17-07-2019 05:58

Какие бигуди лучше выбрать для укладки своими руками?

Мода переменчива, но есть вещи, которые находятся выше сезонных тенденций. Они не теряют свою популярность годами. Например, локоны.

Размер и конфигурация кудрей может меняться. Еще вчера все восхищались мелкими «африканскими» завитками, а сегодня модели на подиуме расхаживают с крупными «голливудскими» локонами. Кудри можно носить хоть каждый день, главное - правильно подобрать их форму и метод создания.

Накрутить волосы можно плойкой, и даже утюжком, но их возможности строго ограничены в сравнении с бигуди.

Большой ассортимент таких нехитрых приспособлений для укладки позволит создать кудряшки и завитки любого размера. Какие бигуди лучше? На этот и многие другие вопросы будут даны ответы в данной статье.

Липучки

какие виды бигуди лучше

Практичная мужская прическа боксВам будет интересно:Практичная мужская прическа бокс

Это полые пластиковые изделия цилиндрической формы. Их внешняя поверхность выстлана шероховатым материалом с маленькими крючками. Эти шипы-колючки выступают своеобразными фиксаторами. Пряди волос накрепко прилипают к ним, что освобождает от необходимости использовать дополнительные крепления в виде зажимов и резинок.

Такие бигуди самые лучшие для здоровых волос средней длины. В процессе накручивания они не наносят вреда структуре прядей, как в случае с термоинструментами. Готовые локоны имеют правильную форму без заломов, у корней создается заметный объем, прическа выглядит естественно и сохраняет первозданный вид надолго.

Простые детские прически своими руками: идеи с фото, как сделатьВам будет интересно:Простые детские прически своими руками: идеи с фото, как сделать

Недостатки липучек заключаются в следующем:

  • не подходят для длинных волос – их будет тяжело накручивать и снимать;
  • тонкие пряди после контакта с липучками могут сильно путаться;
  • после каждого использования липучки придется чистить от скопившихся волосинок.

Термобигуди

В стремлении обрести соблазнительные локоны женщины используют один из двух видов термобигуди – советские и современные.

Какие бигуди лучше? В первом случае речь идет о цилиндрах из парафина с пластиковыми зажимами в виде среднего размера сеточки и мельчайшими шипами. Перед использованием изделия необходимо поместить в кипяток и продержать там 3-5 минут. Затем аккуратно извлекать каждый из них, накручивать на пряди горячими и плотно закрывать зажимами. Когда советский вариант остынет, его можно снимать. Вместо ровной пряди появится аккуратный завиток.

Современный вариант представляет собой пластиковый цилиндр с парафиновым стержнем внутри. Равномерно прогретая начинка обеспечивает мягкое термическое воздействие на локон. Верхняя часть оболочки имеет дополнительное покрытие, чаще всего, керамическое, тефлоновое или бархатное.

Стрижки базовые женские: варианты, длина волос, описание с фото, технология выполнения стрижек, простота укладок и легкость ухода за волосамиВам будет интересно:Стрижки базовые женские: варианты, длина волос, описание с фото, технология выполнения стрижек, простота укладок и легкость ухода за волосами

Ответ на вопрос, какие бигуди лучше для длинных волос, очевиден. Чтобы убедиться в этом, рассмотрим преимущества и недостатки использования термобигуди.

Плюсы и минусы термобигуди в создании идеальных локонов

Аргументы «за»:

  1. Позволяют быстро создать равномерные красивые завитки.
  2. В сравнении с плойкой и утюжком меньше травмирует локоны.
  3. Современная разновидность имеет индикатор температуры и защиту от перегрева.

Аргументы «против»:

  1. Нельзя использовать слишком часто.
  2. Чтобы нагреть изделие советских моделей, рядом должна быть электрическая или газовая плита, для современных – микроволновая печь.
  3. В случае со старым образцом можно обжечь руки, доставая бигуди из кипятка.

Электробигуди

электрические бигуди

Какие выбрать бигуди, когда под рукой нет средств нагрева? Чтобы привести в рабочее состояние электробигуди, достаточно иметь под рукой розетку. В комплекте устройства: непосредственно бигуди, зажимы типа «краб», резинки, шпильки для фиксации, подставка со шнуром.

Бигуди необходимо установить в подставку и вставить вилку в розетку. Время нагрева составляет до 10 минут. Чтобы получить хорошие завитки, достаточно продержать их на волосах 5-15 минут. Точное время определяется структурой и толщиной прядей.

К преимуществам такого способа относят высокую скорость получения качественного результата, длительный его эффект. Безопасность использования электробигуди обеспечивается велюровой, турмалиновой, керамической, тефлоновой или бархатной поверхностью изделий и функцией ионизации (присутствует в моделях последнего поколения).

Даже самые хорошие бигуди не лишены недостатков. Так, при отсутствии теплоизолирующих краев можно обжечь пальцы. Если пользоваться ими слишком часто, волосы теряют влагу, начинают сечься. Предварительно по всей длине прядей необходимо наносить термозащитное средство.

Папильотки (бумеранги)

Гибкий стержень из проволоки покрыт поролоновой или прорезиненной поверхностью. При накручивании пряди должны быть влажными. Завиток формируется от корней к концам волос. Когда вся длина обвила бумеранг, он заворачивается в миниатюрный узел. Дополнительные крепления не нужны. Папильотка держит форму самостоятельно.

Палитра красок для волос "Блонд": обзор, инструкция, стойкость, отзывыВам будет интересно:Палитра красок для волос "Блонд": обзор, инструкция, стойкость, отзывы

Какие бигуди лучше для средних волос? Преимущества бумерангов сложно переоценить:

  • отлично держат форму;
  • кудряшки сохраняются на 8-10 часов без использования химических фиксаторов (лак, пенка для волос);
  • не вырывают, не травмируют пряди;
  • с ними даже можно спать.

Использование папильоток может повлечь за собой ряд неудобств в виде повреждения недолговечного поролона (тогда металлический стержень вылезает наружу, и применять изделие не представляется возможным). Неопытные девушки могут испытывать сложности с накручиванием специфического инструмента ввиду его нетипичной формы.

Бархатные

пластмассовые бигуди

Изделие цилиндрической формы с бархатной поверхностью. Благодаря небольшим отверстиям, расположенным по всей поверхности бигуди, способствуют скорейшему высыханию волос.

Процесс накручивания осуществляется на слегка подсушенные после мытья пряди. Направление – от кончиков к корням. Результат – мягкие плавные завитки.

Какие бигуди хорошие? Многие женщины ответят, что бархатные. Они безопасны, отсутствие зажимов исключает появление заломов. Однако во время сна их применение будет неэффективно – ввиду отсутствия креплений они попросту сползут.

Пластиковые

бигуди на волосах

Бюджетный вариант бигуди представлен цилиндрами с отверстиями внутри и едва ощутимыми шипами снаружи (фиксируют локон). Тип крепления – полукруглые сеточки из пластика, которые надеваются сверху.

Пластиковые бигуди надежны, относительно прочны и долговечны. Готовые завитки сохраняют свою форму длительное время. В работе с такими инструментами у новичков могут возникнуть проблемы с надеванием фиксатора, а в процессе удаления цилиндров волосинки могут цепляться за мелкие шипы. Не каждая женщина сможет спокойно спать ночью с такими бигуди, это чревато головной болью.

Железные

Шлифованные металлические цилиндры оснащены круглыми отверстиями для быстрого высыхания волос. Фиксирующий элемент – резинка. Внутри каркаса из нержавеющей стали находится щетка из натуральной щетины – это прямой путь к получению упругих локонов.

Едва ли эти бигуди лучшие. Единственное их преимущество – доступная стоимость. К недостаткам относятся:

  • электризация прядей от контакта с металлом;
  • невозможность спать с бигуди;
  • запрет на использование с ослабленными и поврежденными волосами;
  • запрет на сушку феном (при нагревании металл пересушивает волосы и может оставить ожоги на коже головы).

Спиральные

Тонкие палочки цилиндрической формы со спиралевидной резьбой могут быть выполнены из дерева или пластика.

Способ их применения прост. Необходимо отделить прядь влажных волос, по ширине соответствующую углублению в бигуди и уложить в спиральную резьбу. Силиконовые резинки обеспечивают надежную фиксацию. Когда волосы полностью высохнут, бигуди можно снимать.

Какие бигуди выбрать на средние волосы, чтобы получились мелкие тугие кудряшки? Спиральные станут отличным бюджетным вариантом.

К недостаткам такого способа накручивания волос относят невозможность использования на ночь, относительную тяжесть изделий, которые при длительном ношении вызывают дискомфорт и головную боль, сложность накручивания (без посторонней помощи прядь тяжело располагать строго в желобе). Если деревянная разновидность плохо обработана и на ее поверхности имеются зазубрины, волосы будут за нее цепляться.

Коклюшки

пластиковые цилиндры

Единственная разновидность бигуди, которые используются для закручивания волос в процессе химической завивки. Могут применяться и для обычного накручивания. Палочка из пластмассы или дерева расширяется к концам, а в середине имеет наименьший диаметр.

Чтобы понять, какие хорошие бигуди, изначально необходимо ознакомиться с вариантами накручивания. В данном случае их два:

  1. Прядь можно разделить на 2 равные части по горизонтали, поднести коклюшку к середине пряди, закрутить до кончика, а потом направиться к корням.
  2. Накручивать напрямую от кончиков к корням.

В каждом из случаев прядь фиксирует тугая резинка.

Красивые аккуратные завитки сохраняются на волосах надолго, а набор коклюшек обойдется недорого.

Как и в предыдущем случае, их нельзя оставлять на ночь, а накручивание у неопытной девушки может занять несколько часов времени.

Обратите внимание: деревянные бигуди необходимо периодически вымывать и тщательно просушивать. В противном случае на их поверхности образуется плесень.

Мягкие (поролоновые)

поролоновые бигуди

Пластиковый стержень обтянут мягким поролоном. Крепление осуществляется рамкой-фиксатором. Использовать такие бигуди просто – влажные пряди нужной ширины накручивать в стандартном направлении – от кончиков к корням. Когда все волосы будут закручены, голову обмотать платком и ложиться спать. Утром изделия необходимо аккуратно снять, а волосы – расчесать.

Какие бигуди лучше, каждая женщина решает для себя сама, но поролоновая модель имеет ряд весомых преимуществ:

  • минимальный вес изделия;
  • простота накручивания;
  • можноиспользовать во время сна;
  • не травмируют волосы;
  • помогают создать упругие локоны.

Не лишены бигуди и недостатков. К ним относится вероятность образования заломов в местах фиксации. Способность поролона к впитыванию влаги продлевает время высыхания прядей. Под тяжестью головы во время сна поролон принимает разные формы, поэтому наутро получившаяся прическа может не оправдать ожидания.

Бигуди-спирали MagicLeverage

тканевые бигуди

Гибкие спиралевидные трубочки пошиты из эластичной ткани. В комплекте имеется специальный крючок, которым необходимо продевать пряди в бигуди.

Как использовать MagicLeverage? Палочку с крючком на конце следует продеть в силиконовую трубку и захватить им прядь. От корней достаточно отступить 3-5 сантиметров. Волосы должны поместиться в трубочку, которую необходимо закрутить по спирали.

Единожды попробовав такие спирали, можно без колебаний ответить на вопрос о том, какие бигуди лучшие. С ними можно спать, не нужно использовать дополнительных креплений, которые нарушают структуру локона. При достаточной прочности они полностью безопасны для волос.

Чтобы создавать красивые локоны в домашних условиях потребуется немного практики.

Какие бигуди выбрать в зависимости от длины и структуры волос?

Для визуального увеличения прикорневого объема коротких волос подойдут модели из пластика, поролона и липучки. Для мелких завитков лучшим выбором станут коклюшки.

Как выбрать бигуди для длинных волос? Оптимальное решение – MagicLeverage, бумеранги, спирали и бархатные разновидности.

Чтобы не повредить слабые и тонкие волосы, от использования электро- и термобигуди придется отказаться. Металлические модели также под запретом.

С жесткими непослушными прядями под силу справиться только изделиям с дополнительным подогревом – термо- и электробигуди.

Все бигуди имею свои особенности и отличия. Перед покупкой того или иного вида необходимо трезво оценить их плюсы, минусы, а также состояние собственных волос. В таком случае удастся подобрать идеальный вариант для создания первоклассных образов.

Источники: luv.ru