13-12-2019 20:28

Цвет мокко: технология окрашивания, результат, советы по выбору оттенка, фото

Насыщенные, натуральные и глубокие оттенки коричневого нынче в тренде. Особого внимания заслуживает цвет мокко. Стал он популярным, а впоследствии и распространенным в силу своей универсальности, естественности и красоты. Его редким назвать нельзя, но от этого он не перестает быть привлекательным и желанным. Из статьи можно узнать все особенности цвета волос мокко и ознакомиться с его разновидностями. Поехали!

Описание цвета

Такое название оттенка появилось сравнительно недавно. Дело в том, что ныне под цветом мокко подразумевается сразу несколько оттенков, которые отличаются друг от друга глубиной и насыщенностью. У них единый подтон и аристократичный платиновый отлив, но есть более темные тона, а есть посветлее. Чтобы понять, какой это цвет мокко, достаточно вспомнить оттенок заварного кофе, в который добавили немного молока. Он коричневый, но холодный, в нем есть немного белого пигмента, но при этом он не является светлым. Некоторые оттенки этого замечательного цвета относятся к категории "брюнет", но большинство из разряда "шатен". Поразителен и тот факт, что мокко подходит исключительно всем женщинам, вне зависимости от цвета глаз и кожи. Необходимо лишь подобрать правильную глубину цвета - и вы будете неотразимы. Давайте сейчас этим и займемся.

платиновый мокка

Шоколадный тон

Краска для волос "Кастинг крем глосс", 810 оттенок: особенности и отзывыВам будет интересно:Краска для волос "Кастинг крем глосс", 810 оттенок: особенности и отзывы

Легкие прически за 5 минут самой себе: фото идей на каждый деньВам будет интересно:Легкие прически за 5 минут самой себе: фото идей на каждый день

Самый темный и насыщенный оттенок цвета мокко, который можно легко перепутать с черным или черно-коричневым. Главное отличие - это холодный подтон и отсутствие рыжины. При свете солнца волосы шоколадного цвета переливаются морозными оттенками коричневого, они словно светятся. А в вечернее время становятся насыщенными и очень темными. Этот тон считается универсальным, отлично сочетается с любым типом внешности. На фоне фарфоровой или розоватой кожи и светлых глаз шоколадный оттенок будет контрастировать, подчеркивать рельеф лица и его черты (учитывайте это, если ваш овал неидеален). Со смуглым кожным покровом и карими очами шоколадные волосы будут смотреться как одно целое, образ получится мягким и уравновешенным.

шоколадный оттенок

Морозный шатен

Это словно продолжение предыдущего оттенка, но он стал немного светлее и несколько "серее". Если говорить точнее, то это платиновый шатен в чистом виде, который идеален для представительниц холодного колорита. В нем напрочь отсутствуют рыжина и желтизна. Даже при свете солнца эта разновидность цвета мокко переливает всеми оттенками серого, но никак не коричневого или рыжеватого. В сочетании с теплым цветотипом такой тон волос будет смотреться нелепо, а вот для "зимних" девушек это просто находка. Также морозный шатен подойдет "летним" женщинам, которые хотят сделать свой образ ярче и обновиться.

морозный шатен

Теплый мокко

А вот это уже точная противоположность цвету, который был описан выше. По степени насыщенности они одинаковые и при слабом освещении так же одинаково выглядят. Но стоит лучику света добраться до двух голов, окрашенных в эти два тона, как сразу видны отличия. На фоне теплого мокко морозный шатен выглядит как черно-белая фотография. Первый оттенок буквально переполняют все оттенки коричневого, в нем имеются пшеничный и жемчужный пигменты, но напрочь отсутствует рыжина. Цвет уникальный, и его порой сложно добиться в домашних условиях. Он идеален для представительниц осеннего и весеннего колорита. Отлично гармонирует с теплой, но не очень темной кожей, карими и зелеными глазами и подчеркивает веснушки.

теплый мокко

Кофе с молоком

Это самый светлый оттенок из всей "мокко-палитры", который, как и самый темный, универсальный. Если вы любите добавлять в кофе много молока, то наверняка вам покажется знакомым этот тон. Он, несомненно, коричневый, но большое количество белого пигмента делает его практически "блондином". Последние несколько лет цвет "кофе с молоком" покорил подиумы и Голливуд, его выбирали такие знойные красавицы, как Дженнифер Лопес и Бейонсе. Это дало понять, что оттенок идеален для смуглой и насыщенной внешности. Но не менее выгодно он подчеркивает и холодный колорит. На девушках с фарфоровой кожей и светлыми глазами светлый мокко смотрится очень нежно, образ получается трогательным и мягким.

Основные достоинства цвета

Предварительно подведем небольшой итог, собрав в одном абзаце все плюсы цвета мокко.

  • Фото доказывают, что данный тон идет дамам любого возраста, от подросткового до пожилого.
  • Разнообразие оттенков дает возможность подобрать именно "свой мокко", который подчеркнет особенности внешности и скроет недостатки.
  • Любой из оттенков смотрится предельно натурально, сдержанно и стильно.
  • Также вся палитра мокко - это словно лекарство от старости. Цвета способны скинуть пару-тройку лет и заметно омолодить образ.
  • Если вам необходимо создать тонкий и элегантный образ, то цвет мокко - то, что доктор прописал.

Также стоит сказать, что стать обладательницей этого тона можно и в домашних условиях. Достаточно подобрать правильный краситель и в дальнейшем грамотно ухаживать за шевелюрой. И на эту тему мы сейчас подробно поговорим.

Краска для домашнего использования

Несмотря на то что за последние годы профессиональные красители стали более чем доступными для общих народных масс, многие дамы продолжают отдавать предпочтение "домашним" краскам из разряда "Палетт" и "Гарньер". Что же, качество таких бьюти-продуктов не всегда на высоте, но пользоваться ими проще и цена на них куда доступнее. Давайте узнаем, какие производители предлагают нам окрасить волосы в цвет мокко. Краска для волос "Палетт" имеет в своей палитре тона 5-0 (мокко), 855 (темный мокко) и 755 (золотистый мокко). Также неплохим решением будет краска Wella Safaria - "кофейный тон", Londacolor № 32 и Syoss - тон 4-58 (мокко фьюжн).

блонд-мокка

Профессиональные средства

Если вы ищете именно цвет мокко в одном из его оттенков, то обратите внимание на палитру безаммиачной линейки красок от "Матрикс". Тут все просто - цветовой диапазон мокко отмечен буквой М.

  • 5М или 5ММ - шатен мокко.
  • 6М - светлый шатен мокко.
  • 7М или 7ММ - очень светлый шатен мокко.
  • 8М, 9ММ и 10ММ - тот самый "кофе с молоком".

Также можно обратить внимание на красители иных марок. Первая цифра будет означать глубину цвета - чем она меньше, тем цвет темнее. За ней следом должна идти семерка. Например:

  • "Эстель Эссекс" - 4/7.
  • Cutrin Reflection Demi - 5.75.
  • "Вэлла Колестон" - 5/77.

Поддержание цвета

Серебристые, жемчужные и платиновые тона имеют одно неприятное свойство - вымываться с волос и трансформироваться в желтизну. Дабы избежать такого исхода, раз в две недели применяйте оттеночные средства, которые будут поддерживать цвет мокко на волосах. Фото, представленные в статье с данным цветом, - результат работы мастеров и грамотного ухода за шевелюрой. Если все делать правильно, то у вас получится не хуже. Итак, какие же шампуни смогут помочь?

  • "Тоника" - 5.43. Самое доступное и бюджетное средство. Не забудьте надеть перчатки перед применением.
  • "РоКолор" - 4.4. После этого средства волосы не только приобретут заветный оттенок, но и станут более ухоженными.
  • Тонирующая краска Nouvelle Touch под номером 5/7. Щадящее средство.
нейтральный мокко

Дальнейший уход

В большинстве случаев цвет мокко не предполагает беспощадного осветления шевелюры. А для большинства девушек процедура его получения и вовсе может заключаться лишь в применении оттеночного шампуня. Поэтому, если вы не наносите на изначально темные локоны красоту от "Матрикс" 10ММ или 9ММ, не выходите из черного, чтобы сделать волосы холодно-коричневыми, то ваша шевелюра совсем не пострадает. Для профилактики можно наносить на локоны питательные маски и делать витаминные коктейли.

Источники: luv.ru