01-05-2020 05:27

Как правильно заплести косы с лентами

Когда в жизни не хватает красок и хочется как-то разнообразить свой внешний вид, косы с лентами могут стать прекрасным решением проблемы. Этот, казалось бы, обыденный аксессуар придаст прическе изюминку и вдохнет новую жизнь в привычный образ.

Классическая коса из трех прядей

Мастерство плетения кос с лентами - искусство, доступное каждому, у кого есть желание и терпение ему научиться. Конечно, для особо изысканных причесок потребуются время и практика, но чтобы ознакомиться с основами, хватит и 10-15 минут. Рассмотрим пример такого плетения с самой обыкновенной трехпрядной косой.

Коса с лентой их трех прядей
  1. Для удобства работы стянем волосы тонкой резинкой в высокий хвост на затылке.
  2. Кончик ленты закрепляем под хвостом, например, просунув его под резинку. Длина ленты должна быть больше, чем длина волос.
  3. Делим локоны хвоста на две пряди, а в качестве третьей используем ленту. Создаем косу, попеременно перекидывая левую и правую пряди в центр плетения.
  4. Следим, чтобы лента располагалась поверх волос. По окончании плетения фиксируем кончик косы оставшейся лентой.

Четырехпрядная коса

Стрижка в 3 лунный день: лучший выбор благоприятного времени для стрижкиВам будет интересно:Стрижка в 3 лунный день: лучший выбор благоприятного времени для стрижки

К еще одному весьма популярному и простому виду плетения с лентой относится коса из четырех прядей.

Четырехпрядная коса с лентой
  1. Стягиваем волосы резинкой в хвост. Его расположение может быть любым: снизу, сверху или сбоку.
  2. Берем длинную ленту и протягиваем ее через ободок резинки, разбивая на две равные полосы. Они будут выступать в качестве первой и второй прядей.
  3. Далее локоны хвоста делим надвое. Это 3 и 4 пряди соответственно.
  4. Левой рукой держим пряди 2 и 3 и протягиваем под ними первую прядь-ленту, затем оборачиваем ее сверху вокруг третьей пряди.
  5. В правой руке зажимаем вторую и третью пряди, затем протягиваем под ними 4 прядь и оборачиваем ее поверх второй.
  6. Чередуя пункты 4 и 5, получаем косу, украшенную лентой. Кончик схватываем резинкой, а звенья слегка растягиваем для придания объема.

Как в колосок вплести ленту

Французская коса уже много лет не теряет своей актуальности благодаря практичности и простоте исполнения. У прически множество собственных вариаций, при этом она с легкостью сочетается с другими стилями плетения. Главная особенность при создании колоска - захватывать новые волосы по сторонам и превращать их в рабочие пряди. Схема плетения французской косы с лентами полностью следует классическому варианту.

Отбираем немного локонов у лобной линии волос и делим их на три пряди. Позади крайней левой пряди прикрепляем однополосную ленту - можно резинкой, можно невидимкой. В центр плетения по очереди перекидываем сначала левую, затем правую пряди. Далее с левой стороны захватываем рукой ленту и немного локонов и добавляем их в крайнюю прядь. Перекинув ее в середину плетения, проделываем аналогичную операцию с правой стороны, но только без ленты. Таким образом плетем колосок до самого конца, не забывая следить, чтобы лента всегда была поверх пряди.

Французская коса с лентой

Обратный колосок с лентой

Еще одним замечательным вариантом плетения является обратная французская коса. Ее особенность состоит в том, что при создании колоска пряди плетутся одна под другую снизу, а не накладываются сверху. Благодаря этому косы получаются слегка выпуклой формы, что придает прическе очень оригинальный и необычный вид.

Плетение начинаем аналогично схеме классического колоска с выбора прядей, а вот лент будем использовать две. Для этого достаточно взять одну длинную ленту, сложить ее пополам и прикрепить к волосам позади выбранных локонов. Каждую из полос ленты добавляем к крайней правой и крайней левой прядям и плетем обратный колосок.

Корсетное плетение

Корсетное плетение

Этот вариант прически считается очень стильным и трендовым среди молодых девушек. Он сочетает в себе и богемный шик, и дерзкий вызов, и романтичную натуру. Существует два самых популярных вида плетения таких кос с лентами. Первый - с двумя обратными колосками, второй - с четырьмя.

Изюминкой является расположение ленты, которая вплетается между звеньями косы крест накрест, как шнурки корсета. Первоначально продеваем кончик ленты сначала в одно звено правой косы, затем - левой. Вытягиваем ее за кончики так, чтобы обе полосы ленты были равные. Затем опускаем их вниз, перекрещиваем по диагонали и аккуратно продеваем в новые звенья каждого колоска. Плетем таким образом ленту до самого низа, соединяя косы.

Корона из кос

Эта высокая прическа прекрасно подойдет и взрослой девушке, и маленькой девочке. Обернутые вокруг головы косы с лентами и открытая шея создают грациозный, почти воздушный образ сказочной принцессы. Для плетения используется французский колосок, но не классический, а из четырех прядей.

Корона из кос с лентой
  1. Для начала делаем косой пробор на любую из сторон и у линии лба большей части выбираем небольшое количество волос, которое делим на три пряди.
  2. Позади выбранных локонов закрепляем кончик ленты и подтягиваем ее на позицию второй пряди слева. Приступаем к плетению французской косы.
  3. Далее берем дальнюю четвертую прядь, накидываем на третью и заводим под прядь-ленту.
  4. Теперь слева берем самую первую прядь и протягиваем ее под второй и над лентой (третья прядь).
  5. Повторяем пункты 3 и 4 попеременно, не забывая подбирать по сторонам новые локоны для прядей. Коса должна начинаться сверху у пробора, спускаться вниз мимо уха и далее вдоль нижней кромки волос практически параллельно плечам.
  6. Когда она достигнет второго уха, меняем схему плетения на обычную четырехпрядную косу с одной лентой.
  7. Закрепляем кончик резинкой или лентой, поднимаем косу наверх к ее началу и располагаем вдоль линии лба.
  8. Фиксируем всю конструкцию с помощью шпилек.

Вариантов плетений с лентами огромное множество, все зависит лишь от фантазии и упорства создателя. Они помогают разнообразить наскучивший образ, привнести в него новые краски и модные тенденции.

Источники: luv.ru