23-04-2020 05:02

Стрижка каскад: описание с фото, схема стрижки, разнообразие вариантов прически и укладки

В образе любой женщины прическа играет далеко не последнюю роль, ведь она способна подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки, раскрыть сексуальности женщины, а также омолодить. Вариаций причесок великое множество. Можно подобрать прическу на любую длину волос, в зависимости от вашего овала лица. Однако есть универсальные прически, которые способны украсить любую женщину. Одной из наиболее распространенных стрижек считают каскад. Разберем, что она собой представляет, кому больше подойдет и как, собственно говоря, ее сделать.

Стрижка в форме каскада

Описание стрижки каскад

Стрижка в 12 лунный день. Благоприятные дни для стрижки волосВам будет интересно:Стрижка в 12 лунный день. Благоприятные дни для стрижки волос

Визуально каскад представляет собой стрижку с чередующимися прядями различной длины. Наиболее короткие пряди находятся в районе макушки, а наиболее длинные - в области затылка. Стрижка каскад может напомнить прическу "лесенка", однако техники выполнения у них различны.

Прическа каскад оставляет впечатление легкой и даже воздушно ненавязчивой укладки за счет отсутствия ровных срезов. Такая прическа смотрится естественно, создавая впечатление легкости и непосредственности, убирая строгость и официальность из образа девушки. Фото женской прически каскад смотрите ниже.

Пряди каскад

Техника выполнения. Схема стрижки

Мужские стрижки с залысинами на лбу: лучшие варианты причесок для лысеющих мужчинВам будет интересно:Мужские стрижки с залысинами на лбу: лучшие варианты причесок для лысеющих мужчин

Техника стрижки каскад достаточно сложная. Вам повезет, если вы попадете в руки опытного парикмахера, ведь только он сможет сделать идеальный каскад. Пряди у висков должны обладать наименьшей длиной, в отличие от тех, которые идут дальше. Схема стрижки показана на рисунке ниже.

Схема стрижки каскад

Важно, чтобы пряди выглядели аккуратно и были ровными по всей длине. При этом для стрижки каскад характерны резкие переходы, где одна длина сменяется другой. Как раз резкость переходов в линиях длин - критерий, по которому отличают различные виды каскадов. Линии перехода длин могут быть более мягкими, а самые короткие пряди могут начинаться значительно ниже висков. Иногда переходы длин делают только на кончиках, придавая прическе легкую небрежность (такой вариант применим для каре).

Звезды носят каскад

Для кого предназначен каскад?

Обзор краски для волос "Гарньер Олиа 110"Вам будет интересно:Обзор краски для волос "Гарньер Олиа 110"

Как писалось выше, вариант каскадной стрижки подойдет для любого овала лица. Нужно выбрать подходящую форму прически, чтобы она смогла подчеркнуть выигрышную сторону девушки. Все же обладательницам вытянутого или овального лица такая стрижка подойдет идеально. Фотографии каскадной стрижки смотрите ниже.

Стрижка каскад с челкой

Каскад способен придать дополнительного объема по бокам, чем расширит лицо. Если же вам нужно, наоборот, замаскировать широкое лицо, то нужно использовать рваный тип каскада. А тем, кто обладает зауженной формой лица, подойдет градуированный каскад, который способен расширить скулы.

Подбор прически каскад в зависимости от типа волос. Рекомендации и противопоказания

Если у вас от природы мягкие и вьющиеся локоны, то прическа каскад просто создана для вас. На таких волосах она будет смотреться легко, подчеркивая вашу естественную красоту. Однако в том случае, если ваши волосы вьются очень сильно и визуально напоминают кудри после химической обработки, то лучше отказаться от данной стрижки. Ведь в таком случае переходы не будут заметны, следовательно, делать каскад бессмысленно.

Звездный каскад

Также не рекомендуют делать прическу каскад девушкам с жесткими, густыми волосами, так как пряди будет сложно уложить. Также вы не сможете завивать кончики, следовательно, форма прически просто не будет держаться. Чаще всего каскад на таком типе волос смотрится, как неаккуратно уложенная прическа. Единственный вариант каскада, который подойдет в этом случае - "рваный каскад". При этом основная длина волос вообще не трогается, лишь кончикам придают необходимый вид.

Оптимальная длина для каскада

Классические женские каскадные стрижки рассчитаны на средние и длинные волосы. Для коротких волос подойдет асимметричная форма данной прически, при выполнении которой короткие пряди начинаются чуть раньше, волосы состригаются по всей длине. Предупреждаем, что если вы решитесь сделать каскад на короткие волосы, то без укладки вам не обойтись. Такая прическа даст вам эффект экстравагантности и броскости, если вы уделите ей время для укладки. Если же вы не готовы уделять прическе отведенное время, то лучше выберете другой вариант стрижки.

Молодежный каскад

Для средних волос каскад идеален, когда имеет многоступенчатую форму. Пряди начинают срезать от уровня ушей, плавно двигаясь дальше. Прическа даст эффект объема, будет выглядеть весьма интересно и легко. Такой вариант подойдет для девушек с тонкими и не объемными у корней волосами.

Структурированный каскад создан для длинных и прямых волос. Суть в том, что спереди прическа смотрится укороченной, может создаваться впечатление, что волосы короткие, однако сзади сделана стрижка каскад по всей длине. Верхние волосы подстригаются шапочкой, передние состригают до уровня плеч.

А как же челка?

Каскад можно спокойной дополнять челкой, она не испортит прическу. Особенно если вы обладаете высоким лбом или удлиненным носом, который хотите слегка замаскировать. Обладательницам мелких черт лица также рекомендуется делать челку. Челка до линии бровей рекомендуется для обладательниц прямоугольной формы лица с высокими скулами. Если лицо квадратной или круглой формы, то больше подойдет асимметричная челка, которую можно дополнить косыми боковыми прядями. Также красиво смотрится удлиненная челка, зачесанная назад или набок.

Варианты окрашивания каскада

Для прически каскад нет правил в окрашивании. Хорошо подойдет шатуш, который способен выгодно подчеркнуть стрижку. Для такого окрашивания парикмахер берет 3 тона, которые близки по оттенку. Наиболее короткие пряди делают светлее, создавая эффект выгоревших волос. Шатуш более подойдет для средних и длинных волос, нежели для коротких. Также неплохо будет смотреться омбре на структурированном каскаде. Подойдут даже яркие цвета, которые способны создать эффект экстравагантности. Присмотритесь к технике окрашивания балаяж. Она поможет сделать прическу естественной. При таком окрашивании осветленные пряди будут иметь хаотичное положение. Мелирование также будет хорошим вариантом. А вот от колорирования стоит отказаться, так как за счет наличия различных оттенков прическа будет выглядеть неаккуратной.

Уход за каскадом для коротких волос

Различная длина волос требует различного ухода. Если каскад выполнялся на коротких волосах, то уход будет более легким. При сушке феном с помощью расчески приподнимите волосы у корней для придания объема. Можно использовать моделирующий гель для того, чтобы направить отдельные пряди в нужном направлении, создав эффект летящих перьев.

Разнообразие вариантов укладки для длинных и средних волос

В случае длинных волос уход более сложный. Для начала, после того как волосы были помыты, их следует посушить с помощью махрового полотенца. Затем, наклонив голову вниз, просушить феном, направляя теплый воздух от корней по направлению к кончикам. Затем разотрите гель или мусс для укладки по ладоням и закрутите концы. Направление закрутки (наружу или вовнутрь) выбирайте на свое усмотрение. Когда прическа будет готова, закрепите ее лаком.

Знаменитости с каскадной прической

Для разнообразия можно сделать необычный пробор, с ним можно экспериментировать хоть каждый день, выбирая боковой, ровный или зигзагообразный. Видоизменить прическу можно с помощью начеса. В общем, вариантов укладок очень много, включайте фантазию и экспериментируйте!

Можно заметить, глядя на фото стрижек, стрижки с каскадом всегда выделяются своим разнообразием. Вы можете использовать бигуди (как вариант, даже разного диаметра), за счет чего ваша прическа будет очень объемной и задорной. С помощью гофрирования вы можете придать легкую волнистость прядям, тем самым придать себе вид милой школьницы. Утюжком можно создать гладкую официальную прическу. Используя всевозможные инструменты, можно каждый день создавать себе разные образы. Такая прическа отлично подойдет для девушек, которые находятся в поиске себя, ведь она поможет вам поэкспериментировать со своей внешностью. Каждый раз вы будете выглядеть по-разному: то маленькая девочка, то сексуальная женщина, то строгая бизнес-леди. Если вы любите перевоплощаться, то этот вариант просто идеален для вас!

Стрижка каскад не помешает вам заплетать различные косы, делать пучки и другие всевозможные прически. Безусловно, короткие пряди будут частенько выбиваться, создавая легкую, но в то же время милую небрежность. Если же вы захотите выглядеть более собранной и опрятной, то вы всегда сможете воспользоваться всевозможными средствами для укладки. Если вы хотите кардинальных изменений в прическе, но при этом не хотите прощаться со своей длиной, то стрижка каскад вам в помощь.

Источники: luv.ru