09-11-2019 06:01

Стрижка "Шапочка": схема, техника выполнения, советы, фото и отзывы

В парикмахерском деле давно известна стрижка "Шапочка". Схема ее исполнения будет представлена в статье чуть ниже. Название она получила из-за сходства с головным убором. Стрижка универсальная, подойдет практически всем, независимо от того, сколько женщине лет. Достаточно эффектно прическа смотрится на коротких и густых волосах, но допустимо ее делать и на тонких, и на вьющихся. Благодаря подобной стрижке волосы станут объемнее.

Символ стиля

Современная индустрия красоты предлагает много вариантов причесок для тех, кто желает полностью изменить свой имидж. Для получения идеального образа необходимо учитывать несколько факторов: структуру волос, особенности формы лица, индивидуальные предпочтения. У женщин всех возрастов самой популярной прической считается стрижка "Шапочка" (схема ее исполнения будет рассмотрена немного ниже).

Стрижка шапочка

Мужская стрижка бокс: история прически, как подстричься самому дома, фото мужской стрижки бокс, кому идет стрижка.Вам будет интересно:Мужская стрижка бокс: история прически, как подстричься самому дома, фото мужской стрижки бокс, кому идет стрижка.

Свое признание "Шапочка" обрела еще в шестидесятые годы прошлого века, когда на вершине популярности было все экстравагантное, необычное, яркое. Именно с того времени символом женственности и тонкого стиля стали короткие стрижки, которые до сих пор не вышли из моды.

Поговорим об особенностях

Модные женские стрижки: фото, описание, советы по выборуВам будет интересно:Модные женские стрижки: фото, описание, советы по выбору

Такая прическа сумела завоевать сердца доброй половины человечества благодаря некоторым особенностям.

  • Дамы, обладающие длинной шеей, могут продемонстрировать свою сексуальность благодаря коротко срезанным волосам.
  • Такие прически не требуют особенной укладки, поэтому у женщин экономится много времени при создании своего безупречного образа.
  • Если же со временем надоедает внешний вид, стрижку в любой момент можно видоизменить, оставив в некоторых местах длинные пряди, подстригая неравномерно концы, делать косую челку.
  • Визуально такая прическа увеличивает рост и убирает годы.
  • Благодаря стрижке создается лаконичный, универсальный стиль.
  • Подойдет для тех женщин, у которых волосы густые, тяжелые, имеющие гладкую структуру.
Красивая женская стрижка

Имея такую прическу, необходимо регулярно посещать парикмахера для того, чтобы он делал коррекцию контуров.

Кто может выбирать такую стрижку?

Прическа "Шапочка" на короткие волосы (схема стрижки не так уж и сложна, как это может показаться на первый взгляд) подойдет далеко не всем. Это будет зависеть от некоторых факторов.

  • Если у девушки удлиненное лицо, оно приобретет шарм и изящность.
  • Круглую форму прическа только увеличит.
  • Не подойдет стрижка при квадратном или прямоугольном типе, потому что она невольно подчеркнет все грубоватые черты лица — щеки, подбородок.
  • Грушевидное лицо благодаря "Шапочке" обретет пропорциональность с помощью ее объема.
  • Если у девушки тонкие черты, то она будет вызывать к себе особый интерес - стрижка будет смотреться удачно.

Стилисты советуют выбирать такую прическу тем, у кого тонкие и редкие волосы. Благодаря подобной стрижке женский образ будет выглядеть более стильно из-за дополнительного объема.

Техника выполнения стрижки

Как стричь "Шапочку" правильно? Необязательно обращаться в дорогие салоны - схема стрижки очень простая.

  1. Для начала аккуратно расчесать волосы, начиная с макушки и продвигаясь вниз.
  2. Проборами разделить голову на пряди в зоне височных областей. Провести горизонтальную линию гребнем по волосам от виска к уху. Таким образом волосы можно разделить на две части.
  3. Далее проводится еще одна линия — вертикально вниз от пробора, перед ухом. Локон, который идет от виска, необходимо срезать по косой линии. Заднюю прядь убрать за ушную раковину.
  4. Подрезав остальные пряди, их надо зачесывать к уже готовым волосам.
  5. Тот горизонтальный пробор, который был получен раньше, нужно удлинить до волос на затылке. Теперь эти локоны можно обстричь. Допустимо применять метод филировки специальными ножницами.
  6. Следующим шагом является выделение проборами верхней затылочной и фронтально-теменной части головы.
  7. Подстригается остальная часть волос. Двигаться нужно ото лба до середины затылка. Локоны перебираются сначала вправо, потом — влево. Ориентиром длины всех прядей будет именно та, которая находится над самым ухом.

Выше приведена универсальная схема стрижки "Шапочка" на короткие волосы.

В самом конце создания прически следует расчесаться и внимательно осмотреть полученный результат. Каждый волос должен быть подстрижен очень ровно, по длине одинаково, чтобы общая симметрия прически не нарушалась.

Теперь корректируются все мелкие неровности и по желанию филируются кончики челки.

Варианты стрижки для коротких волос

Каждая женщина хочет выглядеть с новой прической индивидуально, отличаться от остальных собственным стилем. Схема стрижки "Шапочка" имеет много интересных интерпретаций. Одна отличается от других добавлением деталей, что поможет женщине стать неотразимой и очень красивой.

Красивая женская стрижка
  1. Классическая стрижка выполняется с челкой любой длины, благодаря чему идеально раскрывается суть названия прически. Кончики волос по всей окружности укладываются внутрь, образуя шар, напоминающий шапку (на любом фото это видно). Если женщина не любит челку, волосы можно уложить в пробор посередине или набок.
  2. "Шапочка" асимметричная. Этот вариант становится более популярным от года к году из-за своей функциональности. Подобную прическу можно укладывать по-разному, отчего дама будет каждый раз выглядеть иначе.
  3. Двойная "Шапочка". Самая низкая длина волос доходит до мочки, а короткая — до виска.
  4. Геометрически неровная прическа. Тут плавных линий нет, а волосы могут быть обрезаны довольно строго, с острыми углами. Благодаря подобной асимметрии убираются небольшие недостатки лица и корректируется овал. Если же волосы окрасить в яркий цвет, то образ будет еще более экстравагантным.
  5. На ножке. Здесь схема стрижки "Шапочка" используется и в достаточно укороченном варианте, который откроет затылочную часть головы. До нужной длины выстригаются верхние слои волос, а нижние остаются. Со стороны это будет выглядеть как ножка, на которой держится остальная копна. Можно импровизировать с передней частью прически, оставив локоны у лица подлиннее, выстричь челку от макушки и так далее.
Женская стрижка шапочка

Как правильно уложить прическу?

Итак, схему женской стрижки "Шапочка" мы рассмотрели выше. А как правильно осуществлять ее укладку? Отзывы женщин, которые только собираются сделать такую прическу, содержат их сомнения в том, что они сумеют это сделать без помощи мастера. Однако стилисты утверждают, что особых сложностей нет, можно уложить волосы и в домашних условиях.

Чтобы все получилось аккуратно, подойдет фен с круглой расческой и утюжок, чтобы выравнивать меленькие недочеты.

При горячей сушке волосы необходимо приподнимать расческой у корней, а воздух направлять внутрь. Получится дополнительный объем.

Стрижка на короткие волосы

После завершения сушки утюжком выпрямить волнистые прядки, которые легли не в ту сторону, и придать волосам эффект идеальной гладкости и блеска.

В конце можно применить лак средней фиксации, который не склеит волосы. Струю направить на кончики прядей, приподнимая их. Таким образом, прическа будет держаться целый день, достаточно эффектно подчеркнув безупречный образ женщины.

Источники: luv.ru