15-10-2019 01:01

Стрижки каскад и лесенка: описание с фото, разница в прическах

Такие разные и в то же время такие похожие... Каскад и лесенка на протяжении нескольких лет не теряют своей актуальности. Часто стрижки каскад и лесенка путают, ошибочно принимая их за одну. Но это не так. Разберемся в чем их сходство и различия и кому подойдут такие виды стрижек.

Каскад или лесенка? Сходство и отличия

Сходством этих двух видов стрижек является то, что выполняют их, состригая определенным образом пряди разной длины. Также обе стрижки подходят для волос разной длины, что делает их универсальными. Подходят эти стрижки дамам, желающим изменить имидж, но при этом сохранить длину волос.

Стрижка гаврош на короткие волосы: техника выполнения, варианты укладки, фотоВам будет интересно:Стрижка гаврош на короткие волосы: техника выполнения, варианты укладки, фото

Если учесть, что относительно большое количество женщин предпочитает среднюю длину волос, то им стоит обратить внимание на стрижки каскад и лесенка на средние волосы.

Границы перехода прядей в стрижке лесенка почти не видны, стрижка каскад в свою очередь предполагает четкие границы, которые делаются мастером специально. В границах перехода и заключается основное различие между стрижками каскад и лесенка. Также различна техника выполнения лесенки и каскада.

Следует также отметить, что преимущественно используется стрижка на короткие волосы каскад, лесенка на средние и длинные волосы, то есть каскад для любой длины, а лесенка только для средних и длинных.

Краска для волос Redken Chromatics: особенности применения, преимущества и недостаткиВам будет интересно:Краска для волос Redken Chromatics: особенности применения, преимущества и недостатки

Стрижки направлены на достижение разных эффектов. Об особенностях каждой стрижки - читайте ниже.

Каскад. Лесенка

Стрижка каскад. Особенности

Стрижка каскад является универсальной в том плане, что подходит она практически всем. Правильно выполненный каскад будет отлично смотреть на волосах различной структуры и длины. Подходит каскад к разным типам лица.

Стрижка каскад подходит обладательницам как прямых, так и вьющихся волос. По структуре тип волоса может быть как тонким и ослабленным, так густым, пышным.

Каскад. Длинные волосы

Дамам, имеющим тонкие и ослабленные волосы, рекомендуется остановить свой выбор на коротком исполнении каскада. Средний и длинный каскад является более универсальным и подходящим для волос любой структуры. Благодаря различным вариациям при выполнении стрижки опытный мастер "сконструирует" пропорции лица.

Если говорить о типе лица, то стрижка каскад подойдет для любой формы лица, поможет скрыть его недостатки. Так, для треугольного лица можно попробовать укладку с профилированными кончиками. Кругленькие щеки при круглой форме лица поможет скрыть каскад с объемной макушкой сзади. Придать мягкость линиям квадратной или прямоугольной формы лица поможет небрежная укладка с рваными кончиками.

Каскад и лесенка

Стрижка лесенка. Особенности

Стрижка лесенка выгодно будет смотреться как на длинных волосах, так и на волосах средней длины. На эту стрижку стоит обратить внимание обладательницам тонких волос, поскольку лесенка добавляет объем.

Стрижку лесенка рекомендуют делать женщинам, обладающими прямыми волосами. Если ваши волосы сильно кудрявятся, то стоит остановить свой выбор на другой стрижке. Лесенка будет смотреться необычно, если от природы у вас легкие завитки. В таком случае для укладки не понадобятся дополнительные средства.

По совету мастера вы можете сделать лесенку как с челкой, так и без нее. Оценив форму лица и лба, грамотный специалист подскажет, нужна ли вам челка. И если да, то на какую форму и длину стоит обратить внимание.

Несмотря на то, что лесенка считается универсальной стрижкой, дамам, имеющим квадратную форму лица, следует избегать такой стрижки, так как лесенка в данном случае лишь подчеркнет несовершенство.

Лесенка. Средние волосы

Обладательницам овальной, круглой и треугольной формы лица лесенка подойдет больше. Так, овальное лицо будет смотреться более округлым. Круглое личико лесенка визуально удлинит и скроет полноватые щеки. Начинать стрижку при круглой форме лица следует от подбородка. Обладательницам треугольной формы лица рекомендуют делать такую стрижку в сочетании с прямой челкой.

Формы лица

Перед тем как решиться на стрижку каскад или лесенку, стоит определить свою форму лица. Это необходимо для того, чтобы, во-первых, узнать подойдут ли вам данные стрижки или стоит обратить внимание на другие; во-вторых, знание своей формы лица поможет определить при выполнении самой стрижки, откуда следует состригать пряди.

Формы лица

Техника выполнения стрижки каскад

Техника выполнения этого вида стрижки сложна. Здесь рассмотрим общие принципы при выполнении каскада.

  1. Приступая к стрижке каскад, необходимо выделить четыре части: теменную, две височных и затылочную.
  2. Каждую из них необходимо хорошо отделить друг от друга и скрепить зажимами.
  3. Далее необходимо выделить контрольную прядь, ориентируясь по этой пряди состригаем волосы с затылочной и теменной части.
  4. Следующим шагом нужно зачесать прядь с левой стороны и состричь с этой стороны завитки.
  5. То же самое проделывается и с прядями правой стороны.
  6. Нужно сделать пробор горизонтально, то есть так, чтобы он проходил через макушку.
  7. Пряди нужно вычесать вперед к лобной части и срезать их по одной или же сразу все.
  8. Остается только устранить недочеты стрижки и сделать укладку.

Стрижку каскад не рекомендуется делать самостоятельно в домашних условиях. Лучше обратиться в парикмахерский салон и довериться в руки мастера.

Техника выполнения стрижки лесенка

Прежде чем приступать к состриганию прядей, необходимо определиться: во-первых, будет ли челка; во-вторых, откуда конкретно будет начинаться лесенка.

При стрижке лесенка важным является определение наличия челки, так как от этого зависит с какого места начнется лесенка. Сначала оформляют челку, а уже потом начинают собственно состригать пряди для лесенки. Если стрижка не подразумевает наличия челки, то начинать состригать пряди следует от мочки уха.

Рассмотрим процесс выполнения стрижки лесенка подробнее.

  1. Волосы разделяют на три части (две височных и одну затылочную).
  2. Если предусмотрена челка, то она выделяется в отдельную часть.
  3. Волосы всех частей хорошо отделяют друг от друга и закалывают.
  4. Пряди начинают состригать с затылочной зоны.
  5. Хорошо расчесанную и увлажненную прядь волос (контрольную прядь) необходимо натянуть по направлению к себе и вверх и остричь до нужной длины.
  6. Ориентируясь по контрольной пряди, также необходимо остричь остальные пряди затылочной части.
  7. После этого необходимо перейти к одной из височных частей и также, выделив контрольную прядь, остричь волосы, ориентируясь по контрольной пряди.
  8. Проработав одну височную область нужно перейти к другой и повторить те же действия, что и с первой.
  9. После этого происходит некоторая «доработка» стрижки: выравнивают височные части, добиваясь симметрии.
  10. Челку стригут таким же образом, как затылочную и височные части: определяют контрольную прядь и, ориентируясь на нее, выстригают челку.
  11. Остается только хорошо высушить голову феном и сделать укладку.

Варианты укладки каскада и лесенки

Выделяют несколько вариантов укладки стрижки каскад и лесенка.

Концы волос можно оставить прямыми.

Лесенка. Прямые волосы

Кончики можно завернуть внутрь или наружу. Хорошо смотреться со стрижкой каскад будут вьющиеся пряди. Кудри являются просто беспроигрышным вариантом для романтического вечера.

Укладка стрижки

Для облегчения укладки каскад или лесенка запаситесь такими дополнительными средствами, как фен, мусс или пенка.

Источники: luv.ru