09-10-2019 20:32

Стрижка под горшок для мальчика: советы по подбору прически, техника выполнения, фото

Как утверждают воспитатели, ребенка с малых лет необходимо приучать к ухоженности и опрятности. Большое значение в этом имеет правильный выбор прически. Не секрет, что современные мальчики стремятся не только выглядеть аккуратно, но и быть модными и стильными. Прическу для мальчика следует выбирать, руководствуясь критериями моды и удобства. По мнению специалистов, классическая стрижка под горшок для мальчика не уходит в прошлое, а является по-прежнему актуальной.

Эта модная стрижка получила свое название за сходство с настоящим горшком. Контуры модели наводят на мысль, что волосы были сострижены после того, как на голову примерили эту пресловутую глиняную посудину. Нередко ассоциация с горшком вызывает у окружающих желание слегка пошутить на этот счет, что вполне компенсируется стильным и привлекательным видом готовой прически. Стрижка под горшок - не только детская, сегодня с такой прической можно встретить и достаточно взрослых мужчин.

Каре лесенкой: описание, техника выполнения стрижки, фотоВам будет интересно:Каре лесенкой: описание, техника выполнения стрижки, фото

Но если мужчине постарше эта стильная модель добавляет в образ некие романтические нотки, то маленькому мальчику детская стрижка под горшок, как правило, придает милый и беззащитный вид. Всем ли мальчишкам можно делать такую прическу? Какова техника выполнения стрижки? На эти и на некоторые другие вопросы постараемся ответить в нашей статье.

Немного истории

Стрижку горшок уже давно считают классической. Много лет она не выходит из моды и является популярной во всем мире. Среди ее поклонниц много девушек, достаточно уверенных в себе, и мужчин, знающих толк в моде.

О технике выполнения стрижки

Стрижка пикси: схема и техника выполнения, фотоВам будет интересно:Стрижка пикси: схема и техника выполнения, фото

История стрижки горшок насчитывает уже несколько столетий: впервые она появилась еще во времена татаро-монгольского ига. Когда-то в цирюльнях на клиента надевали самый настоящий горшок, после чего мастер старался как можно ровнее обрезать его волосы по краю посудины.

Удачное решение для мальчика - стрижка под горшок

Многие считают детскую прическу в этом стиле очень удачным решением. Обычно мальчики, подстриженные под горшок, выглядят очень модно. Контуры стрижки удачно подчеркивают овал лица. У малышей с такой прической всегда очень милый, непринужденный и в то же время стильный вид. Детские волосы отличаются особенной мягкостью и податливостью, поэтому у детей такой вариант стрижки не требует особого ухода. К тому же в юном возрасте нет необходимости (некоторые мастера считают это недопустимым!) в применении различных средств для укладки. Так что, в отличие от взрослых, малыши могут похвастаться стрижкой под горшок, не доставляя мамам особых хлопот по уходу за их волосами.

Стрижка под горшок

В каком возрасте лучше всего стричь ребенка под горшок?

Мастера рекомендуют выбирать стрижку под горшок для мальчика 1-3 лет. Почему? Объясняют это так:

  1. Детские волосы отличаются различной длиной и структурой, поэтому легче и проще сделать ребенку именно прическу в стиле горшок.
  2. Волосы малыша являются еще очень тонкими, они легко сбиваются и путаются. Во избежание этого стрижку мальчика следует делать без длинных прядей (как и предусматривает стрижка горшок). Важно: если волосы малыша путаются слишком сильно, на затылочной части головы их необходимо подстригать как можно короче.
  3. Прическа ребенка должна быть предельно проста в плане техники исполнения, сам процесс не должен занимать много времени. В силу своего возраста дети очень неусидчивы, если мастер будет долго заниматься волосами ребенка, маленький клиент может раскапризничаться. Горшок - достаточно простая стрижка, не требующая больших временных затрат.
Особенности технологии

Стричь ли под горшок мальчика семи лет?

Специалисты не рекомендуют в этом возрасте подстригать ребенка под горшок по простой причине: именно в 7 лет у детей может наблюдаться активное выпадение волос. Парикмахеры советуют выбирать для этого возраста предельно короткие стрижки. Волосы у малыша в 7 лет могут выпадать из-за стресса, который он получает в связи с приходом в школу и сопутствующими этому новыми переживаниями, изменением режима труда и отдыха и т. п.

Если мальчику определенно идет стрижка под горшок, к ней никогда не поздно будет вернуться. Следует лишь избавиться от проблемы выпадения волос.

Стричься ли под горшок ребятам в переходном возрасте?

Мальчишкам постарше такое оформление волос добавит романтическую нотку к образу. Подросткам в 15 лет и 17-летним юношам эта прическа придаст загадочности, а, кроме того, позволит скрыть типичные для переходного возраста кожные проблемы (прыщавость на лбу). Уникальность этой прически заключается в том, что в каждом возрасте она является интересной, выгодно подчеркивает достоинства внешности, скрывает недостатки, при этом, не требуя особого ухода.

Какие волосы подходят для стрижки под горшок?

Стилисты утверждают, что эта прическа идеально подходит мальчикам с ровными густыми волосами. Такая шевелюра обычно прекрасно держит форму и объем.

Удачная стрижка.

Прямые и плотные от природы волосы, подстриженные под горшок, не требуют особых усилий для укладки: после расчесывания пряди сами ложатся в нужном направлении. Детская стрижка под горшок благодаря особой технике исполнения смотрится на мальчиках естественно и подвижно, поскольку волосы моментально реагируют на любой наклон головы. Впрочем, кудрявым мальчикам также можно стричься таким способом, но волосы уже не будут лежать настолько красиво.

Если все же родители решат сделать детскую стрижку горшок мальчику с вьющимися или непослушными волосами, им придется ежедневно прибегать к утюжку и средствам для стайлинга.

Тонкие волосы, по мнению стилистов, не очень подходят для стрижки под горшок. Они имеют свойство путаться. Во избежание этого парикмахер может сделать длину на затылке максимально короткой, но не всегда это смотрится так, как хотелось бы клиенту.

Удобная стрижка.

При какой форме головы ребенка рекомендуется стрижка горшок?

Прежде чем приступить к выполнению любой прически, мастер должен оценить тип лица и форму головы клиента. Чаще всего стрижку горшок парикмахер станет рекомендовать юным обладателям неидеальной формы головы, т. к. ее скорректируют длинные волосы, предусмотренные прической. Объем горшка удачно скроет недостатки и выгодно подчеркнет достоинства внешности мальчика.

Еще один образец.

О технике исполнения

Стрижку горшок для мальчика выполняют при помощи машинки и ножниц. Сделать ее под силу любому домашнему парикмахеру:

  1. Для начала следует разделить всю волосистую поверхность головы на несколько областей.
  2. Далее на челке, затылке и висках выделяют специальные контрольные прядки, определив четыре показателя длины – в зоне виска с левой и правой стороны, на челке и внизу на затылке.
  3. Начинают состригать волосы с затылочной части.
  4. Плавно двигаясь, состригают волосы по всей окружности головы, создавая круг или овал (форму и длину можно выбирать по своему вкусу). Первый ряд необходимо подстричь идеально ровно! Это будущая основа прически.
  5. Каждый следующий ряд стригут аналогично первому, но делают их немного длиннее предыдущих.
Как выполнить стрижку

Не следует торопиться во время создания стильного образа малыша. По окончании стрижки под горшок для мальчика необходимо обязательно сделать укладку. С такой прической ребенок всегда будет выглядеть ухоженно. Оптимальная длина волос поможет сосредоточиться при выполнении уроков – пряди не будут лезть в глаза. Чтобы прическа горшок для мальчика всегда смотрелась стильно и гармонично, необходимо своевременно и регулярно ее корректировать - состригать волосы, которые отросли.

Источники: luv.ru