03-10-2019 14:56

Стрижка сессон: техника исполнения, советы по выбору варинта, фото

Стильная стрижка сессон (или, как ее еще называют, сессун) относится к винтажному стилю, который сегодня опять приобретает популярность. В основном такие прически создают на волосах средней длины. Предпочтение им отдают девушки — обладательницы безупречного вкуса, желающие выделиться среди окружающих. И все же, несмотря на внешнюю схожесть с прической паж, стрижка сессон, фото которой способно отразить ее красоту и аккуратность, имеет свои характерные черты.

Особенности такой стрижки

Стрижка "шапочка" с плавным переходом: описание, технология выполненияВам будет интересно:Стрижка "шапочка" с плавным переходом: описание, технология выполнения

Сразу надо обратиться внимание на то, что стрижки сессон и паж действительно выполняются в одном и том же стиле, но есть и существенный отличия. Если взять классический вариант прически сессон, то челка здесь стрижется полукругом. По бокам пряди делают короче, нежели сзади. Паж, в свою очередь, характеризуется ровной челкой и волосами, которые состригают по одной линии. К еще одной очень важной черте стрижки сессон можно отнести дополнительный объем.

Стрижка сессон на средние волосы

Стрижка "Сэссун": описание, техника выполненияВам будет интересно:Стрижка "Сэссун": описание, техника выполнения

Традиционной считается длина прически — от середины ушка до плеча. Это будет идеальный вариант для девушек и женщин, которые не хотят или не могут тратить много времени на укладку.

Немного истории

Когда женщина старается выглядеть стильно, женственно и оригинально, но вместе с этим, не тратить значительное количество своего времени на укладку волос, она, как правило, выбирает сессон. Прическа (фото моделей и знаменитостей только подчеркивает подобный выбор) в уходе достаточно проста, благодаря ей скрываются недостатки внешности, и у дамы есть реальная возможность получить «подиумный» эффект. Цвет волос значения не имеет — светлые они или темные — прически смотрится одинаково великолепно.

Современные тенденции стрижки

А создателем такой стрижки был британский стилист Видал Сэссун, придумавший ее еще в шестидесятых годах двадцатого века. Ее значительным преимуществом перед похожими вариантами было то, что обладательницам прически не было необходимости спешить в салон каждый раз, когда они нуждались в укладке. Всего-то надо было хорошо вымыть и высушить голову. Волосы потом сами ложились в том порядке, который им был задан еще руками парикмахера.

Кто из знаменитостей носят такие прически

Стрижки короткие для женщин в возрасте: разнообразие форм и вариантовВам будет интересно:Стрижки короткие для женщин в возрасте: разнообразие форм и вариантов

Пожалуй, каждый, кто хотя бы иногда слушает французские песни, смотрит клипы и записи концертов, знает, что именно Мирей Матье стала «лицом» этой красивой прически. Стрижка сессон приобрела популярность и даже прославилась именно благодаря этой талантливой женщине. А поскольку у певицы было много поклонников, то многие из них, как это обычно бывает, старались ей подражать, упрашивая парикмахеров подстригать их «под Матье».

Певица Мирей Матье со стрижкой сессон

Подобная прическа была еще у одной звезды середины двадцатого века — Ненси Кван. По одной из легенд появления стрижки, Видан Сэссун придумал ее именно для Ненси. По другой — для Мирей. Какая из легенд правильная — сейчас уже понять не представляется возможным. Да и надо ли? Главное, что сегодня женщины, стремящиеся выглядеть модно, стильно, да и просто красиво, могут подстричься именно так.

Кто может ее выбирать?

Стрижка сессон, варианты которой мы рассмотрим чуть ниже, на самом деле, универсальная. Она будет замечательно смотреться как на маленьких девочках, так и на подростках, и на зрелых женщинах. Лучше всего она смотрится на девушках с правильным овалом лица. Если же оно вытянутое, это можно исправить густой челочкой. Кстати, именно с помощью челки, только асимметричной, вполне допустимо корректировать лицо округлой формы.

Стрижка сессон лучше всего подходит обладательницам густых волос. Не менее великолепно она смотрится и на волнистых прядках. Благодаря классическому варианту подчеркивается длинная шея и изысканность полученного образа.

Подойдет такая прическа женщинам, которые стараются немного омолодиться и подчеркнуть глаза. Ведь она может формировать идеальный овал лица, прикрывая шею примерно наполовину.

Стрижка от Видал Сессуна, не нуждающаяся в укладке

Удлиненный вариант такой прически подойдет тем, кто иногда все-таки будет возвращаться к мысли о хвостике или пучке. Здесь пряди будут полностью прикрывать шею, тем самым подчеркивая женственность образа.

Более романтичным среди остальных считается градуированный вариант прически. Мастер, выполняя такую стрижку, должен по всему ее периметру использовать ножницы, с помощью которых он делает филировку. Те дамы, у которых волосы вьются, будут довольны получившимися красивыми волнами вместо строгих геометрических линий. Таким образом смягчаются черты лица.

Преимущества стрижки

Выбирая сессон стоит обратить внимание на несколько положительных моментов:

  1. Вариантов укладки существует очень много. К тому же, саму укладку выполнить не так сложно, как это может показаться вначале.
  2. Сессон – стрижка на средние волосы и на короткие (на длинные ее не делают, потому что из-за длины теряется сама идея) будет идеально смотреться как с однотонном варианте, так и при мелировании или колорировании волос.
  3. Прическа будет смотреться одинаково красиво как с челкой, так и без нее.
  4. Благодаря тому что у стрижки графическая форма, визуально она смотрится более объемно и способствует корректировке формы лица.

Недостатки стрижки

Есть у этой прически и некоторые отрицательные черты:

  1. Это достаточно короткая стрижка, при которой невозможно делать высокие хвосты или заплетать на макушке косички. Правда, при такой прическе — удобной и на каждый день, и на торжественном мероприятии, необходимости в хвостах и косах нет.
  2. Для парикмахера подобная стрижка представляет определенную сложность с технической точки зрения. К одной из особенностей этой прически относится то, что достаточно состричь два-три лишних сантиметра, и все — элегантная прическа для женщин превратится в мужскую стрижку. Для мастера — это кропотливый труд, и возьмется за него не каждый. Грамотное выполнение подвластно только специально обученным мастерам. А женщина должна помнить: если объем создан правильно, достоинства лица будет подчеркнуты, что позволит лишний раз посмотреть на себя в зеркало с удовольствием.
  3. У женщины, решившейся на такую стрижку, должна быть постоянная возможность посещать квалифицированного специалиста, потому что такой прическе нужна корректировка раз в месяц. Если обращаться к мастеру реже, форма будет утеряна, да и внешняя прелесть — тоже.

Как сделать прическу на коротких и средней длины волосах?

Нельзя не согласиться с тем, насколько красива и удобна стрижка сессон. Фото (женская аудитория, увидев их, поймет, насколько эта прическа хороша) лишний раз доказывает, что такая прическа универсальная и подойдет дамам любого возраста.

Женская стрижка сессон - варианты исполнения

Техника выполнения стрижки такая:

  1. Волосы необходимо немного намочить и тщательно расчесать, двигаясь расческой от макушки до кончиков.
  2. Волосы разделить на три зоны: лобно-височную надо отделить от затылочной, которая потом разделяется пробором по вертикали. Прядки, которые расположены у лица, необходимо заколоть.
  3. Стрижку следует начинать с нижней затылочной зоны. Стилист для начала должен обрезать одну прядь, по которой он в дальнейшем и будет определять длину прически в общем. Под первую прядь подравнивается вся задняя часть.
  4. Следующий шаг — передняя часть волос. Они остригаются точно так же. Стрижку следует выполнить градуированным способом — то есть, мастер их стрижет под небольшим углом. В итоге получится, что каждая верхняя прядка — немного короче.
  5. Локоны, находящиеся на затылке, остригаются таким же образом.
  6. Настала очередь волос боковых зон. Парикмахер их подстригает, ориентируясь на локоны, которые уже обработаны. Так получается стрижка полукругом.

Если женщина захочет, на волосах можно сделать филировку.

Как разнообразить и оттенить?

Стрижка сессон не должна использоваться только женщинами и девушками с темными волосами. Эта зрительная привычка была сформирована именно из-за того, что много лет подряд ее носит Мирей Матье. Но стилисты уверяют, что подобная прическа прекрасно подходит и рыжеволосым, и блондинкам, и русоволосым дамам.

Несколько последних лет мастера дают полезные советы по применению модных техник окрашивания волос — например, колорирования или мелирования.

Если у женщины волосы темные, выигрышно будет смотреться техника омбре. С ее помощью парикмахер подчеркнет естественный стиль прически.

Сессон - варианты окрашивания волос при такой стрижке

Если же женщина желает применить различные цветовые оттенки, она обязана понимать, что все они должны сочетаться с исходным цветом волос. Если изначально дама – блондинка, то оттенки, которые ей подойдут — рыжие, пепельные или каштановые. Для рыжеволосых девушек подойдут тона светлые либо шоколадного оттенка. А вот брюнеткам будет красиво с яркими прядками.

В любом случае, что бы ни выбрала женщина, какой бы вариант не захотела видеть на своих волосах — классику, градуированный или удлиненный сессон — главное, чтобы ей нравилось!

Источники: luv.ru