17-08-2019 16:37

Закрасит седину хна или нет? Особенности применения натуральных красителей на седые волосы

Некоторым женщинам, чтобы избавиться от седины, приходится задумываться об этом после 35 лет. Возникновение седых волосков не всегда связано с возрастными факторами. Для этого существует множество причин. Не все представительницы прекрасного пола хотят окрашивать волосы краской, а желают воспользоваться более щадящими способами. Поэтому у многих женщин возникает вопрос о том, закрасит седину хна или нет. В статье пойдет речь о способе окрашивания волос натуральными средствами, об их преимуществах и недостатках.

Причины появления седины

Как сделать мокрую укладку в домашних условиях: способы и средстваВам будет интересно:Как сделать мокрую укладку в домашних условиях: способы и средства

Прежде чем определить, закрасит хна седину или нет, следует понять причины возникновения этого процесса. Это состояние может быть спровоцировано многими факторами, такими как неправильный образ жизни, проблемы со здоровьем и наследственность. А также на этот процесс могут повлиять другие факторы.

Если седина на волосах возникает у человека в зрелом возрасте, то это означает, что у него в организме замедляются обменные процессы. У мужчин это состояние наблюдается после 34 лет, а у женщин после 40. С возрастом перестает вырабатываться меланин - вещество, окрашивающее локоны.

Чаще всего седина появляется у людей, которые ведут неправильный образ жизни (курят, употребляют спиртное и едят вредную пищу). При стрессе в организме сокращается количество особого фермента. В результате у человека возникают седые локоны.

Деловые прически: характерные особенности, стили и лучшие укладкиВам будет интересно:Деловые прически: характерные особенности, стили и лучшие укладки

Если они появляются у молодых людей, то им необходимо нормализовать свой образ жизни. Им не стоит воспринимать седину, как повод для расстройства. В рацион следует включать такие продукты, как морепродукты, рыбу, отруби, молочные продукты и яйца. Особенно важен уход за волосами.

Особенности хны и басмы

Проблема седых волос состоит не только в потере цвета, но и в изменении структуры. Пряди становятся жесткими, теряют эластичность и упругость. Краска на таких локонах держится намного хуже, поэтому добиться равномерного окрашивания довольно сложно.

Многие женщины интересуются, как хной и басмой закрасить седину и существуют ли какие-либо тонкости в проведении этого процесса. Ведь эти средства являются натуральными.

Закрашивает хна седину

Сырьем для производства хны являются листья растения лавсонии, которые после сбора сушат до порошкообразного состояния. Ее компонентами являются эфирные масла, дубильные вещества. По происхождению хна бывает индийская и иранская. Вторая способна дать более насыщенные цвета. Хна позволяет окрасить волосы в различные рыжие тона. Получаемый цвет во многом зависит от страны изготовителя этого средства. Ярко-красный цвет волос получается в результате окрашивания хной, произведенной в Иране.

Прически для лысеющих мужчин: фото вариантов, советы по выбору стрижкиВам будет интересно:Прически для лысеющих мужчин: фото вариантов, советы по выбору стрижки

Закрасит ли басма седину? Ее получают из листьев растения индигоферы, которое измельчают в порошок серо-зеленого цвета. В качестве основного компонента ее применяют редко.

Басму чаще всего используют вместе с хной для получения стойких оттенков. Добиться определенного цвета можно с помощью изменений определенных пропорций. Многое зависит от исходного цвета и выраженности седины. Необходимо немного потрудиться, чтобы добиться положительного результата.

Поэтому женщинам не следует беспокоиться, как хной и басмой закрасить седину, для этого имеются различные методы.

Хранить натуральные красители лучше всего в темном и сухом месте.

Преимущества натуральных средств

Хна и басма закрашивают седину, поэтому переживать женщинам не стоит. Не зря многие красавицы Востока использовали их в качестве краски. А здоровью и красоте их волос могут позавидовать многие современные женщины, даже с учетом применения натуральных средств.

Закрашивает хна седину? У натуральных окрашивающих средств имеется масса преимуществ:

  • оба порошка положительно влияют на структуру локонов;
  • хна и басма усиливают рост волос;
  • они укрепляют и питают пряди;
  • сокращается количество выпавших волосков;
  • хна и басма нормализуют деятельность сальных желез;
  • устраняют перхоть;
  • цвет от применения натуральных красителей стойкий и насыщенный;
  • оба окрашивающих средства обладают доступной ценой;
  • хна и басма отличаются гипоаллергенностью;
  • натуральные красители насыщают волосы многими питательными веществами;
  • дают возможность получения различных оттенков.
Можно ли седину закрасить хной

Совместное применение хны и басмы позволяет качественно окрасить седые пряди. Поэтому женщины не должны сомневаться в получении эффективного результата.

В чем заключаются недостатки

Закрашивает ли хна седые волосы? Натуральные красители обладают не только пользой, но и некоторыми отрицательными свойствами:

  1. Частое использование басмы и хны может привести к возникновению секущихся кончиков.
  2. Женщины, которые совсем недавно проводили процедуру окрашивания или химической завивки, не должны применять басму или хну для седых волос.
  3. Несмотря на полностью натуральный состав, они способны вызывать аллергию.
  4. Басму и хну лучше всего наносить на седые или натуральные волосы, изменить цвет после химической краски не получится.
  5. Окрашенные пряди выгорают на солнце.
  6. При проведении процедуры не всегда получается ровный и однородный оттенок.
  7. Басма и хна обладают специфическим запахом, который сохраняется на волосах достаточно долго.
  8. Промыть локоны после окрашивания довольно сложно.
  9. Хну и басму не рекомендуется применять для окрашивания, если волосы слишком сухие. Иногда они просто не подходят типу волос. Лучше всего окрашивающее средство применять для жирных или нормальных локонов. Для сухих волос в неразбавленном виде использовать не рекомендуется. Если разбавить хну кефиром или оливковым маслом, то можно наносить и на такие локоны.

Маска "Эстель" тонирующая: палитра оттенков, отзывы покупателейВам будет интересно:Маска "Эстель" тонирующая: палитра оттенков, отзывы покупателей

Не проводят процедуру во время беременности и кормления ребенка грудью.

После окрашивания хной вернуть волосам прежний цвет довольно сложно. Она обволакивает каждую волосинку и не дает красящим пигментам проникнуть внутрь. Ведь натуральные красители плохо сочетаются с химическими веществами. Поэтому нанесенная поверх хны краска может дать неожиданный цвет, такой как зеленый или голубой. Не следует применять другие красители, пока не отрастут волосы, окрашенные хной.

Правильное соотношение окрашивающих средств

Закрасит седину хна? для этого необходимо определить ее правильные пропорции с басмой. Чтобы окрасить волосы, необходимо от 100 до 300 граммов порошка, а для длинных - 300-500. Независимо от того, применяется одна хна или басма, общая масса должна остаться без изменений.

Как хной покрасить седые волосы? Определить количество окрашивающего средства не представляется возможным из-за того, что это зависит от структуры и густоты волос, а также количества седых прядей. В каждом случае это происходит индивидуально.

Как закрасить седину басмой

Поэтому профессионалы утверждают, что не стоит сомневаться, можно ли седину закрасить хной. Если таких локонов мало, то процедура проходит особенно эффективно. И когда количество седины не превышает 40 % всего объема шевелюры, то легко добиться положительного эффекта.

Неплохо окрашивающий пигмент берется на полностью седые пряди. В этом случае женщине необходимо постараться, чтобы получился однородный оттенок. Хна и басма способствуют окрашиванию седины. Однако проводить процедуру рекомендуется несколько раз, поскольку с первого раза это может не получиться. Лучше всего провести 2-3 процедуры.

Как получить нужный оттенок волос с хной

Чтобы правильно окрасить седые локоны натуральным красителем, необходимо воспользоваться некоторыми тонкостями.

Закрасит ли хна седые волосы? Средство способно придать локонам разные оттенки. В чистом виде хна способна придать прядям рыжий цвет.

Благодаря другим ингредиентам можно получить следующие оттенки:

  1. Если смешать порошок хны с отваром из корней одуванчика или цветков ромашки, то можно получить пшеничный цвет волос.
  2. Для получения желто-красного оттенка его необходимо соединить с луковым отваром.
  3. Золотистый цвет волос можно получить при смешивании хны с куркумой.
  4. Золотисто-кремовый оттенок удается получить, если добавить цикорий.
  5. Темно-рыжий цвет - при смешивании хны с корицей.
  6. Каштановый или коричневый оттенок - результат соединения натурального кофе, хны, отвара дубовой коры, мускатного ореха.
  7. Для получения такого интенсивного оттенка, как сливовый, добавляют ягоды бузины.
  8. Рубиновый цвет получается из-за добавления в хну сока свеклы или клюквы.
Как хной закрасить седину

Женщин интересует, закрашивает хна седину или нет. Процедура окрашивания несложная, но обладает некоторыми нюансами. Закрасить седину хной и получить необходимые оттенки сможет любая женщина.

Как окрасить локоны с помощью хны и басмы

В чистом виде басма не применяется. Ее используют для окрашивания тканей в лазурные или изумрудные цвета. Такой же эффект может возникнуть на локонах. Поэтому специалисты для закрашивания седины рекомендуют воспользоваться смесью хны и басмы.

Причем такой состав дает отличные результаты. Перед покупкой необходимых ингредиентов необходимо убедиться, что порошок не содержит каких-либо примесей.

Как хной и басмой закрасить седину? Именно для такого оттенка прядей лучше всего подходит эта смесь. Благодаря разным пропорциям и цветам можно получить необыкновенно красивые локоны.

Как хной покрасить седые волосы

Выбирать компоненты для окрашивания необходимо качественные. Их крупинки должны быть мелкими и одинаковыми по размеру. Если выбрать некачественные натуральные красители, то возникает возможность пересушивания прядей.

Специалисты рекомендуют воспользоваться такими пропорциями хны и басмы:

  1. Чтобы получить русый или светло-каштановый оттенок, смешать 1:1.
  2. Каштановый цвет можно получить, если смешать 1 часть хны и 2 басмы.
  3. Темно-шоколадный и черный оттенок получается при смешивании 1 части хны и 3 басмы. Чтобы добиться интенсивного окрашивания, нужно выдержать смесь на седых волосах более 2 часов.
  4. Бронзовый цвет можно получить, если смешать две части хны и 1 басмы. При определении необходимого оттенка точно соблюдают соотношение.

Закрасит седину хна и басма? Смесь натуральных красителей достаточно эффективна, но на волосах следует выдерживать ее продолжительное время. Иногда это составляет 5-6 часов. Однако не все женщины готовы терять столько времени на окрашивание. Поэтому они применяют несколько процедур подряд.

Варианты окрашивания существуют разные. Сначала держат на седых волосах хну, а затем используют басму. Это называется раздельным окрашиванием. В этой ситуации чем дольше держать второй компонент, тем темней и насыщенней получится цвет локонов. Хну выдерживают на волосах 1 час, а басму - от 20 минут до 2 часов.

Иногда конечный результат не всегда имеет такой интенсивный цвет, как хотелось бы. Это определяется следующими факторами:

  • первоначальным оттенком локонов;
  • состоянием и структурой волос.

Сухие и тонкие пряди прокрашиваются намного лучше, чем жесткие и темные.

Процедура закрашивания седины

Техника окрашивания схожа с применением синтетических красок.

Закрашивает ли седину басма и хна? К основным правилам процедуры относят следующие этапы:

  • Перед началом окрашивания необходимо вымыть голову шампунем без использования кондиционера. Основное условие процедуры - волосы должны быть чистыми.
  • Локоны тщательно расчесывают.
  • На участки кожного покрова, подвергающиеся действию окрашивающего пигмента, необходимо нанести жирный крем. Это делается для того, чтобы легче смыть басму и хну.
  • Натуральные компоненты необходимо смешивать в пластиковой или керамической посуде. Емкость из металла применять не рекомендуется, потому что басма или хна могут вступить с ними в реакцию.
  • Заливают смесь водой, температура которой от 75 до 80 градусов. Холодная масса хуже влияет на локоны. Поэтому лучше всего приготовить теплую смесь. Масса должна иметь консистенцию густой сметаны, никаких комочков в ней не допускается.
  • Натуральный состав готовится перед самым нанесением. Обязательно его нужно настоять в течение 5 минут.
  • Готовить массу впрок не рекомендуется.
  • Приготовленная смесь сначала наносится на корни, а затем уже распределяют по всей длине волос. Процедура осуществляется с помощью кисти или спонжа. Обязательно необходимо учитывать температуру нанесения.
  • После окрашивания нужно обернуть голову пленкой, а затем полотенцем. В тепле натуральное средство лучше всего взаимодействует с кожей головы, питая ее.
  • Закрасит ли хна седые волосы? Натуральный краситель действует эффективно. Однако держать его на голове необходимо не менее 2 часов. Во многом это зависит от желаемого результата.
  • Окончательный цвет волос обычно проявляется на 2-3-й день после окрашивания. Женщинам не стоит расстраиваться, если они не заметили желаемый оттенок сразу после процедуры. Обычно в течение 2-3 дней появится нужный цвет.
Закрасит седину хна

Как убрать желтизну с волос после окрашивания: способы и средстваВам будет интересно:Как убрать желтизну с волос после окрашивания: способы и средства

Окрашивание волос басмой и хной не следует проводить чаще, чем 1 раз в месяц. В противном случае локоны станут тусклыми. Отросшие седые корни можно закрашивать отдельно.

Советы специалиста

Как закрасить седину хной с добавлением басмы? Чтобы процесс окрашивания прошел удачно, необходимо:

  1. Первоначально надевают перчатки и старую одежду. Кожу головы обрабатывают жирным кремом.
  2. Если волосы окрашены, то проводят необходимый тест на небольшом участке. Это делается для того, чтобы не испортить цвет локонов. Иногда может возникнуть зеленый или синий оттенок.
  3. Сразу после проведенной процедуры использовать косметику по уходу не рекомендуется, чтобы не получить негативный результат.
  4. Если на локонах заметен легкий зеленоватый оттенок, то необходимо подождать несколько дней до полного окисления басмы. При необходимости проводят окрашивание хной.
  5. Если волосы поседели только в корнях, то процесс окрашивания проводится в 2 этапа. Первоначально натуральное средство наносится на них и выдерживается в течение времени, указанного в инструкции. Только после этого красящий состав наносят на всю длину локонов. Время воздействия во многом зависит от насыщенности цвета.
  6. При условии частого применения возможно пересушивание прядей.
Хна для седых волос

Чтобы добиться эффективного результата, седые волосы необходимо прокрасить не менее 2 раз. Обычно сеанс повторяют, увеличивая время выдержки.

Если результат окрашивания не оправдал ожидания, то смыть краску можно следующим образом:

  • Жирные локоны обрабатываются с помощью настойки красного перца. Держат на волосах 20 минут и смывают теплой водой с шампунем.
  • На нормальные локоны наносят смесь из 50 мл коньяка и одного желтка. Выдерживают на волосах в течение часа и смывают теплой водой.
  • Для сухих локонов готовят следующую смесь: 2 яичных желтка, 4 ложки касторового или репейного масла, 1/3 ч. л. порошка горчицы.

Хорошо работают маски, содержащие репейное, льняное, оливковое и касторовое масло. Продолжительность процедуры - 1-1,5 часа.

Уход после окраски

После окрашивания волос необходимо осуществлять за ними следующий уход:

  1. Чтобы усилить стойкость цвета, локоны не следует мыть в течение первых трех дней.
  2. Желательно для мытья волос в последующие дни применять кипяченую воду и мягкий шампунь.
  3. Чтобы сохранить более стойкий цвет, необходимо приготовить ополаскиватель из 25 г хны и басмы, который настаивают в 1,5 литра воды. Перед использованием раствор процеживают.
  4. К дополнительному уходу за волосами можно отнести ополаскивание их кислым молоком, сывороткой. Также эффективен мятный настой, яблочный уксус.
  5. Переходить к химическим красителям можно не ранее чем через 4-6 месяцев.
  6. При отросших корнях состав наносят только на эти области. Полное окрашивание необходимо проводить не чаще 1 раза в месяц.
  7. К лучшим средствам по уходу за волосами после воздействия хны и басмы относят готовые протеиносодержащие маски.

Соблюдение приведенных выше советов - возможность длительного сохранения яркости цвета и блеска локонов.

Окрашивание седины - процедура несложная. Правильно приготовленная смесь сможет эффективно подействовать на волосы. Иногда чтобы полностью избавиться от седых прядей, процедуру рекомендуется повторить. Цвет волос зависит от многих факторов (качества красителей, типа волос и др.), поэтому все это необходимо учитывать перед процедурой.

Источники: luv.ru