29-11-2019 14:12

Как получить фиолетовый цвет волос: какая краска? Волосы с фиолетовым оттенком

Фиолетовая гамма хороша тем, что подойдет почти каждой девушке. Единственное, что стоит учитывать при выборе оттенка — это черты лица и тон кожи. Тогда вы точно не ошибетесь и с окрашиванием, и с цветом. Хотя длина прически, конечно, тоже имеет значение.

Фиолетовый цвет: кому что идет?

Разберем некоторые типы внешности. Например, темноволосые могут смело позволить себе яркий и глубокий тон, а смугловатым девушкам лучше ограничить себя окрашиванием кончиков или отдельных локонов. Иначе фиолетовый придаст коже неприятные желтоватые оттенки. А еще можно добавить в прическу другие тона, сочетающиеся с лиловыми, что будет смотреться довольно необычно и привлекательно одновременно.

Стрижка лесенка: сзади, описание, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Стрижка лесенка: сзади, описание, техника выполнения, фото

Черно-фиолетовый цвет волос выгодно смотрится на длинных прядях. Помада розового оттенка и лиловая тушь отлично дополнят образ.

Кэти Пэрри с черно-фиолетовыми волосами

А русым и светловолосым хорошо подойдут нежные лавандовые тона. Слишком насыщенным цвет делать не рекомендуется из-за того, что кожа может стать еще бледнее.

лавандовый цвет волос

Розово-фиолетовый цвет волос тоже подходит для блондинок.

розово-фиолетовый цвет волос

Виды окрашивания

Как стричь полубокс: техника выполнения стрижки, советы и рекомендации, фотоВам будет интересно:Как стричь полубокс: техника выполнения стрижки, советы и рекомендации, фото

1. Полное окрашивание. Лучше всего подойдет блондинкам, потому как их волосы нет необходимости осветлять. Процедура считается достаточно агрессивной и может испортить структуру. Светлым девушкам можно об этом не беспокоиться.

девушка с длинными фиолетовыми волосами

2. Омбре. Омбре — это процедура окрашивания с использованием разных тонов, которые наносятся от середины длины до кончиков. Можно взять несколько оттенков и сделать плавный переход из одного в другие. Это выглядит достаточно оригинально и освежает лицо. Особенно хорошо смотрится на темных и длинных волосах. Прическа выглядит объемнее, потому как маскируются корни.

омбре с фиолетовыми волосами

3. Мелирование. Здесь фиолетовыми становятся только некоторые пряди. Хорошо подойдет девушкам с длинными волосами, которые хотят попробовать что-то новое, добавить интересный штрих в прическу.

Кеша с фиолетовыми прядями

Краска Phyto color: палитра (фото)Вам будет интересно:Краска Phyto color: палитра (фото)

Важно, что фиолетовый цвет волос притягивает взгляды, какое бы окрашивание вы ни выбрали. Поэтому можно смело экспериментировать с оттенками.

Как получить фиолетовый цвет?

Давайте разберем формулу фиолетовой гаммы. Итак, это красный и синий цвета, смешанные вместе. То есть желтого пигмента здесь нет. Поэтому блондинкам несложно добиться фиолетового, если воспользоваться хорошей краской или тоником. То же самое актуально для любого яркого цвета. У светловолосых девушек уходит на это меньше времени и меньше денег, да и структура прядей не так страдает.

Тогда, казалось бы, как покрасить темные волосы в фиолетовый цвет? Это вполне реально, но сначала их нужно осветлить.

Для процедуры в домашних условиях не забудьте приобрести специальный порошок, кисть, миску, несколько зажимов для волос, а также проявитель. Будет удобнее, если разделить локоны на четыре участка: от лба до задней части шеи, и от уха до уха. Чем быстрее пройдет процедура, тем равномернее распределится краска.

Иногда нужного результата не удается добиться с первого раза. Но повторять осветление не стоит раньше, чем через неделю после первого — и только в том случае, если волосы в хорошем состоянии.

Далее наносим фиолетовый цвет. Если вы не уверены и хотите просто примерить его, пользуйтесь тонером. Но если вы тверды в своем решении, то лучшим вариантом будет постоянный краситель.

Из медных и рыжих тонов получить фиолетовый цвет как будто немного сложнее. Оранжевый убивает синие оттенки, из которых как раз и складывается фиолетовый. Но при качественном осветлении и эта проблема решаема.

Антоцианин: что это и как пользоваться?

Антоцианин — это лучший вариант, если хотите наслаждаться яркими цветами чуть дольше обычного. Это кислотная краска, основной компонент которой используется как натуральный краситель в составе смородины, черники, винограда и других продуктов. Правда, на него бывает аллергия, поэтому подходить к вопросу следует осторожно.

Краска пришла к нам из Кореи, а в палитру входит более 40 цветов на любой вкус. Но для наиболее чистого цвета волосы также рекомендуется предварительно осветлить.

Что интересно: в антоцианине нет аммиака и перекиси водорода, которые убивают структуру. К тому же он восстанавливает поврежденные волосы и даже ламинирует их.

Красить им можно и дома, но лучше в салоне — просто потому, что сама техника окрашивания довольно сложная.

Смывается он далеко не так быстро, как при стандартном домашнем или салонном окрашивании. Повторное нанесение средства, как правило, приводит к еще более стойкому результату. Поэтому и сменить фиолетовый цвет волос на любой другой быстро и просто не получится. Зачастую единственным вариантом остается как бы «испортить» локоны, используя шампуни глубокой очистки и масла высокой жирности.

А наиболее безопасным средством является Antocyanin Decolor — эффективная смывка корейской краски.

Лучшие марки для дома

Какую краску для фиолетового цвета волос прежде других стоит использовать в повседневных условиях?

  1. У линейки Garnier есть оттенок ежевики (под номером 4.26). Подойдет русоволосым. Можно попробовать черничный цвет (3.2), который хорошо сочетается с любой базой.
  2. Syoss — линия Mixing Colors. Добавляют темный пигмент, поэтому фиолетовый кажется менее заметным.
  3. Shwarzkopf. У них есть оттенок 499, который подойдет шатенкам. В составе можно найти растительные масла, что делает краску более натуральной.
  4. Estel. Придает волосам интересный фиолетово-пепельный тон (номер 9.61). Хорошее решение для блондинок.

Как определиться с тоником

Тоник хорош в двух случаях: вы не знаете, что вам подходит больше, или вы хотите сделать ярче свое окрашивание. При выборе обязательно читайте состав. Например, можно получить фиолетовый цвет волос тоникой — оттеночным бальзамом для борьбы с желтизной или временного окрашивания. Но это средство далеко не панацея, пользоваться им не очень легко, а как получить нужный оттенок с его помощью — порой так и остается загадкой для неопытных девушек.

Поэтому предлагаем небольшой перечень тоников, которые стоят того, чтобы приобрести их в магазине:

  1. L’Oreal. Помимо красящих пигментов в состав входят аминокислоты и протеины, поэтому цвет получается ровным.
  2. Shwarzkopf. Поставляет оттеночные средства, которые хорошо удаляют желтизну. Если нанести такую краску на медные или русые волосы, получится необычный сине-пепельный оттенок.
  3. "Белита-Витэкс" — белорусская косметика, которая дает ровные приятные тона разных видов.

Как правильно покрасить волосы

При желании выделить определенные черты лица или подчеркнуть прическу можно окрасить кончики, а также челку. Для этого мы:

  1. Разделяем волосы на прядки.
  2. Наносим краску на кончики.
  3. Заворачиваем их в фольгу.
  4. Примерно через час снимаем и ополаскиваем шевелюру.
  5. Вода обязательно должна иметь комнатную температуру.
  6. Хорошо промываем кожу головы шампунем.

Если вы хотите окрасить волосы по всей длине, помните, что фиолетовый — очень яркий цвет. Старайтесь, чтобы окрашивание проводилось аккуратно. Поэтому:

  1. Разведите краску широкой кисточкой в пластиковой миске (можно добавить в бальзам, главное — мешайте, пока не поймете, что достигли необходимой концентрации, чтобы получить фиолетовый цвет нужного оттенка).
  2. Наденьте специальные перчатки, а на кожу лба, шеи и ушей нанесите жирный крем — так средство не впитается и не испачкает вас сильнее, чем хотелось бы.
  3. Опробуйте смесь на одной из прядей и подождите. Так вы поймете, как краска реагирует на ваши волосы, и успеете изменить консистенцию.
  4. Потом нанесите состав на всю длину. Начинать нужно с кончиков, затем двигаться к корням.
  5. Смойте краску прохладной водой и обязательно, как и в первом случае, используйте шампунь.
процесс окрашивания волос

Как поддерживать цвет

Долго ли будет держаться фиолетовый цвет волос? Это зависит в первую очередь от того, как часто вы моете голову. Меньше всего повезло тем, у кого кожа достаточно жирная. Но если вы хотите, чтобы цвет радовал долго, пользуйтесь оттеночными средствами. С ними и регулярный душ не так страшен.

Не забывайте про особый уход: и шампуни, и бальзамы должны быть предназначены для окрашенных локонов. А вот фен берите в руки пореже и сушите холодным воздухом. Кончики подрезайте чаще, чтобы не столкнуться с сечением.

Как смывать цвет

Как получить цвет волос с фиолетовым оттенком — мы разобрались. А вот как от него избавиться? Если вы пользовались обычной краской (а не антоцианином, например, речь о котором шла выше) — промойте волосы шампунем глубокой очистки (с предельным содержанием сульфатов) несколько раз. Если это был тоник — дело пойдет еще быстрее.

Но есть и несколько специализированных способов. Например, дома можно воспользоваться смывающим средством Estel Color off. В его составе нет осветляющих ингредиентов и аммиака. L’Oreal предлагает Eclair clair — смывку, актуальную перед новым окрашиванием. Она нужна для того, чтобы убрать старые пигменты. Также в набор входит маска, которая поможет восстановить структуру волос после.

Еще смыть цвет можно маслом или содой. Но сода сильно сушит пряди, так что все-таки рекомендуется пользоваться профессиональными средствами.

Так или иначе, красить волосы в родной ванной стоит, только если нет возможности обратиться к профессионалам. В салонных условиях получить фиолетовый цвет, как и любой другой, гораздо проще. Как минимум он будет выглядеть ровнее и аккуратнее. Особенно это касается антоцианина. Средство натурального происхождения является самым безвредным для волос, но в его использовании лучше довериться экспертам.

Но если вы хотите примерить окрашивание и понять, подходит ли оно вам, краска или оттеночный шампунь станут хорошим решением.

Главное — вовремя избавиться от того, что не нравится. И в этом безусловный плюс фиолетового - его любят почти все.

Источники: luv.ru