09-11-2019 05:56

Пепельные оттенки коричневого. Какими цифрами обозначают коричнево-пепельные оттенки

Современная мода становится "умной". Почему? Если ранее в журналах и на подиумах мы видели тренды, которые подходили далеко не каждой женщине, то ныне ситуация в корне переменилась. Натуральность и универсальность стали главными кредо для нынешней моды. Коснулось это и такой процедуры, как покраска волос - одним из последних писков считается пепельно-коричневый оттенок волос. Неужели этот цвет действительно универсален и красив?

Вступление

Коричневый цвет волос принято называть шатеном. До недавних пор он строго относился к разряду теплых оттенков. Однако современные мастера сделали невозможное - теплый цвет превратился в холодный и стал хитом. Так случилось потому что, увы, коричневый в своем первозданном виде гармонировал не с каждым цветотипом. В противовес ему существовал лишь темно-русый, но, согласитесь, этот тон простоват и отдает "мышиным цветом". Было принято решение создать одновременно глубокий, насыщенный и холодный оттенок, который смог бы дополнить образ девушки с бледной кожей и светлыми глазами. Задание было выполнено на "пятерку", и пепельный оттенок коричневого стал одним из самых популярных и востребованных в парикмахерской индустрии.

из блондинки в пепельно-коричневый

Описание цвета

5 вариантов простых винтажных причесокВам будет интересно:5 вариантов простых винтажных причесок

Для того чтобы наглядно представить себе пепельный оттенок коричневого цвета, визуально сведите контраст к минимуму. Как будто коричневые насыщенные волосы вы видите на старой черно-белой фотографии и не можете идентифицировать их оттенок как теплый. Приблизительно так смотрятся локоны, окрашенные в этот тон - в них нет ни единого намека на медь или желтизну. Можно сказать, что это платиновый блонд, который перевоплотился в шатен и стал на 5-6 тонов темнее. Стальной оттенок, серебристый блеск и большая глубина цвета - основные данные, по которым можно идентифицировать пепельные оттенки коричневого. Их насчитывается несколько, и отличаются они друг от друга по интенсивности цвета. Предлагаем подробно изучить каждый из них.

Светлый

Рокерские прически: описание с фото, технология выполненияВам будет интересно:Рокерские прически: описание с фото, технология выполнения

Коричневый, который тяготеет к блонду, но обладает куда большей глубиной и насыщенностью. При дневном освещении становится светлым, игристым, прозрачным. В вечернее же время приобретает глубину, объем, выглядит очень женственно и благородно. В силу того, что светло-коричневый пепельный оттенок сильно похож на блонд, он не рекомендован девушкам с бледной кожей и светлыми глазами. На таком фоне цвет попросту потеряется, и лицо станет невыразительным. А вот оливковую или загорелую кожу и карие или же зеленые очи он выгодно подчеркнет, сделает образ чувственным и нестандартным.

светлый пепельно-коричневый цвет волос

Если вы хотите добиться подобного эффекта на собственной шевелюре, обратить внимание на краску от "Капус" под номером 7.1, Igora и Ollin - также 7-1 и "Эстель" 7/71.

Средний

Классический пепельный оттенок коричневого, который нередко именуется как "морозный шатен". Под таким названием его можно встретить в линейках "домашних" красок для волос, но, увы, результат окрашивания не всегда такой, как фото на упаковке. Выбирая из палитры профессиональных средств, обратите внимание на краску под номерами 5/1 и 6/1 (вторая более светлая). Если вы предпочитаете "Эстель" - то выбирайте тона 5/71 и 6/71. Оттенок универсальный - подходит всем цветотипам и возрастам. Он дополняет и серые или голубые глаза, и фарфоровую кожу, делает такой образ единым и завершенным. А для темной или оливковой кожи и карих, ореховых или же зеленых очей средний коричнево-пепельный цвет волос служит отличным контрастом. Образ становится нестандартным, свежим и манящим.

средний пепельно-коричневый цвет

Темный

Самый глубокий и насыщенный коричневый цвет волос с пепельным оттенком. Краска, которая в палитре выглядит как черная, но стоит на нее попасть лучику света, как она начинает переливаться всеми оттенками серебра. Девушка, окрашенная в данный оттенок, выглядит как брюнетка, но считается темной шатенкой, так как ту самую заветную силу цвета создает платиновый пигмент. Темный пепельный шатен - универсальный вариант, который подойдет любой даме. С его помощью можно создать очень яркий и контрастный образ, если кожа светлая. Он не будет выглядеть так нарочито, как черный, но при этом останется ярким и насыщенным. Также цвет отлично подчеркнет темный колорит, сделает образ единым и целостным.

темный пепельно-коричневый цвет волос

Найти соответствующую краску будет совсем несложно - номера 4/1 и 3/1 практически во всех палитрах.

Выбор красителя

Выше мы уже обсудили, какую краску стоит подбирать, если вы выбираете тот или иной оттенок холодного шатена. И мы решили теперь сделать краткий преждевременный итог. Как мы видим, первая цифра указывает на глубину цвета. Чем она больше, тем светлее краска. Для самого светлого пепельного оттенка коричневого мы брали номер 7. Средний шатен получается, если окрасить волосы номером 6 или 5. А для самого насыщенного результата потребуется краска под номером 4 и 3. Что же касается вторых цифр, то именно ни указывают нам на то, что отлив платиновый. В большинстве палитр профессиональных красок для волос пепельно-коричневый оттенок обозначается единицей. Некоторые производители, например, "Эстель", выбирают иные цифры - 71, также в палитре "Оллин" имеется краска с золотисто-пепельным оттенком под номером 31. Как мы видим, последним показателем всегда является "1".

Как добиться желаемого результата?

Чтобы локоны заимели заветный цвет, недостаточно будет одной лишь грамотно подобранной краски для волос. Пепельно-коричневый оттенок весьма капризен, при неправильном окрашивании может появиться желтизна или волосы станут слишком тусклыми. Если ваша шевелюра изначально светлая, то наносить выбранную краску можно без предварительной подготовки. За пару окрашиваний цвет ляжет как нужно. Если же локоны были слишком темными, то потребуется предварительное осветление. После того как волосы будут обесцвечены, их тонируют в один из пепельно-коричневых оттенков.

до и после окрашивания в пепельно-коричневый

Дальнейший уход

Постоянно поддерживать этот холодный, можно сказать мраморный цвет на волосах не так то просто. Он капризен и постоянно норовит превратиться из холодного коричневого в блеклый, непонятный с желтым оттенком. Чтобы избежать такого исхода, раз в две недели используйте тонирующий шампунь с пепельными пигментами. Также не забывайте питать волосы масками и ухаживать за ними с помощью масел и бальзамов. Ведь чем менее пористыми и посеченными ваши локоны будут, тем плотнее на них будет сидеть любая краска, в том числе и пепельно-коричневая.

Сложное окрашивание

Нередко пепельные оттенки коричневого выполняют роль связующего звена. Они используются в таких техниках окрашивания, как омбре или балаяж, и здорово оттеняют темные волосы. Если ваша шевелюра имеет черный цвет, и вы хотите избавиться от него, то лучшего варианта, чем подобное колорирование, не найти. Вам осветлят до светло-коричневого с пепельным отливом кончики или же выборочные пряди. Образ станет свежее, светлее и моложе. Со временем процедуру можно повторять, и в результате вся голова станет светлой, и у вас не остается ни единой черной прядки. Отличный вариант не только для тех, кто хочет распрощаться с темным цветом волос, но и для желающих немного обновить свой облик.

экстра пепельно-коричневый

Заключение

Мы подробно рассмотрели, какие существуют коричнево-пепельные оттенки, какими цифрами обозначают их в палитрах и как грамотно подбирать их, исходя из особенностей собственной внешности. Цвет этот действительно универсален, он выгодно подчеркивает как холодный, так и теплый цветотипы. Его единственным минусом считается сложность получения. В домашних условиях добиться такого результата почти невозможно, поэтому приходится отправляться к мастерам.

Источники: luv.ru