23-10-2019 18:11

Стрижка лесенка на средние волосы: описание, техника выполнения, фото

Стрижка лесенка на средние волосы выглядит очень красиво и изысканно. Она подразумевает под собой очень плавный переход длины волос по контуру. То есть спад длины начинается с передних прядей или челки и заканчивается сзади.

Стрижка может быть короткой, длинной, с челкой или без нее. Каждая женщина легко сможет подобрать желаемый результат на любой вкус. Стрижка лесенка на средние волосы, фото которой представлены в статье, может с легкостью преобразить женщину вне зависимости от ее возраста, а также придать образу легкости.

Особенности прически

Как подобрать стрижку по форме лица: правила и советыВам будет интересно:Как подобрать стрижку по форме лица: правила и советы

Правильно выполненная стрижка лесенка на средние волосы выглядит изысканно и аккуратно. Опытный мастер сможет сделать переход между слоями практически незаметным, понемногу укорачивая волосы. В итоге прядки на макушке выходят несколько короче, чем те, которые растут внизу, но подобный переход практически незаметен. Именно плавность помогает создать эффект дополнительного объема прически.

Лесенка у знаменитостей

В прическах, которые идут без челки, верхней высотой ступеней лесенки будет высота кончиков ушей. Длина одного яруса обязательно должна быть одинаковой по всей окружности головы.

Спереди и сзади слои выполняются на одном уровне, и каждый последующий несколько длиннее предыдущего. Таким образом, на макушке пряди будут самыми короткими, а внизу они останутся средней длины. Вместе с тем, разница между ярусами должна быть слегка заметной.

Кому подходит прическа

Краска для волос Garnier Belle Color 8.1 пепельный блондин: описание, состав, особенности примененияВам будет интересно:Краска для волос Garnier Belle Color 8.1 пепельный блондин: описание, состав, особенности применения

Женская стрижка лесенка на средние волосы, фото которой позволяет оценить все ее преимущества, считается универсальным вариантом. Она почти не имеет никаких ограничений по возрасту и придает несколько моложавый вид.

Стрижка лесенка относится к одному из самых популярных и универсальных вариантов. Она идеально подходит девушкам:

  • с прямыми или немного волнистыми волосами;
  • любящим экспериментировать с укладкой;
  • не жалеющим времени на уход за локонами.

Для придания требуемой формы нужно часто проводить укладку прически, чтобы она выглядела просто превосходно. При выборе прически обязательно нужно учитывать тип лица.

Квадратным лицам она помогает смягчить жесткость и резкое очертание овала. Рваные пряди помогут отвлечь внимание от тяжелой нижней челюсти и сильно полных щек.

Лесенка на средние волосы

Золотистый цвет волос: какая краска, оттенки, кому подходитВам будет интересно:Золотистый цвет волос: какая краска, оттенки, кому подходит

Женщинам с круглым лицом такая стрижка помогает несколько вытянуть лицо и скрыть лишние объемы, а также замаскировать полные щеки. В таком случае идеально подойдут длинные градуированные пряди, обрамляющие овал и немного завитые внутрь. Овальные лица не требуют коррекции, но лесенка идеально подходит и таким дамам, особенно стрижка с густой челкой. Лучше всего, если она будет доходить до бровей.

Треугольный овал лица будет выглядеть несколько гармоничнее, если сделать акцент на ассиметричные ступени около самих скул. Глубокая филировка поможет придать прическе особую легкость и объем. Женщинам среднего возраста и немного старшим идеально подойдет вариант лесенки без челки, с плавными контурами и выстриженной макушкой. Мастер добивается этого особой техникой градуировки, филировки, изменяя длину локонов. Четкие контуры и броские линии больше подходят молодым и активным девушкам. Посмотрев фото стрижек лесенкой на средние волосы, можно убедиться в том, что она идеально подходит совершенно всем женщинам без исключения.

Кому прическа не рекомендуется

Несмотря на то, что стрижка лесенка на средние волосы смотрится очень красиво и подходит почти что всем женщинам, однако имеются определенные исключения. Она не особо красиво выглядит на чрезмерно кудрявых волосах. Они не образуют ступени, сильно распушиваются, а если все время делать выпрямление, то это может очень плохо сказаться на состоянии кудрей.

Не стоит делать стрижку лесенка, если волосы сильно склонны к сечению, так как в этой прическе акцент делается именно на кончиках, и проблемы с волосами станут сразу же заметными. Поэтому предварительно следует провести лечебные процедуры для укрепления локонов.

Стоит отказаться от такой стрижки женщинам с грубыми, достаточно резкими очертаниями лица, так как лесенка дополнительно добавит геометрические линии и углы в образ.

Плюсы и минусы

Стрижка лесенка на средние волосы актуальна в течение уже многих лет. Такая прическа украшает очень многих знаменитых женщин. Интересна она тем, что выглядит на каждой женщине совершенно по-разному.

Суть стрижки заключается в том, что стилист делает короткие и длинные локоны, которые красиво и гармонично сочетаются. Получается очень интересный эффект. Все зависит от особенностей укладки. Лесенка на средние волосы, фото которых позволяет оценить всю ее красоту, имеет такие плюсы, как:

  • легкость укладки;
  • возможность скорректировать овал лица;
  • не требуется постоянная коррекция у парикмахера;
  • волосы выглядят более густыми и объемными.

Такая стрижка просто идеально подходит к совершенно любому стилю одежды. Ступени разной длины помогают хорошо замаскировать недостатки волос, а именно:

  • отсутствие объема;
  • тусклый цвет;
  • слишком мягкие или тусклые прядки.

Прически для парней 16 лет на волосы различной длины: модные вариантыВам будет интересно:Прически для парней 16 лет на волосы различной длины: модные варианты

Такая стрижка не требует особого мастерства стилиста, поэтому сделать ее можно в любом салоне. Волосы можно тонировать, создавая резкие или плавные переходы цвета, выделяя отдельные прядки и проводить другие эксперименты с окрашиванием.

Укладка прически

Однако существуют и определенные минусы. Среди них нужно выделить то, что при неправильном уходе волосы достаточно сильно секутся, так как парикмахеры обязательно используют специальные филировочные ножницы.

Чтобы избежать подобной проблемы, нужно мыть голову исключительно качественным шампунем, а также рекомендуется дополнительно использовать бальзам-кондиционер. К недостаткам можно отнести также и то, что она не особо хорошо выглядит на кудрявых волосах, так как все слои начинают сильно пушиться и вид у стрижки становится неопрятным.

Стрижка с челкой

Фото стрижек лесенкой на средние волосы позволяют оценить все преимущества такой прически, так как она идеально для каждой женщины. Она отличается тем, что считается одной из самых простых в исполнении. Самое главное - правильно подобрать длину, форму и рисунок, что может выполнить только лишь очень опытный мастер. Многое зависит от умения парикмахера.

Чтобы сделать стрижку лесенка с челкой на средние волосы, потребуются такие инструменты, как:

  • ножницы прямые и для филировки;
  • расческа с хвостиком;
  • заколки-зажимы;
  • пульверизатор.

Изначально нужно разделить волосы на проборы так, чтобы получилось 4 зоны. Выделить отдельную зону для челки. Около затылка также сделать пробор, который должен разделить виски и боковую часть. Все эти зоны сколоть зажимами.

Локоны на затылке оттянуть под прямым углом, выделить одну контрольную прядь, а затем стричь волосы, оттягивая их по направлению к этой пряди. Затем перейти к области висков. Выделить еще одну контрольную прядь и начать состригать симметричные ступени около висков. Точно таким же образом нужно провести стрижку челки. Для этого нужно равняться на одну контрольную прядь и постепенно состригать все остальные. Окантовка стрижки лесенки на средние волосы с челкой проводится филировочными ножницами. Современная техника «горячие ножницы» дает возможность обработать кончики волос так, чтобы они потом не секлись.

Лесенка с челкой

Прическа лесенка на средние волосы с челкой требует правильного ее формирования, так как требуется регулирование ее длины и густоты. Кроме того, челку могут делать прямой или косой. Все это требует грамотной и индивидуальной работы мастера.

Последним этапом выполнения стрижки лесенка с челкой является вытяжка волос при помощи фена. Это позволит наполнить дополнительным объемом тонкие и ослабленные прядки, а также позволяет оценить все ее плюсы. Если мастер качественно провел работу, то прическа выглядит объемно, симметрично и очень красиво. Посмотрев фото лесенки на средние волосы с челкой, можно оценить все ее преимущества и изысканность такой стрижки.

Такая прическа позволяет подобрать совершенно любой вид челки. Идеально подойдет прямая негустая или длинная асимметричная челка. Выбор во многом зависит от формы лица женщины и ее собственных предпочтений. Чтобы несколько смягчить имеющиеся недостатки внешности, нужно учитывать то, что:

  • ровная челка помогает прикрыть высокий лоб;
  • округленная с удлиненными прядями по сторонам смягчает выражение лица;
  • косая позволяет изменить резкие черты лица;
  • рваная челка идеально сочетается с легкой укладкой;
  • разделенная прибором уменьшает широкий лоб.

Чтобы правильно оформить стрижку лесенку, нужно начать ее с оформления челки. Только в таком случае прическа получится естественной и уникальной. Фото стрижки лесенка с челкой позволяет оценить всю привлекательность создаваемого образа.

С челкой или без

Стрижка лесенка на средние волосы без челки выглядит не менее привлекательно, а зачастую даже еще лучше, так как она помогает несколько визуально вытянуть лицо, и идеальна для обладательниц круглого овала, квадратного и скулистого типа лица, а также тех женщин, у которых небольшой лоб.

Лесенка без челки

Техника исполнения точно такая же, как для стрижки с челкой. Однако мастер выстригает ступени, не затрагивая при этом область около лба. Такая прическа намного удобнее в уходе, так как не нужно слишком много времени тратить на укладку челки и периодически ее подстригать, оставляя требуемую длину.

Стрижка лесенка на средние волосы без челки создает непринужденное и легкое выражение лица. Чтобы подчеркнуть изысканность и шикарный вид, вместо челки нужно сделать ровный срез. Это позволит сделать лицо более мягким и женственным.

Основные способы укладки

Интересная и удобная стрижка лесенка на средние волосы по всей длине локонов уникальна своей универсальностью, так как она хорошо смотрится на любой структуре и цвете волос, а также подходит совершенно любой девушке. Однако чтобы прическа выглядела красиво и изысканно, нужно правильно выполнить укладку.

Большим плюсом стрижки лесенки является множество вариантов. Чтобы подкрутить кончики волос вниз, нужно взять круглую расческу с тонкими и густыми щетинками, включить фен и сушить им локоны, подворачивая их вовнутрь. Лучше всего выполнять такую укладку на влажные волосы, поэтому периодически их нужно сбрызгивать пульверизатором.

Стрижка лесенка

Чтобы получить эффект рваных прядей, нужно нанести на кончики пенку, мусс или любой другой фиксатор. С помощью укладки можно подчеркнуть рисунок стрижки. Для этого нужно руками разделить волосы на отдельные зоны, нанести гель, выпрямить утюжком прядки, оттягивая их немного вперед.

Для создания романтичного образа, нужно завить ступеньки плойкой или на крупные бигуди. Затем кудри немного расправить руками и зафиксировать их лаком.

Прически на густые длинные волосы: варианты на все случаи жизниВам будет интересно:Прически на густые длинные волосы: варианты на все случаи жизни

Так как стрижку лесенку иногда выполняют на редкие волосы, то объемная укладка считается наиболее популярным вариантом. Ее очень легко сделать самостоятельно, используя для этого круглую расческу и гель для укладки. Для этого нужно поочередно наносить на локоны фиксирующие средства и, накручивая их на расческу, придавать требуемую форму. Нужно следить за тем, чтобы локоны закручивались внутрь, а не наружу. Результат нужно закрепить феном.

Чтобы сделать укладку с прямыми кончиками, для этого нужно изначально хорошо просушить волосы феном. Начиная с затылка, протягивать их немного вниз при помощи расчески. Для этого лучше всего использовать плоскую расческу с мелкими зубчиками. Такая укладка помогает создать эффект легкой небрежности и естественной красоты. Чтобы зафиксировать полученный результат, нужно применять немного средства для укладки. Фен нужно использовать очень осторожно и в соответствие со всеми рекомендациями, так как иначе волоски начнут сильно пушиться, портя при этом внешний вид.

Вьющиеся волосы средней длины нужно укладывать без использования фена. Для этого на всю длину волос нужно нанести средство для укладки и равномерно распределить его пальцами. В процессе укладки нужно выделять отдельные прядки, чтобы они смотрелись более четко. Не стоит применять слишком много средств для укладки, так как в итоге можно получить эффект грязных, неухоженных волос.

Праздничный и вечерний вариант укладки

Прическа лесенка на средние волосы открывает широкие возможности для разнообразных укладок. Их очень легко сделать самостоятельно. Для подчеркивания красивых четких линий стрижки хорошо подойдет утюжок. Чтобы сделать укладку, нужно чистые волосы хорошо опрыснуть термозащитным средством. Пряди закалываются на висках, и работа начинается с макушки и затылка.

Форма будущей прически во многом будет зависеть от направления утюжка. Если держать лопасти строго вертикально, то укладка получится идеально гладкой. Эффект можно закрепить лаком с блеском.

При помощи утюжка можно создать красивую пышную прическу с небрежно взлохмаченными прядками. Для этого небольшие, хорошо расчесанные локоны зажимаются между пластинками прибора около самых корней. Термощипцы подводят к кончикам, одновременно немного приподнимая наружу. Чем выше будет поднята прядь, тем более пышной получится укладка.

Стрижку, которая совмещает шапочку и ступени, можно оформить комбинированным способом. Волосы на макушке немного приподнимают, придавая им объем, а пряди на затылке и висках вытягивают вниз. Получившийся контраст поможет подчеркнуть длину шеи и красивый овал лица.

Укладка локоны

Длинные ступени можно очень красиво уложить в низкие пучки. Для создания такой прически нужно сбрызнуть волосы увлажняющим спреем, слегка начесать, пригладить щеткой и собрать в низкий хвост. По желанию его можно немного сдвинуть к уху. Пряди затем накрутить на жгут и прочно закрепить шпильками.

Если из прически будут выпадать отдельные локоны, то не нужно их поправлять, так как легкая небрежность сейчас в моде. Прямые или волнистые волосы легко собираются в красивую прическу на затылке. Волосы изначально обрабатываются муссом и начесываются у самых корней. Затем пряди собираются на затылке, перекидываются налево и закрепляются шпильками с макушки до затылка. После этого часть волос перемещают в правую сторону и сворачивают в вертикальный валик, маскируя шпильками. Прическа закрепляется невидимками. На затылке и висках можно оставить тонкие прядки, смягчающие строгость прически.

Аксессуары и украшения

Красоту и плавность переходящих ступеней смогут подчеркнуть правильно подобранные аксессуары. Чтобы убрать волосы со лба, можно использовать широкий ободок, подобранный в тон костюма или платья. Для создания красивых вечерних причесок стоит использовать декоративные гребешки, шпильки со стразами и искусственным жемчугом, а также различные заколки.

Очень красивый и модный аксессуар – большой искусственный цветок. Чтобы создать яркий образ, привлекающий внимание, нужно приколоть его около пучка. Это позволит превратить простую прическу в красивую изысканную вечернюю укладку.

Женская стрижка лесенка идеально подходит для всех типов волос. На основе ее можно создать множество интересных причесок. При правильном уходе и своевременном подравнивании кончиков волос ступени надолго будут сохранять свою красоту.

Чем отличается лесенка от каскада

Очень многие путают каскад с лесенкой, хотя, по сути, между ними общая только многослойность прядей. Однако разница между стрижками заметна даже при первом взгляде. При выполнении лесенки мастер подрезает кончики, добиваясь сходства со ступеньками, имеющими легкий, плавный переход.

Каскад характеризуется более радикальным переходом. При этом перепады между слоями более резкие, а прядки выглядят рваными. Отличительной чертой каскада является наличие коротких прядей на висках и удлиненных у лица. Лесенка же выглядит более женственной и мягкой. Эта стрижка очень приятная, современная и нежная. Чтобы сделать образ более красивым и запоминающимся, можно дополнить стрижку интересным окрашиванием.

Источники: luv.ru