23-12-2019 01:01

Кератиновое выпрямление волос в домашних условиях: пошаговая инструкция, средства, отзывы

Многие женщины мечтают о шикарных волосах: гладких, мягких, сияющих. Однако очень редко позволяют добиться подобного эффекта шампуни, маски и масла. Что же делать? Попробовать процедуру под названием кератиновое выпрямление волос. В домашних условиях выполнить ее можно не менее качественно, чем в салоне. Для этого необходимо знать обо всех ее особенностях, плюсах, минусах и противопоказаниях.

Почему именно кератин

Никакого секрета нет. Именно кератин влияет на то, будут волосы виться или порадуют безупречной гладкостью. У женщин количество этого белка в волосах составляет от 80 до 90 процентов. Легко понять, почему это вещество так сильно влияет на состояние прядей.

Как побыстрее отрастить челку: способы и средстваВам будет интересно:Как побыстрее отрастить челку: способы и средства

Следует сказать, что кератиновое выпрямление не оздоравливает волосы. Эта процедура просто делает их более привлекательными визуально. После нее локоны начинают выглядеть блестящими и здоровыми, становятся гладкими и мягкими. Эксперты отмечают, что эффект от выпрямления накопительный. После первой процедуры он будет радовать вас всего 4 недели. После нескольких проведенных процедур волосы сохраняют здоровый и сияющий вид в течение шести месяцев.

Как выпрямить волосы кератином в домашних условиях

Мужская спортивно-молодежная стрижка: фото с названиямиВам будет интересно:Мужская спортивно-молодежная стрижка: фото с названиями

Делать кератиновое выпрямление волос в домашних условиях или в салоне могут обладательницы любого типа волос. Даже на сильно вьющихся локонах будет эффект, правда, менее выраженный. Специалисты предупреждают, что нельзя наносить состав непосредственно перед окрашиванием волос. Все дело в том, что краситель будет плохо проникать в запечатанную структуру волосков. Кроме того, он он может частично разрушить белковый слой.

Первоначально проведение данной процедуры осуществлялось только в салонах красоты. Сейчас вполне можно сделать кератиновое выпрямление волос в домашних условиях. В отзывах пользователи отмечают, что главное при этом, четко соблюдать технологию.

Плюсы кератинового выпрямления

У этой процедуры немало положительных сторон. Процедура обладает такими достоинствами:

  1. Волосы становятся гладкими. Эффект заметен даже на очень волнистых локонах.
  2. Составы для выпрямления универсальны, подходят для разных типов волос.
  3. Процедура имеет достаточно продолжительный эффект.

Что лучше, кератиновое выпрямление волос в домашних условиях или в салоне?

Стрижки для круглого лица в 40-50 лет: описание с фото, особенности укладки, разнообразие форм и вариантов, подбор под форму лица, выбор челки, длины и цвета волосВам будет интересно:Стрижки для круглого лица в 40-50 лет: описание с фото, особенности укладки, разнообразие форм и вариантов, подбор под форму лица, выбор челки, длины и цвета волос

Ошибочно утверждать, что процедура, проведенная профессионалами, и та, которую вы делаете дома самостоятельно, абсолютно идентичны.

Одно из самых важных отличий между ними - это состав средств. Те, которые предназначены для домашнего использования, не всегда такие же эффективные, как салонные. Зачастую они не вытягивают дисульфидные связи внутри волоска, а попросту разрывают их.

Именно поэтому при чрезмерной кучерявости лучше обратиться к профессионалам. Если же вы обладательница прямых волос и желаете восстановить их, то вполне можете использовать средства для кератинового выпрямления и провести процедуру самостоятельно.

Кератиновое выпрямление волос в домашних условиях, рецепты

Это может показаться странным, но наборы для домашнего использования зачастую обходятся дороже визита в салон к профессионалу. Однако содержимого флаконов хватает на несколько сеансов (до 10 процедур, если волосы не слишком длинные). Это тоже нужно учитывать.

Материалы и инструменты

Планируете сделать кератиновое выпрямление волос в домашних условиях? Для этого вам понадобятся различные инструменты, средства и материалы. Обязательно подготовьте:

  1. Шампунь глубокого очищения. Его также называют пилингом. Это средство полностью удаляет с локонов остатки любых составов для укладки и окрашивания, силиконов, хлора.
  2. Средство с содержанием кератина. Состав должен быть максимально натуральным, с добавлением белков и витаминных комплексов. В числе добавок могут присутствовать ароматические отдушки.
  3. Пульверизатор. С его помощью вы сможете равномерно распределить средство по прядям в процессе выполнения кератинового выпрямления волос в домашних условиях. Это позволит не пережечь локоны, которые становятся практически беззащитными после использования очищающего шампуня.
  4. Утюжок для волос. Лучше всего, если этот стайлинговый инструмент будет иметь керамическое или турмалиновое покрытие. В приборе должна быть предусмотрена температура нагрева до 230 градусов (не менее). В противном случае кератин не сможет проникнуть внутрь стержня волоса.
  5. Фен. Выбирать следует прибор, имеющий щадящий режим сушки.
  6. Дополнительные инструменты. В их число входят зажимы для волос, расческа, кисточка, неметаллическая емкость, защитные перчатки.
Кератиновое выпрямление волос в домашних условиях пошагово

Проведение процедуры

Стрижка лесенкой на длинные волосы без челки: описание с фото, особенности укладки, разнообразие форм и вариантов, фотоВам будет интересно:Стрижка лесенкой на длинные волосы без челки: описание с фото, особенности укладки, разнообразие форм и вариантов, фото

Как выполнить кератиновое выпрямление волос в домашних условиях? Пошаговая инструкция, приведенная ниже, поможет вам в этом:

  1. Тщательно вымойте волосы специальным шампунем. Рекомендуется делать это дважды, чтобы полностью удалить все загрязнения и остатки укладочных средств.
  2. Высушите локоны так, чтобы они оставались немного влажными.
  3. Расчешите волосы, а затем разделите их на пряди одинаковой толщины.
  4. Обязательно закрепите каждый локон с помощью заколки. В противном случае они будут мешать процедуре выпрямления.
  5. Поочередно на каждую прядь нанесите состав с кератином. Необходимо равномерно распределять его по волосам. Недостаточное количество кератина не повлияет на состояние и внешний вид волос. Если вы нанесете слишком много средства, это приведет к тому, что локоны станут сальными и неопрятными.
  6. Оставьте волосы на полчаса для того, чтобы состав впитался.
  7. Установите минимальную температуру на фене. Подсушите волосы.
  8. Нагрейте утюжок до 230 градусов. Разделите волосы на тонкие прядки и выпрямите их. По каждой следует пройтись не менее шести-семи раз.
  9. Расчешите волосы. Для закрепления результата вы можете воспользоваться сывороткой или маской, которые входят в комплект средства для выпрямления.
Кератиновое выпрямление волос в домашних условиях, отзывы

Меры предосторожности

Рассказывая о том, как выпрямить волосы кератином в домашних условиях, нельзя не упомянуть об определенных правилах. Их соблюдение позволит сделать процедуру не только эффективной, но и безопасной.

Главное правило гласит, что не стоит делать кератиновое выпрямление в период беременности или лактации. Дело в том, что очень многие составы содержат формалин, который при нагревании до 230 градусов выделяет довольно токсичный формальдегид. Конечно, содержание формалина в составе средств минимальное, что полностью соответствует всем медицинским нормам. Однако это все равно большой риск.

Чтобы защитить от ожогов уши, следует надевать на них специальные накладки или воспользоваться подручными материалами.

Работать необходимо только в перчатках.

Обзор лучших средств для кератинового выпрямления

В магазинах можно найти самые разные препараты для проведения данной процедуры. Современные производители предлагают безопасную и качественную продукцию, которая помогает волосам выглядеть здоровым и гладкими.

«Эстель» кератиновое выпрямление волос в домашних условиях

Наибольшей популярностью пользуются следующие товары:

  1. Набор средств для восстановления от "Эстель". Кератиновое выпрямление волос в домашних условиях с помощью продукции данного бренда позволяет получить прямые и довольно объемные локоны. При этом в серию входят продукты, которые позволяют добиться необходимого эффекта даже без применения утюжка.
  2. Cadiveu Professional. Обратить внимание специалисты рекомендуют на профессиональные комплексы, которые подходят обладательницам волос любой структуры. Сразу после применения средства Cadiveu Professional можно мыть локоны и закалывать их, не боясь образования заломов.
  3. Honma Tokyo. Широкая линия содержащих кератин средств была разработана в Японии. Они подходят для волос, имеющих любую структуру. В состав не входят формальдегиды.
  4. Coffee Premium All Liss. Данное средство отлично подойдет обладательницам жестких волос.
  5. Biyouh Liss. Средство могут использовать даже беременные женщины, так как его состав полностью органический. Сразу после процедуры кератинового выпрямления на короткие волосы, а также на длинные допускается их окрашивание. Кроме того, локоны можно сразу же мыть или укладывать.

Народные средства, помогающие в выпрямлении волос

Если по каким-либо причинам у вас не получается обратиться к мастеру или самостоятельно сделать выпрямление волос профессиональными средствами, вы можете прибегнуть к народным рецептам кератинового выпрямления волос в домашних условиях. Есть множество популярных составов, позволяющих получить гладкие и сияющие локоны. Рассмотрим некоторые из них.

Уксусная маска

Кератиновое выпрямление на короткие волосы

Для приготовления состава необходимо выполнить такие действия:

  1. Налить в миску пару столовых ложек яблочного уксуса.
  2. Добавить такое же количество растительного масла. Подойдет оливковое, персиковое или подсолнечное.
  3. Добавить 100 миллилитров воды.
  4. Тщательно перемешать все компоненты маски.
  5. Нанести средство на волосы. Надеть шапочку для душа. Можно закрыть волосы целлофановым пакетом.
  6. Через полчаса средство необходимо смыть теплой водой и мягким шампунем.

Чтобы заметить результат, применять такую маску следует дважды в неделю в течение месяца. Далее нужно сделать перерыв на 3-4 недели. После этого можно вновь повторить курс.

Маска из меда и крахмала

Сделать это средство для выпрямления волос довольно просто. Выполните такие действия:

  1. Возьмите пару ложек жирной сметаны.
  2. Добавьте полную столовую ложку меда и один яичный желток.
  3. Перемешивая ингредиенты, постепенно влейте 50 миллилитров молока.
  4. Поставьте миску на водяную баню. Нагревайте, пока смесь не загустеет.
  5. Нанесите маску на волосы, накройте их шапочкой или целлофановым пакетом, укутайте полотенцем.
  6. Через 40 минут средство нужно смыть, используя шампунь.

Проводить данную процедуру можно один раз в неделю.

Уход после выпрямления

Какой шампунь после кератинового выпрямления волос

Многие интересуются, какой шампунь после кератинового выпрямления волос можно использовать, как укладывать локоны, как предотвратить появление заломов.

Профессиональные парикмахеры предупреждают, что в первые три дня после проведения процедуры следует отказаться от использования заколок, ободков и резинок. В противном случае на прядях могут появиться заломы.

Не стоит мыть голову сразу после процедуры. Через несколько дней для мытья локонов можно использовать только те средства, в состав которых не входят сульфаты. В противном случае кератин попросту вымоется из волос.

В течение двух недель после выпрямления не рекомендуется окрашивать локоны. Также следует избегать контакта с морской водой.

Отзывы

Мнения о кератиновом выпрямлении волос неоднозначны. Многие девушки пишут, что их локоны после процедуры действительно стали очень красивыми, гладкими, сияющими. Однако эффект держался всего 4-5 недель. Процедура в салоне очень дорогая. В домашних условиях она стоит на порядок дешевле. Однако в любом случае после выпрямления приходится пользоваться специальным шампунем (достаточно дорогим).

Многие отмечают, что процедура сильно портит волосы. После выхода из волос кератина они становятся слишком тусклыми, ломкими, начинают выпадать.

Некоторые считают, что процедура болезненная и неприятная. Также пользователи отмечают, что состав многих средств включает формалин. Это вещество вредно для здоровья.

Источники: luv.ru