09-12-2019 18:46

Волны на волосы разной длины: способы завивки, советы стилистов

Представительницы прекрасного пола мечтают всегда выглядеть очаровательно. Именно поэтому волны на волосах не выходят из моды в течение многих десятилетий. С такой прической женщины смотрятся намного милее и нежнее, нежели обладательницы четких геометрических форм. Как сделать привлекательные кудряшки в домашних условиях, расскажут опытные эксперты по вопросам моды в парикмахерском искусстве.

Форма лица

Волны на волосах могут заметно украсить лицо, нужно только уметь сделать правильный выбор. Представительницам прекрасного пола стоит обратить внимание на размер и форму локонов, которые смогут скрыть недостатки и максимально подчеркнуть достоинства. Стилисты рекомендуют прислушаться к некоторым секретам, которые гарантированно сделают вас привлекательней. Объемные локоны нужно предпочесть тем девушкам, форма лица которых напоминает вытянутый овал. Горизонтальные крупные букли стоит носить дамам с формой лица в виде квадрата или прямоугольника. Если у вас круглое лицо, вам подойдут крупные прикорневые и мелкие на концах волос кудри. А счастливым обладательницам идеальной овальной формы лица можно экспериментировать в любых направлениях, поскольку им идут любые локоны.

Фен и брашинг

Простые прически для детей: фото вариантов, пошаговые инструкции созданияВам будет интересно:Простые прически для детей: фото вариантов, пошаговые инструкции создания

Фото женских стрижек после 40 лет. Стрижки, которые молодятВам будет интересно:Фото женских стрижек после 40 лет. Стрижки, которые молодят

Благодаря фену у вас появятся замечательные волны на волосах. Первым и самым распространенным способом является использование фена с брашингом (круглая щетка для волос). Вам необходимо тщательно вымыть волосы шампунем, затем использовать бальзам или кондиционер и немного вытереть их полотенцем. Возьмите брашинг, направьте струю воздуха и прядь за прядью сушите волосы, слегка накручивая их на щетку. Стоит напомнить, что пользоваться слишком горячим воздухом не рекомендуется, поскольку так можно повредить структуру локонов. Не нужно и расчесывать волосы. Если вы будете их просушивать отдельными прядями при помощи брашинга, они постепенно высохнут - и тогда вы сможете их легко прочесать.

волны волосы

Выбор плойки

Сессон на длинные волосы: особенности стрижки, кому подходит, фотоВам будет интересно:Сессон на длинные волосы: особенности стрижки, кому подходит, фото

Если вы еще не решили, как сделать волнами волосы в домашних условиях, вам следует воспользоваться одним из самых надежных и проверенных методов. Речь идет об использовании плойки. Выбирая этот прибор, обратите внимание на диаметр (чем больше диаметр, тем крупнее будут ваши локоны) и воспользуйтесь советами стилистов (о них шла речь выше) относительно формы лица. Покрытие плойки должно быть керамическое, поскольку металлические поверхности повреждают структуру волос (они их пережигают и делают безжизненными, тусклыми и ломкими). Во время использования прибора следите за тем, чтобы волосы долго на нем не задерживались. Достаточно нескольких секунд для того, чтобы появился завиток. Чрезмерное перегревание приведет к пережиганию.

Использование плойки

Завивка волос волнами плойкой гарантированно сделает вашу прическу модной и стильной. Вам нужно проделать следующие шаги:

  1. Тщательно вымойте голову и просушите волосы.
  2. Сделайте горизонтальный пробор от уха до уха.
  3. Заколите зажимом верхнюю часть волос.
  4. Приступайте к завивке с нижней части волос.
  5. Нанесите стайлинговое средство на прядь, которую вы отделили, или нанесите его сразу на все волосы.
  6. Поднесите плойку к пряди у корней и оберните волосами прибор до окончания длины.
  7. Через несколько секунд аккуратно вытяните плойку из локона, не повредив его.
  8. Обработайте таким образом все волосы нижней, затем верхней части.
  9. Опустите голову вниз и пальцами взбейте все волосы.
  10. При необходимости зафиксируйте прическу лаком.
завивка волос волнами

Утюжок

Большие и красивые волны на волосах можно сделать при помощи утюжка. Стоит напомнить, что этот электрический прибор требует серьезного подбора. Площадь его поверхности достаточно велика, поэтому вероятность пережигания волос увеличивается. Не стоит покупать утюжок с металлическими пластинами, нужно отдать предпочтение керамическим поверхностям. Пошаговая инструкция завивки локонов выглядит следующим образом:

  1. Вымойте голову и просушите волосы (влажность не допускается).
  2. Нанесите стайлинговое средство для лучшей укладки.
  3. Отделите прядь и зажмите ее утюжком посередине.
  4. Оберните руками волосы от середины до кончиков.
  5. Поверните сам утюжок так, чтобы он оказался у корней волос.
  6. Подержите прибор, пока волосы не станут теплыми.
  7. Разверните сначала волосы до середины, а затем размотайте прядь от середины до кончиков.
  8. Обработайте таким способом все волосы.
  9. Взбейте локоны руками и зафиксируйте прическу лаком.
красивые волны на волосах

Бигуди

Коричневый цвет волос: модные оттенки, как покрасить в нужный тон, фото до и послеВам будет интересно:Коричневый цвет волос: модные оттенки, как покрасить в нужный тон, фото до и после

Волны на волосах можно сделать при помощи старого и проверенного метода - накручивания на бигуди. В ассортименте сегодняшних магазинов есть много видов из разных материалов и форм. Есть термические бигуди, которые рекомендуется кипятить в воде, капроновые, поролоновые, тканевые, с липучками и т. д. Следует помнить, что от диаметра также будет зависеть размер локонов. Принцип пользования бигуди очень прост. Достаточно на них накрутить влажные волосы и дать им просохнуть. Завивка начинается с макушки и постепенно обрабатывается вся затылочная часть головы. Затем приступайте к боковым частям. Сушить можно естественным образом (некоторые дамы предпочитают спать в бигуди, если те мягкие и не колючие) или воспользоваться феном, так будет намного быстрее. Снимать бигуди следует, раскручивая волосы от кончиков до корней. После снятия можно опустить голову и взбить локоны руками или разобрать их пальцами.

волны на короткие волосы бигуди

Косички

Волны на волосах косичками – это также один из самых простых и надежных способов. Вам необходимо помыть голову, немного промокнуть волосы полотенцем и приступить к плетению. Стоит понимать, что чем меньше будет косичек, тем крупнее получатся локоны. Разделите поверхность головы с волосяным покровом на несколько квадратов (если хотите сделать четыре, сделайте два пробора: горизонтальный и вертикальный) и заплетите косички по всей длине. Здесь все зависит от вашего вкуса: одинаковые косички гарантируют локоны одного размера (вы можете воспользоваться этим методом для создания голливудских кудрей). Если вы планируете скомбинировать локоны (например, пряди у лица могут быть крупными, а по всей голове – мелкими) – это также будет оригинальный вариант вашей авторской прически. После плетения подождите, пока волосы высохнут (или воспользуйтесь для ускорения феном) и расплетите готовые кудри. Расчесывать их нежелательно, поскольку так локоны могут потерять форму.

Жгуты

Без плойки волны на волосах получаются также при помощи жгутов. Для этого необходимо помыть голову и слегка высушить волосы полотенцем. Затем нанесите стайлинговое средство для лучшей укладки или остановитесь на естественной завивке без применения фиксирующих средств. Разделите поверхность головы на квадраты и приступайте к следующей завивке. Возьмите прядь и несколько раз поверните ее вокруг своей оси, затем жгут оберните вокруг корней. Закрепите любыми заколками (невидимками, шпильками, резинками) и оставьте для просыхания. Когда волосы высохнут, раскрутите жгуты и встряхните локоны руками.

Короткие волосы

Можно сделать волны на короткие волосы утюжком, плойкой, бигуди, жгутиками или насадкой для фена диффузором. Действуйте согласно вышеописанным методам, это займет у вас всего лишь несколько минут. При помощи утюжка вы сможете сделать несколько поворотов (на сколько хватит вашей длины). Для этого зафиксируйте утюжок на кончиках и проверните так, чтобы он оказался у корней. Немного подержите и аккуратно снимите локон. Можно также поворачивать прибор в произвольном порядке, тогда ваши кудри будут иметь естественный вид (прическа не будет столь аккуратной, но в этом также есть свои преимущества: она выглядит более кокетливо). Пользоваться плойкой можно, согласно инструкции, описанной выше. Накручивайте пряди волос там, где вам нравится (работу начинайте с кончиков) и продолжайте до корней. При коротких волосах вы не сможете сплести косички, но с жгутами у вас все получится. Если захотите воспользоваться феном, обязательно наденьте насадку диффузор. Берите прядь, немного проверните ее по кругу и прижмите насадкой, подержите до полного высыхания.

прическа волны на длинные волосы

Средние волосы

В нынешнем и предстоящем сезоне средняя длина является трендом. Такой размер позволяет сделать множество замечательных причесок. Поэтому укладка (волны на средние волосы) может осуществляться всеми методами, которые были описаны выше. Это плойка, утюжок, бигуди, косички, жгуты и даже пластиковая бутылка, о которой пойдет речь в следующем разделе. Преимуществом средней длины также является быстрое просушивание волос. Вы сможете сделать прическу за относительно короткое время. Разные локоны (сегодня они могут быть мелкими, завтра – крупными, а послезавтра – комбинированными) позволят вам каждый день выглядеть оригинально. Если вы предпочитаете разнообразие, поступайте именно так, а если хотите продемонстрировать приверженность определенному стилю, выберите для себя самый удобный для вас способ и пользуйтесь им постоянно.

как сделать волосы волнами в домашних условиях

Пластиковая бутылка

Существует замечательный метод укладки волн на средние волосы. Вам необходимо взять пластиковую бутылку и срезать конус у горлышка (на месте, где он переходит в цилиндр). Затем нужно вырезать возле дна бутылки (на высоте от пяти сантиметров) отверстие, по форме напоминающее отверстие фена, из которого подается воздух. Опустить прядь волос в бутылку и включить фен. За несколько минут или даже секунд ваши волосы превратятся в замечательные пляжные локоны. Стоит отметить, что слишком горячий воздух может расплавить бутылку, поэтому отдайте предпочтение воздуху комнатной температуры.

Длинные волосы

Прическа "волны" требует определенных правил, которые касаются данной длины. Стилисты советуют обратить внимание на некоторые аспекты, которые могут повлиять на качество прически. Например, не рекомендуется пользоваться бигуди на липучках, поскольку они могут запутать волосы. У вас не получится желаемого локона, а только возникнут проблемы с волосами. Подбирайте правильно диаметр, он должен быть средним, поскольку волосы очень тяжелые (особенно если они влажные), поэтому могут не удержаться на бигуди и раскрутиться. Длинные волосы не нуждаются в использовании стайлинговых средств, поскольку от этого они становятся слишком тяжелыми, а прическа при этом не получается качественнее. Перед накручиванием на бигуди кончики на длинных волосах следует высушить, поскольку в противном случае бигуди не будут держаться. У вас получится оригинальная прическа, если вы будете накручивать волосы в разные стороны или пользоваться приборами с разными диаметрами (также будет больше объема).

волны на волосах без плойки

Вместо заключения

При наличии времени, желания и фантазии можно придумать очень оригинальную и стильную прическу. Локоны всегда вызывали восхищение у мужчин, поскольку образ девушки с кудряшками в глазах представителей сильного пола кажется более милым и женственным. Ее необходимо беречь и защищать, а парни это любят. Поэтому, если вы овладеете техникой завивки волос, ваши шансы на поиск возлюбленного или на вечную любовь со своей второй половинкой значительно увеличиваются.

Источники: luv.ru