29-09-2019 10:36

Мода 60-х годов: узнаваемый стиль, стрижки, форма и способ укладки, применение аксессуаров для волос и основные черты в одежде

В 60-е годы, несмотря на железный занавес, в СССР проникает культурная революция, которая бушует на Западе. В Америке фанатеют от Элвиса Пресли. В Европе сходят с ума по «Битлз». Девушки наконец-то могут показать свои прекрасные ножки, а мужчины перестают коротко стричься. Мужская мода 60-х — это яркие краски и вызывающие формы в одежде.

Настоящим событием, которое очень повлияло на развитие моды для сильного пола, стал показ Кристиана Диора. Этот праздник стиля прошел в 1959 году. Немногие граждане смогли воочию лицезреть его. Однако можно было насладиться красивыми фото из газет и журналов. По ним можно и сейчас изучать стиль 60-х годов в одежде мужчины. Костюмы, подобные тем, что были на подиуме шили на заказ.

Прическа «Ракушка»: фото, пошаговая инструкция выполненияВам будет интересно:Прическа «Ракушка»: фото, пошаговая инструкция выполнения

Моду начала 60-х от Диора можно было охарактеризовать как «стремление к минимализму». В модных тенденциях прослеживалась простота, элегантность и строгость. Этим отличался мужской костюм 60-х годов. Парни носили прилегающие пиджаки с однобортными воротниками. В одежде на каждый день все больше проявлялся спортивный стиль, это был зародыш актуального сегодня стиля «кежуал».

Стильные и модные стрижки для мальчиков 3 летВам будет интересно:Стильные и модные стрижки для мальчиков 3 лет

Характерная особенность мужской моды 60 х годов: элементы костюма теперь могли быть разных цветов, и выполнены из тканей с различной фактурой. Главное, чтобы рисунок у пиджака и брюк сочетался между собой. Популярные на тот момент материалы:

  • замша;
  • вельвет.

В 60-х в мужскую моду вошли кардиганы.

Субкультура модов (модников)

Очередной переворот в мире моды для мужчин — коллекция Пьера Кардена. Там он впервые представил мужские костюмы в «неоэдвардианском» стиле. Это были зауженные пиджаки с круглым воротом. Ничего подобного до этого мужчины СССР не носили. Брюки из его коллекции также были максимально узкими.

Впервые на суд зрителей модельер представил жакету «Неру». Его характерной особенностью был воротник-стойка. На мужчинах-моделях особенно шикарно сидели сорочки с высокими воротничками. Аксессуарами служили элегантные галстуки. Все элементы образа от Карден органично сочетались между собой

Именно стиль Пьера Кардена стал основополагающим для субкультуры под названием моды (модники). Это движение появилось в 60-х годах на улицах Лондона. В него входили двадцатилетние ребята, которые были детьми государственных служащих или рабочих с высокими зарплатами. Фото мужской моды 60-х годов вы видите ниже.

Узкие брюки

Французская стрижка: описание с фото, схема, особенности укладки, разнообразие форм и вариантов, выбор челки, длины и цвета волосВам будет интересно:Французская стрижка: описание с фото, схема, особенности укладки, разнообразие форм и вариантов, выбор челки, длины и цвета волос

Парни стремились выглядеть стильно и неброско, но при этом каждая мелочь должна была соответствовать модным веяньям. Вначале своей карьеры так одевались «Битлз».

Что было характерно для французского движения моды 60-х?

  1. У рубашек были узкие воротнички.
  2. Брючные костюмы, которые сидели на фигуре идеально.
  3. Прически были «аккуратными» волосок к волоску. В моде были укладки жук и кок.
  4. Наличие у модника аксессуара, который был на пике популярности. Эта мог быть предмет одежды, аксессуар, например, часы или даже мотороллер. На тот момент все сходили с ума от марок Lambretta или Vespa. Естественно, такая покупка не могла остаться незамеченной. Мотороллеры украшались огнями и зеркалами.

Мода 60-х годов в СССР

Понятия «мода» в СССР долго отсутствовало. Отечественный производитель штамповал одежду, которая больше напоминала униформу для солдат Красной армии. Настоящим праздником стиля для советских юношей и девушек стал Международный фестиваль молодежи и студентов. Он прошел в 1957 году. Именно тогда парни и девушки впервые увидели кеды! С того времени и пошла мода на эту обувь. Многие стиляги позже будут носить кеды, привезенные из-за «бугра». Обувь, произведенную на Родине, сложно было назвать стильной.

В Союзе моду 60-х делали дети, рожденные в тяжелые военные 40-е годы. Ребята и девушки, которые достигли возраста примерно двадцати лет, вдруг ощутили относительную свободу и достаток. Многие подростки путешествовали с родителями- дипломатами в Америку, Великобританию, Францию и увидели там другой мир!

Стиляги

Их можно считать предшественниками современных хипстеров или «золотой молодежью», которая решила нарушить все запреты. Они были циничны в своих суждениях, хотели эпатировать и показывали безразличие к нормам советской морали. Представители движения выставляли напоказ свою аполитичность. Это подростки, которые побывали с родителями за границей и увидели, что одеваться можно по-другому.

Стиляжный кок

Стрижка бобрик: описание с фото, пошаговая инструкция стрижки, особенности укладки и ухода за волосамиВам будет интересно:Стрижка бобрик: описание с фото, пошаговая инструкция стрижки, особенности укладки и ухода за волосами

Большинство «стиляг» были детьми чиновников разных рангов. Они выводили из себя родителей тем, что носили яркую аляповатую одежду и аксессуары. Собирались на танцплощадках, чтобы послушать Западную музыку и исполнить под нее зажигательные необычные движения — «Буги-вуги».

Эта субкультура обязательно возникала в каждом среднем по численности населения или крупном городе. Группа молодежи объединялась, чтобы сделать вызов серости одежд советского образца. Им надоели однотонные скромные платья и костюмы. Они видели, как ярко одевается молодежь в Соединенных Штатах Америки. Дети советских дипломатов и чиновников открыли для СССР стиль «Америка» в 60-х годах. Поначалу их так называли «штатниками».

Так какой же была «стильная» мода 60 х годов? Мужчины, которые относили себя к стилягам, носили:

  • сильно зауженные брюки;
  • пиджаки с очень широкими плечами;
  • яркие гавайские рубашки;
  • необычные галстуки, раскрашенные в какие-то немыслимые цвета.

Образ дополнял зонт-трость и прическа кок или жук. О них мы более подробно поговорим чуть ниже.

Будет некорректным не упомянуть спутниц парней. Молодые леди носили платья, которые отлично подчеркивали талию. Это были наряды в американском стиле. Также на пике популярности были зауженные юбки длиною по колено. Еще одним вызовом в моде 60-х было появление женских брючных костюмов. Их также облюбовали девушки, которые относили себя к движению стиляг. Далее более подробно о предметах мужского гардероба и прическах стиляг

Брюки-дудочки

Это был очень необычный предмет одежды для мужчин в СССР. В отечественных магазинах такого добра не было, поэтому их шили на заказ или перешивали из старых штанов у портних. Вообще, в то время готовое платье не пользовалось популярностью, поскольку все, что было на витринах, оказывалось серым, невзрачным и непрактичным. Ниже вы видите фото мужчин в одежде 60-х годов.

Мода от Кардена в 60-х годах

Спустя некоторое время узкие брюки перестали быть визитной карточкой только стиляг. Их начали носить обычные мужчины возрастом 30-40 лет. В основном, именно они просили заузить свои старые штаны. Стандартно ширина штанины была 32 см. Модные парни просили швею заузить их до 22 см.

Революция в мире носков в СССР

Стиляги ввели моду на красные носки, которые были видны из-под узких брюк. Открытием для населения СССР в 60-е стали носки из синтетики, которые хорошо тянулись. Они получили название «безразмерные». Если быть точнее, то они подходили под четыре размера ноги. У таких изделий появилась резинка, и они хорошо держались на щиколотках. Теперь мужчины могли спокойно отказаться от ношения страшно неудобных подтяжек для носков.

В 60-е годы на этом аксессуаре впервые появился рисунок. У носков, которые были в свободной продаже, он был скромным и почти незаметным. А вот спекулянты могли предложить изделия с ярким красочным принтом. Молодежь охотилась за такими носками.

Яркие цвета

Наконец-то на улицах союза появились люди в ярких одеждах. И это были не только девушки и женщины. Из ярких материй с цветочным рисунком начали шить мужские рубашки. Для таких сорочек характерными были разрезы по бокам и воротник апаш. Яркие рубашки не заправляли в штаны, а носили «на выпуск». Такой наряд был типичным для стиляги. Далее поговорим о прическах в стиле «Америка».

Кок

Прическу ввел в моду Элвис Пресли. Парни начали отращивать волосы на макушке, чтобы соорудить на голове легендарный кок. На висках и затылке их укорачивали как обычно. Эта прическа вызывала возмущение, и даже чувство презрения у многих взрослых советских граждан.

Пресли и его идеальный кок

Как делали кок?

Для того чтобы соорудить прическу как у Элвиса, пряди на макушке зачесывали наверх. Тут их подкручивали плойкой или с помощью бигуди и начесывали. Средств для стайлинга в Советском Союзе почти не было. Поэтому, чтобы закрепить прическу, в ход шли:

  • вазелин;
  • пиво;
  • вода с сахаром.

Некоторые ребята шли дальше и отращивали челку, которая доходила до уровня носа. Эту прядь сильно начесывали и подкручивали конец с помощью бигуди или электроплойки. Потом сворачивали как валик и фиксировали невидимками. Конструкцию заливали слоем лака. Если средства под рукой не было, то на волосы перед укладкой наносили пиво или сильно подслащенную воду.

Легендарная прическа Элвиса

Стиляжные трубы

Как девушки, так и парни эпатировали публику стиляжными трубами. Это еще один способ необычно уложить челку. Длинные волосы у лица начесывали с помощью плойки и закручивал в плотную трубу. Потом взбрызгивали большим количеством лака. Иногда таких трубы делали две. Они симметрично смотрели друг на друга. Такая прическа выглядела особенно эффектно.

Укладка жук или «под битлов»

Ребята из легендарной группы «Битлз» долго являлись примером для подражания. Благодаря им парни начали носить прическу под названием жук. Как правило, для укладки волосы состригали немного больше, чем для кока. В области висков волосы доходили до середины ушей. Бакенбарды подбривались. Некоторые парни отращивали достаточно длинные челки, чтобы иметь возможность по-разному их укладывать.

Как укладывали жук?

Перед тем как приступить к укладке, на волосы наносилось пиво или сладкая вода. Если волосы были негустыми и тонкими и не имели природного объема, то делали прикорневой начес. Затем с помощью круглой расчески и фена волосам задавалось направление. Пряди зачесывали назад. Самое сложное то, что сверху прическа должна выглядеть абсолютно гладкой, но при этом остаться объемной. В ход шли алюминиевые расчески с самыми мелкими зубцами. Этим гребешком верхняя часть волос расчесывалась очень тщательно. Многие модники для дополнительного лоска наносили на пряди вазелин, который давал блеск.

«Белые плащи»

Будет несправедливым обойти вниманием старшее поколение мужчин. А что же носили они в 60-х? Вначале десятилетия в моду вошли «белые плащи». На самом деле, они не были белоснежными. Это были разные оттенки светло-серого и бежевого. Предмет одежды имел большой воротник, относительно широкий пояс и клапаны в районе карманов. Почему их начали носить советские мужчины? Моду в 60-х годах творил кинематограф. «Белые плащи» появились благодаря тому, что в них на экранах появлялись французские звезды:

  • Жан-Поль Бельмондо;
  • Лино Вентура;
  • Жан Габен.

На голове у киногероя, как правило, была плоская фуражка светлых оттенков. В магазинах в то время можно было приобрести только фуражку-шестиклинку. И все они были практичных темных тонов.

Так как быть похожим на киногероя очень хотелось, то мужчины обращались к частным портным. Они брали за пошив модного аксессуара достаточно дорого: не всем это было по карману.

Немного позже в советских универмагах появились белые фуражки в черную полоску. Они были похожи на аксессуары, которые носили киногерои. Этот аксессуар стал необычайно популярен. Его носили мужчины всех возрастов: от детей до стариков.

Источники: luv.ru