23-12-2019 01:01

Как побыстрее отрастить челку: способы и средства

Особы женского пола очень любят экспериментировать со своей внешностью. Самый быстрый способ изменить имидж – сделать новую прическу. Иногда для этого приходится удлинить или полностью убрать челку. Всем известно, что волосы растут не быстро, и моментально сделать их длиннее на несколько сантиметров не получится. Но все-таки существуют некоторые методы, позволяющие ускорить этот процесс. О том, как побыстрее отрастить челку, и пойдет речь в статье.

Как долго длится процедура отращивания волос?

Мужская спортивно-молодежная стрижка: фото с названиямиВам будет интересно:Мужская спортивно-молодежная стрижка: фото с названиями

У взрослого человека естественным путем волос за месяц отрастает на длину от одного до полутора сантиметров, поэтому на отращивание челки уйдет не менее полугода. Все это время придется прибегать к определенным манипуляциям, чтобы выглядеть прилично.

Подстригаем челку

Но есть проверенные способы, которые позволяют отращивать челку до трех сантиметров в месяц. А потому вполне реально сделать так, что через два месяца челка подрастет до желаемой длины.

Способы ускорения роста волос

Стрижки для круглого лица в 40-50 лет: описание с фото, особенности укладки, разнообразие форм и вариантов, подбор под форму лица, выбор челки, длины и цвета волосВам будет интересно:Стрижки для круглого лица в 40-50 лет: описание с фото, особенности укладки, разнообразие форм и вариантов, подбор под форму лица, выбор челки, длины и цвета волос

Как отрастить быстро челку в домашних условиях? Для ускорения роста волос потребуется выполнять некоторые условия:

  • Пересмотреть рацион питания: употреблять в пищу продукты, богатые витаминами и минералами.
  • Научиться самостоятельно делать массаж головы. Эта процедура способствует активизации кровообращения, а значит снабжению волосяных луковиц питанием и кислородом.
  • Не использовать средства для укладки: утюжок, плойку, мусс, лак, гель и пенку. Они ведут к повреждению и высушиванию прядей.
  • Применять активаторы роста: домашние и аптечные средства, ускоряющие рост волос.
  • Не мыть часто голову. Естественная жировая смазка, выделяемая кожей головы, поддерживает влажность и эластичность локонов.

Комплексный подход к воздействию на волосы принесет более быстрый результат.

Массаж для роста волос

Стрижка лесенкой на длинные волосы без челки: описание с фото, особенности укладки, разнообразие форм и вариантов, фотоВам будет интересно:Стрижка лесенкой на длинные волосы без челки: описание с фото, особенности укладки, разнообразие форм и вариантов, фото

Как отрастить челку быстро в домашней обстановке? Такой вопрос нередко волнует дам, когда они хотят сменить имидж. Для этого достаточно улучшить питание волосяных луковиц, проводя несложный массаж головы. Процедуру можно выполнять самостоятельно не менее двух раз в неделю. При этом надо обратить внимание на следующие моменты:

  • Сеанс следует проводить не позднее, чем за три часа до сна, иначе можно заработать бессонницу из-за усиленного кровообращения.
  • Очень полезно массировать кожу головы с использованием масел: миндального, репейного, кедрового или касторового. После завершения процедуры вымыть голову.
  • Массаж проводят двумя способами: расческой или пальцами. Расческу лучше использовать из натуральных материалов: дерева или слоновой кости.
  • Для эффективности перед массажем рекомендуется выпить чашку горячего чая.
Массаж головы

Выполняя процедуру, делайте легкие круговые движения, слегка надавливая на кожу головы. Завершая сеанс, несильно потяните пряди на себя. Продолжительность процедуры - примерно четверть часа. Не делайте массаж при грибковых заболеваниях и гнойничках на коже головы, а также при гипертонической болезни.

Косметические средства для роста волос

Как отрастить челку быстро (фото некоторых средств представлены в статье), прибегая к косметике? Залогом успеха будут качественные средства, изготовленные из натуральных продуктов. Лучше всего использовать продукцию в виде шампуней, ополаскивателей, масок и бальзамов известных фирм, которые имеют положительные отзывы. При покупке обращайте внимание, чтобы в состав средств входили следующие ингредиенты:

  • биотин – один из важных компонентов для укрепления и роста волос;
  • пантенол – нормализует обменные процессы в коже головы, питает корни волос;
  • экстракт лопуха - стабилизирует работу сальных желез;
  • эссенция крапивы - улучшает циркуляцию крови в сосудах;
  • вытяжка овса - богата белками;
  • минеральные грязи – кладезь органических и минеральных веществ.
Экстракт крапивы

Показаниями для применения этих средств являются замедленный рост волос и их выпадение.

Использование народных средств

Стрижки каре: фото, виды, модные тенденцииВам будет интересно:Стрижки каре: фото, виды, модные тенденции

Чтобы быстро, за месяц, отрастить челку, надо простимулировать волосяные фолликулы, используя домашние средства. На рост волос прекрасно действуют следующие маски:

  • Медовая: желток куриного яйца смешайте со столовой ложкой меда, наносите на кожу головы на треть часа два раза в неделю.
  • Томатная: свежий помидор измельчите в кашицу блендером и вотрите в область челки или по всей голове.
  • Горчичная: две столовые ложки горчичного порошка разведите водой до образования кашицы, добавьте столовую ложку касторового масла, нанесите на волосы и держите четверть часа. Затем смойте водой.
  • Перцовая: в стакан водки положите стручок перца чили и поставьте на две недели в темное место. Затем в настойку добавьте столько же репейного масла. Состав готов к использованию.
  • Луковая: из одной-двух луковиц отожмите сок и вотрите его в корни волос. Через 40–50 минут вымойте голову.
Сок лука

После нанесения на волосы и кожу головы питательных средств, наденьте полиэтиленовую шапочку и укутайте голову полотенцем. Все маски очень эффективны, выберите ту, которая вам лучше подходит.

Продукты, способствующие росту волос

Размышляя о том, как отрастить за месяц челку, следует проанализировать свой образ жизни. Так, на ускоренный рост волос сильное влияние оказывает правильное питание. Оно обязательно должно быть натуральным. Если вы будете есть колбасу и копчености вместо мяса, употреблять жирные мясные и жареные продукты, а молочные напитки – с консервантами, то они не окажут положительного влияния на состояние волос. На вопрос, как побыстрее отрастить челку, врачи-трихологи отвечают, что в рацион надо включить:

  • Орехи. Миндаль, грецкие, арахис содержат цинк, белки, протеин, витамины. Они ускоряют рост и делают волосы сильными и здоровыми.
  • Зелень. Она содержит много клетчатки, нормализует работу сальных желез.
  • Молоко и кисломолочные продукты. Способствуют росту и уменьшению выпадения волосяного покрова.
  • Тыквенные семечки. Это кладезь витаминов и минералов, жиров, белков и углеводов.
  • Семена льна. Имеют уникальный химический состав, защищают волосы от ломкости и сечения, питают луковицы.
  • Бобовые культуры. Содержат белки, железо, цинк, способствуют укреплению и росту.
  • Мясо птицы. Его рекомендуется употреблять не менее трех раз в неделю, так как это один из важных продуктов для усиленного роста волосяного покрова.
    Жирные сорта рыбы
  • Сорта рыбы, богатые жирными кислотами. Нехватка последних приводит к сухости и выпадению прядей.

По мнению трихологов, в рационе обязательно должны присутствовать продукты животного происхождения, что обеспечивает быстрый рост волос.

Как правильно мыть голову?

Что еще нужно знать о том, как вырастить быстро челку? Оказывается, даже самое простое мытье головы может замедлить или ускорить рост волос. Для правильного выполнения этой процедуры необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Не используйте водопроводную воду - она содержит много вредных примесей. Прокипятите ее перед применением и добавьте для смягчения на два литра чайную ложку нашатырного спирта, буры или глицерина.
  • Не мойте волосы горячей водой - она активизирует работу сальных желез, что способствует дополнительной жирности. Кроме того, происходит сворачивание мыла, которое плохо смывается и остается на волосах, нарушая процесс воздухообмена. Помните: чем жирнее волосы, тем прохладней делайте воду для мытья.
  • Перед процедурой рекомендуется расчесаться, затем тщательно смочить локоны водой и только потом нанести на них моющее средство.
  • Подвергайте свою шевелюру только естественной сушке, не используйте фен.
  • Не расчесывайте мокрые локоны.

Часто волосы мыть не рекомендуется, поэтому иногда лучше воспользоваться сухим шампунем. Чтобы челка выглядела ухоженной и красивой, между процедурами мытья головы присыпьте ее смесью соды и крахмала, немного вотрите их и расчешитесь частым гребнем. Некоторое время челка будет выглядеть эффектно.

Ополаскивание - это обязательная манипуляция после мытья головы

Если вы озабочены тем, как отрастить челку очень быстро, запомните: важным моментом после правильного мытья является ополаскивание волос. Обязательно используйте кондиционер, бальзам или различные отвары, приготовленные самостоятельно. Они способствуют быстрому росту, придают шелковистость и блеск, делают волосы здоровыми.

Неплохо, если после мытья вы ополоснете локоны отваром из луковой шелухи. Приготовить его надо заранее, залив шелуху кипятком и дав настояться в течение четверти часа.

Луковая шелуха

Также для ополаскивания отлично подойдут травяные отвары из листьев березы, ромашки, крапивы и лопуха. Каждый раз можно готовить разные средства, способствующие питанию, укреплению и росту волос.

Зачем нужно подстригать кончики волос?

Специалисты, давая советы по поводу того, как побыстрее отрастить челку, рекомендуют периодически срезать кончики волос. У многих это вызывает недоумение, но на самом деле все просто. Если волосинки повреждены и расслаиваются, то этот процесс не остановить, и со временем придется срезать не пять миллиметров, а значительно больше.

Удаление секущихся кончиков

Поэтому при отращивании челки все парикмахеры рекомендуют раз в два-три месяца срезать поврежденные кончики. Волосы от этого расти быстрее не будут, но сохранят здоровье, да и организм не будет тратить силы на восстановление надломов. В результате челка действительно подрастет быстрее.

Можно ли нарастить пряди?

Вас интересует, как побыстрее отрастить челку, не используя перечисленные выше методы? Эту проблему можно решить очень быстро, если прибегнуть к донорским прядям. Но нужно помнить, что на челке чаще всего заметны точки наращивания, и потому она может выглядеть не совсем аккуратно. Да и обращаться с такими прядями надо по-особому: нельзя их пересушивать и мыть горячей водой. К тому же они сложно укладываются и плохо переносят стайлинговые средства. Поэтому лучше все-таки выращивать челку естественным путем.

Как спрятать челку, когда ее отращиваешь

Казалось бы, с отращиванием волос все понятно. Но как отрастить челку быстро и незаметно? Фото ниже демонстрирует один из вариантов, как ее можно спрятать на это время: надо научиться правильно ее укладывать.

Челка спрятана в косички

Тогда длинные пряди не будут свисать на лицо и не испортят внешний вид.

Спрятать челку в оригинальные прически можно, когда ее длина достигнет 7–10 сантиметров. Для этого существуют следующие способы:

  • уложить набок или назад и зафиксировать невидимками;
  • применить оригинальную заколку или ободок;
  • вплести в косичку или колосок;
  • уложить, сделав локоны пышными.

При отращивании челки придется прибегнуть к разным способам ее укладки. Ей лучше придать косую форму, которую легче замаскировать. Все это поможет вам пережить период, пока не отрастут передние пряди.

Вместо заключения

Из статьи вы узнали, как отрастить быстро челку в домашних условиях. Для этого надо будет воспользоваться несколькими вышеперечисленными методами, которые доступны каждому. Еще раз подчеркиваем, что очень важно соблюдать должный уход за волосами: правильно питаться, исключить негативное влияние на волосы, использовать народные и аптечные средства, делать регулярно массаж. Следуя этим советам, вы не заметите, как ваша челка отрастет.

Источники: luv.ru