после осветления, следует подобрать правильный уход. Почти у всех фирм-производителей профессиональной косметики для волос есть специальные линии, разработанные непосредственно для блондированных локонов:

  1. Линия средств с антижелтым эффектом от "Капус" представлена шампунем, бальзамом и маской. При регулярном применении средства позволяют предотвратить появление нежелательной желтизны. Сравнительно бюджетная стоимость средств делает этот набор лидером среди подобных средств.
  2. "Джон Фрида" - линия ухода, которая изначально была создана именно для блондинок. Профессиональные шампуни, маски, спреи, кондиционеры от этой фирмы созданы именно для блондированных, ослабленных и сухих волос. При регулярном применении позволяет избавиться от желтизны и продлить время до следующего окрашивания.

Отечественная фирма "Эстель" предлагает несколько средств для блондированных волос, основная цель которых - сохранить качество локонов и избежать появления желтизны:

  • Шампунь Estel Curex Color Intense "Серебристый" для холодных оттенков блонд содержит в составе силиконы, которые запаивают поврежденные участки кутикулы волоса. В шампуне есть синие и фиолетовые пигменты, которые позволяют предотвратить появление желтизны на обесцвеченных прядях.
  • Estel Prima Blonde - "Серебристая маска" для холодных оттенков блонд - экономичная в использовании маска фиолетового цвета. Идеальна для холодных, платиновых оттенков блонда.
  • Estel Prima Blonde - "Серебристый бальзам" для холодных оттенков блонд делает волосы мягкими, послушными, с виду ухоженными и блестящими. Подходит для всех типов осветленных и тонированных волос.
розовый блонд

Средства для укладки, которые подарят блондированным волосам блеск

Разумеется, чтобы волосы выглядели эффектно, придется регулярно укладывать их с помощью фена, плойки или щипцов для выпрямления. Чтобы сохранить структуру прядей здоровой, а локонам придать блеск и сияние, следует использовать следующие средства:

  1. Osis от Schwarzkopf Professional - спрей, который дарит волосам бриллиантовый блеск. Позволяет сделать укладку. Хороши с ним локоны, он отлично формирует их, при этом не склеивая тонкие волоски.
  2. Gloss Serum от Wella Professionals - спрей-блек для укладки, моментально насыщает локоны блеском, сиянием. Средство подходит для любого типажа прядей и идеально используется для стайлинга.
  3. Спрей "Эстель" наносится на сухие пряди, придает локонам блеск, сияние, насыщает структуру волосков питательными компонентами.
  4. Спрей Londa - отличный выбор для завершения укладки. Средство мягко наносится на пряди, не утяжеляет их, придает изящный блеск и здоровое сияние.
Источники: luv.ru