17-04-2020 01:06

Как плести "рыбий хвост": пошаговая инструкция, схема плетения

Каждая женщина всегда стремится выглядеть шикарно, но при этом не хочет тратить на это много времени. Глядя на тщательно сконструированную прическу, порой трудно поверить, насколько может быть просто ее сделать. Тем, кто желает понять, как плести «рыбий хвост», необходима всего лишь пара вещей — практика и немного терпения.

Особенности внешнего вида и разновидности прически

Столь неординарное название прическа получила потому, что схема плетения косы «рыбий хвост» сильно напоминает голый хребет того самого животного, чье имя она носит. Эта коса может быть объемной и распушенной, гладкой и тугой. Ее оборачивают вокруг головы или скручивают в красивый пучок, используют в качестве аксессуара с конским хвостом или носят с распущенными волосами.

Как делать переход в мужских стрижках? Стрижка машинкойВам будет интересно:Как делать переход в мужских стрижках? Стрижка машинкой

У этой прически множество разновидностей и стилей, и каждый с легкостью подберет себе подходящий вариант. Многие знаменитости щеголяют роскошными плетеными косами, от которых трудно отвести взгляд. Эта прическа пользуется большим спросом во время свадеб, выпускных балов, романтических свиданий и даже в повседневной жизни.

Сочетание с разными стилями

Стрижка волос каскад на длинные волосы: фото с челкой и безВам будет интересно:Стрижка волос каскад на длинные волосы: фото с челкой и без

Среди всего многообразия вариантов и стилей, можно выделить три основные тенденции того, как плетется «рыбий хвост»:

  • с использованием классической схемы плетения;
  • в качестве аксессуара при создании мальвинки;
  • для украшения высоких причесок.

Что нужно иметь при себе

Прежде чем приступать к созданию прически, стоит убедиться, что под рукой есть все необходимые инструменты:

  • Массажная расческа с антистатиком. Она поможет распутать локоны и сделает их мягкими и послушными.
  • Резинка для волос. Количество от одной и более, в зависимости от выбранной схемы плетения. Лучше всего подойдут маленькие, тонкие и бесцветные, поскольку они будут незаметны на волосах.
  • Шпильки. Они помогают удерживать конструкцию на месте и совершенно невидимы для глаза, особенно если сочетаются с цветом волос.
  • Лак для волос. Обычно наносится на завершенную прическу - для лучшей фиксации. Также им можно сбрызнуть шпильки, чтобы те крепче держали локоны.

Маленькие хитрости плетения

Стрижка лесенка по всей голове: варианты, техника выполнения, кому подходитВам будет интересно:Стрижка лесенка по всей голове: варианты, техника выполнения, кому подходит

Несколько важных лайфхаков о том, как научиться плести «рыбий хвост»:

  • Не моем волосы перед созданием косы, иначе они будут скользить и рассыпаться. В противном случае можно использовать текстурирующую пудру или сухой шампунь.
  • Во время классического плетения пряди следует плотно подгонять друг к другу — так коса получится тугая и упругая. Желательно следить, чтобы они были одинаковой ширины в 1-2 см.
  • Чтобы получить более «растрепанную» косу, можно аккуратно растянуть ее звенья, начиная с кончика.
  • Для дополнительного объема и пышности волосы предварительно накручиваем на плойку или бигуди.

Пошаговая инструкция: как плести косу «рыбий хвост»

В чем же основные особенности этой прически?

Рыбий хвост пошаговая инструкция

Она имеет замысловатый и на первый взгляд сложный узор, но сделать ее куда проще, чем кажется. Работать придется лишь с двумя секциями волос, отделяя от каждой по небольшому локону с внешней стороны и добавляя его в косу. Несмотря на незамысловатость основного плетения, в сочетании с фантазией и сноровкой можно создать поистине завораживающий образ.

Шаг 1. Разделяем все волосы надвое точно по средней линии головы. Следим, чтобы пробор был максимально прямым и ровным.

Шаг 2. Тонкую прядь с внешней стороны одной из секций волос перекидываем внутрь плетения и добавляем к локонам другой секции.

Шаг 3. Аналогично тонкую прядь с внешней стороны второй секции волос перекидываем внутрь плетения и добавляем к локонам первой секции.

Шаг 4. Продолжаем плести косу на все волосы, чередуя между собой пункты 2 и 3. Стараемся, чтобы каждая прядь плотно прилегала к другой, за исключением случаев создания «растрепанной» версии прически.

Шаг 5. Кончик перехватываем резинкой или симпатичной заколкой.

Шаг 6. Для придания объема можно аккуратно растянуть звенья готовой косы.

Варианты причесок с классической схемой

Если стандартный способ кажется слишком скучным, можно попробовать создать другие образы с этим плетением: боковую, высокую или двойную косу. Чтобы узнать, как сделать «рыбий хвост» такого формата, достаточно взглянуть на классическую схему плетения. Процесс создания практически аналогичный, за исключением маленьких деталей.

Мужская стрижка канадка: фото, технология выполненияВам будет интересно:Мужская стрижка канадка: фото, технология выполнения

Так, для создания боковой косы, волосы предварительно необходимо зачесать на одну сторону, перекинуть их вперед через плечо и стянуть резинкой в низкий хвост. Далее повторяем классическую схему плетения «рыбьего хвоста». Для создания более широкой и объемной косы стоит вместо первой резинки использовать простую заколку, которая удержит волосы на месте во время плетения. По завершении убираем заколку и немного растягиваем звенья косы - для придания ей пышности.

Классическая схема плетения

Абсолютно аналогично плетется высокая коса, за единственным исключением — хвост делается на затылке. Двойной вариант прически также полностью повторяет классическую схему, только вместо одной косы получаем две.

Сочетание с другими стилями плетения

«Рыбий хвост» и сам по себе обладает интересным узором, а если его еще совместить с другим плетением, то получится поистине роскошная и оригинальная прическа. По стилю и схожести в плане создания французская коса подходит лучше всего, поскольку она одновременно и универсальна, и легка в исполнении, и создает незабываемый образ.

Как плести «рыбий хвост» с французской косой:

  1. Отбираем небольшую часть локонов в лобной области головы от основной массы. Получаем из них три равные пряди - для плетения будущей косы.
  2. Первую прядь укладываем сверху между второй и третьей.
  3. Далее забираем немного локонов с одной стороны и добавляем их к третьей пряди, после чего укладываем ее между второй и первой.
  4. Аналогичное действие проделываем со второй прядью и всеми последующими, создавая косу.
  5. На границе с шеей нужно сменить стиль плетения на «рыбий хвост», пошагово следуя пунктам классической схемы.

Для сочетания можно использовать датскую косу вместо французского колоска. Она плетется аналогичным способом, только пряди накладываются не сверху, а снизу.

Сочетание с распущенными волосами

Рыбий хвост с мальвинкой

Зачастую «рыбий хвост» является частью популярной у девушек прически под названием «мальвинка». Он выступает в качестве аксессуара, сдерживающего распущенные по плечам волосы, вместо заколки или резинки.

  1. С каждой стороны головы у висков берем по небольшому одинаковому количеству локонов.
  2. Далее смотрим на классическую схему того, как плести «рыбий хвост», и следуем каждому пункту.
  3. Берем один из двух отделенных пучков волос и разделяем их на две части.
  4. Тонкую прядь с внешней стороны первой секции волос соединяем с локонами противоположной секции, перекинув ее в центр плетения.
  5. Тем же способом тонкую прядь с внешней стороны другой секции волос аналогично соединяем с локонами первой секции, перекинув ее сверху в центральную часть плетения.
  6. Таким образом плетем косичку до конца и стягиваем резинкой или шпилькой.
  7. Затем аналогично плетем вторую косу.
  8. Когда они обе будут готовы, стягиваем их за кончики с центру, чуть ниже затылка, и скрепляем резинкой.
  9. Чтобы спрятать резинку, можно обернуть вокруг нее один из локонов волос или заменить ее шпилькой. Стильным решением будем использовать какую-нибудь красивую ленту.
  10. Для дополнительного объема поочередно растягиваем звенья косы.

Прическа с конским хвостиком

Чтобы обычный высокий хвост не казался скучным, его всегда можно украсить косой. Для этого отлично подойдет вариант с обратным плетением «рыбий хвост».

В сочетании с конским хвостом

Как плести самой себе такую прическу, рассказано в инструкции ниже:

  1. Выбираем небольшую группу локонов в верхней части пробора и разделяем их на две части.
  2. Далее плетем косу аналогично классической схеме с одним исключением — все пряди будут ложиться друг под друга.
  3. Из первой секции волос отбираем тонкую прядь с внешней стороны, протягиваем ее снизу внутрь плетения и соединяем с локонами другой секции.
  4. С внешней стороны второй секции волос протягиваем снизу тонкую прядь внутрь плетения и соединяем с локонами первой секции.
  5. Аналогично плетем так всю косу, слегка растягиваем ее звенья, чтобы придать объем.
  6. Собираем оставшиеся волосы на затылке в конский хвост, схватываем все резинкой.
  7. Берем косу за кончик, обматываем его вокруг резинки и закрепляем всю конструкцию шпилькой.

Корона из кос в греческом стиле

Корона из кос

Высокие прически с косами «рыбий хвост» замечательно подходят для создания романтического женственного образа, при этом делать их очень легко. Начинаем с обычного пробора посередине, который разделит массу волос надвое. Из каждой из них делаем по низкому хвостику, скрепив их небольшой резинкой.

Далее плетем две косы по классической схеме, фиксируем кончики и растягиваем звенья для дополнительного объема. С их помощью будет создаваться корона из кос на голове. Берем кончик одного «рыбьего хвоста», заводим косу наверх и перекидываем через голову. Закрепляем ее хорошо шпильками и проделываем то же самое с другой косой. Корона готова.

В сочетании с пучком

Прически с пучком весьма популярны среди девушек благодаря удобству и простоте исполнения. В сочетании с «рыбьим хвостом» они приобретают оригинальный и стильный образ. Условно прически с такими косами и пучком можно поделить на три основные группы:

  • с высоким пучком;
  • с низким пучком;
  • где пучок полностью состоит из кос.

Последний вариант сделать проще всего. Для этого понадобится следовать классической схеме того, как плести «рыбий хвост», и создать две низкие косички. После чего шпильками закрепить косы в подобие пучка у основания шеи.

Как сделать «рыбий хвост» с пучком

Оставшиеся два варианта делаются несколько интереснее и имеют необычный и интригующий внешний вид.

Рыбий хвост с пучком

Для создания укладки с высоким пучком используем элемент декоративного плетения, когда коса начинается у затылка и идет наверх. Зачесав волосы вперед, выбираем небольшой пучок локонов у основания шеи и делим его на три пряди. Протягиваем обе крайние пряди под средней и соединяем ее с левой, чтобы осталось только два локона. Далее плетем обратный «рыбий хвост», подкладывая пряди друг под друга, до уровня кончиков ушей или чуть выше. Стягиваем оставшиеся свободные локоны резинкой, закрепив под ней кончики, и получаем роскошный объемный пучок.

Техника плетения второго варианта прически очень похожа на первый, но вместо одной косы создаем две боковых. Разделяем все локоны на две отдельные части и плетем из каждой перевернутый «рыбий хвост», начиная от линии лба и заканчивая у верхней линии ушей. Собираем оставшиеся волосы вместе и делаем низкий пучок, аналогично высокому.

«Рыбий хвост» — удивительная прическа с бесконечным количеством вариаций. Она легко плетется, успешно комбинируется с другими стилями плетения или укладками и делает из обычной девушки настоящую королеву.

Источники: luv.ru