21-09-2019 01:11

Бигуди на ночь: как красиво накрутить волосы, виды бигуди, советы и рекомендации

Бигуди уже давно стали самым популярным способом получения роскошных локонов. Однако в последнее время они сдают свои позиции из-за того, что на рынок вышли мощные плойки и утюжки с отличными термозащитными пластинами и регулятором температуры.

Тем не менее во многих случаях ни один даже самый модный и новейший электрический прибор не справится с завивкой волос лучше, чем бигуди на ночь.

Как правило, завивке на бигуди отдают предпочтение либо люди старшего поколения, которые не хотят изменить привычному способу создания кудрей, либо девушки, которым этот способ более удобен из-за своей простоты.

Виды бигуди

Прически для девочек в садик на каждый день: фото простых и быстрых вариантовВам будет интересно:Прически для девочек в садик на каждый день: фото простых и быстрых вариантов

Как раз из-за того, что бигуди были на пике популярности в парикмахерском искусстве в течении многих десятилетий, появился большой перечень их разновидностей, среди которых:

  • Пластиковые. Имеют цилиндрическую форму, очень твердые. Волосы фиксируются с помощью такого же пластикового наконечника. Спать с такой конструкцией на голове было очень неудобно, а порой и невозможно.
  • "Бумеранги". Принимают любую форму и закручиваются фактически любым способом. Накрученные на них волосы сохнут очень медленно из-за структуры материала изготовления, потому желательно помочь им с помощью фена.
  • "Липучки". Фиксируются на волосах за счет небольших липучек на бигуди, однако на длинных прядях держатся плохо.
  • С ершиком. Пыточная машинка. Принцип действия тот же, что и у "липучек" - за счет ершика бигуди надежно фиксируются на волосах. Но сушить волосы феном с горячим воздухом нельзя, так как металлический ершик может нагреться и обжечь кожу головы. Спать на них нельзя: можно пораниться.
  • Поролоновые. Очень мягкие, хорошо держатся на волосах. Но спать в них нужно осторожно, по возможности в одной позе, иначе волосы могут помяться, и укладка не получится.
  • Коклюшки - очень мелкие.
  • Термобигуди - идеальное решение современного мира красоты для создания укладки за короткий срок. Перед использованием их помещают в горячую воду, где они нагреваются, а потом завивают с их помощью волосы. Хватает в среднем на полчаса, зато получаются отличные локоны.
  • Спиралевидные. Являются самыми молодыми. Они имеют своеобразные способ использования, зато дают результат. С помощью парикмахерского крючка (он идет в комплекте с бигуди) влажная или обработанная спреем для фиксации прядь волос протягивается в спираль, затем подсушивается феном. Через некоторое время волосы приобретут форму локонов, если процедура завивки была выполнена правильно.
    Липучки на волосах

Результат завивки

Короткая стрижка для женщин после 50 лет: описание с фото, схема стрижки, особенности укладки, разнообразие форм и вариантов, подбор под форму лица, выбор челки и длиныВам будет интересно:Короткая стрижка для женщин после 50 лет: описание с фото, схема стрижки, особенности укладки, разнообразие форм и вариантов, подбор под форму лица, выбор челки и длины

Окрашивание волос 3D: выбор цвета и краски для волос, рейтинг лучших, особенности и нюансы процедуры, последующий уход за волосамиВам будет интересно:Окрашивание волос 3D: выбор цвета и краски для волос, рейтинг лучших, особенности и нюансы процедуры, последующий уход за волосами

На цилиндрических бигуди нельзя сделать так называемые голливудские локоны, да и вообще локоны таким способом не особо получаются. Этот вид бигуди прекрасно справляется с укладкой волос в мягкие ниспадающие волны.

Спиралевидные дают эффект упругих голливудских локонов, который очень любят видеть мамы на своих дочках-дошкольницах или ученицах начальных классов. Взрослые девушки относятся к такой завивке двояко, поскольку слишком правильные локоны уже вышли из моды.

Папильотки используются в основном для химической завивки, потому в домашних условиях они практически не нужны. Результатом химической завивки становятся очень мелкие кудри.

Если хочется оставить бигуди на ночь, то идеальным выбором будут максимально мягкие бигуди - поролоновые или "бумеранги". Волосы, завитые на "бумеранги", не помнутся ночью и сохранят ту форму, которая была создана при накручивании.

Большие бигуди

Преимущества завивки на бигуди

  • На ночь можно оставить практически любую конструкцию из волос, если позволяет время. Утром прическа будет готова.
  • Существует большой выбор вариантов бигуди для создания практически любых локонов.
  • Завивка держится очень долго.

Недостатки и проблемы использования бигуди

  • Большинство ночных бигуди невероятно неудобны, спать с ними невозможно. А удобные не всегда гарантируют сохранность будущей укладки, поскольку из-за их мягкого корпуса волосы мнутся.
  • Длинноволосым девушкам, которые хотят не просто волны, а настоящие упругие локоны, очень трудно найти подходящие для себя бигуди, тем более такие, в которых можно спать.
    Бигуди на ночь

Как правильно накручивать волосы

Способ завивки на бигуди зависит от того, какой тип выбран и какой результат вы хотите получить.

Как правило, сейчас не обязательно оставлять бигуди на ночь и с большим трудом засыпать, испытывая либо жуткое неудобство, либо волнение за будущую прическу (вдруг ночью помнется).

Благодаря мощным фенам можно полностью высушить завитые на бигуди волосы и для закрепления эффекта походить еще около часа, не снимая бигуди. Если перед завивкой нанести на волосы спрей или мусс для фиксации, а после расплетения зафиксировать локоны лаком, то укладка продержится намного дольше.

Если все же по какой-то причине хочется оставить бигуди на ночь, рассмотрим пошагово, как накрутить волосы на "бумеранги" - этот вид бигуди самый удобный для ночных завивок.

  1. Мокрые после мытья головы волосы подсушите полотенцем и феном. Они должны быть немного влажными.
  2. Обработайте волосы спреем или муссом для фиксации.
  3. Разделите волосы на зоны. Из каждой зоны поочередно отделяйте пряди, начиная снизу. Пряди нужно накрутить на бигуди от кончиков и до корней, а наверху загнуть уголки "бумерангов" так, чтобы они были хорошо зафиксированы.
  4. По возможности полностью высушите волосы.
  5. Оставьте бигуди на ночь и аккуратно снимите их утром, не раскручивая, а как бы вынимая из завитка, чтобы не повредить локон.

Далее рассмотрим, каким образом можно сделать просто и быстро кудри без плойки с бигуди на ночь.

Простая завивка

Чем можно заменить бигуди без вреда для волос

Не все буги одинаково удобны, а красивую завивку все равно хочется. На самом деле, кудри на бигуди на ночь - не единственный вариант сделать такую прическу. Можно обойтись более щадящими способами.

  • Чтобы получить крупные волны, нужно аккуратно накрутить все волосы на узкий шарф или сложенный в трубочку платок, а затем завязать его концы на голове. Таким образом получатся кудри на ночь без бигуди. Способ подходит для длинноволосых девушек.
  • Старые добрые тряпочки. Разрежьте ненужную чистую ткань на несколько полосок, сверните их в трубочки и накрутите на них пряди так же, как и на бигуди. У корней волос свяжите концы тряпочек на бантики. Оставьте на ночь. Утром получатся локоны, но их форма и размер будут сюрпризом.
  • Если заплести косы из влажных или обработанных спреем волос, то наутро волосы будут волнистыми.
    Завивка плойкой

Альтернативные способы завивки

Так как сделать кудри на ночь без бигуди не так просто, как кажется на первый взгляд, многие девушки осваивают другие способы завивки волос.

Проблемы завивки на тряпочки и шарфики заключаются в том, что результат предугадать невозможно.

Получить шикарные локоны можно экспресс методом: с использованием утюжка для волос или плойки.

Разнообразие диаметров плоек позволяет создавать самые разные локоны, начиная от легких волн и заканчивая голливудскими упругими завитками.

Утюжки - в целом универсальное средство. Изначально они предназначались для выпрямления волос. И сейчас успешно выполняют эту функцию. Если прядь обернуть вокруг одной из пластин утюжка и потянуть вниз как при выпрямлении, проворачивая при этом утюжок, получится красивый локон.

Быстрая завивка

Советы и рекомендации

  • Прежде чем накрутить волосы на ночь на бигуди, убедитесь, что этот способ для вас самый удобный. Возможно, меньше времени займет обыкновенная сушка феном завитых на те же бигуди волос, а эффект будет намного лучше.
  • Обязательно пользуйтесь средством для термозащиты, если воздействуете на волосы горячим воздухом фена, утюжком или плойкой. Даже если заявлено, что прибор сам автоматически регулирует температуру, дополнительные меры предосторожности лишними не будут.
  • О том, как сделать с бигуди на ночь завивку, уже шла речь ранее. Ничего сложного нет. Но ту же самую процедуру можно повторить и перед вечерним мероприятием, но оставить волосы завитыми на бигуди не на всю ночь, а на день, с утра. Тогда до вечера укладка будет готова. Более того, спать на неудобных бигуди не придется.
  • Выбирая бигуди для завивки, учитывайте то, что размер локонов будет напрямую зависеть от диаметра бигуди. То же правило действует и при выборе диаметра плойки. В случае с утюжком регулировать размер завитка нельзя - у него фиксированная ширина пластин.
  • Если планируется сделать накрученный хвост, можно сразу его завязать тугой резинкой и накручивать пряди уже в хвосте. Этот вариант намного удобней, поскольку все пряди собраны вместе. Кроме этого, если завить пряди на распущенных волосах, из них потом может быть сложно собрать хвост из-за увеличившегося прикорневого объема. При завивке на ночь спать с такой конструкцией будет удобнее, поскольку можно оставить бигуди сзади и спать на боку или на животе.
    Спиралевидное накручивание

Заключение

Бигуди - прекрасное универсальное средство для создания и легких волн, и красивых локонов. Они имеют ряд своих преимуществ наряду с недостатками, и тем не менее очень много людей не изменяет процедуре завивки с их помощью.

Если выбрать подходящие для своих волос бигуди и научиться ими пользоваться, то наверняка удастся сделать шикарную завивку, даже если придется привести всю ночь со сложной конструкцией на голове.

Если бигуди не ваш вариант, всегда можно найти альтернативу.

Источники: luv.ru