29-08-2019 18:57

Шатен - цвет волос у женщин. Оттенки цвета шатен

Сегодня в моде оттенки волос, максимально приближенные к натуральным. Ведь сделать внешний вид более ярким, интересным и выразительным можно и без броских экстравагантных красок. Вот, например, цвет волос шатен у женщин бывает настолько красивым, глубоким и насыщенным, что от него просто невозможно оторвать взгляд. Локоны, окрашенные в такой оттенок, придают облику своей обладательницы загадочность и благородство. Этот цвет действительно приковывает к себе взгляды не меньше, чем гидроперитный блонд.

Немного об оттенке

Красивый русый цвет волос: палитра оттенковВам будет интересно:Красивый русый цвет волос: палитра оттенков

Шатен - это какой цвет волос у женщин? Несмотря на распространенность этого оттенка и его популярность, многие до сих пор задаются этим вопросом. Многие считают, что шатен - цвет волос у женщин, который подразумевает лишь темно-каштановый и коричневый оттенок шевелюры. Однако на самом деле палитра этого тона гораздо шире - в нее входят русый, кофейный, золотисто-шоколадный, карамельный, ореховый оттенки. Но чтобы этот цвет волос пошел вам на пользу, подчеркнув красоту вашего лица и образа в целом, следует знать его особенности. Настало самое время разобраться, чем хорош этот тон, как правильно покраситься в него и как выглядят шатенки. Цвет волос, выбранный с учетом всех правил, наверняка подчеркнет вашу красоту и добавит вашему образу выразительности.

Оттенки каштанового цвета

Достоинства

Прическа свадебная с распущенными волосами и фатой: описание, инструкция по выполнению укладки, фотоВам будет интересно:Прическа свадебная с распущенными волосами и фатой: описание, инструкция по выполнению укладки, фото

Главное преимущество этого цвета кроется в загадочности и сдержанности. Шатенки редко обладают кричащей внешностью, но именно это делает их внешний вид более соблазнительным и интересным.

К тому же у этого оттенка имеется и масса других достоинств:

  • богатая палитра, начиная от пепельного светлого тона и заканчивая глубоким шоколадным цветом;
  • достойный, стильный и элегантный внешний вид;
  • смягчает грубые очертания лица, придает женственности;
  • девушка любого цветотипа может выбрать для себя наиболее подходящий оттенок, который будет ей к лицу;
  • не прибавляет лишних лет, смотрится спокойно и естественно;
  • не нуждается в каком-то особом уходе;
  • универсален - подходит не только женщинам, но и мужчинам, очень часто встречается;
  • стать шатенкой можно с помощью не только химических красителей, но и натуральных средств;
  • удачно сочетается с любым стилем одежды.
Особенности каштанового цвета волос

Мокрая химия: что это такое, виды, описание процедуры, укладкаВам будет интересно:Мокрая химия: что это такое, виды, описание процедуры, укладка

Кроме всего прочего, шатен - цвет волос у женщин, который никогда не выйдет из моды.

На самом деле каштановый оттенок лишен недостатков. Если вы правильно подойдете к выбору палитры, примете во внимание собственные особенности и цветотип, а также грамотно окрасите свои локоны, то никаких проблем с новым образом у вас точно не возникнет.

Кому подходит

Каштановые тона идут совершенно всем представительницам прекрасного пола. Они делают облик намного мягче, интереснее и привлекательнее. Но чтобы выбрать безупречный оттенок для себя, следует принимать во внимание цвет глаз и кожи. А в остальном вам помогут советы профессиональных стилистов.

  • Девушкам со светлой кожей стоит обратить внимание на шоколадные и коричневые оттенки.
Кому подходит коричневый цвет волос
  • Обладательницам темных и русых от природы волос подойдут каштановые тона.
  • Темная, загорелая кожа безупречно гармонирует с карамельным и золотистым отливом локонов.
  • Девушкам с привлекательной оливковой кожей стоит отдать предпочтение золотисто-ореховому цвету.
  • Для дам с голубыми, зелеными или серыми глазами стилисты советуют подобрать оптимальный оттенок из светлой палитры или холодных каштановых.
  • Кареглазым девушкам стоит отдать предпочтение теплым коричневым цветам.
  • Насыщенный шоколадный оттенок зрительно делает прическу более пышной, поэтому рекомендован дамам с тонкими волосами.
  • Выделить привлекательность фарфоровой кожи и подчеркнуть ее красоту позволят каштановые оттенки средней интенсивности.
  • Более яркие девушки, любящие эпатаж, могут остановить свой выбор на шоколадных цветах с необычным медным или красным отливом.
  • Бледная кожа и светлые глаза превосходно сочетаются с рыжеватыми оттенками коричневого цвета. Но такой вариант не подойдет женщинам с глубокими морщинами и шрамами на лице. Ведь он лишь подчеркнет имеющиеся недостатки.
Кому идет коричневый цвет волос
  • Большие карие глаза, темные от природы волосы, смуглая кожа - безукоризненная база для окрашивания в насыщенные шоколадные цвета.
  • Морозный каштан идеально подойдет ярким девушкам со светлыми глазами. Красноватый отлив, которым отличается этот цвет, придаст облику красочности и игривости.
  • Карамельный оттенок станет отличным решением для кареглазых красавиц с веснушками на лице.

Красивые цвета волос для шатенок

Мужские прически 50-х годов: классика, узнаваемый стиль, форма прически, модные стрижки и особенности укладкиВам будет интересно:Мужские прически 50-х годов: классика, узнаваемый стиль, форма прически, модные стрижки и особенности укладки

Сегодня актуальными считаются естественные, близкие к натуральным тона каштанового. Они довольно-таки спокойные, но при этом выделяют красоту лица, делая его более выразительным и женственным. Колористы выделяют несколько самых популярных оттенков в этом сезоне:

  • Светлый шатен. Волосы этого цвета смотрятся невероятно нежно, женственно и утонченно. Этот оттенок считается универсальным, поскольку подходит практически всем и чаще всего встречается в природе. Такой тон безупречно смотрится на девушках со светлой кожей и карими глазами.
Светлый шатен
  • Пепельно-коричневый. Ультрамодная вариация классического шатена. Прибегнуть к такому окрашиванию стилисты советуют девушкам с зелеными, серыми, голубыми глазами и оливковой либо светлой кожей. Даже не сомневайтесь, вы останетесь довольны. Большинство производителей выпускают этот роскошный оттенок под названиями "морозный каштан", "аметист" и "бриллиантовый шатен".
  • Холодный шоколад. Еще один популярный оттенок цвета шатен, обладающий насыщенным серебристым отливом. От шевелюры, окрашенной в такой тон, просто невозможно оторвать взгляд. Выбрать такой цвет могут девушки с голубыми глазами и светлой кожей. Холодный шоколад безупречно гармонирует с молочными, пшеничными и светло-русыми прядками. Так что его можно смело использовать для колорирования и других современных техник окрашивания.
Оттенок холодный шоколад
  • Золотистый шатен. Этот оттенок позволяет сделать образ игривым, ярким и лучезарным. Девушка с такими волосами уж точно не останется без внимания. Безукоризненно сочетается такой тон с бледной кожей, карими и голубыми глазами.
    Золотистый шатен

Насыщенные глубокие тона

  • Натуральный шатен. Этот оттенок поможет вам придать своему образу теплоты и элегантности. В особенности хорош он для девушек с оливковой кожей и зелеными либо голубыми глазами.
  • Темный каштановый. Волосы этого цвета смотрятся очень сдержанно и стильно. Этот вариант подойдет уверенным в себе девушкам с яркой внешностью. Темно-каштановый оттенок поможет смягчить очертания лица, придаст образу женственности и шарма.
Темный каштановый цвет
  • Темно-русый шатен. Легкие карамельные и пепельные нотки в этом цвете придадут вашему образу игривости и тепла. Сейчас этот оттенок находится на пике своей популярности. И неудивительно, ведь он смотрится естественно, скромно, но при этом выделяет глаза и подчеркивает черты лица. Идеально подходит девушкам летнего и зимнего цветотипа.
  • Карамельный шатен. Наиболее удачный вариант для красавиц с медными, рыжими от природы волосами и светлой кожей. Выглядит этот оттенок загадочно, ярко, женственно и просто неповторимо.
Оттенок карамельный шатен

Как стать шатенкой в домашних условиях

Чтобы стать обладательницей шикарных каштановых волос, вовсе не обязательно отправляться в салон красоты. Кстати, в этом кроется еще одно преимущества цвета шатен. А все дело в том, что коричневые тона, близкие к естественным цветам, легко и равномерно накладываются на волосы. Важно только одно - правильно выбрать краситель и провести процедуру окрашивания.

Стойкие краски для волос шатен

  • Loreal Casting Cream Gloss. В линейке этого бренда можно отыскать громадное число каштановых оттенков на любой вкус. Краска легко наносится, проста в применении и придает локонам блеск.
  • Loreal Recital Preference. В этой линейке цвет шатен представлен такими оттенками: светлый и золотистый янтарь, глубокий и ореховый каштан, медный коричневый тон. Краска обеспечивает длительный результат и безопасное окрашивание.
  • Palette. Краска этой фирмы хорошо справляется с сединой, дает глубокий стойкий цвет. В палитре коричневых цветов можно найти такие оттенки: медовый каштан, какао, темный шоколад, золотистый грильяж.
  • Garnier Olia. В состав этого средства входит много ухаживающих веществ. Производители выделили два цвета краски: светлый шатен и просто шатен.
  • Londa Color. Стойкая краска, в составе которой есть липиды. Палитра цвета шатен представлена такими оттенками: пепельно-коричневый, интенсивный коричневый, светло-каштановый, золотисто-каштановый и красно-каштановый.
  • Estel De Luxe. Отечественный производитель предлагает нашим девушкам такие цвета краски: темный шатен, натуральный шатен, коричневый, темно-русый, светло-коричневый с красным отливом.

Как покраситься в шатен

Лучшие машинки для стрижки волос: описание, преимущества и рейтингВам будет интересно:Лучшие машинки для стрижки волос: описание, преимущества и рейтинг

Стойкие краски - это средство для тех, кто уже точно решился на перемены в своем образе. Полученный эффект останется на волосах до 1-2 месяцев. Правда, стилисты советуют освежать цвет волос каждые 3 недели.

Окрасить волосы в домашней обстановке совсем не трудно, главное - в точности следовать инструкции. Сама процедура проходит в несколько основных этапов:

  • Приготовьте красящую эмульсию: соедините в пластмассовой или стеклянной емкости содержимое двух тюбиков - окислитель и краситель. У вас должна получиться однородная смесь.
  • Нанесите средство на сухие волосы, начиная с корней. Не стоит экономить краску, иначе рискуете покраситься кусками или получить неравномерный оттенок.
  • Спустя указанное в инструкции время состав следует смыть с волос.
  • В завершение на волосы нужно нанести маску или бальзам, чтобы смягчить их.

Оттеночные средства

Такие составы считаются не такими вредными для волос, как перманентные красители, но и менее долговечными. Всего через несколько процедур мытья полученный оттенок исчезнет. Тоники не проникают внутрь волос, а обволакивают снаружи. И кардинально изменить образ при помощи таких средств тоже не выйдет - оттенок можно скорректировать всего на 1-2 тона.

Как пользоваться тониками?

Их следует наносить на сухие или влажные волосы. Спустя 20-30 минут средство нужно смыть.

Огромная палитра цвета шатен предложена отечественным производителем "Роколор" в линейке "Тоника". Обратите внимание на такие оттенки: страстный мокко, шоколад, обворожительный шатен, молочный шоколад, горький шоколад.

Натуральные средства

Стать шатенкой можно и при помощи домашних рецептов. Конечно же, такое окрашивание не будет стойким и не сможет радикально изменить оттенок ваших волос, но кое-какой коррекции добиться все-таки можно. В отличие от химических эмульсий, натуральные средства не травмируют волосы, а некоторые даже, наоборот, приносят пользу.

  • Белокурым девушкам для изменения средства можно использовать тоник из черного чая. Для его приготовления 4 столовые ложки крупнолистовой заварки нужно залить стаканом кипятка. Когда чай настоится, процедите его и нанесите на сухие волосы. Спустя полчаса смойте.
  • Стойкого эффекта можно добиться с помощью смеси хны и басмы. Порошки нужно соединять в равных пропорциях с добавлением теплой воды до консистенции сметаны. Состав следует выдержать на волосах в течение часа, а затем смыть.
Как окрасить волосы в каштановый цвет
  • Темноволосым красавицам заполучить каштановый цвет поможет сок лимона. Здесь все очень просто. Сок лимона следует нанести на локоны, равномерно распределив по всей длине. Через полчаса осветляющий состав нужно будет смыть.

Как ухаживать за окрашенными локонами

Каштановые волосы на самом деле не требует особого ухода, но некоторых правил новоиспеченным шатенкам все же стоит придерживаться:

  • Постарайтесь свести контакт окрашенных волос с прямым солнечным светом и хлорированной водой в бассейне к минимуму. Они способствуют сильному повреждению прядей, в результате чего оттенок быстро тускнеет и блекнет.
  • После каждого мытья наносите на волосы бальзам или ополаскивайте травяными отварами.
  • Окрашенные локоны желательно мыть с помощью деликатных шампуней, в составе которых нет агрессивных веществ.
  • Всевозможные масла, бальзамы и маски незаменимы в период восстановления волос после их окрашивания.
  • Для обновления каштанового оттенка рекомендуется периодически пользоваться оттеночными средствами.
Как выглядит цвет волос шатен

Заключение

Шатен - цвет волос у женщин, который подходит всем без исключения представительницам прекрасного пола. Он не требует радикальных перемен в макияже и гардеробе. Глубокие каштановые оттенки сделают вашу внешность более женственной, элегантной и привлекательной.

Источники: luv.ru