21-12-2019 22:56

Стрижки для круглого лица в 40-50 лет: описание с фото, особенности укладки, разнообразие форм и вариантов, подбор под форму лица, выбор челки, длины и цвета волос

Как говорила возрастная героиня одного популярного фильма: "После сорока лет жизнь только начинается". Многие женщины к этому возрасту только начинают понимать настоящий вкус жизни, становятся более утонченными и интересными. Но зачастую возраст скрыть не удается, особенно если женщина смирилась с ним и перестала делать себе интересные стрижки. В 40+ смешно, конечно же, носить молодежные экстравагантные стрижки, но и для этого возраста есть достаточное количество моделей, которые позволят скрыть отметины времени на лице и сделать свою обладательницу молодой и достойной восхищения.

Правила

Стрижка лесенкой на длинные волосы без челки: описание с фото, особенности укладки, разнообразие форм и вариантов, фотоВам будет интересно:Стрижка лесенкой на длинные волосы без челки: описание с фото, особенности укладки, разнообразие форм и вариантов, фото

Для женщин после сорока стилисты предлагают придерживаться некоторых правил, которые позволят выбрать правильный современный стиль и подходящую стрижку. Профессионалы советуют:

  • После сорока отдавать предпочтение стрижкам с челкой, она очень естественно маскирует морщины на лбу и переносице, а также делает глаза выразительнее и ярче. Правда, челка должна быть не гладкой и густой, а легкой и асимметричной.
  • Забыть о гладких укладках, которые придают тяжеловесности образу и не скрадывают годы, а даже прибавляют их. После 40 лет настоятельно предлагается носить локоны, завитки, придерживаться воздушности в прическе.
  • Не носить длинные волосы ни в виде локонов, ни просто в распущенном виде — на взрослой женщине это выглядит нелепо и нисколько не способствует легкости и молодости образа.
  • Прическа должна быть сочетаемой с типом лица и особенностями фигуры. Женщины с овальным лицом могут носить любые типы причесок. Если овал лица широковат, его прикроет стрижка градуированный боб, боб-каре, любая многослойная стрижка. Даме с лицом квадратного типа подойдут каскад или прическа в форме шапочки. Худое и вытянутое лицо отлично смотрится с классическим бобом. А стрижки для круглого лица или прямоугольного должны обязательно содержать дополнительный объем на затылочной части.
  • Полным женщинам лучше отказаться от коротких стрижек и отдать предпочтение средней длине волос с пышной макушкой, а вот худеньким женщинам идут любые стрижки, которые сочетаются с их типом лица.

Рекомендации для круглолицых дам

Стрижки каре: фото, виды, модные тенденцииВам будет интересно:Стрижки каре: фото, виды, модные тенденции

Краска для волос "Игора роял". Особенности палитры и оттенкиВам будет интересно:Краска для волос "Игора роял". Особенности палитры и оттенки

Остановимся на самой проблемной форме лица — круглой. Какие же стрижки для круглолицых женщин после 40 имеются сегодня в богатом арсенале стилистов? Современные тенденции моды на прически ориентированы на создание визуально идеальной формы лица — овальной, то есть слегка вытянутой. Все существующие модели стрижек направлены на то, чтобы скорректировать форму лица, данного природой, сделав его наиболее приближенным визуально к идеалу парикмахера.

Для круглолицых женщин имеется несколько правил, которые необходимо четко соблюдать, чтобы быть привлекательными:

  • не зачесывать волосы назад;
  • избегать прямых и густых челок;
  • отдавать предпочтение асимметричным прическам с заостренными концами;
  • выбирать многослойные стрижки.

Многих женщин печалит тот факт, что их природа обидела, наделив круглым лицом. Считается, что с таким типом лица очень трудно подобрать модную и красивую стрижку. Однако жизнь показывает несостоятельность такого утверждения. Ибо сегодня стрижки для круглого лица на 40-50 лет представлены во множестве вариаций, и их обладательницы выглядят очень женственно и привлекательно, совершенно не акцентируя внимания на возрасте.

Почему стоит быть осторожными с короткими стрижками?

Короткая стрижка очень удобна и всегда актуальна. Хорошо подобранная и правильно выполненная смотрится даже на возрастных дамах весьма интересно и сексуально. Как правило, короткие стрижки для круглого лица подчеркивают элегантность и стиль, но и таят в себе опасность открыть такие нежелательные подробности внешности, как второй подбородок, отвисшие щеки, морщины на лице и складки на шее. При избыточном весе короткая стрижка вполне может недостатками перевесить все достоинства, поэтому к ее применению следует подходить крайне осторожно, тщательно взвесив все аргументы за и против.

Гарсон

Какие же подойдут стрижки для круглого лица для женщин? Гарсон - это очень озорная и игривая, даже немного кокетливая стрижка, освежающая внешность дам в 40-50 лет и делающая ее очень стильной и интересной. Эта оригинальная прическа дает большой простор для экспериментов и смены образа в зависимости от обстоятельств или настроения хозяйки. Она может быть гладкой или взъерошенной, взбитой и небрежно завитой. Очень легка в уходе и проста в укладке.

Боб короткий

Какой цвет волос молодит после 40 лет: цветотип, личные предпочтения, палитра цветов, выбор краски для волос, техника окрашивания, особенности ухода за волосами после окраскиВам будет интересно:Какой цвет волос молодит после 40 лет: цветотип, личные предпочтения, палитра цветов, выбор краски для волос, техника окрашивания, особенности ухода за волосами после окраски

Очень короткий, градуированный и многослойный затылок с удлиненными прядями в передней части прически. В классическом виде волосы обрезаются немного выше мочек, особенно красиво смотрится на густых тяжелых волосах.

Боб-каре на ножке и асимметричный вариант

стрижки для круглолицых женщин после 40

Боб-каре на ножке — коротко остриженный затылок и длинные пряди у лица. Эта игривая прическа подходит не только молодым и задорным, но и зрелым дамам после 40 с любой структурой волос.

Боб асимметричный — вариация обычного боба, только длина прядей по сторонам лица разная. Выглядит смело и дерзко.

Шапочка — всегда мила и женственна

Стрижка молодит лицо и не напрягает уходом. Правда, быстро отрастая, требует постоянной коррекции мастером. Бывает классической и асимметричной. Очень подходит женщинам с треугольной, квадратной и круглой формами лица.

Пикси

Многослойная стрижка с удлиненной макушкой, коротким затылком, висками и челкой. Правда, челка может быть как короткой, придающей образу задорности, так и более женственной — длинной, делающей женщину более элегантной и зрелой. Косая челка придаст прическе экстравагантности. Этот стиль — истинное спасение для женщин с тонкой структурой волос и незначительной их густотой.

Короткое каре и удлиненное

Отличная стрижка волос для круглого лица. Классическое короткое каре уже практически не используется в чистом виде, все больше в ходу его различные вариации. Это может быть гладкая или волнистая прическа, с челкой или без, но она неизменно молодит носящую ее женщину, умело скрывая возрастные признаки. Это наиболее подходящий вариант стрижки для круглого лица на 40-50 лет.

Каре удлиненное — то же, что и короткое, только волосы чуть длиннее. Эта форма позволяет лучше скорректировать округлость лица.

Описание и фото стрижек для круглого лица на волосы средней длины

Средняя длина волос наиболее предпочтительна для женщин после 40. Она дает широкие возможности для маневра. Такую прическу можно выпрямить или завить, сделать элегантную волну и небрежно растрепать. Во всех своих проявлениях такие прически всегда находятся в тренде и широко используются стилистами для придания красоты и привлекательности женщинам за 40. Средние волосы — это золотая середина. Стрижки для круглого лица на 40-50 лет весьма популярны и очень востребованы как наиболее оптимальный вариант в зрелом возрасте. Давайте рассмотрим несколько вариантов причесок:

стрижки для круглолицых женщин
  1. Лесенка — ступенчатая стрижка, легкая в уходе и позволяющая скорректировать возраст на несколько лет в сторону уменьшения. Остриженные таким способом волосы кажутся пышнее и гуще, а сама женщина — обаятельнее и моложе.
  2. Каскад — традиционная стрижка, маскирующая складки на шее и поплывший овал лица. Хороша для тонких волос, придает объемность прическе. Такая прическа бывает короткой и удлиненной, но оба варианта весьма подходят зрелым женщинам. Стригут каскад в нескольких уровнях. Это способ увеличивает зрительно густоту волос и придает ухоженный вид прическе.
  3. Удлиненное каре. Отлично подходит эта стрижка для круглого лица. Она визуально вытягивает его пропорции с помощью передних длинных прядей. Очень элегантно смотрится с гладкими волосами и приподнятым затылком, скрывает пухлые щеки и широкие скулы.
  4. Паж — многие десятилетия не выходящая из моды стрижка остается востребованной и сегодня. Выбирая эту прическу, челку следует делать не прямой, как в классическом паже, а косой либо асимметричной. Такого типа стрижки для круглого лица после 40 дарят много возможностей в укладке прически. Можно завить концы внутрь или наружу, сделать выравнивание утюжком, завить легкие локоны или кудряшки — все будет смотреться гармонично в этом виде стрижки.
женские стрижки для круглого лица после 40

Стрижки для длинных волос

Самые непопулярные стрижки для круглого лица на 40-50 лет — это стрижки на длинных волосах. Позволить себе роскошь иметь длинные волосы в довольно солидном возрасте могут только те, у кого они толстые, густые и ухоженные. Длинные прически требуют постоянного внимания, ибо отросшие корни на них выглядят некрасиво и небрежно. Вариантов стрижек для длинных волос немного:

  1. Каскад — наслоение прядей волос друг на друга в сочетании с косой челкой зрительно вытягивает круглое лицо, только нужно следить, чтобы локоны не поднимались выше подбородка. Эта стрижка легко укладывается, и на ней прекрасно смотрится мелирование.
  2. Асимметричная стрижка — неповторимая по стилю и привлекательная по виду, подчеркивает вкус и индивидуальность, делает внешность более яркой и креативной.
  3. Лесенка — удобна и неприхотлива, в длинном варианте боковые пряди волос не должны быть короче, чем уровень рта. Пренебрежение этим условием сделает лицо еще более круглым и удаленным от идеальной формы.
короткие стрижки для круглого лица

Как выбрать форму и длину челки?

Прически пикси после 40 лет: варианты, кому подходит. Женские прическиВам будет интересно:Прически пикси после 40 лет: варианты, кому подходит. Женские прически

При выборе челки, призванной подкорректировать овал лица, стилисты рекомендуют остановить свое внимание на рваных, асимметричных, боковых, удлиненных вариантах. Очень выгодно смотрятся челки длинные с тщательной филировкой, которая плавно переходит в основу прически. Такая челка не требует внимания, ее не нужно ежедневно укладывать и поднимать.

Кроме того, женщинам за 40 стилисты настоятельно советуют челки любой длины зачесывать набок. Оптимальный вариант для зрелой прелестницы — разноуровневая стрижка с челкой наискосок и рваной. Ее направление можно время от времени менять, так как общему виду прически это не повредит. Если женщина решится на длинную челку, она должна отдавать себе отчет в том, что такая длина может доставлять некоторые неудобства.

стильные стрижки для круглолицых женщин

Выбор цвета прически

Говоря об образе женщины в 40-50 лет, нельзя упустить такой важный вопрос, как цвет шевелюры. Конечно, в первую очередь он зависит от желания самой женщины, но не стоит забывать о некоторых особенностях разных цветов волос. Например, слишком светлый тон будет сливаться с бледностью кожи, направив акцент на глаза и создав под ними эффект темных кругов. Слишком яркие и броские цвета в элегантном возрасте тоже нежелательны, ибо привлекают внимание к тем деталям лица, которые хотелось бы скрыть.

Стилисты предлагают использовать более спокойные тона и плавные переходы цветов, комбинирование темных и светлых оттенков при мелировании. Следует помнить, что черный жгучий или слишком темный цвет волос заметно прибавляет возраста женщинам и идет далеко не каждой даже молодой красавице. Блондинкам предлагается отдавать предпочтение широкой цветовой палитре в диапазоне от оттенка лесного ореха до пшенично-золотистого или серебристого цветов.

Жгучим брюнеткам и обладательницам слишком темных волос рекомендуется применить блики на основном фоне более светлых и теплых оттенков. Это создаст очень красивый и модный эффект солнечного освещения отдельных прядей. Восхитительно смотрится «медовое» окрашивание волос по всей их длине, а также омбре с окантовкой шоколадным, огненным или другими светлыми цветами. Интересно получается комбинация с синими, розовыми, фиолетовыми и изумрудными оттенками.

Для рыжих волос предпочтительна техника окрашивания балаяж и шатуш. Весьма привлекательно выглядят волосы в сочетании с холодными оттенками, например, ярко-рыжий с фиолетовым или медово-рыжий с изумрудным.

женская стрижка для круглого лица

Уход и укладка волос

Ни для кого не секрет, что главный момент в уходе за волосами - это своевременное их мытье, ибо на тяжелых несвежих волосах очень трудно соорудить легкую красивую прическу. Для создания модных причесок потребуется некоторое время и специальные инструменты, а также владение техникой укладки.

В самом начале следует вымыть волосы и нанести кондиционер, который не утяжеляет. После мытья необходима сушка феном, затем спутанные пряди следует аккуратно разобрать пальцами и только теперь расчесать щеткой либо расческой. Щетка для волос с натуральной щетиной придаст им восхитительный блеск.

стрижки для круглолицых дам

Перед применением электроинструментов используйте термозащитные средства — спрей либо мусс, это придаст прическе дополнительную фиксацию. Прежде чем приступить к выпрямлению волос, расчешите их расческой. Это облегчит их выпрямление. После использования утюжка или плойки пряди следует остудить с помощью расчески, проведя по ним зубчиками несколько раз.

В создании красивых причесок поможет такое средство, как стайлинг-пудра, позволяющая сделать локоны более управляемыми, а прическу более объемной, а также гель для выпрямления волос.

Заключение

Владея нужными знаниями, каждая женщина в 40-50 лет сможет выглядеть ослепительно молодо и привлекательно. У нее обязательно получится выбрать для себя красивую стрижку и мастерски уложить ее в прическу, чтобы прожитые годы не бросались в глаза.

Источники: luv.ru