13-12-2019 20:31

Стрижки для круглолицых: правила подбора, советы стилистов

Обладательницы любых форм лица красивы и привлекательны по-своему, но девушки с круглой формой выглядят милее и нежнее. Главное – это подобрать правильную стрижку для круглолицых представительниц прекрасного пола. Она должна выполнять следующие функции: скрывать недостатки и подчеркивать достоинства. Опытные стилисты-парикмахеры готовы поделиться своими секретами. Об этом пойдет речь в данной статье.

Определение формы лица

Прежде чем приступить к созданию прически для круглой формы лица, необходимо определить, на самом ли деле оно круглое (его можно спутать с квадратным). Существуют два метода, один из которых заключается в сравнении контуров. Подойдите к зеркалу и очертите форму лица маркером или кусочком мыла (чтобы можно было легко вытереть). Либо посмотрите на свою фотографию и сравните очертания с любыми предметами. Если вы видите явную схожесть с кругом – вы счастливая обладательница лица круглой формы. Второй метод заключается в измерениях. Возьмите линейку и приложите ее вертикально от подбородка до линии начала роста волос (центром будет нос). Затем приложите линейку горизонтально и измерьте ширину. Если две эти длины будут приблизительно равны, а углы подбородка и лба будут округлыми (не будет просматриваться явный угол девяносто градусов) – значит, вы являетесь круглолицей красавицей.

прически для круглой формы лица

Элементы прически, которых стоит избегать при подборе

"Берривелл": палитра цветов, отзывы и фотоВам будет интересно:"Берривелл": палитра цветов, отзывы и фото

Пиксельное окрашивание волос: техника выполнения, отзывыВам будет интересно:Пиксельное окрашивание волос: техника выполнения, отзывы

Чтобы понять, какая стрижка идет круглолицым девушкам, необходимо обратить внимание на следующие правила подбора:

  1. Представительницам прекрасного пола с круглыми лицами не идет прическа с локонами. Имеются в виду не только крупные завитки, но и мелкие кудряшки. У таких девушек широкая лицевая кость, а локоны визуально увеличивают лицо.
  2. По этой же причине круглолицым дамам не стоит делать химическую завивку.
  3. Если у вас от природы вьющиеся волосы, пользуйтесь стайлинговыми средствами и приборами для выпрямления волос.
  4. Прическа с зачесанными назад волосами не просто подчеркнет круглое лицо, она «выставит» все недостатки напоказ, поэтому следует избегать подобных моделей.
  5. Гладкая ровная прическа также находится под запретом, оптимальным вариантом являются слегка подкрученные волнистые волосы.
  6. Не стоит выбирать четкие геометрические формы, поскольку они только подчеркнут круглый контур (сделают его чрезмерным).
  7. Слишком короткая стрижка будет «работать» против вас: она произведет эффект, подобный локонам, – визуально увеличит лицо и сделает его еще круглее.
  8. Не стоит делать прямой пробор, поскольку так лицо будет выглядеть более крупным и широким.

Рекомендации по подбору стрижки для круглолицых девушек

Цвет мокко: технология окрашивания, результат, советы по выбору оттенка, фотоВам будет интересно:Цвет мокко: технология окрашивания, результат, советы по выбору оттенка, фото

Есть несколько правил, благодаря которым вы сможете подчеркнуть все достоинства своего красивого лица. Вот некоторые из них:

  1. Замечательным решением при выборе модели являются многоуровневые стрижки. Каскады и лесенки аккуратно скроют чрезмерную ширину и сделают лицо овальным.
  2. Отлично смотрятся асимметричные формы, поскольку они визуально делают лицо уже.
  3. Круглолицым женщинам не идут кудряшки, но красивая волна только добавит им шарма. Главное – выбрать правильный способ завивки.
  4. Длинные локоны ниже плеч будут идеальным вариантом для круглолицых девушек с длинными волосами.
  5. Для средних волос подойдет каре с удлинением, каскад, паж и проч.
  6. Короткие волосы прекрасно будут смотреться со стрижкой пикси, боб, каре до кончиков ушей или подбородка и проч.
какая стрижка идет круглолицым

Тип волос

Перед тем как подобрать стрижку для круглого лица, необходимо определить свой тип волос. Обладательницам здоровой густой шевелюры подойдут рекомендации, о которых шла речь выше. Но если у вас тонкие и ломкие волосы, нужно уделить им особое внимание. В первую очередь, речь идет о правильном уходе. Постарайтесь регулярно (не реже раза в полтора месяца) состригать кончики, для того чтобы волосы не секлись. Применяйте питательные маски, бальзамы, кондиционеры, не сушите волосы слишком горячим феном, с осторожностью пользуйтесь плойкой и утюжком. Ну, и конечно же, выбирайте правильные стрижки. Поскольку сделать качественную укладку, которая будет сохраняться долгое время, на тонких волосах невозможно (после посещения салона она может продержаться не более нескольких часов), нужно обратить особое внимание на форму прически. Укладка должна быть с минимальным количеством фиксирующих средств.

Методы коррекции формы лица

Помимо стрижек, для круглолицых представительниц прекрасного пола стилисты придумали несколько приемов, которые помогут достичь потрясающего эффекта. Вот эти варианты:

  1. Текстурирование (градуировка). Данная техника является универсальной и практичной, поскольку не требует большого количества стайлингового средства (можно обойтись без него). После мытья не требует долгой укладки, легко самостоятельно укладывается в прическу и не теряет форму и объема практически целый день. Градуировка небольшой длины является замечательным решением для обладательниц тонких волос.
  2. Колорирование. Этот метод позволяет совместить на волосах несколько оттенков, благодаря чему прическа смотрится намного эффектнее. Держится форма, сохраняется объем, круглое лицо кажется овальным, есть возможность продемонстрировать все достоинства и красоту контура.

Челка

Краска для волос "Кастинг крем глосс", 810 оттенок: особенности и отзывыВам будет интересно:Краска для волос "Кастинг крем глосс", 810 оттенок: особенности и отзывы

При выборе прически для круглолицых девушек нужно обратить особое внимание на наличие челки. Стилисты однозначно утверждают, что правильно подстриженная челка никак не может навредить красоте. Вы можете выбрать разную длину (короткую, среднюю, длинную), поскольку мода нынешнего сезона приветствует разные модели с челками (особенно короткими). Единственным предостережением для девушек с круглыми контурами является горизонтальная ровная форма. А варианты косых, рваных, асимметричных, удлиненных и проч. только придадут вашему образу оригинальности и креативности. Выберите челку, через которую будет виден лоб, или ту, которая удлиняется по бокам, - она будет выгодно обрамлять лицо.

Каскад

Эта многослойная стрижка является универсальной, поскольку подходит всем представительницам прекрасного пола, любого возраста и с любым типом локонов. Техника заключается в состригании волос лесенкой: короткая макушка и постепенное прибавление длины. Постепенный уровневый переход позволяет волосам выглядеть естественно и привлекательно. Такой вариант подходит не только для густой шевелюры, он прекрасно смотрится на обладательницах тонких волос. Если волосы прямые, необходимо их немного завить. Особое внимание уделите прядям у лица, их следует подкрутить под низ (так локоны закроют скулы, и контур станет намного уже).

стрижки круглолицым на средние волосы

Градуированное каре

Многослойная стрижка под названием градуированное каре является разумным решением для представительниц прекрасного пола с круглой формой лица. Непослушные и вьющиеся волосы будут смотреться великолепно, даже если вы не сделаете определенной укладки. Но если вы хотите постоянно менять образ и поражать окружающих разными прическами. Эта стрижка обязательно вам в этом поможет. Достаточно завить волосы в одну или другую сторону, выпрямить их утюжком или сделать комбинированные кудри – ваш образ станет оригинальным и креативным. Проявите фантазию, экспериментируйте, придумывайте новые луки, поскольку с такой стрижкой нет предела для желаний.

Пикси

Стильной короткой стрижкой для круглого лица является пикси. Сегодня эта озорная мальчишеская прическа находится в тренде. Затылок должен быть оформлен с учетом контура, поэтому стоит остановить выбор на пышной и высокой форме. Челку рекомендуется сделать рваной или боковой, избегайте ровного среза, поскольку он может все испортить. С такой стрижкой вам не придется долгими часами укладывать ее перед зеркалом. Достаточно вымыть волосы и нанести стайлинговое средство (если в этом есть необходимость) – и замечательная прическа готова.

стрижки для круглолицых

Каре

Эта модная короткая стрижка для круглого лица подойдет женщинам любого возраста. Вы можете выбрать любой вариант: классический, асимметричный, на ножке и проч. Челку стоит сделать боковую или рваную, поскольку ровная является табу для круглолицых представительниц прекрасного пола. Оригинально смотрится каре с локонами (по типу пляжных), которые можно сформировать разными способами. Если вы выберете вариант прямых волос с немного загнутыми кончиками и удлиненными прядями у лица – от этого ваша прическа только выиграет. Поэтому можете экспериментировать в любых направлениях. При наличии тонких волос рекомендуется воспользоваться стайлинговым средством для объема, нужно только постараться не переборщить с количеством.

как подобрать стрижку для круглого лица

Боб

Прическа боб для круглого лица, фото которой представлено ниже, является универсальной. Она подходит женщинам и девушкам всех возрастов. За счет многослойности она смотрится естественно и привлекательно. Стильный боб практически никогда не выходит из моды, и сегодня он находится на пике. Круглолицым представительницам прекрасного пола рекомендуется удлинить пряди у лица в районе висков. Так вы сможете подкорректировать форму и сделать ее максимально привлекательной. Поскольку овальная форма является идеальной, благодаря этой стрижке вы можете также добиться подобного эффекта.

многослойная стрижка

Боб-каре с удлинением

Очень выигрышной стрижкой на средние волосы для круглолицых девушек является модель под названием боб-каре. Сделайте передние пряди асимметричными, градуированными или просто удлиненными, а затылочную часть – многослойной. Так вы сможете добиться потрясающего эффекта. Прическа будет пышной и оригинальной. Благодаря прядям переднего плана лицо будет зрительно восприниматься намного уже, чем есть на самом деле. Вымойте голову и немного просушите волосы полотенцем. Возьмите фен с насадкой-диффузором или воспользуйтесь щеткой-брашингом и сделайте укладку. Если не хотите пользоваться электрическими приборами, накрутите бигуди или оставьте волосы просыхать естественным способом. При этом можете периодически приподнимать их руками для придания пышности. Если волосы тонкие, добавьте немного стайлингового средства - это придаст им объема.

Ровный срез

Оригинальной стрижкой для круглолицых девушек с длинными волосами является ровный срез. Речь идет о затылочной части головы, где волосы выравниваются под одну длину. Но поскольку ваш контур имеет круглую форму, ровная челка и отсутствие боковых прядей могут сыграть не в вашу пользу. Поэтому стоит предпочесть удлиненную или косую челку, интересной будет и рваная, через которую просматривается лоб. Боковые пряди стоит сделать немного короче, чем волосы сзади. Завейте их по направлению к лицу - и ваша прическа станет идеальной. Вы сможете в полной мере продемонстрировать красоту волос, скрыть все недостатки и открыть достоинства.

модные стрижки для круглого лица

Паж

Замечательной прической для круглолицых представительниц прекрасного пола является паж. Неизменный атрибут такой стрижки – округлая челка (можно также сделать косую). Паж является настоящим спасением для обладательниц тонких волос, поскольку такая прическа будет всегда смотреться потрясающе. Волосы можно немного завить под низ или направить локоны наверх. Челка покрывает лоб, а боковые пряди корректируют форму лица, делая ее визуально уже.

Вместо заключения

Обладательницам круглой формы лица, несомненно, повезло, поскольку они всегда выглядят намного моложе своих сверстниц. Если правильно подобрать прическу, можно добиться невероятных результатов. Круглый контур легко превращается в овальный, а это является почти что идеалом. Поэтому уделите немного внимания выбору модели, определитесь с цветом или методом окрашивания и приступайте к смене имиджа. У вас обязательно получится оригинальный лук, который поразит своей красотой всех окружающих.

Источники: luv.ru