07-10-2019 18:57

Как плести 2 косы "рыбий хвост": пошаговая инструкция с фото

В последние годы плетение на волосах вошло в моду. Простыми косичками из трех прядей уже сложно кого-либо удивить, поэтому в ход идут "колоски", французские объемные косы, плетения из четырех и более прядей, косы "рыбий хвост", "французский водопад" и многие другие.

"Рыбий хвост" - одна из самых простых причесок. Она идеально подходит и девочкам, и подросткам, и молодым девушкам.

Длинные косы

Как выглядит прическа с косами

Как делают дреды из своих волос: описание прически, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Как делают дреды из своих волос: описание прически, техника выполнения, фото

Эта коса получила свое название из-за сходства с хвостиком рыбы. Она выглядит как очень тонкое переплетение двух прядей.

Если французская коса не обязательно должна свисать, она может быть проплетена только у основания волос, то "рыбий хвост" плетется так, чтобы косы могли кокетливо лежать на спине или плечах.

Особенно интересный вариант прически - 2 косы "рыбий хвост". Плетение начинают от корней волос, подхватывая пряди с боков, а затем переходят на плетение непосредственно косичек.

Такая прическа выглядит задорно и в то же время очень мило. Она удобная и практичная: с ее помощью можно убрать волосы с лица в жаркую погоду, она прекрасно подходит под любой головной убор, уместна и на спортивных тренировках, и на прогулке по улице.

Обратное плетение

Кому подойдет такое плетение

Как заплести дреды мальчику? Особенности и фотоВам будет интересно:Как заплести дреды мальчику? Особенности и фото

Прическа 2 косы "рыбий хвост" очень универсальная не только в плане сезона и ситуации, но и в плане возраста. Она прекрасно подчеркивает достоинства девушек и девочек разных возрастов. Пожалуй, эта прическа не всегда будет уместна разве что на дамах старше 35 лет.

Расскажем далее о том, как плести 2 косы "рыбий хвост".

Подготовка к плетению

Если вы хотите, чтобы прическа была красивой, нужно предварительно помыть голову и высушить волосы. Если чистые волосы становятся пушистыми и непослушными, допускается выполнение прически на второй день после мытья. Кроме этого, можно распылить на пряди немного фиксирующего спрея или лака для волос, чтобы сделать процесс плетения более простым. Главное - не переусердствовать с фиксирующим средством.

Как накрутить волосы без бигуди и плойки: способы и средства, советы, особенности завивкиВам будет интересно:Как накрутить волосы без бигуди и плойки: способы и средства, советы, особенности завивки

Если волосы будут грязными или излишне сильно обработаны лаком, то вопрос о том, как плести объемный рыбий хвост, можно даже не поднимать. Объемной коса из таких волос смотреться не будет, зато неряшливый внешний вид обеспечен.

Чтобы заплести 2 косы "рыбий хвост", понадобятся следующие материалы:

  • Массажная расческа, чтобы расчесать волосы.
  • Гребешок для разделения волос на пробор.
  • Зажимы-фиксаторы.
  • Две резинки. Можно силиконовые, они будут менее заметны на волосах.
  • Фиксирующее средство для волос: лак, пенка, мусс или гель.
  • По желанию аксессуары: заколки, декоративные шпильки, ободки и так далее.

Инструкция по плетению

Далее расскажем. как плести 2 косы "рыбий хвост" пошагово.

Небрежные косы
  1. Тщательно расчешите волосы и разделите их на прямой пробор от лба до затылка.
  2. Одну половину волос временно зафиксируйте парикмахерским зажимом, чтобы она не мешала. Если зажима нет, можно воспользоваться любой заколкой или резинкой.
  3. Начинайте работать со второй половиной волос. Вы можете начать плетение косы от корней волос или от затылка.
  4. Более простой варианте - плести косу от затылка. Разделите волосы на две равные части, затем с внешних сторон обеих частей отделите по одной тонкой пряди. Перекройте тонкой прядью с правой стороны оставшуюся справа часть волос, а саму прядь добавьте в левую часть волос. Точно так же повторите с прядью с левой стороны. Продолжайте плетение таким образом, чередуя пряди. В конце зафиксируйте косу резинкой.
  5. Коса "рыбий хвост" смотрится эффектнее, если плести ее от корней волос. Такая коса называется "рыбий хвост с подхватом". Отделите часть волос (примерно треть) на той части головы, где должно быть начало косы. Далее разделите волосы, которые вы отделили, на две части и с каждой внешней стороны отделите под одной тоненькой пряди. Дальнейшее плетение происходит идентично описанному в предыдущем пункте с одним отличием: при перекладывании прядей с одной стороны на другую нужно делать подхват из массы свободных волос. Это означает, что если тонкая прядь берется справа из отделенной массы волос, то с правой стороны из общей массы волос нужно добавить еще одну прядь к ней. Когда все волосы будут собраны в одну косу, продолжайте плетение уже без подхвата и в конце зафиксируйте косу резинкой.
  6. Повторите то же самое со второй половиной волос, предварительно сняв с нее зажим-фиксатор, заколку или резинку.
  7. Зафиксируйте получившуюся прическу лаком.
    Расчески для волос

Плетение кос "рыбий хвост" наоборот

Наверняка после первых попыток сделать эту прическу становится понятно, что она очень простая. Помимо классического варианта, можно заплести 2 косы "рыбий хвост" наоборот. Плетение происходит точно таким же образом, как описано выше, но тонкие пряди с боков кладут не поверх общей пряди, а под нее. При необходимости к ней можно добавить подхват, он тоже идет под основной прядью. В этом случае направление косы будет не сверху вниз, а снизу вверх. Это смотрится очень оригинально и эффектно.

Советы по плетению

Лучше обойтись фиксирующими средствами по минимуму. Если волосы пушатся, можно слегка увлажнить их муссом. Если необходимости в муссе нет, достаточно слегка сбрызнуть готовую прическу лаком.

Отделяйте равные пряди, чтобы коса действительно напоминала рыбий хвост.

Старайтесь сделать симметричные косы. Они должны быть приблизительно одинаковыми по размеру и располагаться зеркально по отношению друг ко другу.

При необходимости прочесывайте волосы в процессе плетения.

Таким образом получаются очень эффектные и интересные 2 косы "рыбий хвост". Фото в этой статье однозначно будут хорошим примером того, как должна выглядеть эта прическа.

Самое главное - аккуратность в плетении и чистые волосы. Тогда прическа будет действительно красивой.

Советы по украшению прически

2 косы "рыбий хвост" и так уже интересный вариант, но можно сделать его более оригинальным, если правильно подобрать аксессуары.

Прежде всего, нужно учитывать событие, посещение которого планируется с этой прической. Например, вплетение цветных прядей или украшение заколками с огромными цветами будет не всегда уместно в офисе или школе.

Уже до начала плетения можно сделать зигзагообразный пробор. Это даст возможность сделать две симметричные косы, что невозможно в случае с боковым пробором, зато эффект от прически интереснее.

Объемные косы

В процессе плетения можно добавить канекалон или волосы на заколках. Цвет можно выбирать любой, в зависимости от своих предпочтений. Это может быть как какой-то радужный цвет - синий, зеленый, розовый, так и приближенный к натуральному, но отличающийся. Например, светлые пряди будут хорошо смотреться на брюнетках. Также можно подобрать искусственные волосы или канекалон того же цвета, что и натуральные волосы, но другого оттенка. Как правило, канекалон закрепляют с помощью силиконовой резинки, а волосы на заколках - с помощью заколки. Обязательно нужно спрятать резинку или заколку под прядями натуральных волос.

Металлические, пластмассовые или тканевые ободки тоже могут прекрасно дополнить прическу. Их плюс в том, что они легко надеваются и снимаются, и потому если ободок не подходит, его можно заменить другим или просто снять.

Если для закрепления кос используются силиконовые резинки, можно отделить от хвостика в конце каждой косы по одной тонкой пряди, обмотать ими резинки, а кончики спрятать под ними.

Кроме этого, можно сбрызнуть волосы лаком с декоративным эффектом блесток или окрашивающим спреем.

Наконец, декоративные заколки и шпильки можно располагать на волосах так, как подскажет фантазия.

Полураспущенные волосы

Какие прически можно сделать на основе 2 кос "рыбий хвост"

Просто заплести косички - совершенно не предел возможностей настоящей девушки в работе с волосами! Прическа с 2 косами "рыбий хвост" предполагает огромное пространство вариантов, что можно сделать на ее основе.

Косы можно обернуть вокруг головы и закрепить шпильками. Идеально, если это будут декоративные шпильки. Кроме этого, косички не обязательно укладывать строго по кругу: их можно уложить волнами, это будет красиво.

Еще один вариант - переплести между собой две косы и закрутить их в гульку или пучок. Можно воспользоваться специальным валиком для большего объема.

Также необязательно делать один пучок, когда можно сделать два. Для этого 2 косы "рыбий хвост" по бокам закручивают в гульку и фиксируют их шпильками.

Два последних варианта подходят тем, у кого заплетены косы с подхватом от корней волос.

Вариация прически

Резюме

Косички "рыбий хвост" - прекрасная прическа для любого мероприятия. Ее можно сделать в спортивном или повседневном стиле, а можно дополнить декоративными аксессуарами, и она превратится в праздничную.

Заплетают в основном "рыбьи хвосты" с подхватом и без подхвата. Еще коса может быть обратной и классической. Основа способов плетения одинаковая.

Источники: luv.ru