21-12-2018 01:01

Как убрать перхоть в домашних условиях: способы, эффективные средства и отзывы

Перхоть на голове — это не самостоятельное заболевание волосистого части кожи. Она является одним из признаков нарушений в работе организма человека. Характеризуется проблема такими проявлениями, как шелушение, периодический зуд, небольшое жжение, специфические пятна на коже головы, а в будущем приводит к выпадению волос.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, порядка 70% людей сталкиваются с проявлениями себореи. Многие интересуются, как убрать перхоть в домашних условиях. Давайте разберемся, какие народные средства помогают справиться с проблемой и какую выбрать лечебную косметику.

Причины появления перхоти

Маска с касторовым маслом для роста волос: рецепт, особенности применения, результаты, отзывыВам будет интересно:Маска с касторовым маслом для роста волос: рецепт, особенности применения, результаты, отзывы

Перхоть заставляет человека испытывать немалый дискомфорт. Некоторые надеются, что эта косметическая проблема исчезнет сама собой. Однако это неправильно, бездействием можно только усугубить ситуацию. Перед тем как узнать, как убрать перхоть в домашних условиях, необходимо определить, от чего она появляется.

Среди самых распространенных факторов следует выделить такие:

  • Главным возбудителем перхоти является патогенный дрожжевой грибок Malassezia furfur. Это часть микрофлоры человека. Он принимает активное участие в процессе регенерации клеток кожного покрова. Выделение секрета сальными железами нарушается из-за воздействия неблагоприятных внешних и внутренних факторов. Плохая экология, всевозможные инфекции, постоянные стрессы, дефицит витаминов и даже смена климата могут привести к агрессивному поведению грибка и образованию перхоти. Как только микроорганизм начинает усиленно размножаться, цикл роста клеток значительно сокращается. В результате количество чешуек превосходит нормальные показатели, и они становятся заметными даже невооруженному глазу.
  • Частые перепады температуры и сухой воздух способствуют обезвоживанию кожи, что приводит к ее изменениям и появлению перхоти.
  • Также распространенной причиной считается повышенная чувствительность к составу косметических продуктов, предназначенных для ухода за волосами и их укладки. Злоупотребление или применение неподходящих или некачественных красок, пенок, спреев, гелей и других продуктов нарушает работу сальных желез.
  • Ослабление иммунитета может стать причиной не только опасных для жизни заболеваний, но и перхоти.
  • Проблема может быть вызвана обострениями хронических заболеваний кожи (псориаза, себореи, дерматита), нарушениями в работе эндокринной системы, нехваткой витаминов и аллергическими реакциями.
  • Прием лекарственных препаратов.
  • Неправильное питание.
  • Стричь челку или нет: советы стилистов, интересные идеи, фотоВам будет интересно:Стричь челку или нет: советы стилистов, интересные идеи, фото

    Деловые мужские прически в разных стиляхВам будет интересно:Деловые мужские прически в разных стилях

    Как избавиться от перхоти

    Виды перхоти

    Перхоть делится на 2 типа:

  • Сухая.
  • Жирная.
  • Чтобы узнать, как убрать перхоть с головы быстро у конкретного человека, нужно определить ее тип.

    Сухая себорея

    Сухая себорея вызвана недостаточным выделением кожного сала, обусловленного его текстурой — чрезмерной вязкостью. Чаще всего встречается в подростковом возрасте у парней и девушек. При наличии некоторых заболеваний может наблюдаться и у взрослых людей. Все они начинают интересоваться, как убрать перхоть в домашних условиях.

    Симптомы проявления:

    • пересушенная кожа головы, ее повышенная чувствительность, сильное шелушение, зуд;
    • начинается образование интенсивной мелкопластинчатой перхоти;
    • волосы выглядят слабыми, истонченными, выпадают больше нормы, секутся.

    Отмершие чешуйки эпителия соединяются друг с другом. Они на волосистой части головы образуют корки, вызывают дискомфорт в виде стянутости и раздражения кожи.

    Как отмечают трихологи, восстановление тканей дермы происходит за месяц. Омертвевший слой клеток отшелушивается и удаляется в процессе мытья головы. Грибок принимает участие в регенерации, он находится на эпидермисе и питается кожным секретом.

    Если в организме человека по каким-либо причинам происходит сбой, живые грибки усиленно размножаются, на регенерацию затрачивается от двух до пяти дней. Мертвые чешуйки начинают скапливаться, слипаются в большие хлопья и проявляются на волосах в виде перхоти. Это доставляет человеку немалый дискомфорт, и он начинает искать информацию о том, как убрать перхоть в домашних условиях.

    Жирная перхоть

    Жирный вид перхоти часто встречается при патологической сальности кожи головы. Если железы внешней секреции слишком интенсивно работают, на поверхности эпидермиса образуется пленочка. Она закрывает поры, оказывает раздражающее действие на нервные окончания, не позволяя клеткам получать необходимое для нормального развития количество кислорода.

    Симптомы проявления:

    • чрезмерная сальность кожного покрова;
    • образование перхоти в виде крупных пластин;
    • усиленное выпадение волос;
    • зуд.

    Жирная перхоть может появиться в результате психоэмоциональных перегрузок, генетической предрасположенности, повышения уровня мужских гормонов, недостаточного соблюдения гигиены кожи головы и волос.

    Зачастую проявляется жирная себорея в пубертатном периоде. Дисфункция сальных желез происходит из-за нарушения в организме баланса между мужскими и женскими половыми гормонами. Подростки чаще других интересуются, как быстро убрать перхоть.

    Высокий показатель андрогенов снижает бактерицидные свойства кожного сала и приводит к сильному выделению секрета. Происходит активное размножение дрожжеподобного грибка и закупоривание желез. Сальная пленка, образовавшаяся на поверхности кожи головы, мешает дыханию пор, нарушает микроциркуляцию крови и питание луковиц волос.

    Кому идет короткая челка: рекомендации специалистов и фотоВам будет интересно:Кому идет короткая челка: рекомендации специалистов и фото

    Консультация у трихолога

    Виды жирной перхоти

    Трихологи различают два типа жирной себореи — густую и жидкую.

    При густой форме пряди очень жесткие и сухие на ощупь, волосы тяжело уложить в прическу. Кожа головы теряет былую эластичность и уплотняется, приобретает сероватый оттенок. При надавливании на нее может выделяться густое содержимое.

    В запущенных случаях на голове формируется так называемая эпидермальная киста. Она заполнена густой массой. Атеромы часто воспаляются, что приводит к увеличению температуры тела. Пораженные участки кожных покровов становятся болезненными.

    Не начатое своевременно лечение может привести к осложнениям: облысению, фурункулезу и другим заболеваниям гнойного характера.

    Люди, имеющие жидкую форму себореи, страдают от характерного сального блеска на волосах. Пряди выглядят грязными или влажными, несмотря на постоянные гигиенические процедуры. После мытья шевелюры уже в тот же день на коже появляются крупные хлопья перхоти желтого цвета, локоны становятся слипшимися, прическа выглядит несвежей. Волосы выпадают, человека беспокоит сильный зуд волосистой части головы. Отсутствие правильного лечения приводит к появлению сальных кист, происходит частичное или полное облысение.

    Жидкая себорея может привести к гнойничковым поражениям эпидермиса, абсцессам, фурункулезу. Не нужно запускать проблему, важно вовремя узнать, как эффективно убрать перхоть.

    Пилинг поваренной солью

    Конечно, лучше всего к лечению перхоти приступать после консультации врача-трихолога. Представленные в аптеках средства, призванные избавить от проблемы в считанные дни, чаще всего обладают временным эффектом.

    Чтобы избавиться от перхоти, можно воспользоваться проверенным народным методом. Этот простой способ лечения, по отзывам, считается одним из самых эффективных. Его даже используют те, кто ищет работающий способ, позволяющий убрать перхоть у ребенка.

    Процедуру нужно проводить после каждого мытья головы. Сначала следует очистить волосы и кожу от пыли, сала и остатков укладочных средств при помощи подходящего шампуня. Затем необходимо взять в ладонь поваренную соль и распределить ее по проборам аккуратными массажными движениями. Полностью убрать перхоть за один раз, конечно, не получится. В лечении важна регулярность.

    Солевой пилинг

    Для процедуры нужна обычная кухонная соль мелкой фракции или морская, измельченная в кофемолке. Также можно взять йодированную, розовую гималайскую и обогащенную ценными минералами.

    Пятиминутный массаж выступит в роли щадящего пилинга и отличного стимулятора циркуляции крови. Частички соли постепенно растворятся, поэтому при мягких движениях травмирование эпидермиса исключено. Во время манипуляций омертвевший слой кожи отшелушивается, а соленая вода убивает грибки и микроорганизмы.

    После первой же процедуры перхоти станет меньше. Повторять массаж нужно не более двух раз в неделю. Курс — 1 месяц.

    С солевым методом лечения перхоти должны быть осторожны обладатели сухих ломких волос. После массажа на всю длину локонов рекомендуется нанести увлажняющую маску, так можно сохранить их от обезвоживания. Таким образом, применение соли — это один из ответов на вопрос, как быстро убрать перхоть.

    Яблочный уксус

    Органические кислоты, входящие в состав яблочного уксуса, обладают очищающим действием и помогают в лечении и профилактике перхоти. Применение этого продукта приводит в норму кислотно-щелочной баланс кожи головы, устраняет грибок, провоцирующий себорею, возвращает волосам силу и здоровье.

    Кроме очищающего и тонизирующего действия на кожу головы, уксус приносит пользу структуре волос, поскольку обеспечивает кондиционирующий эффект. Чешуйки после ополаскивания раствором закрываются, плотно прилегают друг к другу. Волосы становятся невероятно блестящими на вид, легко расчесываются.

    Яблочный уксус обладает полезными свойствами:

    • Улучшает питание волосяных фолликулов. Это возможно благодаря богатому составу: витамины группы B, ретинол, аскорбиновая кислота, минералы, органические кислоты, пектин.
    • Нейтрализует действие свободных радикалов, бережно убирает ороговевшие клетки, оказывает востанавливающее действие на эпидермис, ускоряет заживление небольших царапин, очищает кожу от токсинов, пыли и других загрязнений.
    • Тонизирует и освежает, останавливает размножение патогенных микроорганизмов.

    Приобрести продукт различной концентрации можно в любом продовольственном магазине. Натуральный яблочный уксус имеет фруктовый аромат и золотистый оттенок. Для того чтобы убрать перхоть с головы быстро, многие люди начинают использовать этот проверенный продукт.

    Яблочный уксус

    Уксус можно использовать несколькими способами:

    • Ополаскивание. На 1 стакан воды нужно взять 4 ст. л. уксуса.
    • Протирание. Разбавленный в воде в пропорциях 1:1 уксус наносится непосредственно на кожу головы по проборам. Через 15 минут нужно вымыть волосы обычным способом.
    • Маска. В ее состав включены и другие компоненты – лекарственные травы. Рекомендуется взять ромашку (обладает успокаивающим и противовоспалительным действием) или мяту перечную (дает тонизирующий эффект). Для приготовления маски берут стакан растительного отвара и 2 ст. л. уксуса. Теплую смесь наносят и на кожу и по всему полотну волос. Затем нужно укутать голову полиэтиленом и надеть специальный согревающий колпак или намотать полотенце. Продолжительность процедуры составляет 30 минут, после этого маску смывают чистой водой. Курс лечения себореи составляет 2 месяца, процедуру нужно повторять 2 раза в неделю.

    Паста "Сульсена"

    Паста и шампунь "Сульсена" созданы специалистами украинской косметической компании "Амальгама Люкс" специально для лечения и предупреждения перхоти. Продукция на основе дисульфида селена нормализует работу сальных желез и стимулирует процессы самообновления кожи.

    Воздушная коса: правила плетенияВам будет интересно:Воздушная коса: правила плетения

    Для избавления от перхоти пасту "Сульсена" (2%) используют 2 раза в неделю на протяжении трех месяцев. Паста с 1% активного вещества используется для предупреждения появления перхоти всего один раз в неделю, а 2%-ная концентрация селена применяется в качестве лечебного средства 1 раз в месяц.

    Применение пасты "Сульсена" курсом позволяет максимально укрепить луковицы волос, нормализовать состояние кожи головы и убрать перхоть за 5-6 месяцев.

    В редких случаях при использовании средства может появиться раздражение и аллергическая реакция. У людей с чувствительностью к одному из компонентов продукта, как свидетельствуют отзывы, могут начать выпадать волосы. От пасты "Сульсена" нужно отказаться аллергикам и беременным женщинам.

    Паста Сульсена

    Как убрать перхоть с головы у мужчин и женщин с помощью этого средства? Применять его необходимо по такому алгоритму:

  • Вымыть голову шампунем. Для достижения быстрого результата рекомендуется использовать шампунь этой же серии.
  • На влажную кожу нужно равномерно нанести пасту, аккуратными массирующими движениями втереть ее и оставить действовать на 10 минут.
  • Смыть пасту водой комфортной температуры.
  • Вы не можете найти в магазинах это средство и все еще думаете, как убрать перхоть? В России можно приобрести одноименный продукт, который выпускает отечественная научно-производственная компания «Мирролла».

    Серная мазь

    Как убрать перхоть в домашних условиях быстро и надолго? Использовать серу. Она обладает ярко выраженным антисептическим и противопаразитарным действием. Эти свойства позволяют успешно устранить перхоть, спровоцированную грибками.

    Серная мазь часто используется для лечения себореи, псориаза и даже чесотки.

    Применяют лекарственное средств наружным способом. Его втирают в кожу и оставляют действовать на 5-7 минут для воздействия, затем тщательно смывают. Процедуру нужно повторять ежедневно на протяжении недели.

    Уровень концентрации серы в мази составляет 10%, поэтому она может вызвать раздражение на чувствительной коже. Отзывы это подтверждают. По этой причине ее не применяют для детей.

    Дальнейшая терапия себореи предполагает использование лечебной косметики с содержанием действующего вещества в меньшей концентрации.

    Как мужчине убрать перхоть, если в аптеке не нашлось серной мази? В качестве альтернативы для устранения проблемы можно купить серно-салициловую или серно-дегтярную мазь.

    Эфирное масло чайного дерева

    Если долго не получается убрать перхоть с головы у женщины или мужчины, часто прибегают к использованию эфирного масла чайного дерева. Эффективность этого натурального средства обусловлена его антисептическими, обеззараживающими и противовоспалительными свойствами. При использовании этого продукта для ухода за жирной кожей головы нормализуется работа желез внешней секреции.

    Масло чайного дерева

    Для ухода за волосами, склонными к образованию перхоти, рекомендуется использовать эфирное масло чайного дерева, добавляя его в любимый шампунь. Это поможет предотвратить появление белых хлопьев и грибковых заболеваний.

    Для постоянного ухода за склонными к сухости волосами эфирное масло использовать нельзя, так как можно высушить их еще больше — появятся ломкость и секущиеся кончики.

    Эфирное масло чайного дерева выполняет следующие задачи:

    • успокаивает кожу головы, заживляет небольшие ранки, снимает воспаления;
    • борется с перхотью, устраняя грибок;
    • укрепляет волосяные луковицы, питает их, а также усиливает циркуляцию крови между клетками эпидермиса.

    Как можно убрать перхоть с помощью этого средства? Существует несколько эффективных способов применения масла:

    • Для мытья головы. Следует обогатить обычный шампунь маслом, обеспечив этим профилактику перхоти во время проведения привычных процедур. На одну порцию шампуня нужно взять две капли масла. Затем необходимо его вспенить и нанести на кожу массажными движениями. Смыть водой. Использовать такой способ можно несколько раз в неделю, но уход нужно обязательно дополнять смягчающими и увлажняющими бальзамами для длины волос, чтобы предотвратить их ломкость и сухость.
    • Для маски. В качестве базы следует взять касторовое, оливковое или облепиховое масло. Для лучшего воздействия на кожу его предварительно нужно немного подогреть. Затем необходимо добавить по четыре капли эфирного масла чайного дерева и лаванды. Смесь втирают в корни волос и оставляют на 20-30 минут, затем смывают с помощью шампуня.

    Здоровая кожа головы

    При отсутствии аллергии на перечисленные средства можно использовать эти рецепты, чтобы убрать перхоть. Отзывы о них на тематических форумах в основном положительные. Чтобы навсегда избавиться от белых хлопьев на волосах, конечно, следует запастись терпением.



    Источник